Логистические подходы к формированию и функционированию регионального рынка зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Андреев, Станислав Анатольевич

  • Андреев, Станислав Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 142
Андреев, Станислав Анатольевич. Логистические подходы к формированию и функционированию регионального рынка зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Самара. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Станислав Анатольевич

Введение.

Глава первая. Логистические системы и их влияние на формирование регионального рынка зерна.

1.1. Логистические системы, их свойства и функции.

1.2. Место и роль логистических систем в формировании регионального рынка зерна.

1.3. Характеристика и исследование отдельных логистических моделей в формировании регионального рынка.

Глава вторая. Особенности функционирования регионального рынка зерна.

2.1. Логистические связи формирования ресурсной основы регионального рынка зерна.

2.2. Особенности товарно-денежного обращения зерновой продукции на региональном рынке.

2.3. Каналы сбыта и формы реализации зерна на региональном рынке.

Глава третья. Экономико-математическое моделирование функционирования регионального рынка зерна.

3.1. Функциональные связи рыночного механизма.

3.2. Разработка экономико-математической имитационной модели функционирования регионального рынка зерна.

3.3. Имитация торгов на персональном компьютере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические подходы к формированию и функционированию регионального рынка зерна»

Рыночная трансформация российской экономики выдвигает множество новых проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема рационализации потоков товародвижения в сфере товарно-денежного обращения сельскохозяйственной продукции и в частности продукции зернового хозяйства.

В этой связи, особую значимость приобретают вопросы формирования адекватной рыночной экономики сферы обращения, обслуживания движения сферы материальных и денежных ресурсов - формирования региональных рынков зерна зерновой продукции, кардинально преобразующих господствующие в течение денежного времени системы государственных поставок и закупок сельскохозяйственной продукции. Актуальность темы исследования предопределяется и тем, что процесс формирования и функционирования регионального рынка зерна и зернобобовой продукции охватывает сложный комплекс взаимосвязанных отношений, складывающихся в сфере формирования товарной массы, осуществления закупок, транспортировки, хранения, продажи.

В ходе исследований автор стремился к максимально-возможному использованию логистических подходов в деле формирования регионального рынка зерна.

Следует отметить, что серьезную теоретическую и методологическую базу проблемам становления рыночной экономики представляют научный труды таких отечественных ученых, как Л.Абалкин, А.Бузгалин, С.Глазьев, Г.Журавлева, В.Куликов, А.Некипелов, Ю.Ольсевич, Ю.Осипов, Н.Петраков, В.Радаев, И.Столяров, В.Черкович и др.

В тоже время логистическим подходам становления рыночной экономики посвящены работы отечественных ученых А.М.Гаджинским, В.Н.Дектяренко, М.Е.Залмановой, О.А.Новиковым, А.В.Парфеновым, Н.И.Пасяда, Б.Н.Плоткиным, В.М.Пурликом, А.И.Семененко, В.В.Щербаковым и др.

Однако, все логистические системы перечисленными авторами рассматриваются в контексте становления рынка и рыночных грузопотоков товаров, сырья и материалов промышленного (производственного) потребления.

Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методологических и методических рекомендаций по формированию регионального рынка зерна с учетом особенностей самарского региона. В соответствии с этим при написании диссертационной работы ставились задачи: исследовать особенности современного уровня и перспективы развития инфраструктуры самарского регионального рынка зерна; уточнить сущность логистики на основе критического переосмысления современных взглядов по данной проблеме, с целью более содержательного раскрытия ее главных характеристик и областей использования в формировании и становления рыночных отношений в сфере обращения сельскохозяйственной продукции; выявить пути рационализации рынка зерна на основе рассмотрения его как объекта применения логистики и определить организационные и экономические условия для наиболее действенного использования всех видов, звеньев и систем логистики; раскрыть специфику процесса становления регионального рынка зерна с учетом закономерностей переходной экономики и выявить возможности государственного управления, в том числе его функций координации и регулирования в сфере обращения в условиях углубления реформ;

-уточнить состав субъектов коммерческой деятельности, охватывающей все стадии движения ресурсов от производителя до потребителя; конкретизировать основные каналы товародвижения, дать имитационную, внутренне присущую каждому, характеристику процессов и наметить пути их оптимизации;

- разработать экономико-математическую имитационную модель функционирования регионального рынка зерна.

