Локальное баровоздействие в коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических параметров при полинейропатиях конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зинякова, Дина Николаевна

  • Зинякова, Дина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 125
Зинякова, Дина Николаевна. Локальное баровоздействие в коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических параметров при полинейропатиях конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинякова, Дина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕ

НЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОЛИНЕЙРО-ПАТИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Этиопатогенез полинейропатий нижних конечностей.

1.2 Методы диагностики и лечения полинейропатий нижних конечностей.

1.3. Основные принципы применения и механизмы лечебного действия методов восстановительной медицины при полинейропатиях нижних конечностей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Электронейрофизиологические и биохимические методы исследования

2.3.1. Стимуляционная электронейромиография.

2.3.2. Реовазография.

2.3.3. Биохимические методы исследования

2.4. Методы анализа отдаленных результатов лечения.

2.5. Статистические методы исследования.

2.6. Методы лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОЛИНЕЙРО-ПАТИЯМИ.

3.1. Клиническая характеристика больных с полинейропа-тиями

3.2. Функциональная характеристика больных с полинейропа-тиями.

3.3. Биохимическая характеристика больных с полинейропа-тиями.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИ

ЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Непосредственные результаты применения локальной баротерапии.

4.1.1- Динамика клинических показателей.

4.1.2. Динамика биохимических показателей.

4.1.3. Динамика электронейромиографических показателей

4.1.4. Динамика реовазографических показателей.

4.2. Отдаленные результаты применения локальной баротерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное баровоздействие в коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических параметров при полинейропатиях конечностей»

Актуальность проблемы.

В настоящее время проблема эффективного лечения неврологических заболеваний по-прежнему остается весьма актуальной, поскольку современная медицина характеризуется высокой лекарственной нагрузкой, значительным повышением, в связи с этим, числа побочных эффектов, высокой стоимостью медикаментозного лечения. Вместе с тем, в последнее время интенсивно развивается новое направление - восстановительная медицина, одним из принципов которой является разработка новых способов немедикаментозной коррекции, которые способны оказывать полисистемное воздействие на организм больного, активизируя развитие адаптационно-компенсаторных реакций и исключая риск нежелательных побочных эффектов.

Вместе с тем. широкая распространенность полинейропатий (ПНП) (более 60% заболеваний периферической нервной системы и одна четвертая всех пациентов неврологического профиля) [50], длительное хронически-рецидивирующее течение, наличие достаточно тяжелых субъективных и объективных проявлений вызывает существенное снижение трудоспособности и ухудшение качества жизни больных. Все это позволяет рассматривать проблему восстановительного лечения ПНП как важную медицинскую и социально-экономическую проблему.

В настоящее время в терапии ПНП ведущим является медикаментозное лечение. Учитывая сложный характер патогенных воздействий, вызывающих ПНП, представленный взаимодействием метаболического, сосудистого, аутоиммунного, генетического факторов [57, 138, 206], высказывается предположение о том, что. возможно, наиболее эффективной для лечения ПНП будет комбинация препаратов, действующих на разные механизмы развития ПНП [229, 230, 231 ]. Однако, несмотря на постоянное расширение арсенала используемых средств, эффективность лечебной помощи больным ПНП продолжает оставаться недостаточно высокой. В связи с этим для лечения ПНП все большее значение приобретает использование преформированных физических факторов.

В настоящее время для лечения больных ПНП с успехом используют многие физические факторы [50, 57, 107, 109]. Однако поиск и разработка новых оптимальных методов лечения больных ПНП продолжает оставаться актуальной задачей.

Очевидно, что при лечении ПНП в острой стадии патологического процесса наиболее перспективным является поиск таких немедикаментозных технологий, которые воздействовали бы на большинство патогенетических механизмов. Учитывая, что, с одной стороны, одним из ведущим патогенетических факторов при ПНП является сосудистый и немалую роль в генезе ПНП занимает теория оксидативного стресса [7, 33, 41. 42, 57, 181, 212], а, с другой стороны, имеются положительные результаты применения локальной баротерапии при ангиопатиях нижних конечностей [25, 43, 61]. важным является изучение возможностей ее влияния как на клинико-параклинические проявления ПНП, так и на состояние гемодинамики, активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и выраженность антиоксидантных реакций.

Цель исследования: научно обосновать эффективность применения локального баровоздействия с целью коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических параметров при ПНП конечностей.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинико-биохимических и нейрофизиологических нарушений у больных с ПНП нижних конечностей.

2. Изучить влияние локального баровоздействия на динамику клинических, электронейромиографических (ЭНМГ) и реовазографических (РВГ) параметров у больных с ПНП нижних конечностей.

3. Изучить динамику процессов ПОЛ и показателей активности антиок-сидантной системы (АОС) под воздействием локальной баротерапии при ПНП нижних конечностей.

4. По данным катамнестических исследований оценить длительность сохранения терапевтического эффекта локального баровоздействия при комплексном восстановительном лечении ПНП.

Научная новизна.

1. Впервые разработана методика локальной баротерапии больных с ПНП нижних конечностей в острой стадии заболевания, основанная на восстановительной коррекции регионарного кровотока и антиоксидантном эффекте.

