Логопедическая работа по коррекции дизорфографии у учащихся пятых классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Елецкая, Ольга Вячеславовна

  • Елецкая, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 221
Елецкая, Ольга Вячеславовна. Логопедическая работа по коррекции дизорфографии у учащихся пятых классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елецкая, Ольга Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения нарушения формирования орфографического навыка письма у учащихся средних классов.

1.1. Характеристика процесса овладения школьниками орфографическим навыком письма.

1.2. Нейрофизиологические основы, когнитивные и деятельностные компоненты формирования орфографического навыка письма.

1.3. Лингвистические и псих'олингвистические компоненты формирования орфографического навыка.

1.4. Современное состояние проблемы изучения дизорфографии у школьников.

ГЛАВА II. Организация и содержание предварительного исследования и констатирующего эксперимента.

11.1. Цель, методы и организация предварительного исследования и констатирующего эксперимента.

11.2. Задачи и содержание предварительного исследования.

11.3. Задачи и структура констатирующего эксперимента.

ГЛАВА III. Анализ результатов предварительного исследования и констатирующего эксперимента.

III. 1. Результаты предварительного исследовании.

III.2. Результаты констатирующего эксперимента.

111.2.1. Особенности неврологического статуса и состояния нейрофизиологических компонентов формирования орфографического навыка письма у школьников с дизорфографией

111.2.2. Особенности когнитивных и деятельностных компонентов формирования орфографического навыка письма у школьников с дизорфографией

111.2.3. Особенности лингвистических компонентов формирования орфографического навыка письма и актуальный уровень его сформированности у школьников с дизорфографией.

Ш.2.4. Индивидуально-типологические особенности школьников с дизорфо-графией по состоянию нейрофизиологических, психологических, деятельност-ных и лингвистических компонентов формирования орфографического навыка письма.

ГЛАВА IV. Система логопедической работы по коррекции дизорфографии у учащихся пятых классов общеобразовательной школы.

IV. 1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников.

ГУ.2. Цели, задачи и организация обучающего эксперимента.

ГУ.З. Дифференцированное содержание предварительного этапа логопедической работы по устранению дизорфографии.

ГУ\4. Содержание основного этапа логопедической работы, направленной на совершенствование и автоматизацию орфографического навыка письма у школьников.

ГУ.5. Результаты экспериментального обучения.

ГУ\5.1. Условия проведения контрольного эксперимента.

Анализ результатов обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа по коррекции дизорфографии у учащихся пятых классов общеобразовательной школы»

Актуальность исследования

Одной из важных теоретических и практических задач современной логопедии является изучение нарушений процесса формирования письменной речи у детей школьного возраста и разработка новых коррекционно-развивающих технологий, позволяющих не только преодолеть данные нарушения, но и стимулирующих развитие у школьников языковых способностей.

Значимость задачи совершенствования письменной речи во многом связана с тем, что в последнее десятилетие учителя и логопеды отмечают увеличение количества учащихся, письмо которых изобилует разнообразными орфографическими ошибками, имеющими тенденцию приобретать стойкий характер. Нарушение формирования орфографического навыка обусловливает трудности в овладении программой по русскому языку, низкое качество письменной речи, отрицательно сказывается на успеваемости детей по другим школьным предметам и может служить причиной не только школьной, но, в дальнейшем и, социальной дезадаптации индивидуума в современном обществе.

Дизорфография, понимаемая как нарушение усвоения и автоматизации орфографического навыка письма, стала обсуждаться в логопедической литературе сравнительно недавно. Немногим более десятилетия назад орфографические ошибки рассматривались только как проявления школьной неуспеваемости детей («безграмотности») или их некачественного обучения. Преодолевались подобные нарушения, как правило, учителями. Выделение дизорфографии как вида нарушения языковых способностей детей и формирования у них письменной речи, требующего специальных логопедических методов коррекции, произошло благодаря исследованиям Г.М. Сумченко и И.В. Прищеповой (1995 -2001), публикациям Р.И. Лалаевой (1997), А.Н. Корнева (1995 - 2003) и других исследователей. Ученые говорят о том, что дизорфография является не столько проблемой обучения, сколько проблемой языковой некомпетентности детей, при этом необязательно у школьников с дизорфографией может наблюдаться какого-либо рода неполноценность состояния устной речи.

