Лизинг как инструмент обновления основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса: организационно-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горюнов, Роман Игоревич

  • Горюнов, Роман Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Горюнов, Роман Игоревич. Лизинг как инструмент обновления основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса: организационно-экономические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горюнов, Роман Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) России: роль в жизнеобеспечения населения, достижения и стратегия развития

1.1. Роль жилищно-коммунального комплекса в обеспечении приемлемых условий проживания; перспективы и проблемы развития в условиях рынка.

1.2. Основные фонды предприятий ЖКК: состояние, эффективность использования, пути обновления.

ГЛАВА 2. Современные направления лизингового финансирования воспроизводства основных фондов ЖКК.

2.1. Лизинг в системе финансовых инструментов: методологии и особенности.

2.2. Источники финансирования лизинговых операций для воспроизводства основных фондов ЖКК.

2.3. Перспективные пути использования лизинга в ЖКК.

ГЛАВА 3 Развитие организационно-экономических аспектов использования лизинговых технологий в ЖКК

3.1. Вопросы ценообразования на лизинговые услуги для предприятий ЖКК.

3.2. Модель сопоставления лизинга с покупкой в кредит.

3.3. Управление деятельностью лизинговых компаний в системе ЖКК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как инструмент обновления основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса: организационно-экономические аспекты»

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, важностью жилищно-коммунального комплекса в структуре народного хозяйства страны. Общеизвестно, что состояние ЖКК во многом предопределяет качество жизни населения страны. Рассматриваемый сегмент является одной из наиболее проблемных частей экономики РФ, поскольку на практике рыночные процессы развиваются крайне медленно, а традиционных государственных источников финансирования уже явно недостаточно. Вследствие этого реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса страны остается одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований. Планируемые изменения предусматривают частичную передачу ЖКК в ведение коммерческих структур, бюджетное (государственное) финансирование капиталовложений на возвратной основе и привлечение в отрасль частных инвестиций со значительным сроком окупаемости. Для успешной реализации намеченного необходимы не только нормативные документы, которых к настоящему времени уже создано немало, но и прикладные экономические разработки, определяющие формы и конкретизирующие источники финансирования отраслевых капиталовложений. В данной связи показателен следующий факт: в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов у предприятий отрасли "Госкорпорация ЖКХ" в 2008 году намеривалась разместить на отечественных и зарубежных финансовых рынках 200 млрд. руб. "временно свободных средств". Думается, что это свидетельствует о дефиците экономических разработок, посвященных механизмам привлечения средств с финансовых рынков в реальный сектор и социальную сферу, в т.ч. ЖКК. Несомненно, прикладные экономические инструменты регулирования отраслевых капиталовложений следует создавать, опираясь не только на передовой российский опыт, но и на практику преобразований ЖКК в развитых странах.

Во-вторых, - нерешенностью вопросов инвестиций в основные средства

ЖКК1. За последние 15 лет процесс их обновления происходил в 10-15 раз медленнее, чем в условиях плановой экономики, в результате чего износ достиг 60-70 %. Данные трудности усугубляются проблемами финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Президент РФ Д.Медведев отметил, что в 2007 г. предприятия ЖКК хотя и потратили 800 млрд. руб. (т.е. порядка 10% консолидированного бюджета страны), но видимого положительного результата от этих вложений пока не заметно.

