Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Марков, Михаил Александрович

  • Марков, Михаил Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 165
Марков, Михаил Александрович. Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Марков, Михаил Александрович

Введение.

Глава I. Основные философско-теоретические проблемы исследования влияния магии на процесс формирования мировоззрения современного человека и способы их решения.

1.1. Магия: социально-гносеологические границы термина и сущность феномена.

1.2. Структура магии в системе современного мировоззрения и особенности методологии её исследования.

Глава И. Особенности проявления и воздействия магии как социально-психологического феномена на мировоззрение человека в условиях реального бытия.

11.1. Магия как социализированное проявление природного бытия человека в начальный период его жизни.

11.2. Место и роль магии как социально-психологического феномена в мировоззрении социализированного, деятельностного человека (зрелые годы).

11.3. Значение магии как социально-психологического феномена в мировоззрении людей с девиантным поведением: магов и маньяков.

Глава III. Влияние магии как социального явления на формирование мировоззрения современного человека.

III. 1. Магия, как формируемый обществом образ, в мировоззрении личности в начальный период её социализации.

111.2. Значение магии в современном обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека»

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с представлениями о мире трансцендентного, их отражение и выражение через индивидуальное и общественное сознание с завидной регулярностью напоминают о себе обществу в течение тысячелетий. Полярность мнений, острота дискуссий по этим вопросам как в сфере теоретического, так и обыденного сознания подводят к тому, что периодически возникает необходимость рассмотреть возникающие коллизии на уровне философского исследования. Одной из таких значимых проблем является взаимодействие представлений о трансцендентном мире и формирование мировоззрения современного человека. В этой обширной проблематике автора интересует более узкое направление в анализе этого взаимодействия - влияние магии на процесс формирования мировоззрения современного человека.

Исходя из этого, следует отметить ряд обстоятельств, которые обуславливают актуальность изучения заявленной проблемы.

Во-первых, в современных условиях резко возросло устремление в массовом и индивидуальном сознании к магии, как попытке разрешения проблем общества и личности в наше сложное социальное, экономическое, политическое и нравственное время. А это с необходимостью и неизбежностью ставит задачу перед философией с помощью имеющегося у неё методологического инструментария комплексно исследовать структуру этого феномена и его влияние на формирование мировоззрения современного человека. Очевидно, что будет ошибкой в нынешней ситуации предоставить объяснение данного социального, культурного и психологического феномена исключительно представителям религиозных конфессий, а тем более быстрорастущей социальной общности магов, знахарей, экстрасенсов и других представителей подобного рода профессий.

Во-вторых, существует реальная проблема рационального, гносеологического исследования понимания сущности феномена современной магии, выделение в ней аспектов, влияющих на формирование мировоззрения в рамках иных, чем ранее социальных и культурных условий. Её объективное решение возможно при условии рассмотрения генезиса представлений о магии в человеческом обществе в трудах различных учёных, что, в свою очередь, обеспечит выявление механизма влияния магического на мировоззрение. К тому же, ответ на вопрос о сущности феномена магии снимает значительное количество псевдопроблем, возникающих из-за чрезмерной «расплывчатости» термина «магия» не только на уровне обыденного сознания, но и в виде довольно сложных теоретических дискуссий.

В-третьих, исследование ментальной сущности магии с неизбежностью выявляет ярко выраженные социально-экономические, социально-политические, социально-правовые, социально-нравственные и другие аспекты. Процесс социализации личности происходит в этих конкретных условиях своего существования. В современном обществе сильно возрастает влияние «магических» жанров культуры, наблюдается устойчивый интерес к астрологии, хиромантии, гаданиям и т. д., на которые население тратит немалые денежные суммы, отношение к магическому ненавязчиво «предлагается» в виде кинофильмов, книг, компьютерных игр и т. д. Во всём этом зримо прослеживается социальное значение магии в прошлом и настоящем времени, выражающееся в «закладывании» основных правил поведения и стереотипов мышления, что, в конечном счёте, ведет к манипуляции сознанием, формированием определённого типа мировоззрения и, как следствие — поведения человека.

