Логистическая организация и управление складированием на предприятиях оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, доктор экономических наук Дыбская, Валентина Владимировна

  • Дыбская, Валентина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 329
Дыбская, Валентина Владимировна. Логистическая организация и управление складированием на предприятиях оптовой торговли: дис. доктор экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дыбская, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДИРОВАНИЕМ И ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИХ РЕШЕНИЮ

1.1. Комплексный анализ 01ггового товарного рынка России и роль логистики в его развитии.

1.2. Уточнение пошггийного аппарата логистики применительно к задаче оптимизации складирования.

1.3. Методология системного подхода к логистической организации и управлению складированием.

1.4. Разработка методологических принципов анализа и синтеза склада в логистической системе.

Глава 2. МОДЕЛИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДИРОВАНИЕМ.

2.1. Систематизация и анализ экономико-математических моделей в исследованиях складских систем.

2.2. Критерии оптимизации и показатели эффективности функционирования складских систем в логистике.

2.3. Кибернетическая модель управления складом в логистической системе

2.4. Модель оптимальной дислокации склада в логистической системе предприятий оптовой торговли.

2.5. Модель оптимизации выбора складской формы поставок в территориальной зоне (регионе)

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СКЛАДИРОВАНИЯ И ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СКЛАДАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Структурирование системы складирования

3.2. Разработка логистического процесса и оптимизации издержек складской грузопереработки.

3.3. Межфункциональная логистическая координация на предприятиях оптовой торговли.

3.4. Организация логистического процесса грузопереработки.

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДИРОВАНИЕМ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

4.1. Логистическая организация структуры системы складирования и проектных решений.

4.2. Оптимизация параметров складской системы и формирования логистического процесса грузопереработки для оптового предприятия (на примере фирмы «Берег»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация и управление складированием на предприятиях оптовой торговли»

Развитие экономики России последних лет показывает, что все большую роль в ней играет логистика, под которой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками с целью полного удовлетворения требований потребителей с оптимальными затратами ресурсов. Логистический подход, связанный с оптимизацией экономических отношений в условиях свободного перемещения товаров, капитала и информации, является важным условием прогресса российских реформ.

Современную концепцию логистического управления материальным потоком с точки зрения потребительского сервиса можно кратко сформулировать следующим образом: "нужный товар требуемого качества и количества в заданное время и с минимальными затратами". При этом затраты учитывают как себестоимость производства товара, так и затраты на логистические операции по его распределению в товаропроводящих структурах производителей и торговых посредников. В полной мере потенциал логистики может быть реализован при соответствующем развитии организованных товарных рынков, в которых важную роль играют предприятия оптовой торговли.

Важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков и активно формирующихся логистических систем является склад. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами и складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек. Для предприятий оптовой торговли складирование позволяет осуществить координацию и выравнивание спроса и предложения за счет формирования складских страховых и сезонных запасов продукции в распределительной сети; создать условия для внедрения эффективных маркетинговых стратегий сбыта товаров; удовлетворить потребительский спрос за счет более быстрого реагирования на требования покупателей и т.п.

Решение основных задач складирования: выбор формы собственности; дислокация складов; оснащение современным технологическим оборудованием, средствами механизации, автоматизации и компьютеризации складских работ; грамотная и тщательная организация складского процесса до сих пор остаются слабым местом в работе большинства предприятий практически каждой отрасли экономики нашей страны. Указанные задачи хронически не решались долгое время, тем более с позиций комплексного, логистического подхода как особой целостной экономической проблемы.

В настоящее время складская сеть предприятий оптовой торговли формируется во многом стихийно. При проектировании складов, выборе подъемно-транспортного оборудования, расчете экономических показателей и параметров технической оснащенности складов, как правило, не учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организаций бизнеса, так и экономики в целом. Народнохозяйственные потери от плохого складирования и хранения продукции составляют около 20% ВВП.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку методологии и новых методических подходов к организации и управлению складированием на предприятиях оптовой торговли, основанных на принципах логистики.

Различным аспектам развития оптовой торговли и вопросам организации складского хозяйства предприятий отраслей народного хозяйства посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности Е.П. Белотелова, О.Б. Маликова, С,Р. Микитьянца, Д.Т.Новикова, О.Д. Про-ценко, A.A. Смехова, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики изложены в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М,Е. Залмановой, К.В. Инютиной, A.A. Колобова, Д.Д. Костогло-дова, Н.К. Моисеевой, Ю.М, Неруша, O.A. Новикова, И.Н. Омсльченко, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, JI.C. Федорова, и других.