В-третьих, - перспективностью новых форм и методов финансирования воспроизводства основных фондов ЖКК, к числу которых, несомненно, относится лизинг. За последние годы лизинг стал действенным финансовым инструментом развития ряда отраслей российской экономики. По данным опубликованных исследований, доля лизинга в российском ВВП в 2004 г. составила 0,9%, в 2005 г. - 1,1-1,3%, в 2006 г. порядка 1,3%, а по данным за 2007 г. - 2,7%. Вместе с тем, лизинговое финансирование в сфере ЖКХ пока используется относительно редко, хотя первые лизинговые компании для этих целей создавались еще в начале 1990-х гг. Об этом косвенно свидетельствуют следующие цифры: удельный вес лизинга энергетического оборудования, а также зданий и сооружений в совокупном российском лизинговом портфеле составляет сегодня примерно 5% и 1 %, соответственно, а ведь именно эти виды основных средств, наряду с автотехникой, наиболее типичны для предприятий ЖКК. Лизинговые сделки, при которых объектами становятся водо- и газораспределительные сети, а также очистные сооружения, мусороперерабатывающие заводы и т.д. вообще единичны в масштабах страны. Таким образом, использование лизинга для обновления основных средств предприятий ЖКК приобретает особую значимость в контексте того, что в целом по стране данный финансовый инструмент уже доказал свою

1 Здесь и далее по тексту работы используется общеизвестная терминология и ее аббревиатура - жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК). Этот термин и его сокращение тождественны (совпадают) в общепринятом понятии с не менее часто применяющимся в нормативных документах и экономической литературе термину и его аббревиатуре: жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Вместе с тем, понятие "комплекс" большую целостность и взаимосвязанность его составных частей. коммерческую и социальную эффективность.

В свете вышеизложенного целью исследования стала разработка научно-обоснованных предложений по расширению и повышению эффективности использования финансовой аренды (лизинга) для обновления основных фондов предприятий ЖКК. Достижение данной цели логически обусловило необходимость решения следующих задач:

• изучения опыта реформирования российского ЖКК с акцентом на обобщение практики финансирования модернизации основных фондов предприятий отрасли;

• обоснования методологии использования лизинга для обновления и создания новых отраслевых мощностей с учетом накопленного опыта работы в этой сфере;

• разработки практических рекомендаций по расширению лизингового финансирования основных фондов предприятий ЖКК.

Объектом исследования стали процессы обновления основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса страны, а предметом -лизинг как инструмент финансирования инвестиционных вложений в вышеназванных целях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению реальным сектором, сферой услуг, в т.ч. ЖКК, а также научно-практические и методические разработки по проблемам лизинга и его использованию в практике функционирования жилищно-коммунального комплекса РФ.

К числу зарубежных авторов, на чьи работы опирался соискатель, относятся: А. Батиста, С. Боуман, Р. Бауэр, С. Браунд, Р. Брил, Д. Дилл, Дж.Франкс, В. Левелин, М. Лонг, Дж. Макконел, С. Майерс, Т. О'Брайн, С. Смит, А. Херст, С. Ходжес, Л. Шелл, С. Янг и др.

В ряду отечественных ученых и практиков диссертант выделяет труды: В. Аверченко, С. Барулина, И. Батина, В. Газмана, В. Горемыкина, Е. Каменева, В. 5

Киселева, А. Колесникова, М. Лещенко, Л. Примака, М. Рыбальченко, А. Ряховской, С. Сиваева, Г. Устинова и др.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы: данные официальной статистики; методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней, аналитические материалы «Центра реформы ЖКХ при правительстве г. Москвы», материалы СМИ.

Научная новизна исследования в принципиальном плане сводится к дальнейшей разработке организационно-экономических аспектов лизинга как инструмента обновления основных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса РФ.

Теоретическая и методическая значимость работы состоит в следующем:

Представленный в первой и во второй частях работы анализ дает возможность более четко определить возможности использования финансовой аренды (лизинга) для финансирования основных фондов предприятий ЖКК, а также показывает пути преодоления имеющихся в этом направлении правовых и экономических препятствий.

