Литология современных донных осадков северо-западной части Карского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Крылов, Алексей Алексеевич

  • Крылов, Алексей Алексеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 171
Крылов, Алексей Алексеевич. Литология современных донных осадков северо-западной части Карского моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Санкт-Петербург. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Крылов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Основные черты геологического строения региона.

Глава 2. Методика исследований.

2.1. Полевые исследования.

2.2. Гранулометрический анализ.

2.2.1. Функции распределения частиц по размерам.

2.2.2. Статистические коэффициенты.

2.2.3. Эмпирические полигоны распределения.

2.2.4. Гранулометрическая классификация донных осадков.

2.3. Минералогический анализ.

2.3.1. Рентгеноструктурный анализ глин.

2.3.2. Тяжелая фракция.

Глава 3. Современные условия осадконакопления.

3.1. Рельеф дна.

3.2. Гидрологический режим.

3.2.1. Температура и соленость.

3.2.2. Динамика вод. • ^

3.3. Ледовый режим.

3.4. Потоки осадочного вещества, аэрозоли.

3.5. Особенности полярного литогенеза.

Глава 4. Литология донных осадков.

4.1. Изученность донных осадков региона.

4.2. Литостратиграфия отложений.

4.3. Литология поверхностного слоя донных осадков.

4.3.1. Гранулометрический состав.

4.3.2. Минеральный состав.

4.3.2.1. Тяжелые минералы.

4.3.2.2. Глинистые минералы.

4.4. Литология верхнечетвертичных отложений.

4.4.1. Гранулометрический состав.

4.4.2. Минеральный состав.

4.4.2.1. Тяжелые минералы.

Глава 5. Осадконакопление в желобе Святой Анны. Заключение. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология современных донных осадков северо-западной части Карского моря»

Актуальность исследований. Повышенный научный интерес к исследованию позднечетвертичного седиментогенеза Западно-Арктического шельфа обусловлен многими причинами. Во-первых, недостаточной изученностью северной части региона. Во-вторых, необходимостью изучения

• л ¡А'^ палеоклиматических изменении природной среды для более точного/ " л, прогнозирования колебаний уровня моря. В-третьих, северо-западная часть

Карского моря является ключевым участком для исследования поставки | / осадочного вещества из областей сноса в бассейн Северного Ледовитого океана

СЛО). Все эти проблемы невозможно решить без детального анализа литологического состава донных отложений. Исследуя современные и верхнечетвертичные осадки, мы можем проследить изменения природной обстановки за последние 10-15 тыс. лет.

Цель и задачи работы. Целью работы является детальная характеристика литологического состава современных и верхнечетвертичных отложений.

Основными задачами при этом являлись:

- Изучение фракционной структуры донных осадков и оценка латеральной изменчивости основных ее параметров.

- Анализ состава и распределения глинистых минералов и минералов тяжелой фракции в поверхностном слое осадков; выделение терригенно-минералогических провинций;

- Изучение минерального и гранулометрического составов в разрезе верхнечетвертичных отложений.

- Анализ условий осадконакопления в желобе. I/

Научная новизна и практическая значимость работы. На основе большого количества материалов, полученных в последние годы, построены детальные карты распределения минералов тяжелой фракции, глинистых минералов, литологических типов донных осадков, а также песчаной, пелитовой и алевритовой фракций. Выявлены питающие провинции для отдельных минералов и источники сноса для региона в целом. Представлена модель современного осадконакопления.

Практическая значимость работы заключается в том, что выделенные динамические типы дна, а также предложенная модель осадконакопления, помогут выявить наиболее вероятные пути миграции и места захоронения загрязняющих веществ. Детальная литологическая характеристика современных отложений важна для изучения палеоклиматических изменений и прогнозирования колебаний уровня моря.

Защищаемые положения.