И, наконец, четвёртый, связанный с актуальностью исследования обозначенной выше проблемы аспект, заключается в том, что часть проявлений магии выходит за рамки современной семантической системы языка, в область так называемого индивидуального мистического опыта. Имеются в виду те особые социально-психологические и эмоциональные состояния, которые возникают в процессе проведения тех или иных магических ритуалов, как с малыми социальными общностями, так и индивидуальные, которые не могут быть адекватно описаны теми, кто их пережил. В этом отношении любой вопрос о сущности магии - это вопрос о природном бытии человека, а также его сущности.

Говоря о степени научной разработанности исследуемой диссертантом проблемы, справедливо будет отметить, что комплексные научные исследования феномена магии очень редки, поскольку сбор и анализ материала для них может занимать десятилетия. В числе авторов, исследования и мнения которых о нём пользуются значительным научным авторитетом и известностью, прежде всего: Э. Тэйлор, Дж. Дж. Фрэзер, А. Фиркандт, А. Юбер, М. Мосс, Арнольд ван Геннеп, Е.Г. Кагаров, К. Мошиньский, Б. Малиновский, К. Леви-Стросс, С.А. Токарев, П. Курц и другие.

Необходимо отметить, что на территории Российской Федерации до настоящего времени не предпринимались попытки провести целостное исследование феномена современной магии. Речь не идёт о том, что исследований магии не было вообще. Можно назвать работы: С.А. Токарева «Сущность и происхождение магии», В.Ф. Зыбковца «О чёрной и белой магии», Е.И. Парнова «Трон Люцифера», И.А. Крывелёва «Место магии в религиозном комплексе», В.Е. Львова «Фабриканты чудес» и др. Однако в них недостаточно полно представлена магия как социализированное проявление природного бытия человека, что было обусловлено особенностями идеологических установок марксистско-ленинского подхода к изучению трансцендентного. И в этом смысле частичная детерминация выводов о рассматриваемом феномене, позволяет поставить под сомнение целостность его образа в советской историографии. Этому же способствует и то, что попытка однозначной трактовки магии с позиции научного атеизма иногда порождала довольно интересные и вполне закономерные парадоксы, например, исключение С.А. Токаревым гаданий из смыслового поля магии. Кроме того, с момента публикации упомянутых работ в структуре представлений о магии произошли значительные изменения: бурный процесс развития теософских идей, появились новые оккультные концепции ДЭИР, СИМО-РОН и др., новую жизнь получили некромантия, знахарство, вуду и т. д.

Немногочисленные современные научные исследования, на уровне диссертационных работ в постсоветский период в Российской Федерации, исследующие магию, целостно не рассматривают проблему её влияния на формирование мировоззрения современного человека и мало внимания уделяют выявлению сущности и структуры магии, акцентируя своё внимание на отдельных проблемах проявления магического. В их числе можно назвать: «Мистицизм в современной молодёжной среде: социально-философский анализ» С.Н. Волкова (1996), «Мистика как социальный феномен» И.В. Егоровой (1994), «Мистицизм как социальный феномен» JI.A. Бессоновой (1998), «Специфика рационального в мистическом опыте» Е.Н. Собольниковой (2000), «Магия как социокультурный феномен» С.Е. Гречишниковой (1994) и др. Наиболее целостный образ магии представлен в диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук А.Ю. Григоренко «Философский анализ магии» (1992). Однако вопрос о её влиянии на мировоззрение там рассмотрен лишь отчасти, так как автор, в соответствии со своими научными интересами, ставил перед собой иные исследовательские задачи.

