Литолого-фациальные и петрофизические критерии прогноза коллекторов и природных резервуаров углеводородов в среднеюрских отложениях Центральных районов Надым-Пур-Тазовского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Боева, Ирина Васильевна

  • Боева, Ирина Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 153
Боева, Ирина Васильевна. Литолого-фациальные и петрофизические критерии прогноза коллекторов и природных резервуаров углеводородов в среднеюрских отложениях Центральных районов Надым-Пур-Тазовского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Боева, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая изученность и газонефтеносность юрских отложений НПТР.

1.1. История поисково-разведочных работ на глубокопогруженные горизонты юры и доюрских отложений.

1.2. Обзор представлений по проблемам геологического строения, размещения и формирования залежей углеводородов в породах юры Западно-Сибирской провинции.

Глава 2. Термобарические и катагенетические условия в породах берриаса и средней юры НПТР.

2.1. Флюидальные давления.

2.2. Катагенез органического вещества в породах мела и юры.

Глава 3. Литолого-фациальные и петрофизические особенности пород тюменской свиты.

3.1 Стратиграфическое расчленение разреза юрских отложений Надым-Пур-Тазовского региона.

3.2. Литолого- петрофизическая характеристика юрских отложений НПТР.

3.3. Анализ филырационно-емкостных свойств выделенных литолого-стратиграфических толщ.

Глава 4. Палеогеоморфологический анализ песчано-алевролитовых тел средне-юрских отложений на основе данных ГИС и детальной корреляции разрезов скважин.

4.1. Региональное, зональное и локальное выделение песчано-алевролитовых тел.

4.2. Выделение коллекторов в верхних горизонтах тюменской свиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные и петрофизические критерии прогноза коллекторов и природных резервуаров углеводородов в среднеюрских отложениях Центральных районов Надым-Пур-Тазовского региона»

Актуальность работы. Надым-Пур-Тазовский регион (далее регион) является одним из основных нефтегазоносных районов страны с хорошо развитой инфраструктурой. Анализ современной структуры разведанных запасов газа северных районов Западной Сибири (Надым-Пур-Тазовский, Ямальский и Гыданский нефтегазоносные районы) (рис. 1) показывает, что по состоянию на 01.01.2000 .года в отложениями сеноманского комплекса сосредоточено 19,3трлн. куб. м газа или 55,6% от общего объема разведанных запасов, которые составляют 34,7 трлн. куб. м газа. В отложениях неокомского комплекса сосредоточено 13,4 трлн. куб. м газа или 38,6%, в отложениях ачимовской толщи - 1,4 трлн. куб. м газа или 4,0% и в отложениях юры - 0,6 трлн. куб. м газа или 1,7% [81]. В то же время начальные суммарные ресурсы газа региона оценены в объеме 64,2 трлн. куб. м, из которых с сеноманскими отложениями связано 39,5 трлн. куб. м. (61,5%), с неокомскими - 13,7 трлн. куб. м. (21,3%), с ачимовскими 4,4 трлн. куб. м. (6,8%), с юрскими 6,6 трлн. куб. м. (10,2%).

Западная Сибирь является основным газодобывающим центром России. На нее приходится 92% общероссийской добычи газа. Ведущая роль в добыче газа сохранится и в будущем за Западной Сибирью. Падение добычи газа в целом по Западной Сибири прогнозируется только после 2030 года. Однако в Надым-Пур-Тазовском регионе оно ожидается уже с 2006 года.

После открытия гигантов региона в 1966 - 1970 годах, последовали открытия менее крупных месторождений. Средние запасы газа снизились к 1986 - 1990 годам до 25 млрд. куб. м. а к 2000 году до 8 - 9 млрд. куб. м. В дальнейшем до 2030г. средние запасы месторождений прогнозируются на уровне 8 млрд. куб. м., в период 2030 - 2060гг. - 4млрд. куб. м., а после 2060 г. - 2 млрд. куб. м.

По мере исчерпания возможностей для открытия газовых и нефтяных месторождений УВ в отложениях мелового возраста на антиклинальных поднятиях северных районов Западно-Сибирской плиты юрские отложения становятся главным объектом поисково-разведочных работ на нефть и газ на базе комплексного прогноза газонефтеносности на региональном и локальном уровнях. В исследуемом регионе практически неисследованными остаются огромные по площади территории, которые могут являться базой дальнейшего развития газовой и нефтяной отрасли.

Юрские отложения более сложные, чем меловые. В первую очередь, это связано с большими глубинами, высокими температурами и давлениями, литологической изменчивостью.

Современные глубины погружения юрского нефтегазового комплекса на севере провинции изменяются в кровле от 2000 - 2500 м в окраинных зонах до 3200-4200 м в Надым-Пур-Тазовском регионе; подошва юры погружается на глубину 2500 - 3200 м до 4000 - 5700 м соответственно. Величины средних температур изменяются в кровле комплекса от 50-70 до 120-140°С, в подошве от 70-100 до 170-190°С. Геофлюидальные давления в юрских песчано-алевролитовых горизонтах отдельных зон и районов зависят, прежде всего, от термоглубинных условий и положения в структуре мегабассейна.

