Литология карбонатно-кремнистых пород сантона Старооскольского железорудного района и возможности их практического использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Чигарев, Антон Геннадьевич

  • Чигарев, Антон Геннадьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 133
Чигарев, Антон Геннадьевич. Литология карбонатно-кремнистых пород сантона Старооскольского железорудного района и возможности их практического использования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чигарев, Антон Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Геологическая изученность.

1.1. Геологическая изученность района в связи с поисками кремнистого сырья.

1.2. Представление о генезисе кремнистых пород.

Глава 2. Краткий очерк геологического строения района.

2.1. Докембрий.

2.2. Фанерозой.

2.3. Гидрогеологическая характеристика.

Глава 3. Геологическое строение коры выветривания.

3.1. Литология мел-мергельных пород.

3.1.1. Карбонатная составляющая мел-мергельных пород.

3.1.2. Некарбонатная составляющая мел-мергельных пород.

3.2. Структура коры выветривания на мел-мергельных породах.

Глава 4. Минералого-геохимические особенности формирования кремнистых пород.

4.1. Распределение основных компонентов по профилю выветривания.

4.1.1. Распределение кальцита.

4.1.2. Распределение глинистых минералов и цеолитов.

4.1.3. Распределение минералов свободного кремнезема.

4.2. Особенности выветривания мел-мергельных пород.

Глава 5. Минеральный состав.

5.1. Мелоподобный мергель.

5.2. Мергель.

5.3. Опоковидный мергель.

5.4. Известковистая опока.

Глава б.Возможности использования карбонатно-кремнистых пород.

6.1. О применении агроруд сорбционного типа для повышения плодородия почв и качественных характеристик получаемой продукции.

6.2. Использование карбонатно-кремнистых пород в промышленности.

6.2.1. Керамические материалы на основе кремнийсодержащего минерального сырья.

6.2.2. Возможность использования карбонатно-кремнистых пород в качестве активных минеральных добавок при производстве силикатного кирпича.

6.3. Применение карбонатно-силикатного минерального сырья для очистки радиоактивно загрязненных вод.

6.4. Обоснование к использованию карбонатно-кремнистых пород в кормлении птицы и животных в сельском хозяйстве.

6.4.1. Технологические особенности минерального сырья используемого в рационе кормления с/х птицы и животных.

6.4.2. Влияние минеральных добавок на организм с/х птицы и животных.

6.4.3. Обоснование к использованию апомергелевого гипергенного кремнистого метасоматита в качестве кальциевой минеральной добавки в рационе с/х птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология карбонатно-кремнистых пород сантона Старооскольского железорудного района и возможности их практического использования»

На рассматриваемой территории в приповерхностных частях образований верхнего мела отмечается широкое развитие кремнистых пород, представляющих своеобразную кору выветривания по глинисто-карбонатным породам сантонского яруса. Отчетливо выделяется карманообразное блоковое строение массива мел-мергельных пород, выраженное в различной интенсивности проявления гипергенных процессов. В результате этого в образовавшихся продуктах коры выветривания отмечается высокая степень изменчивости в содержаниях определенных минералогических ассоциаций, и, как в следствие, в количестве основных химических компонентов. Физические свойства вновь образованных продуктов гипергенеза предопределяются степенью выщелачивания мел-мергельных пород и интенсивностью наложенного кремнистого метасоматоза. В геологическом строении каждая минералогическая разновидность занимает определенное положение.

Актуальность работы. Типы кор выветривания на мел-мергельных породах рассмотрены многими авторами, которые описывают их охристо-карбонатно- глинисто- кремнистый состав. Вместе с тем при изучении силицитов не использовались прецизионные методы исследований, поэтому имеющиеся данные по минеральному составу требуют значительной корректировки. В разрезах верхнего мела часто встречаются силициты, генезис которых трактуется неоднозначно. Одни авторы считают их осадочными, другие остаточными в результате растворения карбонатной части мелов и мергелей. Отсутствует карта распространения кор выветривания на карбонатных породах верхнего мела для рассматриваемого района, что затрудняет выделение перспективных площадей для поисков кремнистого сырья, используемого в различных отраслях народного хозяйства. Существует неопределенность в определении возраста кремнистых пород, перекрытых отложениями от нижнего палеогена до современных. Нет комплексной оценки потребительских свойств кремнистых пород, являющихся ценным неметаллическим сырьем. Всё это определяет актуальность постановки настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является установление распространения, вещественного состава и особенностей формирования кор выветривания ' по мергелям' сантонского яруса на территории Старооскольского железорудного района для прогноза различных видов минерального сырья, связанного с кремнистыми породами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить фондовые и литературные источники по изучению кремнисто-мергельной толщи пород сантонского яруса;

-провести полевые работы с описанием разрезов и отбором образцов из сантонских отложений на различные виды анализов для их диагностики, составить разрезы и карты коры выветривания по карбонатным образованиям сантонского времени, выявить особенности её распространения и формирования по площади и разрезам;

-изучить комплексом,методов вещественный состав и технологические свойства карбонатно-кремнистых пород сантонского яруса;

-проанализировать возможности использования кремнистых пород в различных отраслях народного хозяйства.

