Логистика системы здравоохранения в условиях медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Зеленская, Татьяна Михайловна

  • Зеленская, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, СПб
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 224
Зеленская, Татьяна Михайловна. Логистика системы здравоохранения в условиях медицинского страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. СПб. 1997. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленская, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СФЕРЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Здоровье населения как социально-экономическая категория.

1.2. Здравоохранение в системе общественного воспроизводства.

1.3. Мировой опыт организации и финансирования системы здравоохранения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРА-♦ ВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ И НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Анализ организации и финансирования системы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге и Ленинградской.области.

2.2. Анализ функционирования лечебно-профилактических учреждений в регионе.

2.3. Логистические основы реформы системы социального страхования.

ГЛАВА 3. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Логистическая модель концепции развития общественного здравоохранения в России.

3.2. Совершенствование организации и финансирования системы здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика системы здравоохранения в условиях медицинского страхования»

Происходящие в последние годы рыночные преобразования, фундаментальные изменения всей системы народного хозяйства, не могут не затронуть отдельные структурные подразделения этой системы. Сущность указанных преобразований заключается в переходе от управления объектами к управлению процессами, а их системный и комплексный характер обеспечивается изменением содержания управления и перестройкой структуры управляющих органов с переориентацией от административно-командных к экономическим методам управления .

Подобное утверждение относится не только к сфере материального производства, но и к отраслям социально-культурной сферы, которые ранее в отечественной литературе было принято именовать отраслями непроизводственной сферы. Такой подход мы считаем неверным, так как при этом складывается впечатление, что в этих отраслях ничего не производится. Современный же подход позволяет утверждать, что в социально-культурной сфере производятся духовный, интеллектульный, информационный продукты и услуги, а также в значительной степени воспроизводится один из важнейших производственных факторов - здоровье человека.

Отрасли социально-культурной сферы - образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение, наука, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание образуют сочетание самостоятельных, чрезвычайно специфических областей деятельности. Эта совокупность не менее многообразна, чем группа отраслей материального производства, а потому рассмотрение каждой из них требует самостоятельного исследования.

Предметом наших научных интересов является здравоохранение -та сфера народного хозяйства, которая имеет к воспроизводству человеческого фактора - важнейшей ресурсной составляющей современного предпринимательства - самое непосредственное отношение.

Здравоохранение - чрезвычайно сложная система, в которой , как и в других системах подобного уровня, логистический подход может быть востребован в полной мере, ибо в здравоохранении с конца 1980-х годов проводилась масса организационно-экономических. экспериментов, разобраться в противоречивых последствиях которых без логистическо-системной структуризации не представляется, по нашему мнению, возможным.

Отечественная школа логистики показала возможность широкого применения логистического подхода к совершенствованию управления множеством разнообразных социально-экономических систем, что нашло отражение в работах таких ученых как В.П.Алферьев, Н.В.Афанасьева, М.Ш.Доветов, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, 0.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.И.Семенен-ко, В.Н.Стаханов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и другие /5,26,31,37,70-73,108,121,122,123/.

Одновременно здравоохранение как большая социально-экономическая система явилась предметом научных изыскании таких ученых как А.О.Александров, И.А.Гундаров, В.П.Корчагин, Н.А.Кравченко, В.А.Лищук, И.В.Поляков, В.Д.Селезнев, О.П.Щепин и другие /2,20,47,50,55,56,83,85,87,101,124/. В их работах доказано, что преобразования в сфере здравоохранения ни в коей мере не могут быть сведены только к введению страховой медицины, которой отечественная пресса уделяет особое внимание.

Рассмотрение перехода к страховой медицине как очередной шаг "дальнейшего совершенствования" российского здравоохранения, является по нашему мнению, не только упрощением ситуации, но и представляется неверным по существу.

Здравоохранение как отрасль народного хозяйства страны является достаточно автономной, но все же зависимой подсистемой народно-хозяйственного комплекса, то есть само здравоохранение может лишь в известных пределах влиять на собственное состояние, и в несбалансированной экономике не может быть благополучного здравоохранения.

Рассматривая здравоохранение как систему, а народно-хозяйственную экономику как среду, окружающую эту систему, можно смоделировать три возможные ситуации:

- экономика страны динамична и сбалансирована, высокая це-ностная значимость здоровья населения стимулирует направление дополнительных средств на развитие здравоохранения и поиск путей его вывода на качественно новый уровень:

- высококачественное здравоохранение начинает испытывать недостаток средств в связи с общим ухудшением экономического состояния страны и вынуждено искать пути адаптации к новым условиям;

- неотвратимое ухудшение уровня состояния системы здравоохранения, коренящееся в ее организации, протекает на фоне экономической дестабилизации, что не позволяет ожидать помощи извне.