Предметом исследования является целостная совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением производственно-коммерческой деятельности, движением сельскохозяйственной (зерновой) продукции от производителя до потребителя, механизм регулирования этих отношений.

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура, формирующийся зерновой рынок Самарской области. Особое внимание уделено анализу условий сельскохозяйственного производства и органической взаимосвязи процессов закупки и продвижению зерновой продукции до потребителей.

Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы в области развития отношений обращения, осуществления коммерческо-посреднической деятельности, использования логистических методов управления товародвижением. В работе использовались такие методы системно-структурного анализа, статистические и графические методы, некоторые принципы формализации и ограничения многообразия.

При всем богатстве и разнообразии существующих теоретических разработок по проблемам товарно-денежного обращения, организации и осуществления производственно-коммерческой и коммерческо-посреднической деятельность, оптимизации всех стадий движения материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Настоящие диссертационные исследования содержат определенные выводы, характеризующие некоторое приращение научного знания - научную новизну и научно-практическую значимость.

1.С учетом обобщения зарубежного и отечественного опыта раскрыт процесс становления логистики как системы рассмотрения потоков товародвижения. Показаны условия образования логистических систем и их влияние на процесс формирования регионального рынка зерна.

2.Дана характеристика и определение понятия "Коммерческой логистики" и ее интеграция с производственной, распределительной и сбытовой логистики. Обоснована логистически цепочка взаимосвязей распределительных и сбытовых процессов.

3.Выделены основные хозяйствующие субъекты сферы обращения и определения пути согласования их экономических интересов.

4.Показано, что региональный рынок зерна охватывает сложную совокупность экономических отношений воспроизводственного процесса и является его неотъемлемым звеном, выполняющим важные децентрализованные регулирующие функции.

5.В результате проведенного теоретического, прикладного исследования и экономического анализа процесса развития и становления зернового рынка, получены данные о новых формах хозяйствования на селе в условиях перехода к рынку.

6.Разработаны и предложены модели определения цены зерна через различные параметры, характеризующие механизм работы рынка;

7.Впервые исследована кинетика, т.е. механизм и скорость процесса взаимодействия товаров и денег на рынке зерна как объективная реакция, не зависящая от индивидуальных желаний покупателей и продавцов. Рассмотрен близкий к практике случай линейных дифференциальных функций распределения спроса и предложения по ценам в зависимости от массы товаров и денег. Определены предельные массы, средние значения цен покупки и продажи, интенсивность торгов, изменения цен во времени.

8.Показано влияние цены земли на рыночную цену зерна и рассчитана оптимальная цена зерна на основе функций спроса и предложения и их производных. Предложен метод расчета теоретической рыночной цены зерна через данные о переработке его в муку.

9.Разработаны принципиальная схема и логистически экономико-математическая имитационная модель зернового рынка, включающие основные информационные и методологические связи и программы, разработан алгоритм имитации торгов.

Система моделей может бьггь применена в различных государственных коллективных предприятиях и предприятиях иных форм собственности для проведения экономического анализа и мероприятий регулирования производственной деятельности и формирования перспективы развития.

Кроме того, практические материалы диссертационной работы и используемые методы анализа состояния и развития зернового рынка Самарского региона могут быть использованы в учебном процессе в качестве спецкурса при подготовке специалистов в области коммерции при изучении дисциплины "коммерческая деятельность", как профилирующего курса.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Андреев, Станислав Анатольевич

Заключение.

Сельскохозяйственное производство выступает на внутреннем рынке в двух направлениях: прежде всего оно формирует рыночный спрос на промышленную продукцию производственно-технического назначения являясь крупным потребителем сельскохозяйственных машин, тракторов, химических удобрений и прочей продукции и, во-вторых, сельское хозяйство само формирует ресурсную основу рынка как по наличию сырьевых компонентов промышленного производства, так и по наличию потребительской продукции.