1) В пределах желоба Святой Анны терригенный материал от источников сноса перемещается, главным образом, в виде нефелоидных и гравитационных потоков. При этом формируются циркумконтинентальная и вертикальная зональности распределения параметров фракционной структуры и ) столкновением атлантических вод и вод карского моря;. -------------

2) На основе детальной литологической характеристики верхнечетвертичных осадков региона выделено четыре горизонта, формирование которых происходило при переходе от ледниковых к морским условиям осадконакопления. Четвертый и третий горизонты представлены ледниковыми и ледниково-морскими верхнеплейстоценовыми отложениями, а второй и первый -морскими голоценовыми осадками.

3) В пределах желоба выделены четыре динамические зоны осадконакопления (абразии, транзита, аккумуляции и транзита, аккумуляции), каждая из которых характеризуется своим литологическим типом осадков, фракционной структурой и её параметрами.

Фактический материал. Материалы, положенные в основу работы были отобраны в экспедициях, организованных ПМГРЭ, ВНИИОкеангеология, ААНИИ, ИО им. П.П. Ширшова РАН в 1992-1994, 1996, 1998, 1999 гг. в пределах Западно-Арктического шельфа. Автор принимал непосредственное участие в трех рейсах. В желобе Святой Анны в рамках геологической съемки (1:1000000) было выполнено 15 станций в 1992 г (НИС Теолог Ферсман") и 70 - в 1994 г (НИС "Профессор Логачев"). В работе также использовались опубликованные результаты рейсов «КогЙштсГ (ЖЬ, 1965) и «Академик Голицын» (ММБИ, 1994).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 3-м рабочем Российско-Германском совещании по морю Лаптевых в Санкт-Петербурге (1996 г.), на 12-й и 13-й международных школах морской геологии в Москве (1997, 1999 гг.), на международной конференции по осадочной геологии в С-ПбГУ (1998 г.), на конференции молодых ученых «Новое в геологии Арктики и Мирового океана» во ВНИИОкеангеология (1999 г.), на литологическом семинаре на кафедре литологии, морской и нефтяной геологии С-ПбГУ (2000 г.). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Благодарности. Диссертация выполнена на кафедре литологии, морской и нефтяной геологии С-ПбГУ и в отделе геомониторинга и охраны морской среды ВНИИОкеангеология. Автор искренне признателен к.г.-м.н. доц. Э.И. Сергеевой, под руководством которой была написана данная работа. Все необходимые

5" материалы предоставил научный консультант вед. н. с. ВНИИОкеангеология к.г.-м.н. Г.И. Иванов, который оказал неоценимую помощь в подготовке диссертации.

За советы, консультации,- помощь в отборе материала автор благодарен к.г,-м,н. И.А. Андреевой, д.г.-м.н. М.А. Левитану, д.г,-м.н. Е.Е. Мусатову, А.Е. Рахманову, В.Ф. Сапеге, A.B. Ковш, к.г.-м.н. С.М. Усенкову, к.г.-м.н. В.П. Шевченко, к.г.-м.н. Е.С. Шелеховой, Т.В. Пономаренко, а также коллегам из Германии докторам Р. Штайну и М. Вашнер.

Структура й объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 189 наименований. Общий объем диссертации 1?С стр.

Заключение диссертации по теме «Литология», Крылов, Алексей Алексеевич

Основные выводы.

1) Распределение современных осадков в желобе Святой Анны подчиняется циркумконтинентальной и вертикальной зональностям. Терригенный материал от областей сноса постепенно перемещается в центральную часть желоба. При этом наблюдается перестройка фракционной структуры, редуцирование мод в песчаной области и увеличение в пелитовой; осадок становится более "зрелым".

2) В современных осадках выделено две терригенно-минералогические провинции: чернорудно-амфибол-пироксеновая ТМП и гранат-эпидош-чернорудная ТМП. Максимальные содержания тяжелых минералов постепенно понижаются от бортов к центру желоба Святой Анны. В этом же направлении усредняется минеральный состав. Вероятно, распределение тяжелых минералов в описываемом районе происходит главным образом под воздействием гравитационных сил

3) В целом распределение глинистых минералов подчиняется субмеридиональной зональности, осложненной в южной части желоба, благодаря присутствию крупного источника сноса (Новая Земля) и столкновению атлантических вод с водами Карского моря.