2. Выявлено, что применение локальной баротерапии в комплексном лечении ПНП приводит к более выраженному регрессу субъективных и объективных проявлений заболевания по сравнению с пациентами, пролеченными только медикаментозно, соответственно на 42,4% и 43,0%.

3. Установлено, что использование локальной баротерапии при ПНП в острой стадии обеспечивает эффективную коррекцию ЭНМГ- параметров. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика следующих показателей: амплитуды максимального М-ответа (Амдкс) ~ на 58,0%, скорости проведения импульсов по двигательным волокнам (СГТИэфф) - на 36,0%, скорости проведения импульсов по чувствительным волокнам (СПИафф) - на 30,2%, латентного периода Н-рефлекса - на 15,2%, отношения амплитуд Н-рефлекса и М-ответа - на 13,5% по сравнению с медикаментозным лечением.

4. Впервые выявлено, что локальная баротерапия обеспечивает эффективную коррекцию параметров системы ПОЛ-АОС. При этом установлено, что использование локальной баротерапии в комплексном лечении ПНП в острой стадии заболевания приводит к снижению активности показателей системы ПОЛ на 23,9% и повышению активности показателей АОС на 27,1%.

Практическая значимость.

1. На основании результатов исследований разработана и предложена для практического использования методика локальной баротерапии больных с ПНП в острой стадии заболевания. Установлено, что она повышает эффективность комплексного лечения данной патологии и увеличивает длительность сохранения положительного клинического эффекта.

2. Выявлено, что включение локальной баротерапии в комплексное лечение больных с ПНП в острой стадии позволяет повысить эффективность коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических проявлений заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При восстановительном лечении ПНП в острой стадии клинических проявлений в лечебный комплекс необходимо включать локальную баротерапию.

2. Применение разработанной методики локальной баротерапии в комплексном восстановительном лечении ПНП позволяет проводить более эффективную коррекцию клинико-биохимических и нейрофизиологических проявлений заболевания.

3. Применение локальной баротерапии в комплексном лечении ПНП в острой стадии клинических проявлений позволяет воздействовать на основные звенья патогенеза заболевания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины ФПО Ставропольской государственной медицинской академии и неврологического отделения Кисловодской кардиологической клиники Пятигорского государственного НИИ курортологии МЗ РФ (декабрь, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии, неврологического отделения ГУЗ Областной больницы № 2 и третьего терапевтического отделения МЛПУЗ «Городская поликлиника № 42» г. Ростова-на-Дону, неврологического отделения МУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район Краснодарского края». Разработки и положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (121 отечественных и 112 зарубежных), иллюстрирована 1 рисунком и 48 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зинякова, Дина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Полинейропатии наряду с достоверными изменениями в невральных структурах, имеющие соответствующие клинико-параклинические проявления (чувствительные, двигательные, рефлекторные нарушения, признаки аксональ-ной дегенерации и демиелинизации при ЭНМГ) характеризуются также наличием региональных гемодинамических расстройств в нижних конечностях, накоплением продуктов ПОЛ и снижением активности АОС. Корреляционный анализ подтверждает взаимозависимость гемодинамических. биохимических нарушений и основных патологических проявлений ПНП.

2. Введение в базовый лечебный комплекс ПНП локальной баротерапии повышает эффективность терапии данного заболевания, что проявляется в виде существенной положительной динамики основных его параметров. Так, у больных, получающих наряду с лекарственной терапией локальное баровоздейст-вие, отмечается более выраженная динамика субъективных (на 42,4%) и объективных (на 43,0%) проявлений заболевания, Амакс (на 58,0%), СПИэфф (на 36,0%), СПИдфф (на 30,2%), латентного периода Н-рефлекса (на 15,2%), отношения амплитуд Н-рефлекса и М-ответа (на 13,5%).

3. Применение локальной баротерапии в острой стадии обеспечивает эффективную коррекцию РВГ-показателей. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика следующих показателей: РИ - на 16,0% в отведении «голень» и на 30,9% в отведении «стопа», ПСС - на 25,6% в отведении «голень» и на 33,0% в отведении «стопа», ТПВС - на 25,7% в отведении «голень» и на 19,8% в отведении «стопа», ИВО - на 34,2% в отведении «голень» и на 27,2% в отведении «стопа».

4. Использование локальной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию параметров системы ПОЛ-АОС. Так ее включение в комплексное лечение ПНП приводит к снижению активности показателей системы ПОЛ на 23,9% и повышению активности показателей АОС на 27,1%.

5. Включение в комплексное восстановительное лечение локальной баротерапии позволяет удлинить период ремиссии. Так, при использовании разработанной методики локального баровздействия в комплексном лечении ПНП ремиссия удлиняется на 4 месяца по сравнению с медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного восстановительного лечения больных с ПНП в острой стадии клинических проявлений рекомендуется включение в терапевтический комплекс разработанной методики локальной баротерапии.

2. Показатели стимуляционной ЭНМГ, РВГ и системы ПОЛ-АОС могут быть использованы в качестве дополнительных информативных тестов для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. При использовании разработанного комплекса локальной баротерапии с целью восстановительной коррекции клинико-биохимических и нейрофизиологических проявлений заболевания у больных с ПНП повторные курсы лечения рекомендуется проводить через шесть месяцев.