Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Чернышева, Фанзиля Абузаровна

  • Чернышева, Фанзиля Абузаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 163
Чернышева, Фанзиля Абузаровна. Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернышева, Фанзиля Абузаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проницаемость плазмалеммы клеток для ионов и потребление кислорода.

1.1.1. Вклад пассивной ионной проницаемости плазматической мембраны в регуляцию энергетических затрат клетки.

1.1.2. Роль АТФ-азных систем плазматических мембран в регуляции энергетического обмена клеток.

1.2. Локализация АТФ-азных систем и ультраструктурные изменения в клетках при различных воздействиях.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение интенсивности дыхания.

2.2.2. Определение рН и содержания ионов калия в растворе инкубации.

2.2.3. Методика электрофизиологических исследований.

2.2.4. Определение образования супероксидного анион-радикала.

2.2.5. Метод электронной микроскопии.

2.2.6. Методика ультрацитохимического выявления локализации

АТФ-азной активности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсеченных корней пшеницы при многочасовой инкубации.

3.2. Изменение ионной проницаемости, биоэлектрических характеристик плазмалеммы, локализации АТФ-азной активности, продукции супероксида, ультраструктуры и дыхания клеток корней пшеницы при действии хлорпромазина.

3.3. Влияние грамицидина S на проницаемость плазмалеммы для ионов, мембранный потенциал, мембранное сопротивление, локализацию АТФ-азной активности, продукцию супероксида, дыхание и ультраструктуру клеток корней пшеницы.

3.4. Влияние ДЦКД на проницаемость плазмалеммы, мембранный потенциал, мембранное сопротивление, продукцию супероксида, локализацию АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктуру клеток корней пшеницы.

3.5. Изменение ионной проницаемости, биоэлектрических характеристик, продукции супероксида, локализации АТФ-азной активности, дыхания и ультраструтуры клеток корней при действии валиномицина.

3.6. Действие валиномицина на формирование адаптивных процессов отсеченных корней пшеницы.

3.7. Действие валиномицина на мембранный потенциал, дыхание и К+-проницаемость клеток преинкубированных корней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы»

Среди множества клеточных мембран имеется одна, роль которой особенно важна, - это плазматическая мембрана, образующая поверхность клетки.

Цитомембрана представляет собой настоящий орган клетки, способный служить материальной основой и в то же время осуществлять важные метаболические процессы [163; 164]. Биологические мембраны занимают особое положение, сочетая в себе элементы как управления, так и рабочего аппарата. Вся внешняя регуляция жизни клетки происходит через воздействие регуляторных сигналов на наружную плазматическую мембрану, занимающую тем самым ключевое положение в иерархии систем управления [89. С.4]. Первичное участие мембран в формировании ответных реакций клеток показано для широкого спектра воздействий различной природы (изменение тоничности среды, температуры, рН и др.) [39]. При этом значительная часть клеточного ответа непосредственно связана со структурно-функциональным состоянием мембраны и им же определяется [18]. Важно, что в ответную реакцию клеток вовлекается большое число функциональных блоков мембраны, и в таком случае физиологическая регуляция приобретает особое значение в критические моменты жизни клетки, например, при стрессовых воздействиях, или при переключении от состояния покоя к активности. В связи с этим, особый интерес представляет работа И.А.Тарчевского [203. С.153-169], где рассматриваются конкретные механизмы функционирования сигнальных систем у растительных клеток и их взаимодействие.

