Логистика хозяйственных связей на рынке машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Мадзалевская, Надежда Юрьевна

  • Мадзалевская, Надежда Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 143
Мадзалевская, Надежда Юрьевна. Логистика хозяйственных связей на рынке машиностроительной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мадзалевская, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Объективные и субъективные предпосылки логистизации хозяйственных связей в машиностроительном комплексе.

1.2. Особенности организации и управления потоковыми процессами машиностроительных предприятий.

1.3. Теоретические основы логистизации хозяйственных связей и построения логистических альянсов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ НА РЫНКЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (на примере машиностроительного предприятия ОАО «Автогидроподъемник»).

2.1. Характеристика рыночных преобразований в сфере машиностроения.

2.2. Анализ организации материально-технического обеспечения машиностроительного производства: особенности построения снабженческих логистических цепей.

2.3. Анализ динамики, товарной и региональной структуры продаж машиностроительной продукции: особенности построения сбытовых логистических цепей.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Предложения по созданию и функционированию регионального межотраслевого закупочного логистического альянса.

3.2. Логистический подход к формированию системы сервисного обслуживания потребителей машиностроительной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика хозяйственных связей на рынке машиностроительной продукции»

Актуальность исследования. В условиях развития в Российской Федерации рыночных отношений коренным образом изменились организационно-экономический механизм и правовые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, являющихся поставщиками и потребителями товарно-материальных или нематериальных ценностей. В значительной степени эти изменения затронули предприятия машиностроительного комплекса, а также посреднические организации, функционирующие на рынке машиностроительной продукции.

Машиностроительный комплекс России имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя целый ряд отдельных отраслей и производств. К их числу, прежде всего, относятся железнодорожное машиностроение, электротехническая промышленность, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, промышленность средств связи, автомобильная промышленность, подшипниковая промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для городского коммунального хозяйства. При этом следует учитывать, что эффективность любых экономических преобразований в народном хозяйстве нашей страны во многом зависят от уровня интенсификации машиностроительного производства и развития его отдельных направлений.

Негативные последствия рыночных реформ в машиностроительном комплексе России проявились, прежде всего, в резком снижении объемов отечественного машиностроительного производства, что, в свою очередь, было обусловлено общим кризисным состоянием российской экономики и наличием целого ряда специфических особенностей в организации и управлении потоковыми процессами в сфере производства и коммерческого оборота машиностроительной продукции. На наш взгляд, влияние этих особенностей до сих пор недостаточно учитывается при разработке и реализации основных направлений стратегического развития отечественных машиностроительных предприятий и формировании их хозяйственных связей.

В связи с этим, возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов управления машиностроительным производством и сбытом машиностроительной продукции, к числу которых в современных условиях относятся логистические методы регулирования потоковых процессов. Сущность и преимущества указанных методов управления лучше всего проявляются при формировании логистических систем, логистических цепей и других логистических структур, создаваемых с целью оптимизации экономических потоков.

Отсутствие комплексного исследования теоретических вопросов и практического опыта использования логистического подхода к формированию хозяйственных связей и регулированию потоковых процессов на рынке машиностроительной продукции подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение наиболее эффективных форм и методов организации и регулирования потоковых процессов на рынке машиностроительной продукции на основе изучения теоретических основ и методических особенностей формирования и логистизации хозяйственных связей машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- установить объективные и субъективные предпосылки использования логистического подхода в машиностроительном комплексе;

- определить и исследовать особенности организации и управления потоковыми процессами машиностроительных предприятий;

- рассмотреть теоретические основы логистизации хозяйственных связей и построения логистических альянсов на рынке машиностроительной продукции;

- провести анализ рыночных преобразований в сфере машиностроения на примере машиностроительного предприятия ОАО «Автогидроподъемник»;

- изучить особенности организации материально-технического обеспечения машиностроительного производства и определить возможности построения снабженческих логистических цепей;