Существует большое количество мыслителей и учёных, которые, не занимаясь непосредственно рассмотрением магии, внесли значительный вклад в исследование отдельных методологически важных вопросов, без которых глубокого философского и социально-философского анализа магии провести невозможно. Специфически рассматривая основной вопрос философии; определение и обоснование причин появления и времени возникновения homo sapiens как вида, включая его природные задатки и их конкретные проявления в реальной жизни; поиск истины в вопросах индивидуальной и всемирной эсхатологии и, в случаях религиозного подхода, — сотериологии; понимание некоторых аспектов строения вселенной и места в ней человека, в том числе - по вопросу реальности иных разумных форм жизни; смысла жизни человека и человечества; истории развития магии и религии, преемственности их отдельных культов и т. д., они представили элементы методологических подходов к объяснению понимания сущности магии и механизма её функционирования в обществе. Это философы: Ф. Ницше, И. Кант, B.C. Соловьёв, М. Мамардашвили, Н.А. Бердяев, К. Маркс, Ф. Энгельс, М.П. Мчедлов и др., взгляды которых являются «ядром» той или иной методологии исследования магии; психологи: Дж. Брунер, JI.JI. Васильев, Д.М. Угринович, Хеллер Стивен, Стил Терри Ли и др., внесшие ощутимый вклад в исследование психической составляющей «загадки человека»; этнографы и религиоведы: К. Зелигманн, С.В. Максимов, В.И. Даль, И.П. Сахаров, К. Расмуссен, Б. Рассел, Л. Леви-Брюль, Э. Успенский, А. Усачёв, К. Бо-гуцкий и др., собравшие уникальный материал, отражающий основные «грани» феномена магии в жизни социума в разные периоды его существования.

Исследуя конкретные культы и их литературные описания, огромную работу по проведению границы между магией, мифологией и религией, определению их внешних и внутренних характеристик в мировоззрении человека, провели: Э. Дюркгейм, А.Ф. Лосев, К.Г. Юнг, Б. Рассел, В.И. Емелях, Е.Г. Бала-гушкин, Ф.Ю Бородин, С.В. Косарев, С.Ф. Анисимов, Н.А. Аширов, С.Б. Борисов, М.С. Беленький, С.Н. Давиденков, В. Джеймс, В.А. Руднев и др.

Необходимо также отметить, что свой вклад в процесс эволюции смыслового поля магии внесли писатели жанров фантастики и фэнтази, способствуя появлению и формированию в качестве одной из её возможных трактовок понятия «техномагия», смысл которого сводится к очень спорному тезису о возможности синтеза научных и паранаучных знаний. В их числе: К. Сташефф, М. Муркок, Г. Гаррисон, У. Мэрфи, Р. Сэпир, Л. Бреккет, Д. Дуэйн, С. Кинг, А. Нортон, Е. Хаецкая, А. Белянин, А. Легостаев, К. Булычёв, И. Стальнов, А. Валентинов, В. Головачёв, А. Волков, Н. Перумов, С. Лукьяненко, Ю. Латынина и другие.

Объектом исследования является социокультурная реальность бытия человека, в которой магия и мировоззрение представлены, как реально имеющие место быть феномены.

Предметом исследования выступают два структурообразующих элемента магии: магия как социально-психологический феномен (de actu et visu*) и магия Лат. по опыту и наблюдениям. как социальное явление (tacito consensu*) и их влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека.

Цель предпринимаемого исследования состоит в анализе основных проявлений влияния магии, как бинарной системы, на формирование мировоззрения современного человека.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

1) Показать, что до настоящего времени в науке остаётся открытым вопрос о социально-гносеологических границах термина «магия» и сущности феномена магии;

2) Доказать, что социально-гносеологическая граница между магией и религией является субъективной и базируется на активной или пассивной позиции личности по отношению к отдельным представлениям о мире трансцендентного;

3) Обосновать тот факт, что магия является динамической системы, состоящей из двух диалектически связанных частей: магии как социально-психологического феномена (социализированное проявление природного бытия человека) и магии как социального явления, и ввести для их обозначения термины магия de actu et visu и магия tacito consensu.