Несмотря на то, что дизорфография долго не считалась «логопедической» проблемой, логопеды в своей практике не игнорировали орфографические ошибки в письме детей. В структуре логопедических занятий со школьниками широко задействован программный материал по русскому языку, и логопеды обязательно уделяют внимание совершенствованию у детей навыков грамотного письма с учетом программных требований. Но в то же время целенаправленная работа по преодолению затруднений детей в усвоении орфографии логопедами не проводится. Следует также отметить то, что школьные логопеды осуществляют профилактику или коррекцию нарушений устной и письменной речи в основном у учащихся младших классов. Между тем проблемы школьников в овладении орфографией становятся наиболее выраженными к концу начального обучения и в средних классах, а дети этого возраста в большинстве случаев уже не посещают занятия школьного логопеда.

Согласно современным представлениям дизорфография связана прежде всего с затруднениями детей в усвоении ведущего - морфологического принципа русского письма (О.И. Азова, 2006; А.Н. Корнев, 2003; Р.И. Лалаева, 2004; Л.Г. Парамонова, 2006; И.В. Прищепова, 1993; Г.М. Сумченко, 1995; Л.1. Бартенева, 2001). Морфологический принцип предполагает наличие при написании постоянного буквенного обозначения морфем (корней, суффиксов, флексий, приставок) не зависимо от их звучания в данном слове. Полноценное овладение этим принципом написания базируется на сформированности у школьников словообразовательного анализа, которыми учащиеся овладевают на основе достаточно высокого уровня развития лексико-грамматического оформления собственной речи и развития способностей к произвольному анализу и синтезу языковых единиц. Иначе говоря, овладение морфологическим принципом написания предполагает наличие хорошо развитой речи и сформированных метаязы-ковых навыков. Следует также сказать о том, что грамотная письменная речь предполагает и высокий уровень развития у школьников синтаксического строя речи в структуре их общей лексико-грамматической компетентности.

Причины возникновения дизорфографии, а главное - причины стойкого характера данного расстройства недостаточно изучены. Однако накопленные в процессе педагогической практики знания о том, что нарушение овладения орфографией может быть обусловлено несформированностью у школьников базовых компонентов грамотности, среди которых ведущее место отводится развитой речи и сформировавшимся на ее основе и в практике письма «чувству языка», способности к произвольным операциям с языковыми единицами, позволяют рассматривать проблему изучения дизорфографии у школьников как актуальную и значимую для логопедии.

Изучение дизорфографии у учащихся общеобразовательной школы предполагает рассмотрение широкого круга невыясненных вопросов, затрагивающих все характерологические признаки данного расстройства. В частности, до настоящего времени не выделены критерии, позволяющие отграничить дизорфо-графию как специфическое расстройство функционирования письма от состояния, представляющего собой следствие недостатков обучения. Отсутствуют данные, позволяющие оценить симптомокомплекс дизорфографии, не ограничивая его анализом ошибок в письменных работах детей, но также дающие возможность оценить и психолого-педагогические особенности школьников с нарушением формирования орфографического навыка. Непонятно какова структура дизорфографического дефекта: представлена ли она неполноценно функционирующими лингвистическими компонентами орфографического навыка, либо является более сложным образованием, затрагивающим и другие звенья психической сферы школьника. Ответы на эти вопросы необходимы для разработки специальных диагностических и коррекционных методик, направленных на преодоление затруднений детей в овладении письмом и совершенствование орфографического навыка в соответствии с требованиями современной жизни.

Комплексный подход к изучению, диагностике и коррекции дизорфографии у школьников предполагает использование современных технологий из области коррекционной педагогики и смежных с ней наук: специальной психологии, нейрофизиологии, лингвистики и психолингвистики. Он позволяет реализовы-вать интегративную коррекционную работу, которая опирается на дифференциально-диагностическую оценку недостаточности развития ребенка, базируется на личностно-ориентированной педагогической стратегии, учитывающей индивидуальные предпочтения учащегося в способах усвоения языкового учебного материала и стиле учебной деятельности, что в значительной мере отлично от общепринятой педагогической стратегии школьного учителя.

Актуальность и новизна проблемы изучения дизорфографии с позиции логопедического подхода заключается и в том, чтобы выяснить насколько обоснованным и эффективным может быть логопедическое вмешательство в совершенствование произвольных языковых способностей и в целом речевой компетенции школьников, закончивших начальное обучение и вступающих в один из самых ответственных моментов жизни — завершение периода детства, который характеризуется ослаблением компенсаторных возможностей и, одновременно, окончанием созревания школьно-значимых высших психических функций.

Цель исследования - теоретическое обоснование и определение оптимальных путей коррекционно-логопедической работы по устранению дизорфографии у школьников 10-11 лет.

