Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Легостаева, Наталья Владимировна

  • Легостаева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 152
Легостаева, Наталья Владимировна. Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Иркутск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Легостаева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Магнезиальные вяжущие (литературный обзор)

1.1. Характеристика магнезиальных вяжущих традиционного состава

1.1.1. Сырье для производства магнезиальных вяжущих

1.1.2. Процессы, происходящие при обжиге магнезита на периклазовый порошок

1.1.3. Свойства магнезиальных вяжущих

1.1.4. Характеристика и влияние затворителей на физико-механические свойства магнезиальных вяжущих

1.2. Структурообразование при твердении магнезиальных вяжущих

1.2.1. Влияние температуры обжига магнезита на вяжущие свойства каустического магнезита

1.2.2. Влияние гранулометрического состава каустического магнезита на его вяжущие свойства

1.3. