Логистика толлинговых операций в легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Киппер, Игорь Львович

  • Киппер, Игорь Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 174
Киппер, Игорь Львович. Логистика толлинговых операций в легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киппер, Игорь Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОЛЛИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Кооперированные хозяйственные связи как основа развития толлинговых операций.

1.2. Этапы организации кооперированных связей при работе с давальческим сырьем.

1.3. Предпринимательские риски толлинговых операций.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ТОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ состояния рынка и хозяйственных связей предприятий легкой промышленности России и ее регионов.

2.2. Предмет и содержание толлинговых операций в легкой промышленности.

2.3. Методы формализации в управлении толлинговыми операциями.

Глава 3. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЛЛИНГОВЫХ ♦ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Особенности логистических потоков в толлинговых системах.

3.2. Организационно-экономическое проектирование интеграции производственных предприятий и толлинговых посредников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика толлинговых операций в легкой промышленности»

Изменения, происходящие в сфере товарного обращения, вызваны глубокими реформенными преобразованиями, которые претерпевает сегодня вся российская экономика. Переход к рыночным условиям хозяйствования оказался более болезненным, чем предполагалось изначально. Но, несмотря на все трудности, новые для национальной экономики формы взаимодействия хозяйственных партнеров все больше находят свое применение на практике. Этому во многом способствуют меры по либерализации товарных рынков.

Одной из перспективных форм является встречная торговля. Известная до последнего времени больше из опыта международных экономических отношений, она все активнее применяется на российском рынке. Конкретной разновидностью встречной торговли выступают операции с давальческим сырьем, или, в другой терминологии, толлинг.

Именно толлинг по ряду объективных и субъективных причин стал сегодня одной из ведущих коммерческих операций в ряде отраслей народного хозяйства. В качестве объективных причин можно назвать отсутствие необходимых сырьевых ресурсов производства. После распада Союза ССР многие российские предприятия оказались отрезанными от традиционных источников сырья, в их числе крупные текстильные комбинаты, которые были ориентированы в основном на среднеазиатский хлопок, или алюминиевые заводы, ориентированные на глинозем из Украины и Казахстана и т.д.

Действие указанного фактора усугубилось тем, что произошедшая в последние годы либерализация цен и сопровождающая ее высокая инфляция практически лишили отечественных производителей собственных оборотных средств. Реальным способом выхода из этой ситуации могло бы стать использование кредитных ресурсов. Но российские банки (и события последних месяцев это только подтверждают) не были заинтересованы в кредитовании национальной промышленности.

В совокупности все это побудило к тому, чтобы искать альтернативные источники как материальных, так и финансовых ресурсов. Был востребован зарубежный опыт, который показал, что в создавшейся ситуации экономически целесообразно использовать новую для России схему работы: толлинг - оказание услуг по переработке давальческого сырья за счет предоплаты фирм-заказчиков. Возможности его эффективного использования, на наш взгляд, далеко не исчерпаны и с точки зрения обеспечения перспектив развития товарного обращения. Эффективность эта во многом зависит от научной проработки возможных последствий внедрения толлинговых операций в производственно-коммерческую деятельность российских предприятий.

Проведенный нами библиографический поиск показал, что специальных научных исследований, посвященных экономике и организации толлинговых операций, почти не проводится; исключением являются работы Ю.А. Пурденко и М.М. Тангиева Учитывая это, а также тот факт, что толлинг имеет значительные отличия от стандартных коммерческих операций купли-продажи, нам представляется актуальным развитие исследований по многим направлениям, включая: особенности формирования хозяйственных связей в условиях толлинга; состав и область функциональной специализации участников толлинговых операций; методы регулирования организационно-экономических взаимоотношений производственных предприятий и организаций-толлингеров; использование методологии и инструментария логистики для обеспечения синхронизации потоков в толлинговых схемах; влияние толлинга на социальную и экологическую ситуацию в обществе; восстановление хозяйственных связей со странами СНГ на толлинговой основе и т.д.

Естественно, что в рамках одного исследования решить все эти задачи оказывается нереальным, тем более что они носят достаточно разноплановый характер. Среди всех направлений исследований нам представляется особенно важной научная разработка вопросов интеграции логистики и толлинга с целью повышения эффективности совершения толлинговых операций. Эта уверенность базируется на том, что толлинг как разновидность встречной торговли в основном оперирует материальными потоками и в значительно меньшей степени - финансовыми и информационными. Большинство же современных авторов считают, что прерогативой логистики остается именно материальный поток.