Объект исследования - симптоматика и структура дизорфографии у учащихся пятых классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - коррекция нарушений формирования и закрепления орфографически правильного письма у учащихся пятых классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Расстройства формирования и автоматизации орфографического навыка письма при дизорфографии, представляя сложный симптомокомплекс, являются качественно неоднородными и обусловлены недостаточностью развития у школьников вербальных и невербальных функций, обеспечивающих овладение орфографически правильным письмом и входящих в структуру соответствующего навыка. Преодоление дизорфографии будет эффективным при условии реализации системы дифференцированного коррек-ционно-логопедического воздействия, учитывающего структуру дизорфогра-фического расстройства и индивидуально-типологические особенности школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения формирования орфографического навыка письма в нейрофизиологическом, психологическом и лингвистическом аспектах с целью определения концептуальной базы исследования;

2) определение критериев дифференциальной диагностики расстройства формирования орфографического навыка (дизорфографии) от дидактогенной ди-зорфографии, обусловленной несистематичностью обучения;

3) разработка методики исследования состояния когнитивных, деятельностных и лингвистических компонентов формирования и функционирования орфографического навыка письма, а также основных компонентов языковой учебной деятельности у учащихся пятых классов с дизорфографией;

4) выявление возможных причин, определение симптоматики и структуры ди-зорфографического расстройства письма у учащихся пятых классов общеобразовательной школы;

5) выявление индивидуально-типологических особенностей школьников с различной структурой дизорфографического дефекта по состоянию когнитивных, деятельностных и лингвистических компонентов орфографического навыка письма;

6) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение методики дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по преодолению дизорфографии у школьников и определение её эффективности.

Методологическую основу исследования составили концепции о роли языка и речи в процессе развития ребёнка, положения о многоуровневой организации речевой деятельности, об общих и специфических закономерностях развития при нормальном и нарушенном онтогенезе, о соотношении мышления и речи; о взаимосвязи когнитивного, общепсихического и речевого развития (Т.В. Аху-тина, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Цветкова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); положение о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребёнка (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); современные представления о структуре и особенностях формирования языковых способностей (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.М. Теплов, A.M. Шахнарович, Л.В. Щерба); современные представления о структуре орфографического навыка письма и методике обучения русскому языку и орфографии (H.H. Алгазина, Д.Н. Богоявленский, Е.Д. Божович, Г.Г. Граник, С.Ф. Жуйков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Г.Г. Мисаренко, Н.С. Рождественский, М.С. Соловейчик и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Зан-ков, Д.Б. Эльконин и др.); положения о ведущей роли обучения в процессе развития, о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии, о структуре и уровнях речевого расстройства, о значимости системно-структурного подхода при коррекции нарушений речи (Р.И. Лалаева, P.E. Левина, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Г.В. Чиркина, A.B. Ястребова). Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе междисциплинарного подхода к анализу дизорфографии у школьников, базирующегося на учете совокупности нейрофизиологических, психологических и деятельностных, лингвистических критериев осуществлено комплексное исследование базовых компонентов орфографического навыка письма у учащихся пятых классов общеобразовательной школы;

- выявлена качественная неоднородность структуры дизорфографического дефекта и определены ее основные варианты;

- охарактеризован симптомокомплекс дизорфографии;

- определена типология орфографических ошибок у пятиклассников с дизор-фографией;

- определены основные направления, содержание и этапы логопедической работы по коррекции дизорфографии у школьников 10-11 лет;

- разработана методика дифференцированной логопедической работы по совершенствованию орфографической грамотности и развитию произвольных языковых способностей школьников с учетом их индивидуально-типологических особенностей и вариантов структуры дизорфографического дефекта.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением компонентов орфографического навыка письма у школьников с позиции системного и деятельностного подходов, что позволило выявить неполноценные звенья в структуре орфографического навыка и их влияние на формирование и автоматизацию у учащихся орфографически правильного письма.