Учитывая эти особенности исследования процессов формирования и функционирования регионального рынка зерновой продукции осуществлялось на основе логистических подсистем и логистических цепочек с учетом сложившейся конъюнктуры в рыночных отношениях.

Переход экономики страны на рыночные отношения, проведение в связи с этим реформирования сельского хозяйства привели к резкому снижению структуры производителей зерновой продукции, по их организационно-правовому статусу. Так за анализируемый период в Самарском регионе количество совхозов сократилось на 12%, колхозов на 7%. В то же время появились новые сельскохозяйственные образования рыночного типа - акционерные общества - удельный вес которых в общей численности производителей зерна составило 4,2%; народился новый класс сельскохозяйственных производителей - фермерские хозяйства, численность которых составила 4378 хозяйств или 83%.

Наряду с изменениями структуры хозяйств - производителей зерна, произошли сдвиги в составе и структуре посевных площадей, используемых для выращивания зерновых и зернобобовых культур. Общие посевные площади зерновых культур в 1996 году уменьшились на 126,6 тыс.га и составили по отношению к 1991 году 91,9%. В то же время посевные площади зерновых культур организованных хозяйств (колхозов, совхозов, госхозов) сократились на 26,7%. Посевные площади фермерских хозяйств возросли более чем в 7,5 раза, удельный вес их в общем клине зерновых культур составил 22,4%. Вместе с тем в 1996 году по отношению к 1991 году в общей структуре зерновых и зернобобовых культур, возросла посевная площадь под озимой пшеницей на 57,9% и под яровыми посевами на 14,1%.

Негативные явления в области структурных изменений численности и организационно-правовых форм хозяйств - производителей зерна и зернобобовой продукции, снижение и изменения структуры посевных площадей зернового клина и ряд других причин, отрицательно влияющие на технологические процессы сельскохозяйственного производства, естественно привели к резкому снижению урожайности зерновых культур. Валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур в 1996 году составил 1792,9 тыс.тонн или на 404,8 тыс.тонн меньше валового сбора 1991 года. Средняя урожайность по всем зерновым культурам, снизилась на 2 ц/га Или на 1,5%. Особенно резко снизилась урожайность по основным зерновым культурам. Она составила в 1996 году по озимой пшенице 16,5ц/га, по ржи - 12,9ц/га. В 1991 году эти показатели соответственно были 23,8 и 22,4 центнеров с гектара. В 1997 году положение дел в зерновом хозяйстве Самарской области значительно улучшилось. Валовой сбор зерновых культур составил около Зтыс.тонн при средней урожайности 22,3 тонн с га.

Таким образом, отмечая тенденцию, за последние годы, снижения основных показателей сельскохозяйственного производства зерновых культур (изменения количественного состава основных производителей, уменьшение посевных площадей, снижение урожайности). Можно констатировать, что региональный рынок зерновой и зернобобовой продукции, его ресурсная основа формируется главным образом за счет местных производителей.

Основной особенностью функционирования регионального рынка зерна является ярко выражены сезонность его производства и производственной территории с ним специфика сельского хозяйства в различных районах области.

В условиях функционирования Самарского регионального в 1996 году зернового рынка реализация зерновой продукции проходила, главным образом, по каналам государственных заготовок - 24,7%, продаж зерна в счет оплаты труда и собственного потребления - 29,6%, через собственную торговую сеть - 21,6%, по бартерным сделкам - 19,1%, закупки органами потребительской кооперации - 1,0%, реализация продукции по биржевым сделкам - 4,0%.

На биржевых торгах в 1996 году было реализовано 31 тыс. тонн, в том числе из ресурсов производителей Самарской области - 26,6 тыс.тонн или 85,8%. В 1997 году продажа зерна через товарные биржи значительно возросла и составила 95 тыс. тонн (рост в 3,1 раза), в том числе из ресурсов Самарской области 69,2 тыс. тонн (рост 2,6 раза) или 72,8% по отношению к общей продукции, реализовано на бирже.