Автором защищаются следующие положения:

1. Карбонатно-кремнистые породы Старооскольского железорудного района представляют своеобразную позднекайнозойскую кору выветривания, развитую на мергельных породах сантонского возраста. Её распространение подчинено морфологическим особенностям неоген-четвертичного рельефа.

2. В профиле выветривания снизу вверх карбонатные породы сменяются цеолит-монтмориллонит-кальцит-кремнистыми. Ведущими процессами при этом являются выщелачивание СаСОз, гидролиз и преобразование глинистых минералов, синтез цеолитов и кремнистый метасоматоз. Вещественный состав образований коры выветривания определяет их важные технологические и потребительские свойства.

3. Широко развитые и неглубоко залегающие карбонатно-кремнистые породы Старооскольского железорудного района обладают рядом полезных свойств и могут использоваться в ряде отраслей народного хозяйства.

Первое положение обосновывается в третьей и четвертой главах диссертационной работы, второе — в пятой, третье — в шестой.

Методика работ. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод изучения карбонатно-кремнистых пород, который включает:

1. Изучение геологического строения мергельной толщи путем проведения детальных полевых наблюдений с отбором проб в обнажениях карьерных уступов и промоин, из керна пробуренных скважин.

2. Построение разрезов и картирование кор выветривания на сантонских образованиях верхнего мела

3. Детальное исследование вещественного состава и структурных особенностей изучаемого полезного ископаемого и вмещающих пород с применением микроскопических, рентгеновских, электронномикроскопи-ческих, химических, спектральных и других методов;

4. Аналитический обзор видов минерального сырья, являющегося по своим свойствам потенциально возможным аналогам используемых в-хозяйственной деятельности, как в России, так и за рубежом. На основе этого анализа предложены технологические решения по созданию новых композиционных продуктов, являющихся по потребительским свойствам более ценными, чем известные аналоги.

5. Для подтверждения установленных потребительских свойств, выявленных нами полезных ископаемых, на основе договоров о творческом сотрудничестве со специалистами Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Белгородским сельскохозяйственным НИИ, Научно-производственной фирмой «Геос», Старооскольским цементным заводом и Воронежским комбикормовым институтом осуществлялось проведение различных видов экспериментальных работ и опытных испытаний.

Основными направлениями технологических исследований являются: 1 - создание агрохимического мелиоранта для повышения плодородия почв; 2 - разработка активных минеральных карбонатно-силикатных добавок для производства цемента и силикатного кирпича; 3 - создание комплексной сорбционной минеральной добавки для кормления животных и сельскохозяйственной птицы; 4 - разработка профилактического сорбционного наполнителя для улучшения санитарно-экологических условий, содержания сельскохозяйственных и домашних животных и птицы

Фактический материал. Работа базируется на значительном фактическом материале с использованием фондовых материалов. Изучены керны 69 скважин, образцы из 38 точек наблюдения и расчисток и 3 карьеров, составлены колонки и профили сантонских отложений, геологическая карта распространения сантонских пород масштаба 1:200 ООО. Исследовано 150 шлифов, 110 электронно-микроскопических снимков, использованы данные 284 химических, 64 рентгеновских и некоторых других видов анализов.

Научная новизна. В результате выполненных исследований в пределах рассматриваемого района доказан позднекайнозойский неоген-четвертичный возраст коры выветривания, который коррелируется с возрастом становления современного рельефа. Впервые приводится карта коры выветривания для пород сантонского яруса Старооскольского железорудного района. Использование прецизионных методов позволило уточнить минеральный состав кор выветривания, в частности, выявить в них цеолиты, кристаллические фазы силицитов. Доказана возможность использования кремнистых пород в качестве в качестве агрохимического мелиоранта, для получения керамических материалов, активной карбонатно-кремнистой добавки при производстве силикатного кирпича, сорбционной минеральной добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