Исходя из этого целью данной диссертационной работы является обоснование организационно-экономического механизма системной интеграции толлинга и логистики. Предмет исследования определяют контрагентские отношения производственных предприятий и организаций-то ллингеров. Объектом исследования выступает легкая промышленность. Исследование выполняется на материалах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках выдвинутой цели в диссертационной работе решаются следующие научные и научно-практические задачи:

- исследовать место толлинговых операций среди современных форм организации поставок материально-сырьевых ресурсов и товаров конечного потребления;

- выявить особенности организации хозяйственных связей производственных предприятий и толлингеров;

- проанализировать состояние и оценить перспективы развития толлинговых операций в легкой промышленности;

- предложить содержательные варианты реализации толлинговых схем;

- сформировать научно-методическую базу для принятия решений по совершенствованию толлинговых операций в легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономики и организации товарного обращения, коммерческого посредничества и производственно-коммерческой логистики - В.П. Алферьева, H.A. Афанасьевой, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова,

A.И. Семененко, A.A. Смехова, С.А.Уварова, Л.С.Федорова,

B.В. Щербакова и др. В работе анализируется опыт практической реализации механизма толлинговых операций. Анализ выполняется на основе данных государственной и региональной статистики, материалов предприятий и организаций, работающих по толлинговым схемам. Исследование проводится на основе принципов системного подхода, методов статистического анализа, экономико-математического моделирования логистических потоков. При обосновании рекомендаций учитываются требования законодательных и других нормативно-правовых актов.

Практическая значимость полученных результатов определяется их ориентацией на повышение эффективности толлинговых операций на основе применения средств логистического обеспечения организационно-экономических форм взаимодействия производственных предприятий и организаций-толлингеров.

Научная новизна полученных результатов определяется основными положениями работы, в которых:

- раскрыты сущностные характеристики толлинговых операций, определяющие их специфику в совокупности операций встречной торговли;

- разработана структурно-функциональная модель хозяйственной связи, совершаемой при взаимодействии поставщика давальческого сырья, производителя и организации-толлингера;

- установлены формы проявления и диверсификации производственных, коммерческих и финансовых рисков в операциях толлинга;

- предложены методы формализованного описания динамики потоковых процессов в управлении толлинговыми операциями;

- сформулированы научно-методические рекомендации по обоснованию проектов интеграции толлинговых посредников с производственными предприятиями.

Структура и логика построения диссертации отвечают содержанию исследовательских задач. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Киппер, Игорь Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея проведенного исследования построена на предположении о возможности и целесообразности системной интеграции толлинга и логистики. Толлинг как особая категория коммерческих операций, совершаемых с давальческим сырьем, задает схемы взаимодействия производственных предприятий и организаций-толлингеров, логистика - методически обеспечивает реализацию их через управление потоками. Эта идея родилась в порядке реагирования на проблемную ситуацию, возникшую в сфере материально-технического обеспечения производства в результате потери российскими предприятиями части сырьевых рынков, -ситуации, осложненной в последнее время острой дефицитностью финансовых ресурсов.

В целом исследование носит научно-методический характер. Его основные постулаты, выводы и результаты раскрываются следующими положениями.

Толлинг является разновидностью встречной торговли. Он занимает промежуточное положение между бартерными операциями, операциями торговой компенсации и операциями промышленной компенсации, тяготея в большей степени к последним. Это - особая форма компенсационных сделок в рамках производственного кооперирования.

При совершении толлинговых операций предприятия-поставщики давальческого сырья и предприятия, производящие из этого сырья готовую продукцию, переуступают свои права третьей стороне - толлингеру как в организации поставок сырья, так и в организации закупок произведенной продукции. Производитель, работающий на давальческом сырье, может переуступить свои права полностью или частично. В последнем случае часть товаров он может использовать для собственных нужд или самостоятельно перепродавать. Толлингер, в свою очередь, берет на себя обязательство быть связанным соглашением о встречной закупке в отношении переуступленной части обязательств. Как правило, толлингер производит приемку товаров (готовой продукции) и использует их сам либо перепродает; чаще происходит именно последнее.

Через встречные поставки давальческого сырья и готовой продукции осуществляется финансовое регулирование материальных потоков. Поэтому главным в содержании толлинговых операций является вопрос об увязке поставок со встречными закупками и наоборот. В решении его возможны три варианта:

- стоимость поставляемой в счет долга готовой продукции равна стоимости давальческого сырья;

- стоимость поставляемой в счет долга готовой продукции ниже стоимости давальческого сырья;

- стоимость поставляемой в счет долга готовой продукции выше стоимости давальческого сырья.

Первый из вариантов предстает наиболее простым; два других потенциально разнообразят спектр организационно-экономических отношений производственных предприятий и организаций-толлингеров, способствуют развитию их на комплексной, долгосрочной основе и обусловливают эволюцию форм хозяйственных связей в толлинговых операциях.

Хозяйственная связь является основой организационно-экономического взаимодействия производственных предприятий и организаций-толлингеров. Она характеризуется определенной последовательностью работ и описывается структурно-функциональной моделью, построенной на основе типовой схемы. Хозяйственная связь реализуется в толлинговых операциях следующими этапами работ:

- поиск толлингером потенциальных потребителей его профессиональных услуг;

- заключение толлинговой сделки;

- поставка давальческого сырья;

- «таможенная очистка» товаров;

- контроль за осуществлением поставки;

- применение мер экономической ответственности за несоблюдение условий поставки:

- расчеты за давальческое сырье;

- применение мер экономической ответственности за несоблюдение условий расчетов.

