Лолинская культура. Северо-Западный Прикаспий на рубеже среднего и позднего периодов бронзового века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Мимоход, Роман Алексеевич

  • Мимоход, Роман Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 764
Мимоход, Роман Алексеевич. Лолинская культура. Северо-Западный Прикаспий на рубеже среднего и позднего периодов бронзового века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2013. 764 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мимоход, Роман Алексеевич

Введение.

Глава 1. История выделения и изучения памятников финала среднего бронзового века в Предкавказье.

Глава 2. Территория распространения и погребальный обряд.

§.1 Территория распространения.

§.2 Характеристика погребального обряда.

Глава 3. Характеристика погребального инвентаря и сопоставительные материалы.

§.1. Керамическая посуда.

§.2. Орудия из металла.

§.3. Изделия из кости и рога.

§ 4. Изделия из камня.

§5. Украшения.

Глава 4. Периодизация и хронология.

§.1. Стратиграфические данные.

§.2. Периодизация.

§.3. Линии синхронизации.

§.4. Радиоуглеродная хронология.

Глава 5. Происхождение и историческая судьба.

§.1. Происхождение.

§.2. Лолинская культура и блок посткатакомбных культурных образований.

§.3. Историческая судьба. Лолинская культура и культурогенез начала поздней бронзы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лолинская культура. Северо-Западный Прикаспий на рубеже среднего и позднего периодов бронзового века»

Финал среднего бронзового века на юге Восточной Европы - это время кардинального переоформления культурной ситуации. На огромной территории от Дуная до Урала произошел распад катакомбной культурно-исторической общности, на осколках которой сформировался блок посткатакомбных культурных образований (Мимоход, 2005).

Актуальность темы. До недавнего времени пласт памятников этого времени в степном Предкавказье выделен не был. Данная ситуация диссонировала с территорией Волго-Днепровского междуречья и Северного Причерноморья, где катакомбные древности отделены от позднебронзовых комплексами культуры Бабино. Складывалась парадоксальная ситуация. Понятие «финал средней бронзы» за пределами ареала бабинской культуры оказалось не наполнено конкретным материалом, поэтому в литературе утвердилось мнение о том, что катакомбные культуры не исчезают одновременно, а в Предкавказье и Нижнем Поволжье позднекатакомбные памятники доживают до начала позднего бронзового века (Трифонов, 1991, с.160,163,166; Малов, Филипченко, 1995, с.60; Гей, 2000, рис.58; Пятых, 2000 с.13,22; Кияшко А., 2001, рис. 7; 2002, рис. 128). При этом остро ощущалось явное отсутствие прямой генетической связи между катакомбными и позднебронзовыми древностями. Как следствие, одной из наиболее актуальных проблем для археологии бронзового века Предкавказья является выделение пласта памятников финала СБВ, который занимает хронологическую позицию между катакомбными и срубными древностями. Это представляется особенно важным с учетом того, что сейчас все более становится очевидным участие посткатакомбных образований в генезисе культур поздней бронзы, а многие стандарты инвентарного комплекса и погребальной обрядности таких масштабных культур как срубная, сабатиновская и алакульская были заложены именно в посткатакомбное время.

В последние годы удалось определить четкие критерии вычленения материалов финала СБВ в Северо-западном Прикаспии, которые были выделены в самостоятельную лолинскую культуру (Мимоход, 2003; 2005; 2007; 2010).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции происхождения и развития лолинской культуры. Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

1. создание реестра и систематизация всей имеющейся на сегодняшний день источниковой базы посткатакомбных погребений Предкавказья;

2. выявление основных черт погребального обряда и материальной культуры, определение их культурной специфики;

3. разработка периодизации лолинских памятников, относительной и радиоуглеродной хронологий;

4. установление характера и направленности межкультурных связей;

5. раскрытие механизмов происхождения культуры;

6. определение основных закономерностей развития Лолы, ее исторической судьбы и значения для культурогенеза начала позднего бронзового века.