Практическая реализация работы. Выявленные автором особенности пространственного распространения, условия залегания и особенности формирования сорбционного минерального сырья с карбонатно-кремнистой основой позволяют определить дальнейшие перспективы использования данного типа полезного ископаемого. Результаты исследований, проводившихся при непосредственном участии автора, неоднократно передавались в виде производственных, научно-тематических отчетов, в геологические организации ОАО «Белгородгеология» и НПФ «Геос». На рекомендуемых площадях проведены поисково-оценочные работы на сорбционное сырье и выявлена перспективная площадь с уникальным полезным ископаемым. В настоящее время идет разработка месторождения и производство сорбционных продуктов различного, в том числе и сельскохозяйственного назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертации и многие частные вопросы докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского университета (2007-2010 г.г.), на 5-м Всероссийском литологическом совещании «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли» в Екатеринбурге (2008 г.), на международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» посвященной юбилею ВГУ в г. Воронеж (2008 г.). Материалы исследований изложены в 6 опубликованных статьях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК, и одной коллективной монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, содержит 121 страницу текста, 16 таблиц, 44 рисунка и 118 библиографических ссылок. Первое защищаемое положение изложено в 3 и 4, второе - в 5, третье - в 6 главах.

Исследования по теме диссертации автор проводил с 2007 по 2010 годы на кафедре исторической геологии и палеонтологии, а также в НИИ геологии ВГУ. Он являлся исполнителем госбюджетных и хоздоговорных тем. В работе использованы многочисленные печатные и фондовые источники.

Благодарности. При сборе фактического материала, его обработке, оформлении диссертации большую помощь автору оказали сотрудники Воронежского университета Д.А. Дмитриев, A.B. Жабин, А.Е. Звонарев, Д.А. Иванов, А.И. Мизин, Ратников В.Ю., Е.О. Иванова, С.М. Пилюгин, которых автор благодарит. Автор выражает благодарность главному геологу рудника Стойленского ГОКа Беликову Сергею Евгеньевичу, заместителю директора Центра коллективного пользования научным оборудованием БелГУ Сироте Вячеславу Викторовичу. При проведении исследований автор пользовался ценными советами и консультациями директора НПФ «Геос» А.П. Поддубного, которому автор многим обязан. Особую признательность и благодарность диссертант выражает своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, заслуженному геологу России, профессору А.Д. Савко, оказавшему неоценимую помощь при создании настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Литология», Чигарев, Антон Геннадьевич

Выводы

Приведенные выше результаты исследований и опытов кремнистых пород позволяют с уверенностью говорить о целесообразности использования данного вида минерального сырья в качестве агроруд для повышения плодородия почв. Доказаны возможности его применения при изготовлении керамики и силикатного кирпича, минеральных добавок для производства комбикормов. Спектр областей применения до конца не изучен и это задачи для дальнейшего изучения свойств кремнистых пород, представляющих кору выветривания по сантонским мергелям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение автором распространения, строения, минерального и i химического составов, возможностей практического использования кремнистых пород, залегающих в верхней части мел-мергельных отложений верхнего мела, позволяет сделать следующие выводы:

4. Карбонатно-кремнистые породы Старооскольского железорудного района представляют собой своеобразную позднекайнозойскую кору выветривания, развитую на мергельных породах сантонского возраста.

5. В строении мергельной толщи четко выделяется характерный породный ряд: мелоподобный мергель - мергель - опоковидный мергель -известковистая опока. Распространение коры выветривания подчинено морфологическим особенностям неоген-четвертичного рельефа.

6. Формирование кор выветривания рассматриваемого района происходило в два этапа. В первый из них на границе мела и палеогена на обширном пенеплене образовался охристо-глинистый элювий, размытый на Старооскольской площади, во второй неоген-четвертичный образовалась кремнистая кора выветривания при воздействии поверхностных и подземных вод на выщелоченные карбонатные породы.

7. При растворении карбонатов и образовании высокощелочной среды кремнезем приобретал подвижность, мигрировал вниз по склонам и выпадал в нижних и средних частях поднятий в участках приближения подземных вод к зонам разгрузки, где понижался рН и SÍO2 становился неподвижным, образуя твердую фазу, представленную опалом, тридимитом и кристобалитом.

8. В профиле выветривания снизу вверх карбонатные породы сменяются цеолит-монтмориллонит-кальцит-кремнистыми. Ведущими процессами при этом являются выщелачивание СаСОз, трансформация и разложение терригенных, синтез новых глинистых минералов и цеолитов, кремнистый метасоматоз.

9. Химический и минеральный составы широко развитых и неглубоко залегающих карбонатно-кремнистых пород Старооскольского железорудного района определили их важные технологические и потребительские свойства.

10. Карбонатно-кремнистые породы обладают рядом полезных свойств и могут успешно использоваться в ряде отраслей народного хозяйства, в том числе в качестве агроруд и минеральных добавок в комбикорма, для производства керамических и строительных изделий. В данный момент успешно ведется разработка одного из опоискованных участков.

11. Дальнейшим направлением работ предлагается исследование других возможностей практического использования карбонатно-кремнистых пород в различных промышленных и сельскохозяйственных отраслях.