Выполнен разносторонний и многофакторный анализ использования финансовой аренды в аспекте рыночных реформ российского ЖКК. На его основе разработана методология для принятия лизинговых решений в финансировании основных средств предприятий ЖКК;

Полученные в ходе исследования выводы и разработанные методические рекомендации отражают новые возможности оптимизации инвестиционных затрат при обновлении основных средств предприятиями российского ЖКК. Вместе с этим, исследование рыночных тенденций развития лизинга в отрасли дало возможность наметить перспективы коммерчески выгодного лизингового бизнеса в проблемном сегменте российской экономики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: во-первых, при совершенствовании нормативно-правовой базы лизинговой деятельности; во-вторых, в практике конкретных предприятий жилищно-коммунального комплекса РФ; в-третъих, в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика, организация и управление сферы услуг», «Инвестиции», «Муниципальное и государственное управление»; в-четвертых, в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также предпринимателей.

Апробация. Материалы диссертации использованы в деятельности лизинговой компании ЗАО "РГ Лизинг" при планировании и реализации инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов промышленных организаций, в т.ч. предприятий ЖКК.

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе: Научно-практическая конференция «Жилищно-коммунальное хозяйство и оценочная деятельность в России» (апрель 2004, Москва); Международная специализированная конференция «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России» (декабрь 2006, Санкт -Петербург); Российская практическая конференция «Лизинг: руководство пользователя» (февраль 2007, Санкт - Петербург).

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом более 1,0 п.л., в том числе одна - в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горюнов, Роман Игоревич

Заключение

Проведен подробный анализ российской, и краткий анализ зарубежной практики рыночных реформ ЖКК. По результатам анализа в теоретическом плане предложены экономические механизмы для отраслевых капиталовложений в условиях рынка и эти разработки углублены в практическом аспекте. Более подробное прикладное исследование дало возможность определить наилучшие возможности использования финансовой аренды для привлечения инвестиционного капитала в сферу российского ЖКК.

В результате проведенного исследования опыта, проблем и перспектив рыночных реформ российского ЖКК мы пришли к следующим выводам:

1. Обоснован вывод о том, что ключевой проблемой, не решенной за все время рыночных реформ в ЖКК, является недостаток источников финансирования капиталовложений в основные фонды. Выявлен ряд объективных причин, отрицательно влияющих на приток инвестиций в отрасль: а) высокая стоимость основных фондов при их большом физическом и моральном износе; б) отсутствие амортизационных фондов; в) многолетний срок окупаемости инвестиций; г) большая дебиторская и кредиторская задолженности; д) разбалансированность бюджетов доходов и расходов. Для преодоления дефицита инвестиций необходимо изменение механизмов финансирования, в т.ч.: а) переход на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг; б) реформирование системы ценообразования на услуги ЖКК; в) создание механизмов привлечения внебюджетных инвестиций в комплекс. Практические пути финансирования капиталовложений подразумевают разработку механизма формирования межбюджетных взаимодействий, направленных на стимулирование проведения реформы ЖКК и методов использования внебюджетных источников. При разработке экономических механизмов инвестиций из внебюджетных источников важно принимать во внимание: экономическую целесообразность синдицированных капиталовложений; защиту интересов инвесторов на долгий срок (на десятилетия); стимулирование развития рынка долгосрочного и среднесрочного ссудного капитала на региональном (местном) уровне. В контексте вышеизложенного акцентирована важнейшая роль лизинга как перспективной формы финансирования отраслевых капиталовложений.

2. Показаны основные тенденции развития лизинга в ЖКК. В частности отмечено, что в российских регионах местные органы государственной власти создают нормативные документы, денежные фонды и муниципальные лизинговые компании, а также предоставляют льготы для развития и поддержки лизинговой деятельности. Коммерческие банки и успешно работающие в сфере ЖКК рыночные лизинговые компании расширяют географию своей деятельности и налаживают отношения с местными органами государственной власти. Отмечена необходимость усиления информационной работы особенно в регионах РФ.

3. Выявлены- наиболее перспективные направления лизинговой деятельности с точки зрения традиционных для предприятий ЖКК основных средств. Лизинговая деятельность начинает успешно развиваться в сферах: а) очистных сооружений; б) оборудования газораспределительных сетей; в) энергокомплексов и оборудования малой энергетики; г) котельного оборудования;, д) снегоуборочной и мусороуборочной техники.