Таким образом, объектом исследования являются погребальные памятники финала средней бронзы Восточного Предкавказья: археологические следы погребальных ритуалов, сопроводительный инвентарь, овеществленные проявления хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры населения региона данного периода.

Предмет исследования - происхождение, развитие и историческая судьба лолинской культуры, а также культурно-исторические процессы в Предкавказье и в сопредельных регионах на рубеже среднего и позднего периодов бронзового века.

Географические рамки исследования соответствуют основному ареалу распространения лолинской культуры. Он охватывает Ергенинскую возвышенность и прилегающие районы Сарпинской и Прикаспийской низменностей, кумо-манычскую впадину и восточную часть Ставропольской возвышенности в пределах современных административных единиц: республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская и юг Волгоградской областей. В работе эти территории обобщенно называются «Восточным Предкавказьем» или «Северо-западным Прикаспием». Это отчасти условные термины, особенно последний. Для удобства они используются в качестве обозначения основной территории распространения лолинских памятников.

Хронологические рамки лолинской культуры по серии калиброванных 14С данных устанавливаются в пределах ХХП-ХУШ вв. до н.э.

Источниковая база работы представлена подкурганными захоронениями лолинской культуры. Их учтенный реестр насчитывает 307 погребений из 87 могильников. Для обоснования и корректировки выводов, использовались архивные и опубликованные материалы по культурам среднего и позднего периодов бронзового века степной - лесостепной зон юга Восточной Европы, Урала и Кавказа, непосредственно связанные с темой диссертации.

Методы исследования обусловлены поставленными целью и задачами. Помимо общенаучных их основу составляют специальные методы археологических и исторических исследований. К ним относятся типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический, корреляционный, комбинаторно-статистический, историко-сравнительный. Особое значение для решения поставленных задач имеет комплексный подход к археологическим источникам, когда наряду с традиционными археологическими процедурами активно применяются методы и данные естественно-научных дисциплин: палеопочвоведения, палеоклиматологии, антропологии, данные химического состава металла, трасологического анализа костяных и роговых изделий, радиоуглеродного датирования, археозоологических и биоморфных определений образцов из лолинских погребений и памятников сопредельных территорий. Комплексное изучение археологических материалов лолинской культуры позволяет представить исторические реконструкции принципиально нового уровня.

Научная новизна. Впервые дана обобщающая характеристика лолинских памятников, и на массовом материале обосновано выделение новой культуры. В исследовании проанализированы и систематизированы все доступные на сегодняшний день комплексы. Разработана оригинальная концепция происхождения и развития лолинской культуры. Создана трехэтапная периодизация посткатакомбных памятников Предкавказья, установлена их относительная и радиоуглеродная хронологии. Особую новизну имеет определение места лолинских памятников среди древностей средней - поздней бронзы и в системе взаимосвязей степных и кавказских культур. Впервые на материалах Лолы удалось раскрыть конкретный механизм действия завершающей фазы кавказского очага культурогенеза, связанный с миграцией в степь части населения Северо-восточного Кавказа. Выделение лолинской культуры позволило по-новому взглянуть на модель культурно-генетических процессов начала поздней бронзы, в частности, Синташты. Для колесничных памятников Южного Урала удалось конкретизировать одну из составляющих их генезиса, в котором активное участие приняли группы населения кавказского и предкавказского происхождения, в том числе посткатакомбной лолинской культуры.

Практическая ценность исследования заключается том, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по эпохе бронзы степной полосы Восточной Европы, подготовке учебно-методических пособий, спецкурсов по бронзовому веку указанной территории для студентов исторических факультетов ВУЗов, создании сводов и карт археологических памятников Предкавказья, при организации музейно-экспозиционной деятельности. Уже сейчас понятие «лолинская культура» востребовано при составлении новых каталогов Государственного исторического музея (Золотой век эпохи., 2005, с.41).