Юрский газовый комплекс в изучаемом регионе явно мало изучен, так из открытых 18 месторождений, по крайней мере, в половине промышленная значимость юрских залежей остается проблематичной. По многим месторождениям промышленная значимость не определена вообще.

Определяющим фактором прогноза газонефтеносности юрских отложений являются литологический и геотермический.

Стратиграфическое расчленение песчаного природного резервуара, его монолитность или, наоборот, расчлененность прослоями и пластами непроницаемых глинисто-алевролитовых пород является достаточно 6 сложной задачей. Между тем, прогнозирование распространения песчаного природного резервуара имеет большое значение для зон выклинивания коллекторов и связанных с ними ловушек, а также для оценки направленности стадиальных процессов, формирующих фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) пород. Наблюдается очень сложная пространственная картина вариаций ФЕС, а именно многообразие разнопродуктивных и непродуктивных участков, высоко-карбонатизированных пластов и прослоев песчаников и алевролитов с неотдающей газонасыщенностью. Все это должно учитываться при определении и уточнении промышленных запасов газа и конденсата и добывных возможностей юрских залежей. Общая петрофизическая изученность юрских коллекторов неудовлетворительная. Необходимо проведение более глубокого и всестороннего анализа всех характеристик порового пространства и ФЕС песчаников и алевролитов юрских горизонтов.

Целью диссертационной работы является прогнозирование коллекторов и природных резервуаров в среднеюрских отложениях НПТР по результатам изучения и обоснования литолого-фациальных и петрофизических критериев для оптимизации поисково-разведочных работ.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие научные задачи:

• провести типизацию пород тюменской свиты и исследовать закономерности изменения фильтрационно-емкостных характеристик выделенных литолого-стратиграфических комплексов пород на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов с привлечением результатов испытаний, замеров пластовых давлений и геотемператур;

• выявить критерии литологического расчленения разрезов и выделения песчаных тел путем проведения детальной корреляции разрезов скважин;

• обосновать критерии выделения проницаемых пластов - коллекторов в отложениях тюменской свиты; 7

• установить морфологию песчано-алевролитовых пластов среднеюрских отложений;

• выполнить прогноз взаимозависимости между эффективной мощностью пласта, общей мощностью пласта и пористостью песчано-алевролитовых пород среднеюрских отложений на основе методов факторного анализа.

Научная новизна.

Впервые проведена типизация пород тюменской свиты и выделено четыре литолого-стратиграфических комплекса пород юрских отложений исследуемого региона. Установлены зависимости изменения с глубиной фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород в каждом выделенном комплексе пород. Впервые определена палеогеоморфология пластов среднеюрских отложений месторождений Большого Уренгоя на основе комплексного анализа результатов литолого-петрографических, структурных, стратиграфических исследований. Дан количественный прогноз емкостных свойств терригенных коллекторов среднеюрских отложений Уренгойского НГР на основе методов факторного анализа с помощью палеогеоморфологического моделирования.

Основные защищаемые положения.

1. Выявление и обоснование критериев стратификации разреза нижне-среднеюрских отложений на основе комплексного литолого-фациального анализа и геофизических исследований скважин.

2. Расчленение разреза тюменской свиты Надым-Пур-Тазовского региона на четыре литолого-стратиграфические толщи (или совокупности природных резервуаров).

3. Выявление морфологии песчано-алевролитовых тел горизонтов Юг и Юз района Большого Уренгоя.

4. Прогноз пластов-коллекторов с повышенными фильтрационно-емкостными свойствами в среднеюрских отложениях центральных районов Надым-Пур-Тазовского региона. Автором составлена 8 номограмма взаимозависимости между эффективной, общей мощностями пласта и пористости. 5. Обоснование выбора наиболее эффективных направлений поисково-разведочных работ в среднеюрских отложениях центральных районов Надым-Пур-Тазовского региона.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили дать научное обоснование выбора основных направлений поисково-разведочных работ глубокозалегающих горизонтов для изучения нефтегазоносности, обеспечивающих повышение эффективности геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на научно-технических конференциях и семинарах ООО «Уренгойгазпром» и ОАО «ГАЗПРОМ» в 1998 - 2000гг. и изложены в опубликованных работах. Полученные данные использовались в тематических отчетах ООО «Уренгойгазпром». Полученные автором результаты положены в основу рекомендаций по выбору объектов поисково-разведочного бурения на глубокозалегающие горизонты в пределах лицензионных участков ООО «Уренгойгазпром».

Автор выражает глубокую благодарность за критические советы и постоянную помощь в работе научным руководителям д.г.-м.н. В.А.Скоробогатову, д.г.-м.н., проф. Фоменко В.Г.