Плазматическая мембрана клеток с встроенными в нее функциональными элементами играет ведущую роль в поддержании клеточного гомеостаза, без которого невозможна жизнь. Одной из составляющих частей клеточного гомеостаза является ионный (функциональный), который тесно связан с энергетическим и пластическим [144]. Именно сдвигам ионного гомеостаза придается основное значение в запуске ответных реакций клетки на различные воздействия. Плазматическая мембрана не только регулирует вход и выход веществ через клеточную мембрану, но и осуществляет обмен информацией и энергией между внешней средой и клеткой [79]. Ответ клеток на внешнее воздействие, включение и развитие репаративных и адаптивных процессов тесно сопряжены с их энергетическим состоянием. Можно отметить, что гомеостатическая система клетки рассматривается как система, состоящая из двух взаимодействующих подсистем. Первая представлена совокупностью биологических макромолекул, информация о структуре которых записана в генетическом коде. Во второй подсистеме информация задается в виде концентраций малых молекул - метаболитов и ионов [84; 281]. В настоящее время к «сигнальным» ионам относят ионы кальция, калия, протоны [203, С.72-83; 120]. Клеточная поверхность, взаимодействуя с внешними (по их отношению к клеткам) системами, контролирует состояние клетки и характер синтетических процессов в ней. В механизме этого контроля первостепенное значение имеют изменения проницаемости и активного транспорта, приводящие к сдвигам во внутриклеточных концентрациях ионов и вызывающие репаративные реакции клетки. На базе этой основной формы ответа построены разноликие, но единые по своей сущности реакции клеток на внешнее воздействие [29; 95].

Постановка проблемы и ее актуальность.

В последние годы вопрос о роли плазматической мембраны в восприятии действующих на растение стимулов экзогенной и эндогенной природы поднимается вновь на молекулярном уровне.

Самые разные изменения в окружающей среде приводят к изменениям в структуре и свойствах мембран, которые, в свою очередь, влекут за собой изменения активности мембраносвязанных белков, воспринимающих и передающих внешние сигналы. К числу таких молекул относятся рецепторные проте-инкиназы и другие сенсоры, ионные каналы, белки-переносчики разных молекул. Информация от сенсорных систем плазмалеммы передается на генетический аппарат с участием сложных каскадов трансдукции сигналов [203. С. 153

169]. Важная роль в запуске сенсорных систем и обеспечении условий их функционирования принадлежит таким параметрам ионного гомеостаза цито-золя, как значение рН и концентрация свободных ионов кальция [206; 262]. Показано, в частности, что физические свойства мембран определяют регуляцию входа и мобилизацию в клетках ионов кальция, которые играют особую роль в клеточной интеграции, а также концентрацию цАМФ, являющейся одной из ре-гуляторных молекул в разных типах клеток [109]. Изменения концентрации кальция в цитоплазме контролируют транспортную активность Н+-АТФ-азы, играющей важную роль в поддержании гомеостаза и устойчивости растительных клеток. Н^-АТФ-аза плазмалеммы является активной компонентой создания электрохимического потенциала и его регуляции в условиях стресса, а также контролирует внутриклеточный и внеклеточный рН [89, 162, С.28-46; 155; 208; 288].

В качестве электрического шунта Н+-АТФ-азы служат пассивные К+-каналы, по которым К+ транспортируется внутрь клеток электрофоретически в обмен на электрогенно секретируемые из клеток протоны [40].

В основе формирования функционального ответа клеток на внешние воздействия лежит взаимосвязь энергетического обмена с ионным транспортом. Можно полагать, что одним из звеньев в регуляции внутриклеточного обмена и соответствующих энергетических затрат является смещение ионного гомеостаза клеток через изменения структурно-функциональных свойств плазмалеммы. Степень возмущения ионного гомеостаза клеток определяется изменениями соотношения пассивных и активных транспортных процессов [103. С.4]. В связи с этим, особый интерес представляют исследования структурно- функциональных изменений, происходящих в интактных клетках при модификации проницаемости плазмалеммы. Исследования, проводимые на интактных растительных тканях, позволяют выявить функционирование регуляторных механизмов поддержания ионного гомеостаза и энергетические возможности клеток при направленном изменении структурно-функциональных свойств плазмалеммы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования являлось выявление сопряженности изменений энергетического обмена, локализации АТФ-азной активности и ультраструктурной организации клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы и блокировании активного ионного транспорта.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения локализации АТФ-азной активности и дыхательного газообмена при многочасовой инкубации отсеченных корней в воде;