Именно третья ситуация характерна для нашего здравоохранения в данный момент, и это существенно осложняет проведение необходимых преобразований и побуждает нас рассматривать вопрос перег. стройки здравоохранения не как внутриотраслевой, а как первостепенно народнохозяйственный. Исходя из этого становится возможным формирование системы управления сферой здравоохранения, действующей на основе логистического подхода.

Основной целью диссертации является концептуальное обоснование и разработка логистической модели развития общественного здравоохранения в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совершенствование системы здравоохранения в условиях медицинского страхования на основе применения в управлении логистического подхода.

Объектом исследования выступает система здравоохранения в Российской Федерации, при этом особое внимание уделено здравоохранению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для достижения поставленной цели в соответствии с избранным предметом и объектом исследования формулируется следующая система основных задач:

- исследование и анализ здоровья в качестве социально-экономической категории;

- определение места здравоохранения как народнохозяйственной отрасли в системе общественного воспроизводства;

- выявление тенденций экономического развития системы здравоохранения и определение возможности адаптации мирового опыта к организации и финансированию здравоохранения Российской Федерации;

- изучение практического опыта работы фондов обязательного страхования в Санкт-Петербурге и области, определение возможных тенденций их развития;,

- анализ организации функционирования лечебно-профилактичес-* ких учреждений в регионе (на примере системы здравоохранения

Санкт-Петербурга и Ленинградской области);

- формулировка логистических основ реформы системы социального страхования в Российской Федерации;

- разработка логистической модели концепции развития системы российского здравоохранения в условиях медицинского страхования;

- определение основных направлений совершенствования организации и финансирования системы здравоохранения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют итоги фундаментальных изысканий и результаты прикладных работ российских и зарубежных авторов в области экономики и организации здравоохранения; логистики, маркетинга и менеджмента в социально-экономических системах, логистической оптимизации процессов управления; исследования операций, теории массового обслуживания, общей теории систем.

В работе использовались системный и комплексный научные под-4 ходы, методы экономического и структурного анализа, экономико-математическое и логистическое моделирование, эконометрический, графический и прогностический методы.

Структура исследования определена его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Зеленская, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественное здоровье - характеристика одного из важнейших качеств общества как социального организма - представляет собой существенный фактор валового национального продукта. Здоровье населения, являясь в значительной степени интегративным показателем, точно отражает тенденцию экономического и социального развития страны. Однако при всей важности этих категорий в настоящее время отсутствуют строгие научные определения таких понятий как здоровье и болезнь, здоровье индивида и здоровье популяции.

По нашему мнению, создание новой концепции охраны здоровья населени, логистический подход к ее построению, требует прежде всего определение ряда понятий, необходимых для формирования целей, стратегии развития охраны здоровья населения как одного из главных компонентов развития новой государственной политики Российской Федерации.

Улучшение здоровья населения ведет, с одной стороны, к уменьшению потерь рабочего времени и трудовых ресурсов в связи с заболеваемостью, инвалидностью, преждевременной смертностью; с другой - к росту производительности труда, что связано с лучшими условиями воспроизводства, его рабочей силы, определяет потенциал личного фактора производства, увеличивает человеческий капитал. Поэтому общественное здоровье можно рассматривать как специфический элемент национального богатства.

Усложнение процессов общественного развития и усиливающийся в связи с этим комплексный подход к решению социальных проблем прямо и опосредовано проявляется в области здравоохранения. Совершенствование деятельности собственно медицинского обслуживания не является в настоящее время единственным и достаточным условием для решения такой многосторонней социальной задачи, как улучшение здоровья населения. Здесь объективно требуется комплексный межотраслевой подход, который нуждается в четком методологическом обосновании и соответствующем методическом обеспечении.

Здравоохранение имеет свою специфику, которая обусловлена качественными особенностями содержания и экономической формы результата труда. Если в сфере материального производства объектом является вещество природы, то в здравоохранении объектом трудового воздействия является человек. Отрасли нематериального производства находятся в большой зависимости от бюджетного финансирования, они производят не материальные продукты, а услуги и поставлены в особые условия планирования, материально-технического снабжения, оплаты труда и потому не могут обладать такой широкой экономической самостоятельностью как производственные фирмы. Эти особенности при переходе к рыночным отношениям превратились в несоответствие организации, планирования и финансирования между производственной и непроизводственной сферами.

