Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Еременко, Екатерина Андреевна

  • Еременко, Екатерина Андреевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 204
Еременко, Екатерина Андреевна. Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Еременко, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Термин «ложбина» в геоморфологии.

1.2 Морфогенетические типы ложбин.

Глава 2: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методологическая основа исследования.

2.2 Подготовительный этап

2.2.1 Анализ топографических карт.".

2.2.2 Анализ космических снимков.

2.3 Полевые исследования

2.3.1 Описание морфологии ложбин.

2.3.2 Описание геологического строения днищ и склонов ложбин.

2.4 Аналитические методы

2.4.1 Гранулометрический анализ.

2.4.2 Валовый химический анализ.

2.4.3 Спорово-пылъцевой анализ.

2.4.4 Радиоуглеродный анализ.

Глава 3: МОРФОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА

3.1 Морфологические типы ложбинного мезорельефа.

3.2 Географическое распространение разных типов ложбинного мезорельефа.

Глава 4: СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА (на примере ключевых объектов)

4.1 Ключевой участок «Сатино» (Угорско-Протвинская низменность)

4.1.1 Геолого-геоморфологическое строение территории.

4.1.2 Распространение и морфология ложбинного мезорельефа.

4.1.3 Строение и история развития Сенокосной ложбины.

4.1.4 Строение и история развития Каменной ложбины.

4.2 Ключевой участок «Петрин» (центр Среднерусской возвышенности)

4.2.1 Геолого-геоморфологическое строение района.

4.2.2 Морфология ложбинного мезорельефа территории.

4.2.3 Строение и эволюция Петринской ложбины.

4.3 Ключевой участок «Казгулак» (северо-восток Ставрополья)

4.3.1 Геолого-геоморфологическое строение территории.

4.3.2 Морфология и особенности распространения ложбин.

4.3.3 Строение и история развития Казгулакской ложбины.

Глава 5: ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины»

Актуальность темы. Ложбина - широко используемый в геоморфологии термин. Ложбинами называют отрицательные формы рельефа разного размера и генезиса, обладающие сходными чертами морфологии (главным образом, формой поперечного профиля). На Восточно-Европейской равнине встречаются ложбины, различающиеся по размеру, происхождению и возрасту. Являясь отрицательными линейными формами рельефа, ложбины играют важную роль в функционировании геоморфологических систем. Концентрируя сток воды и наносов с водосбора, они представляют собой связующее звено между водосборами и долинно-балочной сетью. Однако, несмотря на широкую распространенность ложбин, их морфологическое разнообразие и большую роль в функционировании геоморфологических систем, до сих пор не проводилось систематического изучения их морфологии, механизма образования и истории развития. Кроме того, несмотря на более чем вековую историю употребления термина «ложбина», до сих пор не существует единой классификации ложбин, а также остается неопределенным место ложбин в генетических классификациях рельефа. Сложилась парадоксальная ситуация: один из наиболее распространенных элементов морфоскульптуры практически не участвует в палеогеоморфологических реконструкциях и не вписан в общий контекст истории развития рельефа Восточно-Европейской равнины.

Особое значение имеет изучение ложбин для рационализации природопользования. В частности, небольшая глубина этих форм и плавность их очертаний позволяют активно использовать поверхности, осложненные ложбинной сетью, в сельском хозяйстве как пашни, пастбища и пр. Различия в степени увлажненности днищ и склонов ложбин, а также прилегающей поверхности водосбора отражаются в изменениях плодородия почв. В засушливых условиях относительное переувлажнение днищ ложбин часто приводит к формированию в них более плодородных почв, а в гумидных условиях, напротив, нередко способствует заболачиванию дннщ. Для участков, осложненных ложбинной сетью, характерна вариабельность степени смытости и намытости почв. Для разработки схемы рационального использования земельных ресурсов конкретной территории требуется знание механизма образования ложбин и возможных путей их дальнейшего развития в условиях антропогенного вмешательства.