2. Исследовать изменения проницаемости плазмалеммы для ионов калия, биоэлектрических характеристик плазмалеммы, локализации АТФ-азной активности, а также ультраструктурные перестройки и дыхание клеток корней пшеницы на ранних этапах ответных реакций (2 часа) при действии: а) мембранотропного соединения широкого спектра действия -хлорпромазина (ХП); б) неспецифического каналогена - грамицидина S (Гр); в) ингибитора Н^-АТФ-азы -дициклогексилкарбодиимида (ДЦКД); г) специфического К+-ионофора - валиномицина (Вал);

3. Выявить особенности действия Вал на проницаемость плазмалеммы для ионов калия, локализацию АТФ-азной активности, ультраструктуру и дыхательный газообмен клеток при многочасовой инкубации отсеченных корней, оценить компенсаторные возможности клеток при специфическом увеличении калиевой проницаемости.

Научная новизна работы.

Впервые сочетание физиолого-биохимических методов, электронной микроскопии и ультрацитохимии позволило выявить взаимосвязи изменений локализации АТФ-азной активности, дыхания, ультраструктуры, МП клеток, содержания К+ и рН среды инкубации корней. Это дало возможность оценить участие отдельных клеточных структур в поддержании ионного гомеостаза клеток при направленном изменении ионной проницаемости плазмалеммы.

Впервые показано, что локализация АТФ-азной активности зависит от степени изменения ионной проницаемости плазмалеммы. Получены данные о действии модификаторов ионной проницаемости плазмалеммы на локализацию АТФ-азной активности в клетках корней пшеницы. При действии специфического К+-ионофора - валиномицина - локализованная на плазмалемме АТФ-азная активность увеличивается, что обеспечивает восстановление нарушенного ионного гомеостаза. Это компенсаторное регулируемое активирование Н+-АТФ-азы плазмалеммы сопровождается усилением энергетических затрат (увеличение потребления кислорода). Ультраструктурные перестройки митохонд-риального аппарата свидетельствуют о непосредственном участии митохондрий в аккумуляции ионов.

Впервые показано, что при увеличении ионной проницаемости плазмалеммы под действием неспецифического мембраноактивного соединения ХП АТФ-азная активность на плазмалемме отсутствует и выявляется на тонопла-сте. Ультраструктурные перестройки митохондриального аппарата не наблюдаются, и происходит снижение потребления кислорода.

Практическая значимость работы.

В связи с использованием соединений, обладающих мембранотропным действием, в различных областях жизнедеятельности человека представляется актуальным исследование ранних реакций в ходе формирования ответов клеток на их воздействие. Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности комплексного исследования ответных реакций растительных клеток на воздействие мембраноактивных соединений.

Новые данные об изменениях ультраструктуры клеток корней и локализации АТФ-азной активности под влиянием мембраноактивных соединений могут быть использованы для оценки функционального состояния клеток при других воздействиях.

Материалы исследования углубляют существующие представления о структурно-функциональных взаимоотношениях в клетках растений при модуляции ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропными соединениями и могут служить методологической основой при изучении реактивности и адаптации на уровне растительной ткани.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены на: конференции молодых ученых «Механизмы регуляции функционирования биологических систем и методы их изучения» (Казань, 1985); итоговых научных конференциях КИББ КНЦ РАН (Казань, 2000,2001); Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (С-Петербург, 2000); Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии в XXI веке» (Сыктывкар, 2001); 5th Conference on Oxygen free radicals and oxidative stress in plants (Nice, 2001); V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003); XIII th Conference ISBC «Energetics of adaptation and development. From molecular mechanisms to clinical practice» (Wurzburg / Veitshochheim, 2003).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чернышева, Фанзиля Абузаровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены изменения локализации АТФ-азной активности в клетках корней при механическом повреждении (отсечение корня от проростка); увеличение АТФ-азной активности по сравнению с клетками исходных корней наблюдали в области плазмалеммы через 2 часа после отсечения корней, а через 7 часов она почти не выявлялась после восстановления калиевого гомеостаза.