4) Отложения 4-го, 3-го и 2-го горизонтов характеризуются, как правило, миктитовым составом и трехвершинным ЭПР. На восточном борту и подводных плато 3-й горизонт может отсутствовать.

5) В период формирования диамиктона архипелаг Земля Франца-Иосифа практически не поставлял осадочный материал в желоб. Снос осадочного материала, вероятно, осуществлялся с о-вов Центральной Карской возвышенности, а для южной части -из Карского моря. В период отступания ледника (дегляциации) резко возросла роль Земли Франца-Иосифа; кроме того, материал начал поступать с Новой Земли и из восточной части Баренцева моря.

ГЛАВА 5. .;.

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ В ЖЕЛОБЕ СВЯТОЙ АННЫ.

Цитологический состав отложений дает необходимую информацию для понимания процессов осадконакопления. Так, на основании детального изучения гранулометрического состава современных осадков (0-3 см) мы в пределах желоба Святой Анны выделили четыре зоны. Как видно из таблицы 5.1., каждая из этих зон четко отличается от других своей фракционной структурой и её параметрами. Кроме того, отложения зон имеют свой набор ЭПР (рис. 5. 1.). Расположение выделенных областей показано на рис. 5.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе детального изучения литологического состава проб донных осадков, отобранных в северо-западной части Карского моря в течение последних 8 лет, были сделаны следующие основные выводы: 1)( Осадочный материал в виде нефелоидных и гравитационных потоков перемещается в зону аккумуляции со скоростями, близкими к скоростям придонных течений, где и отлагается в спокойных гидродинамических условиях. При этом формируются четко выраженные циркумконтинентальная и вертикальная зональности, осложненные на юго-востоке в результате столкновения атлантических вод и вод Карского моря.

2) В пределах ЖСА выделяются 4 динамические зоны (абразии, транзита, аккумуляции и транзита, аккумуляции), каждая из которых характеризуется своим типом осадков, ЭПР и набором параметров фракционной структуры.

3) За пределы ЖСА нефелоидными и гравитационными потоками выносится лишь незначительная часть алевро-пелитового материала, не успевшая выпасть на дно из взвеси. Основным механизмом транзита материала через желоб является ледовый разнос.

4) Верхнечетвертичные осадки ЖСА подразделяются на четыре горизонта, каждый из которых характеризуется отличным от других литологическим составом. Отложения формировались при переходе от ледниковых к морским условиям осадконакопления.

5) Гранулометрический состав 2-4 горизонтов, как правило, миктитовый, а ЭПР трехвершинные. Осадки первого горизонта представлены в основном алевропелитами с унимодальными кривыми. Предложенную модель современного осадконакопления, построенную на основе изучения осадков первого горизонта, можно в целом распространить на большую часть голоцена, поскольку, несмотря на количественные различия во фракционных структурах, на качественном уровне все отмеченные тенденции латерального распределения осадков сохраняются на нижних горизонтах.

И 54

6) В период формирования диамиктона архипелаг Земля Франца-Иосифа практически не поставлял осадочный материал в желоб, а сносился с о-вов Центральной Карской возвышенности. Во время отступания ледника резко возросла роль Земли Франца-Иосифа. Также материал начал поступать с Новой Земли и восточной части Баренцева моря.

7) На основании изучения ассоциаций минералов, гранулометрических особенностей осадков выяснено, что, для центральной и северной частей желоба главными источниками сноса в настоящий момент являются Земля Франца-Иосифа и о-ва Центральной Карской Возвышенности. Для южной части желоба основная масса осадочного материала привносится из Карского моря и Северного острова Новой Земли. Определенную роль играет поставка материала из восточной части Баренцева моря.