Анализ работ указанных авторов, показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию систем складирования предприятий оптового товарного рынка на основе принципов логистики.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии логистической организации и управления складированием на предприятиях оптового торговли, обеспечивающих эффективное товародвижение и высокое качество потребительского сервиса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- разработка методологии построения складской сета предприятий оптовой торговли на концептуальной базе логистики и системного подхода;

- обоснование методических принципов формирования систем складирования, уточнение понятийного аппарата и терминологии применительно к проблеме их анализа и проектирования;

- формирование модели склада как элемента логистической системы;

- выбор критериев оптимизации и анализ логистических издержек функционирования склада;

- разработка комплекса моделей организации и управления складированием предприятий оптовой торговли;

- исследование структуры системы складирования и оптимизация логистического процесса на складе;

В качестве объекта исследования рассматривались предприятия оптовой торговли, их складские системы, а также соответствующие товарные, финансовые и информационные потоки.

Предметом диссертационного исследования явились методология, оптимизационные модели и методы формирования систем складирования на основе принципов логистики.

В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России, Министерства экономики и Министерства торговли РФ, органов статистического учета и отчетности. Нормативно-методическая база диссертационного исследования опиралась на законодательные акты, постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Разработана методология и основные методические принципы организации и управления складированием на предприятиях оптовой торговли на основе концепции интегрированной логистики.

• Конкретизированы специфические особенности системного подхода к проблеме синтеза эффективных систем складирования. Уточнен понятийный аппарат логистики, используемый для целей анализа и формирования систем складирования на оптовых предприятиях.

• Обоснованы экономические критерии синтеза систем складирования и оптимизации логистического процесса на складе предприятия оптовой торговли. Предложены методы идентификации и аналитического описания составляющих логистических издержек управления процессом складирования.

На основе кибернетического подхода разработана модель склада как элемента логистической системы и предложен алгоритм адаптивного управления складом.

Предложен комплекс экономико-математических оптимизационных моделей функционирования систем складирования предприятий оптового товарного рынка. В частности, на основе методов исследования операций и нелинейного программирования сформированы модели оптимальной дислокации складов и модель оптимизации выбора складской формы поставок в территориальной зоне. С использованием интегральной парадигмы логистики разработана иерархическая структура системы складирования, включающая подсистемы, модули и элементы. На основе экономического анализа предложен алгоритм декомпозиции складской системы и комплексно исследованы технико-экономическая, функциональная и обеспечивающая подсистемы.

Разработана методика синтеза логистического процесса склада предприятия оптовой торговли, позволяющая в комплексе учесть маркетинговую стратегию оптового предприятия, обеспечить межфункциональную и межорганизационную координацию всех звеньев и элементов логистической системы для надежной доставки товаров, управления их запасами и выполнения запланированных объемов продаж.

Предложены организационно-экономические, проектно-технологи-ческие и информационные решения по выбору параметров систем складирования и мониторингу логистического процесса на складе предприятия оптовой торговли. На основе методологии ЭАОТ в диссертации разработаны модели и алгоритмы управления логистическим процессом координации и складской грузопереработки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методология, методы и модели ориентированы на повышение эффективности функционирования предприятий оптовой торговли за счет логистической организации и управления складскими системами.

Результата работы нашли практическое применение при разработав: оптимальных технологических решений на складах «Казбакалейторга» г. Целинограда, «Росхозторга» г. Чита; рациональному использованию складов типа СА-1,0 по госзаказу; оптимизации товародвижения «производство - оптовое предприятие - магазин» для Саратовского химзавода; проектных решений и системы снабжения «Склада-магазина» компании «Сантехком-плект»; оптимального размещения складской сети и складских мощностей фирмы «Ландиа-М»; оптимизации логистического процесса на складах компании «Инвакорп-фарма», фирм «Берег», «Механика-сервис» и других предприятий оптовой торговли.

• , Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на:

- конференции «Логистика в современных условиях развитая экономики РФ» (Москва, 1997г.);

- конференции-семинаре «Логистика и бизнес - 98» (Москва, 1998г.);

-6-й международной выставке «Склад, транспорт, логистика» (Москва, 1998 г.);

- постоянно действующем семинаре «Современный логистический

• , менеджмент» (Самара, 1998-2000 гг.);

- международном российско-финском семинаре «Актуальные проблемы логистики и международные транспортные коридоры» (Лаппеен-ранта, Финляндия, 1999 г.);

- I и П международных логистических форумах (Москва, 1999г., 2000г.);

- выставке «Логистика, склад, торговля» (Москва, ВВЦ, 2000г.).

Ряд важных положений диссертационного исследования был использован в НИР по госзаказу: рекомендациях по эффективному использованию складских мощностей оптовых предприятий различной специализации на основе совершенствования системы складирования; технологиях товародвижения непродовольственных товаров с применением тары-оборудования и поддонов; предложениях по развитию складской сети государственной торговли и комплексного прогноза развития торговли РФ, в которых автор являлся научным руководителем.