2. Впервые показано, что индукция валиномицином калиевой проницаемости плазмалеммы клеток корней сопровождается усилением АТФ-азной активности в области этой мембраны, выявляемой ультрацитохимическим методом. Это сопряжено с увеличением энергетических затрат (потребление кислорода) для поддержания ионного гомеостаза.

3. Неспецифический каналоген грамицидин S способствует диффузному распределению АТФ-азной активности. Потребление кислорода несколько снижается, ультраструктура клеток не изменяется.

4. Впервые показано, что нарушение ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропным соединением хлорпромазином приводит к локализации АТФ-азной активности на тонопласте. Хлорпромазин резко изменяет ультраструктуру клеток: разрастаются цистерны эндоплазматического ретикулума, митохондрии конденсируются.

5. Показано, что при длительном действии валиномицина АТФ-азная активность оставалась высокой, калиевый гомеостаз восстанавливался, что сопряжено с увеличением энергетических затрат (повышение интенсивности дыхания). Происходили ультраструктурные изменения в клетках корней, в частности набухание митохондрий, которое может быть связано с аккумуляцией в них ионов. Набухание митохондрий сопряжено с усилением потребления кислорода.

6. Модификация ионной проницаемости плазмалеммы является одним из механизмов, регулирующих функционирование АТФ-азных систем и энергетического аппарата клетки. В зависимости от степени модификации ионной проницаемости плазмалеммы может происходить либо формирование адаптации, либо ее срыв.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы уже отмечали, что биологические мембраны занимают особое положение в иерархии клеточных структур, сочетая в себе как элементы управления, так и элементы рабочего аппарата. Внешняя же регуляция жизни клетки происходит через воздействие регуляторных сигналов на наружную плазматическую мембрану. Плазмалемма играет ведущую роль в поддержании клеточного гомеостаза, одной из составляющих которого является ионный гомеостаз, тесно связанный с энергетическим обменом. В механизме гомеостатирования ионного состава цитоплазмы большая роль принадлежит активному транспорту ионов через плазмалемму с участием различных АТФ-азных систем, функционирующих с затратой энергетических ресурсов. При гомеостатировании ионного состава цитоплазмы процессы активного транспорта в стационарных условиях лишь покрывают расходы, связанные с «утечкой», т.е. с процессами пассивного транспорта ионов через мембрану. Таким образом, проницаемость плазмалеммы для ионов может служить одним из регуляторных механизмов функционирования энергетического обмена клет$ртя выявления вклада ионной проницаемости плазмалеммы в изменение энергетического обмена клеток и были проведены наши исследования. Наше внимание было обращено на выявление взаимосвязи изменений дыхательного газообмена (энергообеспечения), локализации АТФазной активности и ультраструктурной организации клеток корней пшеницы при искусственной модификации ионной проницаемости плазмалеммы мембрано-активными, соединениями с различным механизмом действия.