Цель работы - выявить морфологическое разнообразие, закономерности географического распространения и происхождение ложбинного мезорельефа центральных и южных областей Восточно-Европейской равнины. Изучаемая территория охватывает часть ВосточноЕвропейской равнины, располагающуюся южнее максимальной границы распространения покровного оледенения в валдайское время (изотопно-кислородная стадия 2 (ИКС 2)) (Lowe,

Walker, 1998; Динамика ландшафтных компонентов., 2002; Судакова и др., 2008). Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать существующие в геоморфологии определения термина «ложбина» и систематизировать представления о генезисе и морфологии ложбин, построить на их основе единую морфогенетическую классификацию этих форм, а также определить место изучаемого объекта (ложбинного мезорельефа) в ее структуре;

- разработать морфологическую типизацию ложбинного мезорельефа территории по материалам дистанционного зондирования (космическим снимкам), выявить основные закономерности его географического распространения и составить схему районирования территории по структуре ложбинного мезорельефа;

- детально изучить морфологию и геологическое строение типичных ложбин на ключевых участках в различных районах изучаемой территории, определить механизм их формирования и реконструировать историю развития;

- выявить различия в происхождении ложбин разных районов Восточно-Европейской равнины и определить их причины.

Объекты II состав исследований. На начальном этапе исследования был проведен анализ космических снимков высокого разрешения изучаемой территории и выявлены закономерности географического распространения различных типов ложбинного мезорельефа в ее пределах. Была составлена схема районирования территории по структуре (плановому строению) ложбинного мезорельефа. Далее в пределах выделенных районов были выбраны ключевые объекты - ложбины, по структуре наиболее типичные для крупных подрайонов.

В северной части изучаемой территории изучены два ключевых объекта - ложбины Сенокосная и Каменная (Калужская область, бассейн р. Протвы). По морфологии эти формы являются типичными для краевой зоны московского оледенения. Рельеф территории представляет собой моренно-эрозионную равнину с участками зандровых и озерно-ледниковых поверхностей, переработанную флювиальными, криогенными и склоновыми процессами в поздне- и послеледниковое время.

В центральной части изучаемой территории в качестве ключевого объекта была выбрана ложбина Петринская (Курская область, бассейн р. Сейм). Данная форма расположена в центральной части Среднерусской возвышенности, которая не охватывалась покровными оледенениями в плейстоцене. В настоящее время территория представляет собой крупноувалистую возвышенность, расчлененную долинно-балочной и овражной сетью. В течение ледниковых эпох здесь господствовали перигляциальные условия рельефообразования, накапливались мощные толщи лессов и лессовидных суглинков.

В южной части Русской равнины детально изучена ложбина Казгулакская (Ставропольский край, бассейн р. Айгурка), представляющая собой структурный элемент наиболее распространенных в пределах данного участка территории древовидных ложбинных систем. Изученная форма располагается в пределах северной периферии Ставропольской эрозионно-денудационной пластово-моноклинальной возвышенности. Наибольшее влияние на развитие рельефа территории в плиоцен-плейстоцене оказали тектонические поднятия, сопровождавшиеся углублением эрозионной сети и формированием моноклинального рельефа с длинными пологими склонами, а также интенсивное лессонакопление в течение криохронов.

На каждом из ключевых объектов проводились детальные геолого-геоморфологические исследования. На полевом этапе изучалась морфология ключевых объектов, проводилась тахеометрическая и ОРБ-съемка. Геологическое строение днищ и склонов ложбин изучалось в траншейных разрезах, шурфах и скважинах по поперечным и продольным профилям ложбин. В камеральных условиях проведен дробный гранулометрический анализ отложений, слагающих склоны и днища ложбин. Дополнительно использовались данные радиоуглеродного и спорово-пыльцевого анализа, анализа валового химического состава отложений. Для некоторых генетических типов отложений исследовалось содержание органического вещества путем определения потерь при обработке раствором перекиси водорода. Научная новизна:

1. Разработаны морфогенетическая классификация ложбинных форм и морфологическая типизация ложбинного мезорельефа центральных и южных областей ВосточноЕвропейской равнины;

2. Установлено повсеместное развитие ложбинного мезорельефа на ВосточноЕвропейской равнине к югу от границ валдайского оледенения. Проведено районирование территории по структуре ложбинного мезорельефа;

3. На трех ключевых участках детально исследовано геолого-геоморфологическое строение ложбин, относящихся к разным типам ложбинного мезорельефа. С привлечением результатов анализа вещественного состава отложений, реконструирован механизм формирования ложбин;

4. Выявлено происхождение ложбинного мезорельефа центральных и южных районов Русской равнины и реконструированы основные этапы его развития.

Защищаемые положения:

1. В центральных и южных районах Восточно-Европейской равнины ложбинный мезорельеф имеет практически повсеместное распространение и является одним из ведущих морфоскульптурных элементов междуречий.