Разграничение функций производственных предприятий и органи-заций-толлингеров при осуществлении хозяйственных связей предполагает соответствующее распределение предпринимательских рисков. Оно осуществляется в различных формах диверсификации, исходящих из условий толлинговой сделки, что предполагает, в свою очередь, их качественное описание и количественную оценку - определение возможных потерь и возможных доходов от совершения каждого конкретного действия.

С проведением толлинговых операций соотносятся: производственные риски, коммерческие риски, финансовые риски, таможенные риски.

Производственные риски толлинговых операций связываются с производством давальческого сырья и конечной продукции. Они возникают в том случае, если фирма-производитель сталкивается с проблемами неадекватного использования материальных ресурсов, увеличением потерь рабочего времени, роста себестоимости продукции и т.п. Коммерческие риски возникают в процессе реализации давальческого сырья и продуктов переработки. Финансовые риски проявляются как риски совершения расчетно-платежных операций за поставки давальческого сырья и готовой продукции в двух формах - форме валютного риска и кредитного риска. Таможенный риск проявляется в комбинации коммерческих рисков и финансовых рисков в операциях «таможенной очистки» товаров - таможенного оформления грузов и таможенных платежей.

Анализ толлинговых операций, выполненный на материалах легкой промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подтверждает общий вывод о развитии их на долгосрочной и комплексной основе. Опыт фирм «BARN», «BARN-WOOD» и «HORN», работающих в швейной промышленности (пошив спецодежды для работников дорожного строительства, лесозаготовок, нефте-, газодобычи), показывает, что в настоящее время практикуются уже не отдельные договоры поставки или мены, а крупные соглашения по экономическому сотрудничеству, предусматривающие как взаимную поставку давальческого сырья и готовой продукции, так и поставку оборудования, технологий, сопутствующих услуг, включающие сложный комплекс обязательств по финансированию, страхованию рисков, лизингу и др.

По опыту фирм «BARN», «BARN-WOOD» и «HORN» толлинг в швейной промышленности находится на той стадии эволюционного развития, для которой характерно движение от простых кооперированных связей с участием толлингера к сложным кооперированным связям с широким перечнем торгово-посреднических, производственных и финансовых структур и перспективой включения в систему дополнительных производственных структур, специализирующихся на первичной переработке давальческого сырья и последующей обработке готовой продукции. Учитывая эти перспективы, при проектировании механизма взаимодействия производственных предприятий и организаций-толлингеров целесообразно использовать экономико-математические модели, адекватно отражающие специфику готовой продукции и технологические особенности производства.

Прогрессивный характер развития хозяйственных связей в толлинговых операциях подготавливает практическую базу для более глубокого освоения логистики. Масштабность функций логистики означает, что ее возможности реализуются в полном объеме лишь в достаточно сложной системе. Конкретным научно-методическим решением этого вопроса является логистическая структуризация хозяйственных связей.

Логистическая структуризация хозяйственных связей проводится на фоне функциональной структуризации. Она выражается в представлении хозяйственных связей в виде совокупности логистических потоков, связывающих участников толлинговых операций. В этом заключается принципиальное отличие логистического подхода от предшествовавшего ему управления движением материальных ресурсов: если ранее объектом управления было определенное множество отдельных материальных объектов, то при логистическом подходе основным объектом управления становится поток - множество объектов, воспринимаемых как единое целое и существующее как процесс, происходящий непрерывно на некотором заданном временном интервале. Движение потоков описывается системой балансовых уравнений, которые устанавливают количественные пропорции, складывающиеся по результатам взаимодействия участников толлинговых операций.

Логистическая структуризация хозяйственных связей выполняется на основе анализа трансакционных издержек. В совокупности с функциональной структуризацией она обеспечивает построение логистических систем толлинговых операций.

Обоснованное применение методов логистики требует того, чтобы они стали содержательным элементом организационно-экономического механизма толлинговых операций и наряду с технологическими решениями прорабатывались в рамках толлинговых проектов. В такой постановке проблема взаимодействия производственных предприятий и орга-низации-толлингера приобретает инвестиционный характер вложения средств в установление хозяйственных связей с посредником и сравнение этого варианта с прямыми хозяйственными связями. Толлингер при этом рассматривается как посредническая организация по оказанию услуг трансакционного характера.

Эффективность такого рода решений целесообразно оценивать на основе общих методических рекомендаций к проведению технико-экономических исследований для инвестиционного проектирования.

Основные научные, научно-методические положения и практические рекомендации прошли апробацию и приняты за основу при совершенствовании форм взаимодействия «BARN», «BARN-WOOD» и «HORN» в операциях внешнего толлинга. Результаты исследования докладывались и получили поддержку на международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 1997 год), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1996, 1997, 1998 годы), отражены в четырех научных публикациях. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в рамках курсов «Экономика и организация коммерции» и «Международная торговля».