Двухчасовое воздействие на отсеченные корни хлорпромазина - мембрано-активного соединения широкого спектра действия, вызвало резкое возрастание ионной проницаемости плазмалеммы, о чем свидетельствует значительная потеря ими ионов калия и увеличение рН среды инкубации. Последнее является одним из показателей усиления поступления в клетки протонов. С диссипацией протонного градиента на плазмалемме связано снижение МП на 30 mv) Деполяризация плазмалеммы явилась одной из причин увеличения потери калия клетками корней. Учитывая, что ХП является антагонистом Са2+ и вытесняет его из мембраны, а также значительное возрастание выхода К+ из клеток и увеличение рН среды инкубации, свидетельствующие о неконтролируемом движении ионов, можно полагать, что в присутствии ХП происходит существенное нарушение ионного гомеостаза (в том числе кальциевого). Поддержание Са2+-гомеостаза имеет важное значение в связи с полифункциональностью ионов кальция, которые играют особую роль в клеточной интеграции (являются вторичными посредниками, участвуют в регуляции проницаемости, структурной организации мембран, цитоскелета и клеточной стенки). Значительное усиление пассивного транспорта ионов не компенсируется включением механизмов поддержания ионного гомеостаза, локализованных на плазмалемме (в ча-1 2+ стности li-АТФ-азы и Са -АТФазы), так как ХП ингибируех мембранные АТФ-азы. То есть, в этих условиях плазмалемма не участвует в регулировании систем ионного гомеостатирования. Об этом свидетельствует отсутствие АТФ-азной активности на плазмалемме клеток корней. Однако ХП вызвал усиление АТФ-азной активности на тонопласте, что связано, вероятно, с активированием I-Г-АТФ-азы, пирофосфатазы, а также вакуолярной Са2+-АТФ -азы (стимулируемой Са ). Кроме того, АТФ-азная активность обнаружена на мембранах ЭПР. По-видимому, функции регулятора поддержания уровня свободного кальция, а также содержания других неорганических ионов (1-Г и К+) в цитозоле переходят от плазмалеммы к этим структурам.

С нарушением ионного гомеостаза клеток (закисление цитоплазмы и потеря ионов калия) и ионной регуляции оксидоредуктазных реакций митохондрий связаны в значительной степени изменения дыхательного газообмена, в частности, снижение интенсивности дыхания отсеченных корней под влиянием ХП. Кроме того, не исключено ингибирование первого сегмента электронтранс-портной цепи в случае проникновения ХП в клетки.

Непосредственно с плазмалеммой связано возрастание продукции активных форм кислорода. Нарушение структурной организации плазмалеммы в присутствии ХП способствует, по-видимому, выходу в апопласт (и в среду инкубации) пероксидазы, а усиление образования супероксида обусловлено активацией оксидазной функции пероксидазы при повышении рН внеклеточною раствора, а также снижением активности антипероксидных систем и увеличением уровня окисления SH-групп мембранных белков, способных обезвреживать радикальные формы кислорода и другие окисленные соединения.

Под влиянием ХП обнаружены и ультраструктурные перестройки в клетках. Происходит разрастание, разветвление и расширение мембран ЭПР с образованием вакуолей и полостей, митохондрии имеют электронноплотную структуру (интенсивно работающие), наблюдаются контакты митохондрий с ЭПР. Вполне возможно, что эти контакты обеспечивают функционирование механизма передачи энергии на определенное расстояние в пределах клетки - век-торность транспорта энергии. Существование подобного механизма предполагается при формировании объединенной системы митохондриальных мембран - митохондриального ретикулума. Вероятно, в данном случае восстановительные эквиваленты митохондрий могут быть использованы для детоксикации ХП ферментными системами ЭПР. Поставка восстановителя из митохондрий в ЭПР может быть усилена в случае проникновения ХП в клетки и ингибирова-ния первого сегмента электронтранспортной цепи.