- проанализировать динамику, товарную и региональную структуру продаж машиностроительной продукции и рассмотреть специфику формирования сбытовых логистических цепей в машиностроительном производстве;

- разработать методические основы и практические рекомендации по образованию логистических альянсов в машиностроительном комплексе, и подготовить предложения по созданию предметно-ориентированного закупочного логистического альянса;

- определить возможность и механизм использования логистического подхода к формированию системы сервисного обслуживания потребителей машиностроительной продукции.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов по логи-^ стизации хозяйственных связей машиностроительных предприятий и управлению их потоковыми процессами, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают отечественные предприятия машиностроительного комплекса и их основные контрагенты по хозяйственным связям, формируемым в процессе материально-технического обеспечения машиностроительного производства, и сбыта машиностроительной продукции. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при организации и регулировании потоковых процессов машиностроительных предприятий, а также логистизации их хозяйственных связей. Отдельные задачи диссертационной работы решены на отраслевом и регио нальном уровнях управления машиностроительным производством. При этом отраслевые проблемы организации и регулирования потоковых процессов рассмотрены на примере деятельности машиностроительного предприятия ОАО «Автогидроподъемник», специализируюшегося на производстве средств механизации для городского и коммунального хозяйства. Региональные проблемы логистизации хозяйственных связей исследованы при изучении специфики закупок металлопроката и металлопродукции машиностроительными предпри-^ ятиями Северо-Западного региона.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и регулирования потоковых процессов, организации машиностроительного производства и товарного обращения машиностроительной продукции, макроэкономики и экономико-математического моделирования как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования машиностроительных предприятий и логистических распределительных центров, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах I Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной и отраслевой статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования производственных и коммерческих процессов машиностроительных предприятий.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- уточнены теоретические и методические основы логистизации хозяйственных связей на основе анализа внешних и внутренних трансакций машиностроительных предприятий;

- раскрыто содержание потокового процесса как организованного движения материальных и нематериальных ценностей на рынке машиностроительной продукции;

- выявлена специфика построения снабженческих и сбытовых логистических цепей как основы формирования логистических альянсов и других интеграционных структур; подготовлены рекомендации по созданию межотраслевого предметно-ориентированного закупочного логистического альянса, специализирующегося на поставках металлопродукции;

- обоснованы необходимость и принципы формирования системы обслуживания потребителей машиностроительной продукции путем создания сервисных логистических центров.

По совокупности научных результатов работа носит общеметодологический и одновременно прикладной характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов федеральной и отраслевой статистики при проведении анализа современного состояния машиностроительного комплекса Российской Федерации и исследовании региональных особенностей его развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенного в диссертации логистического подхода к организации послепродажного обслуживания потребителей машиностроительной продукции путем формирования сервисных логистических альянсов будет способствовать повышению эффективности функционирования машиностроительных предприятий и приведет к усилению их конкурентного преимущества. Кроме того, практическая реализация авторских рекомендаций по созданию межотраслевого закупочного логистического альянса позволит оптимизировать управление региональными потоками металлопродукции и быстро ликвидировать возникающую в отдельных случаях нехватку каких-либо видов металлопроката.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе», состоявшейся в г. Хабаровске в ноябре 1999 года, на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 -«Коммерция» в СПбГУЭФ.

Публикации. По теме исследования опубликовано пять научных работ обшим объемом 1,8 п.л., в том числе авторских листов - 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Мадзалевская, Надежда Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития в Российской Федерации рыночных отношений коренным образом изменились организационно-экономический механизм и правовые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, являющихся поставщиками и потребителями товарно-материальных или нематериальных ценностей. В значительной степени эти изменения затронули предприятия машиностроительного комплекса, а также посреднические организации, функционирующие на рынке машиностроительной продукции.

Рассматривая машиностроительный комплекс как часть большой и сложной экономической системы, необходимо выделить объективные и субъективные предпосылки применения логистического подхода в машиностроении, предполагающего, в том числе, логистиза-цию хозяйственных связей предприятий машиностроительного комплекса.

