Локальная вычислительная сеть системы управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Брычков, Евгений Юрьевич

  • Брычков, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 130
Брычков, Евгений Юрьевич. Локальная вычислительная сеть системы управления вузом: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брычков, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава I. Направления разработки локальных вычислительных сетей (ЛВС) систем управления.

1.1. Обзор использования ЛВС в системах управления.

1.2. Существующие сетевые операционные системы (СОС).

1.3. Методы и системы защиты информации в сети.

1.4. Анализ базовой организационной структуры вуза.

1.5. Постановка задачи исследований.

Выводы.

Глава II. Разработка модели и средств защиты локальной вычислительной сети системы управления вузом.

2.1. Построение структуры корпоративной сети и оценка ее надежности.

2.1.1. Оценка надежности основных стандартизированных топологий применительно к построению корпоративных сетей (КС).

2.1.2. Методика частных оценок надежности сети.

2.1.3. Синтез структуры корпоративной сети системы управления, методика оценки ее надежности.

2.2. Разработка математической модели функционирования системы защиты информации в сети.

2.2.1. Особенности разрабатываемой системы защиты.

2.2.2. Структура системы защиты "агент-монитор-главный монитор".

2.2.3. Разработка методов повышения защиты информации в сети.

2.3. Разработка аналитической модели для исследования качества обслуживания клиентов сетью.

Выводы.

Глава III. Разработка программного обеспечения системы защиты и системы имитационного моделирования.

3.1. Структура программного обеспечения (ПО) системы защиты.

3.1.1. Интерфейс взаимодействия компонентов системы защиты.

3.1.2. Разработка ПО агента.

3.1.3. Разработка ПО монитора.

3.1.4. Интерфейс пользователя.

3.2. Разработка ПО системы имитационного моделирования функционирования локальной сети структурного подразделения.

3.2.1. Разработка имитационной модели.

3.2.2. Проектирование ПО системы.

Выводы.

Глава IV. Реализация корпоративной сети системы управления вузом.

4.1. Структура сети системы управления вузом.

4.2. Оценка качества обслуживания клиента сетью в зависимости от аппаратно-программных характеристик сети.

4.3. Рекомендации по установке и обслуживанию сети системы управления вузом, оборудованию рабочих мест.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная вычислительная сеть системы управления вузом»

С вступлением нашего общества в рыночную экономику существенные изменения претерпела и управленческая деятельность в вузах. Эти изменения связаны, прежде всего, с появлением и неуклонным ростом доли коммерческого (платного) образования, с усложнением финансовой деятельности вузов, расширением международных связей, изменением условий научной деятельности вузов, а также арендных условий и условий содержания недвижимости, находящейся на балансе учреждения или в его хозяйственном ведении. Все это приводит к усложнению информационных потоков (в частности, документооборота) и необходимости перехода к безбумажной технологии в управлении.

Анализ управленческой деятельности в вузах показывает, что работа с документами у специалистов занимает около 40% рабочего времени [1]. Чтобы повысить производительность труда специалиста, необходимо резко повысить производительность труда в создании и обработке документов. Средством решения проблем растущего бумажного документооборота служит переход к другим, более эффективным автоматизированным технологиям управления [2]. На смену бумажным технологиям приходят безбумажные технологии, которые стали возможными за счет компьютеризации современного общества [3]. Компьютер способен хранить огромное количество документов и предоставляет удобные и эффективные механизмы поиска информации.

Как показал опыт в управлении вузами, время отдельных персональных компьютеров проходит, и появляется необходимость объединять их в высокоэффективные распределенные системы, с помощью которых можно автоматизировать большое количество операций, облегчить доступ к данным удаленных пользователей и за счет ресурсов этой системы повысить мощность персонального компьютера, подключенного к ней. Следовательно, повысится эффективность управления вузом [4].

Актуальность исследования. Для создания сети системы управления необходимо пользоваться системным подходом. Такой единый подход к построению локальных вычислительных сетей систем управления вузами не выработан. Наличие большого количества стандартов и сетевого оборудования [5, 6] может сильно затруднить процесс проектирования сети, сложность выбора конкретного решения может повлечь за собой неудовлетворительные результаты создания и функционирования ЛВС. В этой связи представляется актуальной задача по проектированию современной сети системы управления вузом, обеспечению ее надежного функционирования, уровня защиты данных от несанкционированного доступа.