Эффекты неспецифического индуктора ионной проницаемости каналогена грамицидина S на проницаемость плазмалеммы для ионов, биоэлектрические характеристики клеток и продукцию супероксида отсеченными корнями во многом сходны с действием ХП, но были несколько слабее. Сходство в характере действия этих мембрано-активных соединений обусловлено, вероятно, их влиянием на липидные компоненты мембраны. В присутствии Гр происходила значительная потеря клетками ионов калия, деполяризация плазмалеммы и подщелачивание среды инкубации, а также возрастание продукции супероксида. Эти изменения вызваны теми же причинами, что и в случае ХП. Вместе с тем обнаружены и некоторые особенности (отличия от ХП) действия Гр, проявившиеся в изменении локализации АТФ-азной активности, ультраструктуры и дыхательного газообмена клеток. АТФ-азная активность выявлялась в цитоплазме, а на плазмалемме и тонопласте отсутствовала. Существенных изменений ультраструктуры митохондрий не происходило, но наблюдалась пролиферация мембран ЭПР. Вероятно, в присутствии Гр не происходило столь суще/-1 2+ ственных нарушении Са -гомеостаза и систем регулирования ионного гомео-статирования клеток корней, как под влиянием ХП. В пользу этого свидетельствует отсутствие ультраструктурных признаков апоптоза. Гр вызывал ингибирование дыхания корней с одновременным снижением дыхательного коэффициента. Возможно, что в данном случае происходили изменения в соотношении различных путей дыхания, в частности - торможение гликолиза.

Поскольку ХП и Гр, наряду с увеличением ионной проницаемости клеток корней, вызывали ингибирование АТФ-азных систем плазмалеммы, нами была предпринята попытка разделить эти эффекты и выявить ответную реакцию, обусловленную только ингибированием АТФ-азной активности или увеличением ионной проницаемости плазмалеммы.

Для ингибирования АТФ-азной активности нами был использован считающийся специфическим ингибитором АТФ-азы плазмалеммы - ДЦКД. Были получены результаты, которые не поддаются однозначной интерпретации. Оказалось, что ДЦКД вызывает увеличение выхода из клеток ионов калия, но, вероятно, не влияет на вход в клетки протонов (рН среды инкубации на фоне ДЦКД не отличался от контроля). Мембранный потенциал в присутствии ДЦКД снижался но в меньшей степени, чем при обработке корней ХП и Гр. ДЦКД приводил к снижению генерации супероксида, в отличие от ХП и Гр, которые эту генерацию повышали. Последнее, вероятно, связано с тем, что ДЦКД выступает в качестве антагониста хинонов, которые принимают участие в образовании активных форм кислорода. Некоторое удивление вызвали результаты опытов, в которых ДЦКД (ингибитор Н^-АТФ-азы!) способствовал усилению

АТФ-азной активности плазмалеммы, выявляемой ультрацитохимическим методом. Этот факт не находит пока рационального объяснения. Под влиянием ДЦКД наблюдалось незначительное ингибирование потребления кислорода корнями. Несмотря на это, ультраструктура клеток изменилась. Происходило набухание митохондрий, матрикс просветлялся. При этом изменилась конфигурация митохондрий - они имеют неправильную форму. Данный факт находит объяснение, так как известно, что ДЦКД оказывает на клетки колхицинподоб-ное влияние, изменяя цитоскелет. Таким образом, оказалось, что действие ДЦКД на клетки корней обусловлено не столько блокированием ТГ-АТФ-азы, сколько другими эффектами. По-видимому использование ДЦКД как специфического ингибитора протонной АТФ-азы не совсем корректно, поскольку это соединение обладает широким спектром действия на клетки in vivo.

В качестве индуктора ионной проницаемости плазмалеммы нами был использован специфический К+-ионофор валиномицин. Действие Вал на проницаемость плазмалеммы для К+ и биоэлектрические характеристики клеток при 2-х часовой инкубации корней было значительно слабее, чем других мембрано-активных соединений. Кроме того, в присутствии Вал практически не происходило изменений рН среды инкубации и продукции супероксида клетками. Это позволяет говорить об отсутствии мембранотропного влияния Вал на плазма-лемму. «Мягкое» действие Вал на плазмалемму не сопровождалось изменениями дыхательного газообмена отсеченных корней. Дыхательный коэффициент был близок к единице. Ультраструктура клеток изменялась незначительно. Однако наблюдалось небольшое усиление АТФ-азной активности на плазмалемме. То есть, специфическое действие Вал на К+- проницаемость плазмалеммы (2 ч) вызывает незначительные изменения мембранных характеристик и активирование АТФ-азных систем плазмалеммы, вероятнее всего Н*-АТФ-азы. Именно Н^АТФ-аза плазмалеммы рассматривается как одно из звеньев, контролирующих клеточный метаболизм (в частности поддержание ионного гомеостаза) при различных воздействиях на клетки.