4) Показать основные аспекты влияния магии de actu et visu и магии tacito consensu на формирование мировоззрения современного человека.

5) Выделить отдельные праксеологические аспекты управления поведением современного человека через представления о магии.

Методология исследования. С одной стороны анализ такого сложного и многогранного феномена, как магия требует применения устоявшихся в науке методов, таких как: критическо-аналитический подход к содержанию материала, историко-логический метод, позволяющий проследить изменения социально-гносеологических границ термина магия в истории, системно-комплексный подход, позволяющий дать как можно более полное представление об отноше Лат. по молчаливому согласию. нии учёных, философов, теологов и оккультистов к магии. С другой стороны, анализ современной магии не возможен без применения элементов герменевтического и феноменологического подходов, а также принципов и методов истории, социологии, политологии, психологии и других наук, прямо или косвенно связанные с анализом феномена магии в системе современного мировоззрения. Теоретико-методологической базой для разработки модели структуры современной магии стала совокупность взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Э. Тэйлор, Дж. Дж. Фрэзер, А. Фиркандт, А. Юбер, М. Мосс, Арнольд ван Геннеп, Е.Г. Кагаров, Казимир Мошиньский, Б. Малиновский, К. Леви-Стросс, С.А. Токарев, П. Курц и другие.

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуальной разработкой структуры современной магии и её влияния на процесс формирования мировоззрения современного человека и характеризуется следующими положениями:

• В работе представлен систематизированный комплекс подходов к пониманию различных сторон феномена магии. А именно. Её сущности и социально-гносеологических границах термина: функционализм (Дж. Дж. Фрэзер и Б. Малиновский); структурализм (К. Леви-Стросс), психоанализ (3. Фрейд), марксизм (С.А. Токарев), космизм (Л.Н. Гумилёв) и др. Различные основания методологии исследования магии, через рассмотрение взглядов: П. Курца, К. Кастанеды, Ф. Ницше, И. Канта и B.C. Соловьёва. Кроме того, проведён формальный и содержательный обзор определённого числа современных религиозных и паранаучных подходов к магии;

• Выдвинута и апробирована гипотеза о том, что в качестве социально-гносеологической границы между магией и религией следует рассматривать «вектор воли» человека по отношению к миру трансцендентного, то есть любая самостоятельная (пусть и нечаянная) попытка вступить в контакт с миром трансцендентного или использовать его отдельные «проявления» - магия, а ожидание «общения» и «помощи», включая попытки добиться милости «трансцендентных сил» путём выполнения их «заветов» - религия;

• Исходя из результатов анализа материалов научных дискуссий, философской литературы по проблемам магии и мистики, современного фольклора и паранаучных изданий, магия представлена в качестве бинарной динамической системы, состоящей из двух структурообразующих элементов: магии как социально-психологического феномена (de actu et visu) и магии как социального явления (tacito consensu);

• Выявлен механизм влияния основных проявлений магии как социально-психологического феномена (de actu et visu) и магии как социального явления (tacito consensu) на формирование мировоззрения современного человека;

• Выделены отдельные праксеологические аспекты управления поведением современного человека через представления о магии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Магия до настоящего времени является одним из наименее исследованных феноменов культуры, чему в значительной мере способствуют три гносеологические проблемы. Во-первых, в научных кругах наблюдается плюрализм трактовок термина «магия» и методологических подходов к его исследованию, что в ряде случаев объясняется его частичной детерминацией ответами на «вечные вопросы» философии. Во-вторых, магия как научный термин во многих случаях не может быть соотнесена с трактовками магии в паранауке, религии и обыденном сознании; при этом речь идёт не об отличиях научного и ненаучного познания, а о значительном изменении границы её смысла. В-третьих, магия, как наиболее древняя часть культуры, отчасти выходит за пределы семантической системы языка, что существенно затрудняет современной науке всестороннее изучение сущностных характеристик этого феномена.