Локальная вычислительная сеть является основой системы управления вузом. Создавать эту основу нельзя только на опыте отдельных разработчиков и сетевых интеграторов, не имея единого системного подхода. Необходимо проанализировать существующие методы и разработать научный подход к построению сетей для систем управления вузом и создать высоконадежную и защищенную от несанкционированного доступа, отказов оборудования и кабельной системы сеть.

Целью диссертации является следующее:

• разработать методику построения надежной, защищенной от несанкционированного доступа корпоративной сети вуза, представляющую собой многоранговую локальную сеть;

• разработать теоретические и практические инструменты для оценки качества функционирования сети в зависимости от её аппаратно-программных характеристик.

Математический аппарат, использованный в работе, основывается на теории графов, теории вероятностей (построение структуры КС, оценка ее надежности и аналитическая модель функционирования локальной сети структурного подразделения) и теории систем массового обслуживания (ТМО) (имитационная модель функционирования Л С структурного подразделения).

Научная новизна состоит в следующем:

• разработан аналитический аппарат и получены формулы для оценки надежности шинной, звездообразной и кольцевой (РОБ!) топологий, а также оценки надежности КС в целом;

• разработана методика частных оценок надежности сети, позволяющая определить серверы и клиенты, маршрут движения пакетов между которыми не отвечает требованиям надежности;

• предложен дискретный аутентификационный метод защиты сетевой информации, основанный на создании виртуального аутентификационного канала и периодическом подтверждении авторизованности связи;

• разработан аналитический аппарат для оценки качества функционирования локальной сети структурного подразделения и произведено моделирование функционирования системы защиты.

Практическая ценность состоит в следующем:

• Аналитический аппарат оценки надежности структуры сети позволяет рассчитать вероятности целостности шинной, звездообразной и кольцевой топологий, а также вероятность целостности корпоративной сети в целом;

• Разработанная универсальная методика создания структуры управленческих корпоративных сетей может применяться не только в вузах, но и в других организациях со сложной структурой системы управления;

• Предложенный дискретный аутентификационный метод защиты информации позволяет повысить защиту информации в сети за счет периодической проверки авторизованности клиента и предоставляет гибкий механизм регулировки уровня защиты;

• Разработанная система имитационного моделирования может быть использована инженерами, занимающимися эксплуатацией и проектированием локальных вычислительных сетей с целью оценки качества функционирования аппаратно-программного комплекса сети без её физического создания (без экспериментального моделирования).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Брычков, Евгений Юрьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика создания и оценки надежности управленческой корпоративной сети вуза, основанная на объединении пользователей структурных подразделений в их локальные сети и объединении этих локальных сетей в единую корпоративную сеть;

2. Разработана методика частных оценок надежности сети, основанная на вычислении и сравнении вероятностей целостности маршрутов движения информации между клиентами и серверами;

3. Предложен дискретный аутентификационный метод защиты информации в сети, основанный на установке и периодическом подтверждении авторизованности подключения клиента к серверу посредством специального агент-мониторного механизма;

4. Разработано программное обеспечение системы защиты информации от несанкционированного доступа;

5. Разработана аналитическая модель и методика расчета среднего времени обслуживания запроса клиента сетью и среднего времени насыщения сети пакетами для различных режимов функционирования сети, а также критического значения интенсивности подтверждения авторизованности связи;

6. Разработан пакет прикладных программ, предназначенный для оценки качества функционирования локальной сети структурного подразделения, который может быть использован инженерами, занимающимися эксплуатацией и проектированием локальных вычислительных сетей.;

7. С помощью разработанной методики создания корпоративных сетей построена модель корпоративной сети системы управления Московской Государственной Академии приборостроения и информатики. В результате исследований определена структура сети, необходимые функциональные рабочие места в структурных подразделениях. Выработаны рекомендации по установке и обслуживанию сети.