Принимая во внимание, что одним из механизмов регуляции Н+-АТФ-азы является модуляция ее активности ионами калия, нами были исследованы ответные реакции клеток корней на более длительное действие Вал (6 ч). Результаты экспериментов показали, что 6 ч инкубация отсеченных корней с Вал вызывает ряд взаимосвязанных изменений исследованных параметров, свидетельствующих об их адаптивном характере. Наблюдалось активирование АТФ-азы на плазмалемме, значительное восстановление МП клеток (почти до уровня контроля), поглощение ионов К+, вышедших из клеток в первые часы инкубации корней, коррелирующее со снижением рН среды и увеличением интенсивности дыхания. Регулируемое компенсаторное активирование ИГ-АТФ-азы сопровождалось изменениями ультраструктуры митохондрий (набухание), связанными, по-видимому, аккумулированием ионов для поддержания ионного гомеостаза клеток. Регулятором включения механизмов поглощения К+ в данной ситуации является, вероятно, его уровень в клетках.

Регуляция процессов активного транспорта (режим работы Н^-АТФазы) зависит от физиологического состояния клеток и может осуществляться через изменение проницаемости мембран. Известно, что при многочасовой инкубации отсеченных корней (в НгО) физиологическое состояние клеток изменяется и характеризуется более высоким уровнем восстановленности пиридиннуклео-тидов и снижением ионной проницаемости, что в значительной мере определяет ответную реакцию корней на воздействия. Действительно, оказалось, что действие Вал на функциональную активность и ультраструктуру клеток преин-кубированных корней отличается от его действия на свежеотсеченные корни. В данной ситуации Вал не оказывал влияния на выход ионов калия из корней, наблюдалось подкисление среды инкубации, МП клеток - немного выше, чем в контроле, интенсивность дыхания возрастала и на плазмалемме выявлялась значительная АТФ-азная активность. Изменения ультраструктуры митохондрий (увеличение объема, просветление матрикса и др.) связаны, вероятно, с аккумуляцией ионов.

То есть, при специфическом увеличении К+-проницаемости плазмалеммы Вал ответные реакции отсеченных корней на нарушение ионного гомеостаза зависят от энергетического состояния клеток. В низкоэнергизованном состоянии повышение пассивной ионной проницаемости плазмалеммы не вызывает всплеска дыхания. В энергизованном состоянии клетки отвечают на действие Вал активацией транспортных АТФ-аз плазмалеммы, усилением дыхания, поглощением ионов калия и выбросом протонов. Митохондриальный аппарат в данном случае принимает участие в аккумуляции ионов.

Полученные результаты показали, что увеличение ионной проницаемости плазмалеммы различными мембрано-активными соединениями сопровождается изменениями в энергетическом обмене и ультраструктурными перестройками клеток. При этом изменяется локализация АТФ-азной активности. Ответные реакции клетки на модификацию ионной проницаемости плазмалеммы определяются степенью мембранотропности индукторов проницаемости. В случае Вал, который специфически усиливает К+-проницаемость плазмалеммы, клетки корней вполне справляются с оказанным воздействием, имеет место регулируемая компенсация ионных «потерь» и происходит адаптация. На фоне же сильных мембранотропов, в частности с хлорпромазином, в присутствии которого не только значительно увеличивается ионная проницаемость плазмалеммы, но и нарушается регуляция поддержания ионного гомеостаза, энергетические ресурсы клеток отсеченных корней недостаточны для устранения повреждающего воздействия. В этих условиях адаптация может не происходить и наступает ее срыв.