К началу 1990-х годов почти во всех экономически развитых странах расходы на здравоохранение опережали расходы на остальные социальные отрасли, включая образование и культуру, и составляли 6-14% валового национального продукта. Значительный рост расходов на здравоохранение находит отражение в экономике этих стран, вызывая, в определенной мере, инфляционные процессы. Экстенсивный период развития здравоохранения в экономически развитых странах в настоящее время завершается, что означает исчерпание резервов здравоохранения в традиционном виде. Следовательно, для всех развитых стран актуален поиск рациональной системы здравоохранения, которая могла бы решить проблемы оптимизации уровня здоровья населения, что, как и в прочих больших социально-экономических системах, невозможно, по нашему мнению, без применения логистического подхода.

Анализируя процессы дальнейшего развития системы охраны здоровья населения и социального страхования, следует обратить внимание на то, что сейчас в России более 60% валового внутреннего продукта производится в негосударственном секторе. За этим стоят кардинальные преобразования социальной структуры. Действовавшая ранее система социальной поддержки, в том числе в сфере здравоохранения, з значительной степени утратила свой основной финансовый источник - стабильный государственный бюджет. Вместе с тем, социальной структуры и отношений должны сопровождаться серьезными регулятивными воздействиями государства в вопросах социальной политики. Реформирование системы социального страхования проводилась и проводится без должной увязки с государственной социальной политикой, концепция которой до сих пор не выработана.

Современный этап развития России объективно выдвигает необходимость сформировать систему социальной защиты граждан на принципиально новой основе, однако государственный характер социальной поддержки представляется целесообразным сохранить. В современных условиях необходимо создание государственной системы охраны здоровья и социальной защиты граждан на основе подсистем: медико-социального страхования и медико-социальной помощи, составляющих единую государственную систему медико-социальной защиты, путем перераспределения функций между действующими организационными структурами (фондами обязательного медицинского страхования, фондами социального страхования, органами государственного управления здравоохранением и социальной зашиты) без разрушения действующих структур.

Предложенная автором модель развития социальной защиты населения через создание фондоЕ обязательного медицинского страхования, финансирующих в основном лечебную медицину, и фондов обязательного страхования, финансирующих различные программы профилактики, позволяют создать новую конструкцию системы охраны здоровья населения на муниципальном уровне.

При организации системы здравоохранения как единого народнохозяйственного комплекса социальных, социально-экономических, организационных и медицинских проблем, связанных с оптимизацией охраны здоровья населения. При этом здравоохранение с логистической точки зрения представляется сложной системой. В зависимости от уровней иерархической структуры организации общества систему здравоохранения как проблему "здоровье и управление социумом" следует рассматривать на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Только на двух уровнях - федеральном (государственном) и территориальном (региональном) - можно говорить о той или иной степени суверенности, то есть о специфической формулировке целевых назначений и направлений относительно самостоятельного развития в правовом, политическом и экономическом отношениях. На муниципальном уровне вопрос подобным образом ставить не целесообразно. Местная администрация критерий "уровень здоровья населения данного муниципального образования" может рассматривать в качестве главного, то есть целевого, критерия управления социумом на данном иерархическом уровне организации общества и добиваться повышения уровня его значения в настоящем и будущем. Таком образом, для федерального и регионального уровней организации социумов здоровье населения является фактором, от которого зависят благополучие и уровень развития данных общественных образований, то есть само по себе является средством, но не целью. На муниципальном же уровне укрепление и развитие здоровья населения может быть детерминировано как главный смысл, цель, критерий оптимального функционирования и развития социума данного уровня, отражающий меру эффективности обеспечения непосредственной жизнедеятельности его населения.

Весьма актульным вопросом дальнейшего развития системы охраны здоровья населения является обеспечение соответствия имеющихся сети учреждений здравоохранения и муниципальных кадров потребностям населения в медицинской помощи. Это вызвано тем, что совре-* менные экономические механизмы требуют оплаты оказанных медицинских услуг, а не содержания простаивающих учреждений, что особенно актуально в условиях недостаточности ресурсов. Все это требует организации постоянного мониторинга с целью изучения объема деятельнооти медицинского персонала, включая как лечебно-диагностическую, так и профилактическую работу, определение численности персонала в соответствии с установленным объемом и перспективами развития сети учреждений здравоохранения территорий- По мнению автора, введение общественной (семейной) практики будет способствовать более рациональному (ресурсосберегающему) пути развития здравоохранения.