К числу субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на формирование хозяйственных связей машиностроительных предприятий, и обусловливающих необходимость их логистизации следует отнести.

- достаточно высокую степень монополизации машиностроительного производства и смежных с ним отраслей;

- исторически сложившуюся в России концентрацию машиностроительного производства на крупных промышленных предприятиях;

- ярко выраженную специализацию отдельных машиностроительных предприятий, не всегда соответствующую требованиям рынка;

- необходимость повышения инвестиционной привлекательности машиностроительного производства;

- соотношение между государственной и частной собственностью в машиностроительном комплексе;

- существующие условия конкуренции на отечественном и зарубежном рынках машиностроительной продукции.

Объективный характер необходимости логистизации любых производственно-коммерческих процессов обусловлен общеэкономическими особенностями развития промышленного производства в условиях интегрированного рынка, к числу которых, прежде всего, относятся: организационное и технологическое единство потоковых процессов; экономическое единство потоковых процессов товарообмена и воспроизводства; информационное единство потоковых процессов.

Под потоковыми процессами в логистике понимается целенаправленное движение материальных иУили нематериальных ценностей (информационных, трудовых, финансовых, энергетических потоков) от поставщика к потребителю. В качестве и поставщика и потребителя ценностей могут выступать как самостоятельные субъекты рынка, так и их структурные подразделения. В первом случае организация потоковых процессов происходит в рамках хозяйственных связей, устанавливаемых между продавцом и покупателем товаров и услуг. Во втором случае потоковые процессы происходят в пределах конкретного предприятия (организации) между его структурными подразделениями. В теории логистики эти потоковые процессы получили название внутрипроизводственных потоков.

Проведенное в диссертации исследование позволяет выявить ряд основных особенностей организации и управления потоковыми процессами машиностроительных предприятий, к числу которых относятся:

- наличие тесных экономических взаимосвязей логистической системы управления потоковыми процессами конкретного машиностроительного предприятия с внешней средой;

- необходимость интегрирования производственных потоковых процессов внутри машиностроительного предприятия;

- наличие специфики многоступенчатого машиностроительного производства;

- пребывание продукта в производственном цикле в течение длительного времени, что обусловлено спецификой использования сложных технологий в производстве машиностроительной продукции;

- необходимость организации сервисного обслуживания потребителей машиностроительной продукции, включающего гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Вышеперечисленные особенности организации и управления потоковыми процессами в машиностроительном производстве должны обязательно учитываться при установлении хозяйственных связей машиностроительных предприятий и их логистизации, предусматривающей создании логистических систем, логистических цепей и других логистических образований в отечественном машиностроительном комплексе.

Как показывает практический опыт и отдельные теоретические исследования, наиболее эффективной организационно-экономической формой привлечения производственных и посреднических структур к участию в логистических цепях являются логистические альянсы различной предметной ориентации. Объединение субъектов рынка в логистические альянсы не только позволяет интегрировать, а, следовательно, усилить их конкурентные преимущества, но и создает все необходимые предпосылки для наиболее полного согласования экономических интересов его непосредственных участников - поставщиков, потребителей и посредников.

Анализ динамики продаж, а так же товарной и региональной структуры сбыта продукции исследуемого предприятия, показал, что ОАО «Автогидроподъемник» должно использовать комплексный подход при организации сервисного обслуживания покупателей изготовляемой продукции. Сущность этого подхода заключается в следующем: потребители Северо-Западного региона (в основном находящиеся в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области) должны обслуживаться в сервисном центре, действующем непосредственно на территории ОАО «Автогидроподъемник», потребители других регионов должны обслуживаться в ближайших к ним сервисных центрах, образованных в виде сервисных логистических альянсов.