4. Обобщены и классифицированы источники государственного (бюджетного) и внебюджетного финансирования лизинговой деятельности в отрасли. Так, основные формы участия государственного капитала в отраслевой лизинговой деятельности таковы: 1) финансирование из госбюджета деятельности лизинговых компаний, принадлежащих федеральным и местным органам государственной власти; 2) финансирование из госбюджета сделок в которых государственные компании выступают лизингополучателями; 3) предоставление государственных гарантий лизингодателям, а также залогов из собственности региональных властей; 4) целевое субсидирование лизинговых платежей или процентов по кредиту, предоставляемому лизингодателям; 5) налоговые льготы для поддержки инвестиционной деятельности на федеральном уровне и на уровне региональных бюджетов.

Частный капитал привлекается как в виде кредитов, так и путем инвестиций в создание специализированных лизинговых компаний и в покупку основных средств для передачи в лизинг. Лизинговыми компаниями используется финансирование и рефинансирование, основанное на различных формах кредитования, в числе которых: а) банковский кредит; б) небанковские денежные займы; в) коммерческие кредиты поставщиков; г) вексельное финансирование и рефинансирование; д) выпуск облигационных займов и секьюритизация лизинговых активов. Среди иных форм финансирования представляются перспективными: а) увеличение уставного капитала арендодателя; б) финансирование под уступку денежного требования (факторинг); в) сублизинг и, кроме того, частичное финансирование арендаторами покупки основных средств, передаваемых в лизинг.

5. Обоснован алгоритм экономического управления лизинговой деятельностью, предназначенный для ведения управленческого, бухгалтерского, налогового учета, финансового анализа и планирования лизинговой деятельности. Данная технология на микроуровне позволит: 1) вести лизинговые проекты с момента подачи заявки до завершения сделки; 2) производить расчет графиков лизинговых платежей и анализировать экономические показатели сделок; 3) осуществлять управленческий учет договоров лизинга; 4) вести учет сопутствующих договоров: кредита, займа, купли-продажи, страхования, поручения, графиков платежей по сопутствующим договорам, а также основных средств; 5) оптимизировать документооборот всех основных операций, соответствующих лизинговой деятельности; 6) автоматизировать с использованием компьютерных программ стандартные операции в лизинговой деятельности; 7) проводить анализ лизингового и кредитного портфеля, план-фактный анализ взаиморасчетов по лизинговым платежам; 8) формировать управленческую отчетность по лизинговой деятельности и график движения денежных средств; 9) помогать своевременно формировать необходимую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

6. Разработаны правила ценообразования, а также дифференцированный подход к выбору графиков лизинговых платежей. На основе анализа методик существующих лизинговых расчетов выявлены два главных фактора, определяющих стоимость лизинговых услуг: 1) затраты лизингодателя по организации и проведению лизинговой сделки; 2) рыночная конкуренция, ограничивающая стоимость лизинговых услуг для арендатора. В данном контексте обоснован следующий вывод: стоимость лизинговой услуги устанавливается в пределах диапазона, нижней границей которого являются затраты лизингодателя по сделке, а верхней — уровень рыночной конкуренции. Предметом торга становятся маржа лизингодателя, а также другие экономические характеристики, влияющие на ее величину (например, размеры платежей по временным периодам). Дифференцированный подход к выбору графиков лизинговых платежей позволяет устанавливать: а) суммы авансовых и лизинговых платежей; б) сроки их выплат в зависимости от условий лизингового проекта и характеристик текущей хозяйственной деятельности лизингополучателей.

7. Предложена модель экономического анализа лизингового финансирования предприятий ЖКК, позволяющая: а) рассчитать графики лизинговых платежей; б) проанализировать процедуру выбора оптимального графика лизинговых платежей; в) провести оценку лизинга по сравнению с покупкой в кредит.