2. Предлагается морфологическая типизация ложбинного мезорельефа территории и ее интерпретация с точки зрения происхождения ложбин.

3. В пределах территории наблюдается закономерное изменение структуры ложбинного мезорельефа в юго-восточном направлении, отражающее историю развития рельефа и доминирующую структуру природной зональности, по крайней мере, с конца среднего неоплейстоцена.

4. Флювиальный ложбинный мезорельеф представляет собой реликтовое образование -древнюю эрозионную сеть, частично заполненную склоновыми отложениями. Практическая значимость: Ложбины являются широко распространенными формами рельефа в пределах равнинных территорий, в т.ч. используемых в сельском хозяйстве. Полученные данные об их происхождении необходимо учитывать при планировании антропогенной деятельности на водосборах для повышения эффективности использования земельных ресурсов. Поскольку ложбинный мезорельеф - характерный элемент геоморфологических систем, изучение его происхождения - необходимый шаг в реконструкции ландшафтно-клпматических условий рельефообразования на разных этапах развития рельефа Восточно-Европейской равнины в плейстоцене и голоцене. Выявленные в настоящем исследовании закономерности развития рельефа междуречий в разных ландшафтно-климатических обстановках плейстоцена будут полезны для долгосрочного прогноза реакции верхних звеньев флювиалыюй сети на текущие изменения ландшафтно-климатических условий рельефообразования. Полученные данные о происхождении и истории развития ложбинного мезорельефа краевой зоны московского оледенения используются при проведении полевой учебной практики студентов 1-го курса географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам — Ломоносов-2002, 2003 (Москва); на научных семинарах молодых ученых ВУЗов, объединяемых научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2002; Брянск, 2004; Курск, 2008); на пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Калуга, 2008); на IV и V Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005; Москва, 2007); на XXX Пленуме геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008), а также на IV и VI Межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2007).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 статей (из них 2 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК) и 11 тезисов докладов.

Результаты исследований вошли в отчеты по ряду проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследовании:

- проект 00-05-64514 «Голоценовая история балок Русской равнины» (руководитель к.г.н. А.В.Панин);

- проект 03-05-64021 «Развитие речных долин России и Европы за последние 15000 лет: синтез накопленных данных и существующих концепций» (руководитель к.г.н. А.В.Панин);

- проект 04-05-64660 «Ложбинная сеть лесостепной зоны центра Русской равнины» (руководитель к.г.н. Н.Н.Иванова);

- проект 06-05-65218 «Изменчивость процессов флювиального морфолитогенеза в позднем голоцене по геолого-геоморфологическим, палеопочвенным и археологическим данным (на примере юга лесной зоны Русской равнины)» (руководитель к.г.н. А.В.Панин);

- проект НШ 790.2008.5 (грант для государственной поддержки ведущих научных школ РФ) (руководитель д.г.н. P.C. Чалов).

Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения (139 страниц машинописного текста), списка литературы (247 наименований) и трех приложений, включает 58 рисунков и 5 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю к.г.н. A.B. Панину за внимание и поддержку в ходе выполнения работы; д.г.н. С.И. Болысову за постоянное участие и консультации на этапе подготовки работы; к.г.н. И.А. Каревской за проведение спорово-пыльцевого анализа образцов; к.г.н. H.H. Ивановой и д.г.н. В.Н. Голосову за предоставление возможности проведения совместных полевых исследований; к.г.н. Г.М. Седаевой (геологический факультет МГУ) за помощь в проведении шлифового анализа; к.г.н. И.В. Ковде за проведение шлифового и радиоуглеродного анализа образцов, к.г.н. A.A. Деркач, Е.Д. Шеремецкой, к.г.н. М.В. Маркелову, к.г.н. В.Р. Беляеву и к.г.н. А.К. Ильясову за помощь в подготовке работы; студентам и сотрудникам географического факультета МГУ, принимавшим участие в полевых исследованиях и обработке фактического материала в разные годы.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Еременко, Екатерина Андреевна

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Составлена морфогенетическая классификация ложбин на основе анализа литературных источников;

2. На основе изучения материалов дистанционного зондирования (космических снимков) и топографических карт выявлены основные морфологические типы ложбинного мезорельефа центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины;

3. Выявлены закономерности географического распространения разных типов ложбинного мезорельефа и проведено районирование южных и центральных районов ВосточноЕвропейской равнины по этому признаку;

4. На основе данных полевых исследований реконструирована история развития ключевых объектов — ложбин, относящихся к разным морфологическим типам, наиболее распространенным в пределах территории;

5. В пределах изучаемой части Восточно-Европейской равнины выделены области распространения ложбинного мезорельефа разного происхождения;

6. Выявлен механизм формирования флювиальных ложбин, наиболее распространенных в пределах территории; выделено два подтипа флювиальных ложбин - первичные и вторичные;

7. По полученным данным с привлечением опубликованных материалов других исследователей выявлены основные этапы формирования ложбинного мезорельефа изучаемой территории.