2. Социально-гносеологическая граница между магией и религией может быть проведена по направленности «вектора воли» человека по отношению к миру трансцендентного. То есть границу между магией и религией можно провести следующим образом: «маг» стремится сделать первый шаг самостоятельи но; он вступает в контакт с трансцендентным по собственной инициативе. Религиозный человек, в целом, пассивно ожидает такого контакта, доверяя трансцендентному самому сделать первый шаг самостоятельно. При этом снимается значительное количество псевдопроблем, связанных с определением смыслового поля магии.

3. Магия как целостный феномен представляет собой сложную динамическую систему, которая включает в себя два структурообразующих элемента: магию как социально-психологический феномен (de actu et visu), являющуюся социализацией природного бытия человека, и магию как социальный феномен (tacito consensu), выступающую в виде «образа магии», формируемого обществом. В качестве обоснования этой гипотезы выступают: исторически сложившиеся границы смыслов различных трактовок термина магия в процессе их соотнесения друг с другом; реально фиксируемые психосоциальные и социальные явления, присущие в более ярко выраженном состоянии только каждой из обозначенных выше разновидностей магии; процесс возрождения устоявшихся и вновь возникающих магических ритуалов, который достаточно явственно относится как к магии de actu et visu, так и к магии tacito consensu.

4. Влияние магии на формирование мировоззрения современного человека представлено двумя основным проявлениями:

А. Магия как социально-психологический феномен (de actu et visu) реально фиксируема в процессе социализации личности. В гносеологическом смысле она является постоянным спутником существования человека, связана с его сущностью и оказывает значительное влияние на направленность и темпы социализации человека, устранение её в обозримом будущем невозможно. В «чистых» проявлениях она почти не встречается, будучи «повторно опредмечиваема» современной культурой. Её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека, как правило, носит неявный, скрытый характер. Она является краеугольным камнем любой современной религии. В настоящее время несовершенство семантической системы языка не позволяет исследовать отдельные её положения, связанные с субъективным мистическим опытом.

Б. Магия как социальное явление в значительной мере представляет собой сублимацию страхов и надежд человечества и выполняет воспитательную, ориентировочную, компенсаторную и развлекательную функции. При этом её влияние осуществляется: через воспроизводство и формирование социальных мифов, ценностных ориентиров и стереотипов поведения, сформировавшихся в таких социальных институтах, как семья, школа, вузы и государство; в качестве средства, необходимого для саморазвития личности (игры, испытания, снятия стресса и т. д.).

5. При рассмотрении отдельных праксеологических аспектов управления поведением человека через представления о магии необходимо исходить из понимания того, что в процессе социализации ни один современный человек не может избежать прямого или опосредованного влияния этого феномена. Мировоззрение людей различных возрастных групп в той или иной мере испытывает воздействие проявления феномена магии, при этом наиболее уязвимыми в этом отношении являются дети, асоциальные подростки и люди с неустойчивой психикой, независимо от возраста. Возможно воздействие не только на отдельного человека, но и коллективное мировоззрение группы, страты, класса и даже государства, в том числе и для подрыва его идеологии. Процесс воздействия некоторых аспектов феномена магии на человека через представления в определенных психосоциальных условиях насчитывает тысячелетнюю историю, находя наиболее яркое выражение в социально-нравственной, социально-политической и религиозной сфере жизнедеятельности человека и общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренная научная проблема органически вплетается в ткань современной философской мысли в плане уточнения места и роли магии в формировании мировоззрения человека, а также дополнении понимания структуры магии, как сложного социокультурного феномена, и её места в системе представлений о трансцендентном.