Особую признательность автор выражает д.г.-м.н. Соловьеву Н.Н за консультации и советы, к.т.н. Динкову А.В., к.т.н. Типугину А.В., к.г.-м.н. Фомичеву В.А., директору НТЦ ООО «УГП» д.т.н. Бердину Т.Г., а также сотрудникам отдела промысловой геологии, проектирования и анализа разработки НТЦ ООО «Уренгойгазпром» за дружескую поддержку и техническую помощь при подготовке работы. 9

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Боева, Ирина Васильевна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. На основе научного обобщения ранее выполненных работ различными исследователями определено, что особенностью юрских коллекторских горизонтов северных районов Западно-Сибирской провинции является проявление аномально-высоких пластовых давлений. Установлено, что необходимым условием сохранения АВПД является замкнутость гидродинамической системы, изолированность ее от регионально выдержанных проницаемых толщ. Мощность отложений не является доминирующим фактором и не может рассматриваться в качестве прогнозного параметра, хотя она имеет определенное значение для сохранения АВПД. Условия возникновения АВПД определяются не столько мощностью глинистой покрышки, сколько условиями ее "прорывности", которые, в свою очередь, зависят от минералогических особенностей покрышки, наличия разломов, степени катагенеза и многих других факторов. По величине аномальности давлений выделяются три зоны распространения АВПД. Первая из них приурочена к северо-западной части п-ова Ямал. Вторая зона АВПД приурочена к площадям Уренгойского межрифтового поднятия. Третья зона АВПД приурочена к Тазовскому и Заполярному месторождениям.

2. В разрезе тюменской свиты в условиях температур свыше 100°С«есчани-ки и алевролиты, в основном, становятся неколлекторами. И, тем не менее, в жестких термоглубинных условиях локальные зоны в коллекторских горизонтах нижней юры сохраняют удовлетворительные величины фильтрационно-емкостных свойств, и из них получены притоки газа. Однако подобные газопроницаемые зоны развиты на фоне обширных зон плотных практически непроницаемых газонасыщенных коллекторов.

140

3. Проведено расчленение разреза Надым-Пур-Тазовского региона на четыре литолого-стратиграфические комплекса пород (или совокупности природных резервуаров), слагающих нижне- среднеюрские отложения и определен характер изменения фильтрационно-емкостных параметров в каждом выделенном комплексе пород. Автором установлено, что в исследуемом регионе отложения нижней юры (IV литолого-стратиграфический комплекс) по сравнению со среднеюрскими характеризуются значительно более низкими емкостными свойствами (пористость не превышает 10%, остаточная водонасыщенность больше 65%). В тоже время фильтрационные свойства нижнеюрских отложений заметно выше (средние значения проницаемости IV самого нижнего литолого-стратиграфического комплекса составляет 0,97мД; I самого верхнего - 0,14мД), что может объясняться наличием в нижнеюрских отложениях зон, связанных с грубообломочны-ми разностями пород. Таким образом, в юрских отложениях исследуемого региона в верхней части разреза тюменской свиты присутствуют коллекторы с повышенными емкостными свойствами, в нижней - с повышенными фильтрационными.

4. Формирование пластов песчаников и алевролитов среднеюрских отложений происходило при различных литолого-фациальных условиях. В разрезе нижне-среднеюрских отложений установлена определенная повторяемость литологических типов, которая автором используется в проведении литолого-фациального анализа и решении вопросов прогнозирования распространения коллекторов юрских отложений Надым-Пур-Тазовского региона.

5. На основе анализа и обобщения геолого-геофизических данных установлено, что оценка параметров терригенных коллекторов юрских отложений осложнена существенной вертикальной неоднородностью разреза в результате глинизации, углефикации, карбонатизации горных пород, что, наряду с гравитационным уплотнением, приводит к ухудшению ФЕС.

141

Вследствие этого в исследуемом регионе выделение коллекторов в нижне-среднеюрских отложениях по «качественным» признакам ГИС затруднено. Автором установлены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости для разделения пород на коллекторы и неколлекторы.

6. Комплексный палеогеоморфологический анализ позволил определить морфологию песчаных тел пластов Юг и Юз. Установлено, что песчано-алевролитовые тела пласта Юз имеют форму меандрирующего русла субмеридионального направления. Максимальные толщины приурочены к пониженным участкам структуры и достигают 12-15м. Песчано-алевролитовые тела пласта Юг представляют собой фрагмент палеорусло-вой системы, распространяющейся в юго-восточном и северо-западном направлениях исследуемого региона. На основе палеогеоморфологическо-го анализа были намечены тальвеги долин палеоводотоков, что позволило определить границы распространения коллекторов горизонтов Юг и Юз.

7. На основе методов факторного анализа был сделан количественный прогноз фильтрационно-емкостных характеристик, который позволил построить номограмму взаимозависимости эффективной мощности пласта от пористости и общей мощности данного пласта для терригеннй коллекторов в среднеюрских отложениях. Результатом данного статистического анализа явилось построение автором схемы прогноза распространения коллекторов в горизонтах Юг и Юз в Уренгойско-Пуровской зоне.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.