По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1. В центральных и южных районах Восточно-Европейской равнины вне границ валдайского оледенения повсеместное распространение в пределах междуречных пространств имеет мезорельеф, представленный ложбинными формами - линейно вытянутыми понижениями с корытообразным поперечным профилем, пологими склонами и не выраженными структурными лнниями (бровками и тыловыми швами). В пределах междуречий ложбины являются одним из ведущих морфоскульптурных элементов. Ложбинный мезорельеф имеет разнообразное плановое строение и включает формы с разным положением в рельефе и происхождением.

2. По положению в рельефе ложбины делятся на две группы: инсеквентные, простирание которых не обнаруживает связи с общими уклонами рельефа, и консеквентные, направление которых совпадает с уклоном поверхности. По плановому строению в рамках группы консеквентных форм выделены три основных типа ложбинного мезорельефа: древовидные ложбинные системы, субпараллельные ложбинные сети и одиночные ложбины.

3. Наиболее распространены консеквентные ложбинные мезоформы, а ареал распространения инсеквентных ложбин ограничивается крайней северо-западной частью территории. Большая часть консеквентных ложбин и ложбинных систем приурочены к верховьям малых долин и балок. Изучаемая территория разделяется на три крупных области: северо-западную (А), для которой характерно распространение инсеквентных и консеквентных ложбинных мезоформ; центральную (Б), где распространены практически исключительно консеквентные ложбины и ложбинные системы; и юго-восточную (В), где ложбинный мезорельеф на космических снимках не выражен (кроме древних дельтовых рукавов Волги). При этом в северной части территории в строении консеквентного ложбинного мезорельефа ведущую роль играют ложбины одиночные (область А, район Б1 области Б), а в южной (район Б2 области Б) - древовидные ложбинные системы и субпараллельные ложбинные сети. По данным полевых наблюдений и анализа космических снимков верховья консеквентных ложбинных систем и отдельных консеквентных ложбин располагаются значительно ближе к линиям водораздела в сравнении с вершинами современных МЭФ.

4. По результатам детальных полевых исследований геолого-геоморфологнческого строения ложбинных мезоформ на трех ключевых участках и лабораторных анализов вещественного состава отложений, заполняющих ложбины, установлено, что на изучаемой территории наиболее распространены ложбины двух основных генетических типов - водно-ледниковые и флювиальные. При этом генетические различия на уровне типов отражаются в морфологии самих ложбинных систем - в их плановом строении и положении в рельефе: инсеквентные ложбины имеют водно-ледниковое происхождение, консеквентные - флювиальное.

5. В рамках генетического типа флювиальных ложбин по механизму формирования выделены два подтипа - первичные и вторичные. Первичные флювиальные ложбины образованы процессом глубинной эрозии временных водотоков при участии гравитационных (склоновых) процессов. Эти формы изначально имели ложбинную морфологию и по механизму образования являются денудационными. Образование первичных ложбин происходит в случаях, когда размывающая способность потока не позволяет сформировать У-образный поперечный профиль в определенных литологических и геоморфологических условиях. Подобные формы наиболее распространены на сложенных мореной пологих междуречных склонах в краевой зоне московского оледенения. Вторичные ложбины образуются на месте малых эрозионных форм (оврагов, балок, промоин) в результате заполнения их днищ склоновыми отложениями (делювиальными, солифлюкционными и пр.). Большая часть флювиальных ложбин изучаемой территории относится ко вторичным.