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных археологических конференциях: Чтения, посвященные 100-летию деятельности Василия Алексеевича Городцова в Государственном Историческом музее (г. Москва, 2003), I, II и III Нижневолжские международные археологические конференции (г. Волгоград, 2004; 2007; Астрахань, 2010), II и III Луганские международная археологическая конференция (г. Луганск, 2005, 2012), Археологическая конференция «Проблемы археологии Восточной Европы» (Воронеж, 2006), Первая и Вторая абхазские международные археологические конференции, Международные конференции, посвященная 70-летию Ю.Н. Воронова и М.М. Трапш (г. Сухум, 2006; 2008; 2011), Всероссийские археологические съезды (г. Новосибирск, 2006 и Старая Руса, 2011), XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа (г. Москва, 2004; г. Нальчик, 2006; г. Владикавказ, 2008; г. Магас, 2010; Махачкала, 2012), Международная научная конференция «Археология, этнография и фольклористика Кавказа. Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе» (г. Махачкала, 2007), Археологическая научная конференция «Проблемы изучения культур раннего бронзового века степной зоны Восточной Европы» (г. Оренбург, 2009), Пятая Кубанская археологическая конференция (г. Краснодар, 2009), XVIII Уральское археологическое совещание (г. Уфа, 2010), Международной научной конференции «Культуры степной Евразии и их взаимодействие с древними цивилизациями» (Санкт-Петербург, 2012), а также в рамках работы круглого стола «Катакомбная культурно-историческая общность/область: структура, номенклатура, динамика развития» в ИА РАН (2007 г.; Мельник, 20096), научно-практического семинара кафедры археологии исторического факультета МГУ «История древних производств» (2008), на заседаниях Отдела бронзового века и Охранных раскопок ИА РАН.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 35 к научных публикациях, в том числе в двух монографиях, вышедших в издательствах России, Украины и Абхазии. Одна статья опубликована в «Российской археологии» и две в «Кратких сообщениях Института археологии», реферируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы и архивных источников, а также приложений, содержащих рисунки, таблицы, графики и данные естественно-научных дисциплин. Глава 1 посвящена истории выделения и изучения памятников финала среднего бронзового века в Предкавказье, глава 2 - характеристике погребального обряда лолинской культуры, глава 3 - характеристике погребального инвентаря и культурно-типологическим сопоставлениям, глава 4 - периодизации, относительной и радиоуглеродной хронологиям лолинских памятников, глава 5 -происхождению культуры и ее исторической судьбе.

В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования.

Диссертация состоит из основного текста, который включает пять глав, введение и заключение общим объемом 467 страниц, а также приложений на 254 страницах, которые включают таблицы, графики, рисунки, карты (128 иллюстраций), естественно-научные данные, список литературы (1250 позиций) и архивные материалы (86 позиций). Общий объем рукописи составляет 722 страницы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мимоход, Роман Алексеевич

Заключение

Анализ погребальных памятников финала среднего бронзового века Северо-западного Прикаспия позволил сделать следующие выводы.

1. В посткатакомбный период в данном регионе сформировалась лолинская культура. Она представлена исключительно погребальными комплексами, что характерно и для ряда других культур ранней - поздней бронзы степного Предкавказья.

2. Погребальный обряд Лолы достаточно разнообразен, но хорошо идентифицируется по целому ряду отличительных признаков. В первую очередь, к ним относятся адоративное положение костяка и широкое распространение ориентировок в северную половину круга. Эти признаки в Предкавказье являются системными новациями и не свойственны предшествующим катакомбным памятникам. К числу диагностичных показателей похоронного ритуала относятся также развитое курганное строительство, особенно в ранний период, преобладание захоронений, совершенных в ямах при выраженной тенденции деградации могил с катакомбной конструкцией, использование в ритуале лопаток MPC и безынвентарность значительной части погребений, количество которых увеличивается от этапа к этапу.