Основная идея создания сервисных логистических альянсов (центров) заключается в построении системы послепродажного технического обслуживания потребителей машиностроительной продукции, основными элементами которой будут являться субъекты логистической цепи, а именно сами машиностроительные предприятия, их региональные дилеры, занимающиеся продажей отдельных видов продукции машиностроения, наиболее крупные ее покупатели (потребители) и специализированные сервисные организации. При этом сервисные логистические альянсы, являющиеся по нашему мнению наиболее перспективной формой организации послепродажного обслуживания покупателей машиностроительной продукции, могут быть сформированы только при участии либо всех, либо хотя бы двух субъектов логистической цепи.

Переходный характер российской экономики обусловливает возможность возникновения парадоксальных для нормальных условий хозяйствования ситуаций, когда отдельные промышленные предприятия, даже имея достаточные финансовые средства, не всегда могут приобрести на рынке необходимые им для производственного процесса материальные ресурсы. Как показал проведенный в диссертационной работе анализ, для машиностроительных предприятий в настоящее время наибольшие затруднения вызывает приобретение различных марок металлопроката.

По нашему мнению, наиболее перспективным подходом к решению указанной проблемы будет являться создание в Северо-Западном регионе предметно-ориентированного закупочного логистического альянса, специализирующегося на поставках металлопроката и другой металлопродукции, при ассоциированном участии в процессе его формирования наиболее крупных региональных потребителей черных металлов, а также специализированных торгово-посреднических организаций. Отличительной особенностью данного логистического альянса станет то, что он в первую очередь будет удовлетворять потребности своих учредителей (производственных предприятий) и параллельно заниматься мелкооптовой продажей металлопроката сторонним покупателям. Потенциальными учредителями межотраслевого закупочного логистического альянса могут быть машиностроительные предприятия, выпускающие однородную или схожую по своему функциональному назначению продукцию, например: ОАО «Автогидроподъемник», изготавливающее машины для городского и коммунального хозяйства, и Новгородское ПО «Автоспецоборудование», производящее автомобили со специальными кузовами, с грузоподъемным бортом и самопогрузчики. Кроме того, определенную заинтересованность в создании данной логистической структуры должны также проявить и остальные машиностроительные предприятия, расположенные в г. Санкт-Петербурге, а именно машиностроительный завод «Арсенал», Балтийская машиностроительная компания. Кировский завод, Охтинский механический завод и т.д.

В качестве учредителей (акционеров) закупочного логистического альянса следует привлекать и тех крупных потребителей стального проката, которые не являются по профилю своей основной деятельности машиностроительными предприятиями, но функционируют и, следовательно, потребляют металл в Северо-Западном регионе. Например, Ленинградский трубный завод «Трубосталь», занимающийся производством стальных труб, или ОАО «Завод металлоконструкций», производящее каркасы зданий и сооружений, ангары, пролеты мостов и кранов и т.д.

Другими потенциальными участниками логистической ассоциированной структуры могут быть специализированные торговые посредники, имеющие соответствующую материально-техническую базу, необходимый опыт работы на данном сегменте рынка и квалифицированный персонал. На начальном этапе создания закупочного альянса рекомендуется использовать складские мощности и другой производственный аппарат торгово-посреднических структур, ранее входящих систему Госснаба СССР. В качестве положительного опыта подобного сотрудничества рассматривается преобразование материальных складов головного завода Станкостроительного объединения в отделение ОАО «Металлоптторг» в г. Санкт-Петербурге.

Подобные закупочные логистические альянсы, образуемые путем заключения логистического соглашения между промышленными предприятиями и специализированными торгово-посредническими структурами, могут более эффективно выполнять большинство снабженческо-сбытовых функций. А именно: установление хозяйственных связей между изготовителями и потребителями продукции, разработку и участие в реализации предложений по рациональной организации транспортно-экономических связей, оказание услуг при осуществлении складских операций и регулировании запасов продукции, содействие в организации складского хозяйства входящих в них предприятий и их транспортного обслуживания и т.п.