Подходы, гипотезы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не раскрытых проблем, как самой темы, так и родственных с ней. Основные положения и выводы работы могли бы быть использованы при проведении соответствующих разделов курсов философии и культурологии по проблемам сознания, мировоззрения, в процессе воспитательной работы со студентами высших учебных заведений.

Апробация работы осуществлена диссертантом в форме выступлений на кафедре философии и культурологи АГПИ (Армавирского государственного педагогического института) и ШКА (Школе Культурной Антропологии при кафед ре философии и культурологии АГПИ), на семинарах с аспирантами и соискателями, учебных диалогах ШКА, а также путём участия в следующих конференци ях: Армавирские философские чтения, Армавир, апрель 2001; региональная научно-практическая конференция «Феноменология социального знания», Армавир, апрель 2002г.; Армавирские философские чтения, Армавир, апрель 2002; Армавирские философские чтения, Армавир, апрель 2003; региональная научно-практическая конференция «Проблемы образования и воспитания в современных условиях», Армавир, апрель 2003.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом более 3-х печатных листов.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, включающих семь пара графов, заключения, списка литературы, состоящего из 247 наименований, а также двух приложений. Общий объём диссертации 165 страниц машинописного текста, в их числе 4 страницы занимают приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Марков, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философский анализ магии показывает сложность и противоречивость её проявлений в процессе формирования мировоззрения современного человека.

В первой главе были проанализированы основные научные, философские, а также некоторые религиозные и паранаучные подходы к магии, что позволило выявить и решить основные методологические проблемы, применительно к цели и задачам работы. В их числе: проблема определения социально-гносеологических границ термина «магия»; частичная детерминация, при определении её сущности, ответами на «вечные вопросы философии»; обыденный «образ» магии; определение её современной структуры и особенностей методологии исследования.

В процессе разрешения обозначенных выше проблем была выдвинута гипотеза о возможности целостного исследования влияния феномена магии на формирование мировоззрения современного человека. При этом его определение как термина было построено так, чтобы соответствовать границам смысла магии как в науке, так и в религии, а также паранаучных трудах и обыденном сознании. Поэтому в качестве границы между магией и религией было предложено рассматривать «вектор воли» человека по отношению к трансцендентному. При этом магия была определена как любое действие, направленное на контакт с миром трансцендентного, а также любые продукты этого действия, не потерявшие своё смысловое значение. А религия, соответственно, как любое действие, исходящее из представлений о том, что некогда представители трансцендентного мира вступили в контакт с людьми, предписав им соответствующие правила поведения, а также любые продукты подчинения или противоборства этим правилам поведения, не потерявшие своё смысловое значение, исключая самостоятельный контакт с трансцендентным миром.

Однако это, хотя и сняло значительное количество псевдопроблем, связанных со спором о термине, не решало в широком круге проявлений общеметодологических проблем исследования. Дальнейшее рассмотрение феномена магии показало наличие в его структуре двух взаимосвязанных элементов: как социально-психологического феномена и как социального явления. Для их обозначения в работе были введены новые термины: магия de actu et visu (от лат. по опыту и наблюдениям) и магия tacito consensu (от лат. по молчаливому согласию).

При этом, с одной стороны анализ такого сложного и многогранного феномена, как магия потребовал устоявшихся в науке методов, таких как: крити-ческо-аналитический подход к содержанию материала, историко-логический метод, позволивший проследить изменения социально-гносеологических границ термина магия в истории, системно-комплексный подход, позволивший дать как можно более полное представление об отношении учёных, философов, теологов и оккультистов к магии. При этом логичным и важным оказалось утверждение о том, что магия как социально-психологический феномен и магия как социальное явление не во всём могут рассматриваться с помощью одних и тех же научных методов. Так, в частности, магия de actu et visu «тяготеет» к феноменологии. Без элементов этого подхода она не только непонятна, но и в процессе её исследования могли бы быть упущены отдельные существенные стороны. Магия tacito consensu включает в себя огромное число различного рода текстов. И, естественно, что для работы с ними оказалось необходимым использование элементов герменевтического подхода.