Выявлены типологические и специфические проявления дизорфографии у школьников, обусловленные качественной неоднородностью структуры дефекта. Теоретически обоснована дифференцированная методика логопедической работы по совершенствованию орфографической грамотности и развитию произвольных языковых способностей школьников. Подтверждена целесообразность и эффективность логопедической работы с учащимися средних классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика дифференцированного логопедического воздействия по преодолению нарушений формирования орфографического навыка у детей с ди-зорфографией способствует повышению эффективности школьного обучения. Методика направлена на развитие произвольных языковых способностей и письменной речи школьников, их речевой компетенции в целом. Она позволяет активизировать и совершенствовать психические функции учащихся, их интеллектуальную деятельность, создает предпосылки успешного усвоения детьми всех школьных предметов. Предложенная система логопедической работы может быть использована учителями-логопедами на занятиях в условиях логопедических пунктов школ и районных ППМСЦ. Она значима для сферы профессиональной деятельности учителей русского языка и школьных психологов, может быть использована в процессе преподавания курса логопедии на факультетах коррекционной педагогики педагогических ВУЗов, в лекционных курсах при повышении квалификации педагогических кадров. Результаты опытно-экспериментальной деятельности нашли отражение в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Расстройства формирования и автоматизации орфографического навыка письма у школьников характеризуются сложным симптомокомплексом, который представлен не только орфографическими ошибками в письме, но и индивидуально-типологическими проявлениями неравномерности когнитивного и речевого развития учащихся.

2. Качественная неоднородность структуры дизорфографического дефекта письма у школьников определяется преимущественным доминированием неполноценности лингвистических, когнитивных или деятельностных компонентов орфографического навыка письма, совместно обеспечивающих формирование и эффективное использование произвольных языковых способностей учащихся.

3. Комплексное психолого-педагогическое исследование позволяет выделить наиболее характерные варианты структуры дизорфографического дефекта письма у школьников и обосновать необходимость дифференцированного подхода в организации коррекционно-обучающего педагогического воздействия.

4. Коррекция дизорфографического нарушения письма у школьников предполагает комплексный и системный характер и должна строиться с учетом структуры дефекта и индивидуально-типологических особенностей детей. Такой характер коррекционно-логопедического воздействия не только позволяет сформировать и закрепить орфографический навык письма, но и способствует развитию произвольных языковых способностей и письменной речи школьников, их речевой компетенции в целом; позволяет активизировать и совершенствовать психические функции учащихся, их интеллектуальную деятельность, создает предпосылки успешного школьного обучения.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 19 печатных работах, список которых приводится в автореферате.

Структура и объём. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации представлено на 221 странице машинописного текста. Список литературы включает 296 наименование, из них 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Елецкая, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных по проблеме нарушения у школьников процесса овладения орфографическим навыком письма, результаты проведенного исследования свидетельствуют о широком распространении дизорфографии среди учащихся пятых классов общеобразовательной школы. Однако проблема дизорфографии у этого контингента школьников не является достаточно изученной. К нерешенным вопросам относится неполное представление о причинах возникновения дизорфографии у школьников, о структуре дизорфографическо-го расстройства и его проявлениях, о характере недостаточности вербальных и невербальных психических функций, их сочетаниях и взаимоотношении в структуре данного расстройства. Используемые методы устранения дизорфографии у школьников средних классов часто недостаточно эффективны вследствие того, что они применяются без учета своеобразия структуры расстройства формирования и автоматизации орфографического навыка письма, без учета специфических индивидуально-типологических особенностей категории школьников, страдающих дизорфографией. Кроме того, применяемые педагогические методы ориентированы на возможности среднестатистического учащегося, которым школьник с дизорфографией соответствует не в полной мере.

Определение нерешенных вопросов позволило разработать комплексную методику исследования дизорфографического расстройства у школьников, направленную на выявление возможных причин его возникновения, структуры и проявлений. В основу методики было положено представление о сложном функциональном строении психической деятельности школьников, направленной на усвоение и использование орфографических знаний и умений. Сложная организация выработки орфографического навыка письма, а также широкий подход первоначального (с позиции коррекционной педагогики) исследования дизорфографии у учащихся средних классов обусловили большой объем диагностического материала методики.

Проведенное исследование выявило следующее.

В основе возникновения дизорфографии у школьников лежит нарушение онтогенеза базовых предпосылок психической деятельности, препятствующее своевременному и полноценному развитию операционально-технологических составляющих функциональной системы орфографически правильного письма Это нарушение, в свою очередь, обусловлено воздействием неблагоприятных этиологических факторов, вызывающих дизонтогенез раннего психомоторного и/или речевого развития детей. Клиническое обследование школьников с ди-зорфографией свидетельствует о наличии у них признаков нарушения нейро-биологических и функциональных закономерностей развития мозговой организации психической деятельности.