Отдельные положения и результаты диссертации использовались при подготовке государственного стандарта по специальности «Логистика», также в подготовленных и читаемых автором дисциплинах «Логистика», «Логистика складирования», «Логистика снабжения и распределения» в Государственном университете - Высшая школа экономики. Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственном университете управления. Московском государственном автомобильно-дорожном институте, а также при проведении занятий по логистике для слушателей учебного центра при Координационном Совете по логистике, Международной академии приватизации, Международном центре логистики и других структурах, ведущих подготовку кадров и повышение квалификации в области логистики.

Основное содержание диссертации опубликовано в 35 работах общим

• объемом 61, 61 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Дыбская, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные выводы теоретического и практического характера, направленные на решение проблемы логистической организации и управления складированием на предприятиях оптовой торговли: 1. Проведенный комплексный анализ оптового товарного рынка России показал важную роль, которую играют предприятия оптовой торговли в экономике. В частности в 1999 году при посредничестве предприятий оптовой торговли продано продукции на сумму около 1000 млрд. рублей, что составляет треть от объема реализации продукции промышленными предприятиями страны. В то же время состояние сферы товарообращения в России, в том числе и складского хозяйства предприятий оптовой торговли характеризуется замедленным продвижением товаров от производителей к потребителям, высоким уровнем неудовлетворенного спроса, низкой надежностью и недостаточным уровнем качества обслуживания потребителей.

2. Исследование состояния инфраструктуры товарных рынков в России вскрыло такие негативные моменты как: нерациональное развитие товаропроводящих структур; недостаток организованных товарных рынков на крупно- и среднеоптовых уровнях; отсталая транспортная, складская и телекоммуникационная инфраструктура; недостаток современного технологического оборудования по грузопереработке продукции; слабый уровень механизации и автоматизации складских работ и т.д. В диссертации показано, что важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков является склад. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами и складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек оптового предприятия.

3. Проведенные исследования показали, что складские системы предприятий оптовой торговли формируются во многом стихийно. При проектировании складов, как правило, не учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организаций бизнеса, так и экономики в целом. Формирование складского хозяйства оптового предприятий должно ориентироваться на оптимизацию логистической системы, элементом которой оно является, и адаптироваться к любым изменениям этой системы. В связи с неоднозначной трактовкой отечественными и зарубежными исследо ватеяями многих основных понятий логистики в диссертации уточнен пошлинный аппарат, используемый далее для описания и исследования систем складирования.

4. Разработана методология реализации системного подхода к проблеме логистической организации и управления складированием. В частности, сформулированы методологические основы формирования складских систем предприятии оптовой торговли, конкретизировано применение принципов системного и кибернетического подходов к анализу и синтезу склада как элемента логистической системы. Предложена технология приме* нения системного подхода к проблеме складирования, представленная в виде алгоритма, который позволяет определить последовательность формирования складской сети оптового предприятия в зависимости от цели его функционирования на рынке. Сформулированы основные методологические принципы анализа и синтеза склада, а также предложена классификации складов в логистических системах предприятий оптовой торговли.

5. Применительно к задачам диссертационного исследования уточнена классификация и систематизированы экономико-матемагические модели складских систем. Исследованы пространственное геометрическое моделирование процесса механизации и автоматизации складов; операционные аналитические модели складских систем; функциональные ситуационные и комплексные комбинированные модели склада; методы алгоритмического и имитационного моделирования, а также функционального моделирования на основе БАВТ-технологии. Выбраны и обоснованы основные критерии оптимизации и показатели эффективности функционирования складских систем. Показано, что в реальных условиях модели должны строиться с использованием векторных целевых функций. Выявлены основные особенности систем складирования оптовых предприятий, обусловливающие многокритериальный подход к их синтезу.

6. Для определения эффективности логистического процесса на складе предложена система количественных и качественных показателей, в комплексе отражающих вопросы, связанные с проектированием, строитель, ством и эксплуатацией склада как элемента логистической системы. Проанализированы критерии и показатели инвестиционной привлекательности проектов склада, в частности чистый дисконтированный доход; индекс доходности; внутренняя норма доходности; срок окупаемости. Показано, что основным критерием эффективности логистических систем предприятий оптовой торговли является минимум совокупных логистических издержек, связанных со сквозным управлением товарными потоками. Поэтому в диссертации подробно исследованы общие логистические издержки на создание и поддержание запасов в складской системе распре' деления готовой продукции товаропроизводителей, состоящие из следующих основных групп: капитальные затраты; затраты на хранение; затраты по текущему обслуживанию складских запасов; стоимость рисков, связанных с запасами. Был уточнен операционный состав этих издержек, предложены методические подходы для их расчета и анализа.