Исходя из положения о том, что в начальный период социализации человека (период детства и отрочества) закладываются основные представления о добре и зле, стереотипах правильного и неправильного поведения, способность к сопереживанию, идеалы и т. д., в значительной степени определяющие восприятие взрослым человеком его дальнейшей жизни, исследованию этих периодов отводится важное место в работе.

Так во второй главе рассмотрено влияние магии de actu et visu (как социально-психологического феномена) на формирование мировоззрения современного человека с помощью анализа магических представлений в начальный период жизни человека.

Подобный методологический подход показал, что влияние магии de actu et visu на процесс формирования мировоззрения современного человека уменьшается с возрастом. Так, например, детские магические ритуалы, такие как: защита от темноты, попытки общения со сказочными существами, «детский анимизм» и т. д. по мере взросления отмирают, при этом часть из них замещается традиционными представлениями о магии, религией или вообще исчезает. Кроме того, факт существования детского магического творчества служит подтверждением предложенному делению магии на две взаимосвязанные составляющие: магию de actu et visu (как социально-психологический феномен) и магию tacito consensu (как социальный феномен).

Далее, логика хронологического исследования тенденции влияния магии de actu et visu, и рассмотрение обозначенного феномена в мировоззрении человека, привело к предположению, что магия de actu et visu не исчезает как факт, но становится невидимой в силу «повторного опредмечивания» современной культурой. Поиск и рассмотрение её проявлений позволяет утверждать, что она есть основа любой веры в трансцендентное, и её существование стимулирует человека к саморазвитию.

С учётом того, что существует отдельная категория лиц, на которых влияние магии de actu et visu носит особый характер, в дальнейшем в качестве отдельного объекта исследования были выделены маги и маньяки. Знакомство с особенностями их восприятия магии позволило утверждать, что они, не задумываясь, используют отдельные не до конца исследованные проявления этого феномена. И в этом смысле они не только уподобляются своим первобытным предкам, но и доказывают самим фактом своего существования и последствиями деятельности, что сам процесс «повторного опредмечивания» магии de actu et visu и её постепенное превращение в магию tacito consensu или религию объективно обусловлены. Это в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что магия de actu et visu в своих наиболее «чистых» проявлениях бывает опасна как для общества, так и отдельного человека.

Исследование магия tacito consensu, которому была посвящена заключительная глава работы, позволило выделить основные аспекты её влияния на процесс формирования мировоззрения современного человека.

При этом особое внимание было обращено на рассмотрение отдельных проявлений этой разновидности магии у детей и подростков, что позволило констатировать, что магия tacito consensu выполняет четыре основные функции: ориентировочную, развлекательную, развивающую и компенсаторную. Основа её влияния — мифы, которые самовоспроизводятся традицией, пересматриваются в русле свободного творчества или же создаются специально. Последние представляют собой мощный фактор воздействия на процесс формирования личности.

Исследование магии tacito consensu в культуре взрослых строилось на обобщении данных как об этой составляющей целостного феномена магии, так и на её частичном сравнении с магией de actu et visu. Итоги подобного подхода позволили утверждать, что магия tacito consensu включает в себя научные, философские, религиозные, магические и просто обыденные суеверные представления. При этом полностью отделить одно от другого не всегда возможно, исходя как из многочисленности этих представлений, так и из обилия различных методологических и ценностных систем, которые используются для её исследования. Существование магии tacito consensu социально обусловлено. В настоящее время знание законов и особенностей восприятия современной магии позволяет целенаправленно воздействовать на процесс формирования мировоззрения человека, создавая нужные государству социальные установки и мифы.

В качестве завершающего тезиса необходимо отметить, что рассмотрение структуры магии в качестве бинарной системы не породило противоречий со стороны как логики исследования, так и реального фактического материала, и, следовательно, может иметь место.