Дизорфографическое расстройство имеет системный характер и сложную комплексную структуру. У школьников с дизорфографией наблюдается неполноценность одновременно нескольких компонентов функциональной системы орфографически правильного письма и деструктивное влияние неполноценных звеньев системы на возможности сохранных функций. По результатам исследования у этих учащихся выявлены определенные сочетания неполноценных функций, не встречающиеся или не имеющие выраженного характера у школьников со сформированным орфографическим навыком.

Анализ результатов исследования не только показал неоднородность структуры дизорфографического расстройства у учащихся пятых классов, но и позволил выделить ее варианты в зависимости от уровня сформированности у школьников основных компонентов психической деятельности, обеспечивающей усвоение и использование орфографических знаний и умений. Наиболее часто в структуре дизорфографии наблюдалось доминирование несовершенства компонентов речевой функциональной системы учащихся и несформированно-сти у них произвольных языковых способностей. Наряду с этим отмечалось и преобладание в структуре дефекта недостаточности развития у детей когнитивных функций, а также несформированности основных регуляторных компонентов учебной деятельности — программирования и контроля.

Выявленное у большинства школьников экспериментальной группы недостаточное овладение логико-алгоритмической стратегией мышления, проявляющееся у них в большей или меньшей степени, согласуется с данными исследователей, отмечавших связь неполноценности алгоритмического мышления с затруднениями детей в овладении учебными навыками, в том числе и орфографическими.

Сложная структура дизорфографического нарушения и его системный характер обусловливают схожесть проявлений дизорфографии в письменной продукции школьников, структура дефекта у которых не является одинаковой. Это подтверждается наличием у учащихся одинаковых орфографических ошибок, специфичность которых выражается в постоянном характере их появления в письменных работах. Исследование позволило выявить наиболее типичные орфографические ошибки у данного контингента детей, обусловленные трудностью усвоения орфограмм, среди которых преобладают: орфограммы, регулирующие написание гласных в окончаниях слов, корневые орфограммы, правописание Ь и Ь после шипящих, правописание букв Ы и И после Ц в корнях слов.

Помимо орфографических ошибок к симптомам дизорфографии можно отнести недостаточное овладение детьми грамматическими понятиями и соответствующим терминологическим словарем; низкий уровень усвоения ими правил и закономерностей функционирования языковых единиц; неполноценность лингвистического мышления (прежде всего, операций морфемного, морфологического и словообразовательного анализа) и чувства языка; слабую мотивацию школьников к изучению орфографических правил; их неспособность опираться в письменной деятельности на правила, усвоить и применять в письме алгоритм орфографических действий.

Выполненное исследование свидетельствует о том, что характеристика проявлений дизорфографии будет неполной без учета типологических особенностей психологического статуса данной категории школьников. Эти особенности затрагивают в большей мере операционально-технологический уровень организации психической деятельности. Они проявляются в недостаточной произвольности психической активности и аффективной регуляции, низкой умственной работоспособности, затруднениях произвольной концентрации и переключения внимания, его повышенной отвлекаемости. Все это отрицательно сказывается на состоянии учебной деятельности детей, которую характеризуют неравномерный темп и колебания работоспособности, трудности в организации стратегии и программы деятельности, недостаточность самоконтроля. Недоразвитие эмоционально-волевых качеств детей проявляется в эмоциональной и поведенческой неустойчивости, несформированности познавательной мотивации учебной деятельности, низкой самокритичности, неполноценной способности к волевым усилиям.

Учет результатов анализа многоаспектных экспериментальных данных позволил сформулировать определение изучаемого нарушения.

Дизорфография это специфическое системное расстройство формирования и автоматизации орфографического навыка письма, препятствующее полноценному овладению школьниками письменной речью и совершенствованию их лингвистических способностей. В основе этого расстройства лежит нарушение онтогенеза базовых предпосылок психической деятельности, отрицательно влияющее на своевременное и полноценное развитие операционально-технологических составляющих функциональной системы орфографически правильного письма. Дизорфография характеризуется сложным симптомоком-плексом, включающим не только стойкие орфографические ошибки в письме, но и проявления парциальной недостаточности психоэмоционального и речевого развития школьников.

Понимание дизорфографии как специфического расстройства подтверждает необходимость применения специальных методов ее преодоления и специальных технологий коррекционно-развивающего обучения школьников, не предусмотренных возможностями общеобразовательной программы.

Исследование показало, что коррекция дизорфографического нарушения письма у школьников должна иметь комплексный и системный характер. С учетом структуры дефекта и индивидуально-типологических особенностей детей с различными вариантами структуры дизорфографии, может быть реализован дифференцированный подход к организации коррекционно-обучающего воздействия и определению его содержания.