К позитивным сдвигам для зернового подкомплекса Самарской области можно отнести вхождение области в Зерновой Союз России. Зерновой Союз должен стать основой для борьбы с конкурентами и лоббирования интересов своих участников на всех уровнях управления как в России, так и в зарубежных и международных организациях, организовывать широкое осуществление образовательных программ и мероприятий на уровне современных мировых достижений науки и практики, содействия создания и функционирования информации о конъюнктуре рынка (спрос, предложение, цена, конкуренция, прогнозы и т.д.).

Основной задачей становления зернового рынка Самарской области является задача создания действенного, гибкого и эффективно работающего рыночного механизма хозяйствования, содержащего коммерческий расчет для каждого отдельного сельхозтоваропроизводителя, осуществляющего предпринимательскую деятельность, связанную с постоянным соизмерением в денежной форме затрат и результатов своей деятельности с целью обеспечения прибыльности функционирования своего предприятия.

Полученные в ходе исследования состояния и динамики зернового рынка Самарской области, данные свидетельствуют о значительных трудностях перехода к рыночной экономике, это сопряжено разрушениями хозяйственных связей, резком изменении объектов производства в отраслях сельскохозяйственного комплекса, высокой амплитуды случайных колебаний цен, спроса и предложения.

Изучение научной литературы позволяет сделать выводы о недостаточном внимании к закономерностям и механизму конкурентного действия рынка, к недостаткам его, в частности, большому запаздыванию, связанному (для рынка зерна) с годичной сезонностью производства, что делает весьма актуальными дальнейшие научные работы в этом направлении.

Устранение указанных выше недостатков рынка, в частности, запаздывания, рассматривается путем имитационного моделирования и прогнозирования с использованием математических и логических моделей. Построены принципиальная схема и блок-схема имитационной модели, содержащие основные элементы, связи и операторы. Для реализации системы возникает необходимость объективного математического описания отдельных важнейших функций зернового рынка.

Основными элементами предложенной принципиальной схемы модели является участок слежения за состоянием рынка зерна, включающие связи со смежными институтами и организациями, участок ЭВМ с программными обеспечениями и конкурентной реализации и связи с потребителями информации. Особенностями системы можно считать тесную прямую и обратную связь органов управления и анализа с реальным рынком.

Приведенная в работе блок-схема имитации процесса торгов на рынке зерна включает кроме математических также и ряд логических операторов, такие как выборку построения функций распределения спроса и предложения по ценам, реализацию торговых сделок исходя из принятых кинетических закономерностей и так далее.

На основании выполненного анализа в работе предложена классификация функций рынка, направленных на получение преобразований информации и управления производством и распределением зерна. Выявлен механизм реализации этих функций, основанных на распределении спроса и предложения по цене, предложена динамическая характеристика изменения спроса, предложения и средних цен в процессе торгов на рынке.

Исходя из закономерностей рынка предложено математическое описание одной из важнейших ее функций - образование цены на зерно, так называемой теоретической рыночной цены. При этом цена продукта, получаемого из зерна, то есть муки, принимается независимо от способа ее получения - путем повышения процента ее извлечения или приобретения эквивалентного дополнительного зерна.

Рассмотрен ряд других возможных методов математического расчета цены зерна, способствующий оптимальному его распределению по заданной цели и критериям, в частности, по максимальной прибыльности продукта - хлеба, кондитерских и других. Показано, что в этом смысле необходимость вмешательства государства, путем закупки, контрактования, продажи из своих запасов, а также таможенных пошлин, налогов и прямых запретов.

Следует отметить, что актуальность дальнейших исследовательских работ должна проходить в ликвидации более детальных разработок по детерминированному математическому описанию экономических процессов, в частности, функций рынка, динамики обмена продуктов производства между сельскохозяйственной и промышленными отраслями, роли денег, образование дефицита или избытка, развития инфляции и других сложных явлений экономики.

Представляется весьма важным накопление статистических материалов с целью уточнения ряда параметров, подтверждения выявленных новых существенных особенностей.

В решении задач становления и формирования регионального рынка зерна и зерновой продукции особая роль принадлежит логистическому подходу в понимании функционирования рынка зерна и его компьютерному моделированию.