6. На основе полученных результатов можно рассматривать флювиальные ложбины как стадии в развитии малых эрозионных форм, имеющие место в двух случаях. Первичные ложбины изначально образуются в результате, главным образом, размывающей деятельности временных водотоков. Вторичные ложбины - это этап в развитии МЭФ или частей МЭФ, в течение которых интенсивное развитие склоновых процессов приводит к подавлению глубинной эрозии и полному заполнению ранее образованных врезов, нередко сопровождающемуся частичной трансформацией морфологии первичных эрозионных склонов формы. Широкое распространение вторичных флювиальных ложбин на рассматриваемой территории позволяет считать, что в ее истории существовал этап интенсивного эрозионного расчленения и продвижения верховьев МЭФ вглубь междуречий. Густота древней эрозионной сети существенно (местами в 10 раз) превышала величину современного долинно-балочного расчленения.

7. На основании собственных и литературных данных выделены основные этапы развития верхних звеньев флювиальной сети с конца среднего неоплейстоцена. Наибольшей интенсивности процессы регрессивного роста МЭФ достигали в московское позднеледниковье, когда вершины МЭФ подходили гораздо ближе к линиям водораздела, чем в настоящее время. В микулинское время образованные ранее МЭФ находились в стабильном состоянии, на их склонах и в днищах происходило почвообразование или торфонакопление. В перигляциальной обстановке валдайской эпохи активизация склоновых процессов привела к частичному или полному погребению позднемосковской эрозионной сети и трансформации значительной части МЭФ в ложбины. По результатам гранулометрического анализа установлено, что выполнение древних эрозионных врезов происходило преимущественно продуктами сноса с прилегающих склонов. В конце позднего неоплсйстоцена (в валдайское позднеледниковье) вновь произошла активизация регрессивной эрозии, вершины оврагов и балок продвинулись вверх по ложбинам, но не достигли вершин погребенных позднемосковских врезов. Исключая влияние локальных событий на водосборах (пожаров и пр.), можно предположить, что в голоцене (по аналогии с микулинском временем) в развитии балок и ложбин наступает относительная стабилизация.

8. Ложбинный мезорельеф территории представляет собой комплекс преимущественно реликтовых форм, образование которых происходило под действием геоморфологических процессов, либо в настоящее время не действующих, либо характеризующихся более низкой интенсивностью. Так, ложбины водно-ледникового происхождения морфологически оформились уже к середине - концу московской эпохи среднего неоплейстоцена. Флювиальные ложбины территории уже заведомо к началу голоцена, а, возможно, и значительно ранее, имели морфологию, близкую современной.

Результаты проведенного исследования позволяют детализировать историю развития флювиальной сети территории и иначе взглянуть на строение и динамику рельефа междуречных пространств. Закономерности формирования ложбинных систем и информативность изучения этих форм необходимо учитывать при проведении палеогеографических реконструкций. Дальнейшее изучение происхождения ложбинного мезорельефа на примере конкретных ключевых объектов позволит выполнить более детальную реконструкцию истории развития верхних звеньев флювиальной сети. Продолжение изучения реакции верхних звеньев флювиальной сети на изменение ландшафтно-климатической обстановки позволит производить более обоснованные долгосрочные прогнозы их динамики.

Полученные результаты необходимо учитывать при изучении строения лессово-почвенных серий междуречий. Внутри древних эрозионных форм (современных ложбин) значительная часть до-поздненеоплейстоценового разреза уничтожена, а поздненеоплейстоценовые толщи отличаются повышенной мощностью и склоновыми текстурами, нехарактерными для типичных лессов и лессовидных пород. Необходимо четко фиксировать геоморфологическое положение изучаемых разрезов, а также их географические координаты, чтобы в дальнейшем определить положение разреза в древней системе эрозии с помощью космического снимка. Особенно осторожно следует относиться к выбору разрезов на участках распространения ложбинного бедленда, выявленных в настоящей работе.

Данные о происхождении ложбинного мезорельефа территории необходимо учитывать при планировании использования земельных ресурсов того или иного региона. Создание благоприятных для эрозии условий в результате сведения естественной растительности на водосборах в комбинации с климатическими изменениями, которые пока слабо предсказуемы, могут спровоцировать «оживление» ныне частично погребенной древней эрозионной сети, что может выразиться в регрессивном росте МЭФ и продвижению их вершин к линиям водораздела. Густота ложбинной сети может рассматриваться как показатель потенциала эрозионного расчленения территории. Особое внимание необходимо уделить организации рационального природопользования в пределах районов распространения ложбинного бедленда. Эти территории наиболее опасны с точки зрения возможности увеличения густоты эрозионной сети и снижения плодородия почв в случае неправильной организации хозяйственной деятельности.