Полученные в процессе исследования данные определили методы и содержание обучающего эксперимента. В зависимости от ведущих нарушений в структуре дизорфографического расстройства было сформировано три группы школьников, с которыми проводилась коррекционно-развивающая и обучающая логопедическая работа. Дифференцированный подход был реализован в процессе целенаправленного воздействия на более нарушенное звено функциональной системы орфографического навыка письма. В организации и осуществлении логопедической работы учитывались взаимодействие и взаимосвязь различных компонентов данного навыка, реализовывалась опора на сохранные компоненты. Ведущими механизмами коррекционного воздействия были опосредование и координация функционирования звеньев орфографического навыка письма в совместной деятельности школьников и логопеда.

Логопедическая работа опиралась на общепедагогические принципы и принципы коррекционно-развивающего обучения, среди которых главными являлись системный, деятельностный и дифференцированный подходы к обучению. Принцип личностного подхода учитывал характер недостаточности у школьников психических функций и наличие менее выраженных нарушений, определяющих расширение задач и содержания логопедической работы в каждом конкретном случае; зону ближайшего развития ребенка и его психоэмоциональные особенности, обусловливающие динамику экспериментального обучения.

В соответствии с особенностями выделенных групп детей были определены основные направления экспериментального обучения:

- формирование у школьников полимодальных стратегий запоминания, сохранения и воспроизводства языковых единиц; развитие произвольности, переключаемости внимания, способности к его концентрации;

- совершенствование мыслительных операций;

- формирование умения устанавливать цель и управлять поведением, направленным на её достижение; обучение школьников навыкам планирования, организации, инициирования деятельности; формирование умения осуществлять мониторинг своей деятельности и оценивать её результаты;

- совершенствование компонентов речевой функциональной системы;

- развитие основных лингвистических способностей (языкового чувства и его контролирующей функции, лингвистического мышления) на основе анализа словообразовательной модели.

Основной этап коррекционного обучения, одинаковый для всех групп школьников с дизорфографией, был посвящен совершенствованию и автоматизации орфографического навыка письма и направлен:

- на формирование у школьников навыка кодирования звуков в слабой позиции буквами, выбор написания которых зависит от результатов анализа их фонетического окружения;

- на формирование навыка единообразного написания приставок и корней слов на основе проведённого морфемного анализа;

- на формирование навыка правописания окончаний на основе морфологического анализа слов различных частей речи.

Реализация этих направлений в обучающем эксперименте осуществлялась постепенно. С учащимися всех групп первоначально проводилась работа по совершенствованию наиболее недостаточных у них функций, умений и навыков, входящих в сложную функциональную систему психической деятельности по усвоению и применению орфографического навыка письма. На каждой стадии логопедической работы определялся комплекс задач, методы и содержание коррекции.

Анализ результатов обучающего эксперимента дает основание говорить об эффективности предложенной системы логопедической работы по преодолению дизорфографии у учащихся пятых классов. Дифференцированное логопедическое воздействие способствовало успешной коррекции расстройства формирования и автоматизации орфографического навыка письма, что подтверждают статистически значимые различия между школьниками, обучавшимися по экспериментальной программе и учащимися из контрольной группы. Кор-рекционно-развивающее обучение положительно отразилось и на оптимизации всей учебной деятельности школьников, о чем свидетельствовало повышение успеваемости детей не только по предмету «русский язык», но и по другим учебным дисциплинам. Результаты обучающего эксперимента также позволяют судить о перспективных возможностях специальной логопедической работы с учащимися средних классов общеобразовательной школы, которые до настоящего времени, как правило, не охвачены педагогическим воздействием с применением коррекционно-развивающих технологий.

Полученные в результате проведенного исследования данные о преобладании в структуре дизорфографического расстройства у школьников неполноценности определенных звеньев психической деятельности, позволяют конкретизировать направления профилактической работы по предупреждению возникновения дизорфографии. Они также способствуют определению достоверных параметров проявления у учащихся младших классов предрасположенности к данному нарушению письменной речи.

Проведенное исследование позволяет определить первоочередные задачи дальнейшего теоретического и практического разрешения проблемы дизорфографии у школьников. Одной из задач является разработка достоверных и удобных для практического применения диагностических методик по выявлению младших школьников, предрасположенных к возникновению дизорфографии, и по определению возможных механизмов и структуры имеющегося дизорфографического дефекта у учащихся средних классов. Другой задачей является разработка системы логопедического воздействия по профилактике дизорфографии у школьников «группы риска».