3. Инвентарный комплекс лолинской культуры представлен керамической посудой, бронзовыми, костяными и каменными орудиями труда, оружием, украшениями из металла, керамики, кости, фаянса, сердолика, гагата, гешира. По целому ряду черт он демонстрирует генетическую преемственность с предшествующими восточноманычскими катакомбными древностями. Кроме того, в составе погребального приданного, особенно в наборе украшений, отчетливо фиксируется влияние культур Северо-восточного Кавказа. О самостоятельном культурном статусе инвентарного комплекса свидетельствует ряд категорий вещей, выработанный носителями лолинских традиций. К ним относятся роговые и костяные поясные пряжки и подвески, колесовидные металлические бусы, лепестковидный бисер, некоторые типы костяных и кремневых стрел, костяные конусы, отдельные типы посуды. Как видно, часть этих категорий непосредственно относится к костюму и гарнитуру украшений, которые являются наиболее выраженными индикаторами этнографической самобытности.

4. Стратиграфические данные свидетельствуют о том, что в курганах лолинские погребения всегда следуют за восточноманычскими катакомбными и, в свою очередь, перекрыты срубными. Это надежно устанавливает хронологическую позицию Лолы в рамках финала СБВ. Наличие случаев стратиграфии между посткатакомбными погребениями и присутствие в составе инвентаря узко датирующихся вещей позволили разработать трехэтапную периодизацию лолинских памятников. Эволюция обрядово-инвентарного комплекса культуры идет по пути исчезновения большинства пережиточных катакомбных черт, характерных для раннего периода, развития и утверждения собственных культурных стандартов на развитом этапе и их деградации в позднелолинское время.

5. Место лолинской культуры в системе относительной хронологии определяется следующим образом. Раннелолинские памятники синхронизируются с первым этапом днепро-донской бабинской культуры и ранними комплексами криволукской культурной группы. Они также синхронны поздним этапам гинчинской и присулакской культур на Северовосточном Кавказе и наиболее ранним протокобанским материалам Северной Осетии. Второй этап Лолы является одновременным второму этапу бабинской культуры и заключительному периоду криволукской культурной группы. Кавказская линия привязок показывает синхронность развитой лолинской культуры памятникам рубежа каякентско-хорочоевской и гинчинской культур и II протокобанскому периоду. Поздние лолинские погребения одновременны заключительному этапу бабинских культур и блоку колесничных культурных образований начала поздней бронзы: памятникам потаповского, синташтинского, Покровского типов. На Северовосточном Кавказе в это время продолжают существовать ранняя каякентско-хорочоевская культура и памятники II протокобанского периода. Время сущестовования посткатакомбного блока восточноевропейской степи можно синхронизировать с карпато-дунайскими культурами периодв Br А1Ь-А2а (по П. Рейнеке).

Калиброванные радиоуглеродные данные, полученные по образцам из погребений лолинской культуры, позволяют датировать ее в рамках XXII-XVIII вв. до н. э.

6. Анализ археологических и краниологических материалов выводит на реконструкцию механизмов сложения Лолы. В результате миграции населения с Северо-восточного Кавказа и внедрения его в местную катакомбную среду произошла коренная культурная трансформация, итогом которой стало распространение в Предкавказье лолинских памятников. Данные по реконструкции палеоклимата показали, что Лола сформировались на пике аридности в степи, который являлся самой масштабной экологической катастрофой за последние 6 ООО лет. Именно аридизация, приведшая к резкому сокращению зимних пастбищ на Кавказе, послужила толчком к передвижению значительных скотоводческих групп этого региона в степь, где существовали более благоприятные условия для содержания скота в холодный период.

7. Лолинская культура входит в обширный посткатакомбный блок, который сформировался в финале средней бронзы в степной и отчасти лесостепной зонах Восточной Европы. Кроме предкавказских культурных групп, к нему относятся днепро-донская и днепро-прутская бабинские культуры Северного Причерноморья, Северо-восточного Приазовья и Нижнего Подонья, криволукская культурная группа Нижнего Поволжья и волго-уральская группа. Термин «посткатакомбный» подразумевает не только хронологическую позицию, но и генетическую связь новых культур финала средней бронзы с предшествующими культурами катакомбного круга. Возникновение поскатакомбного блока, по крайней мере на территории Днепро-Волжского междуречья, Волго-Уралья и Предкавказья, было во многом катализировано тем же миграционным импульсом кавказского происхождения, одним из первых звеньев которого в цепочке культурных трансформаций на юге Восточной Европы в финале СБВ стало формирование лолинской культуры.