7. Исходя из сформулированных методологических принципов, в диссертации разработан комплекс экономико-математических моделей, в частности: кибернетическая модель управления складом как элементом логистической системы; модели оптимальной дислокации складов; модель оптимизации выбора складской формы поставок в территориальной зоне (регионе). Особенностью предлагаемых моделей является использование системного и кибернетического подхода к их анализу и синтезу, основанного на учете важнейших факторов внешней среды, параметров состояния и логистических издержек в каждом звене складской системы для достижения целевой функции оптимизации.

8. Для синтеза складского процесса с оптимальными затратами ресурсов в диссертации разработана иерархическая структура системы складарования, включающая подсистемы, модули (блоки) и элементы и предложен алгоритм ее выбора, позволяющий реализовать логистический подход к ее проектированию. Алгоритм позволяет определить место склада в логистической системе и транспортные связи, являющиеся основополагающими при выборе вариантов технической оснащенности. Предлагаемая структура системы складирования включает три основных взаимосвязан, ных подсистемы: технико-технологическую, функциональную и поддерживающую, модули и элементы которых выбираются по заданным критериям в соответствии с разработанными алгоритмами оптимизации. При этом учитывается целый ряд ограничений: технических, связанных с характеристиками складского оборудования или здания (сооружения); технологических, определяемых требуемой технологией переработки грузов; экономических, связанных с финансовыми возможностями фирмы и других.

9. Исследован логистический процесс на складе, который представляет собой определенную последовательность операций, связанных с грузопе-реработкой и координацией смежных служб, обеспечивающих функционирование склада с целью эффективного взаимодействия его элементов и оптимизации логистической системы оптового предприятия в целом. Разработана методика синтеза логистического процесса склада предприятия оптовой торговли, позволяющая в комплексе учесть маркетинговую стратегию оптового предприятия, обеспечить межфункциональную и межорганизационную координацию всех звеньев и элементов логистической ' системы для надежной доставки товаров, управления их запасами и обеспечения продаж. Предложена алгоритмическая модель координации службы логистики склада со службами закупок, маркетинга и продаж предприятия оптовой торговли, внедрение которой позволит достичь сокращения простоя транспортных средств под погрузкой-разгрузкой; уменьшения операционных логистических издержек; решения проблемы • формирования складской «сквозной грузовой единицы» за счет возможности использования внешнего товароносителя в качестве складской тары.

10. Предложена функциональная модель логистического процесса складской грузопереработки на основе методологии БАОТ- структурированного анализа и конструирования, которая дает возможность наглядной демонстрации взаимосвязанного продвижения товарного и информационного потоков через склад. Эффективная система управления логистическим процессом на складе предполагает быструю адаптацию его функционирования к изменениям спроса потребителей. Для оптимизации принятия управленческих решений, анализа и мониторинга логистических издержек в диссертации проведена соответствующая декомпозиция логистического процесса грузопереработки по основным группам операций: разгрузка, приемка и складирование, комплектация, отгрузка и доставка.

11. В диссертационном исследовании был проведен подробный анализ подсистем и основных модулей системы складирования для решения задач моделирования и оптимизации складского процесса. При выборе структуры системы складирования учитывались такие факторы как место склада в логистической системе, номенклатура перерабатываемых грузов, требования потребителей, параметры транспортных средств и т.п. Детальный анализ подсистем и модулей складской системы предприятия оптовой торговли проводился с учетом решения основных задач: строительство нового склада; расширение или реконструкция действующего склада; дооснащение или переоснащение действующего склада; рационализация технологических решений на действующих складах.

12. При анализе технико-технологической подсистемы были исследова-' ны такие основные модули как складируемая грузовая единица; здания, сооружения; подъемно-транспортное оборудование. В процессе анализа функциональной подсистемы исследовались вид складирования, определяющий пространственное размещение и положение грузов, а также компоновку основных рабочих зон; комиссионирование, связанное с комплектацией грузов и подготовкой их в соответствии с требованиями кли-< ентов; управление перемещением грузов. Основой интеграции функций в складской системе является информационно-компьютерная поддержка. Поэтому был предложен ряд решений по информационно-компьютерной поддержке логистического процесса на складе, основанной на ИНТЕРНЕТ-технологиях, Исследованы также проблемы структурирования распределенных баз данных, построенных на архитектуре открытых систем, модели проектирования логистического складского процесса с использованием CASE - средств.

13. Разработанные в диссертации методология, модели и методы были t апробированы на примере крупной оптовой торговой компании «Берег». В частности были разработаны проектные решения по планировке складских зон и технологии грузопереработки. При разработке технологии гру-зо перер аботки, в рамках технологической части проектов предложены транспортно-техно л о гические схемы складского процесса и технологические карты, в которых приводится порядок и способы выполнения работ, а также применяемое оборудование. В процессе проектирования складских зон особое внимание было уделено разработке технологической части проектных решений, которая связывает организацию логистического процесса грузопереработки с пространственным делением складской площади на рабочие зовом.