8. Посткатакомбные древности Северо-западного Прикаспия оказали ощутимое влияние на культурогенез начала поздней бронзы и генезис колесничных памятников. Наиболее отчетливо участие лолинской культуры и ее деривата волго-уральской группы прослеживается в обрядово-инвентарном комплексе синташтинской культуры. Некоторые следы восточнокавказского и предкавказского импульса фиксируются в материалах ранних покровских и потаповских памятников. Эти наблюдения подтверждаются и данными краниологии.

9. Исходя из модели функционирования очагов культурогенеза в эпоху средней и поздней бронзы, предложенной B.C. Бочкаревым (Бочкарев, 1991; 1995; 1995а; 2002; 2010; 2011), на основе изучения памятников финала СБВ Предкавказья можно сделать еще один очень важный вывод. Возникновение блока посткатакомбных культурных образований является результатом деятельности последней фазы кавказского очага культурогенеза, которая,

216 скорее всего, была обусловлена резкой аридизацией климата . Последняя, как уже отмечалось, стала причиной передвижения части населения Северного Кавказа в степную зону. В свою очередь, посткатакомбные группы, чье происхождение в той или иной мере было связано с этими миграционными процессами, приняли активное участие в формировании культур колесничного блока, сложение которого знаменует начальную фазу деятельности волго-уральского очага культурогенеза. Иными словами, оба очага оказываются генетически связанными, на что уже обращалось внимание (Литвиненко, 2009а, с. 390-391). Действительно сложно представить, чтобы столь развитый очаг в Волго-Уралье, который определял культурное развитие и стандарты металлопроизводства на протяжении всей эпохи поздней бронзы, возник спонтанно, без воздействия конкретных коллективов, имевших навыки металлургии и металлообработки. Участие посткатакомбных групп южного происхождения, а возможно, и какой-то части мигрантов непосредственно с территории Северо-восточного Кавказа в генезисе культур начала ПБВ горизонта щитковых псалиев, хорошо объясняет быстрое и масштабное освоение рудных источников Урала. В чем-то похожий сценарий уже был реализован в этом регионе в начале средней бронзы, когда импульс из Западного Предкавказья привел здесь к появлению памятников утевско-тамаруткульской группы и формированию ямно-полтавкинского металлургического очага. Однако по ряду причин, которые еще предстоит выяснить, эта яркая культура с грандиозным курганным строительством быстро исчезла, не оказав существенного влияния на развитие культурных процессов степной зоны среднего бронзового века. Только на рубеже СБВ-ПБВ кавказские традиции, основными передатчиками которых в степной зоне выступали лолинская культура и ее дериват волго

216 Для культур бабинского круга, кроме кавказского импульса, отчетливо прослеживается и карпато-дунайский (Черняков, 1996, с. 63; Литвиненко, 2009а, с. 387; Клочко, Козыменко, 2011, с. 156). уральская группа, оказали существенное (но не единственное) влияние на становление нового волго-уральского очага культурогенеза.

10. Впоследствии расширение ареала колесничных памятников привело к вытеснению носителей лолинской культуры с территории Нижнего Поволжья. В дальнейшем позднейшие лолинские древности явились местным субстратом, который стал генетической подосновой распространения в Северо-западном Прикаспии бережновско-маевской срубной культуры.

Выделение лолинской культуры и включение ее в блок посткатакомбных культурных образований позволяет по-новому взглянуть на характер и направленность культурно-генетических процессов на юге Восточной Европы на рубеже средней - поздней бронзы.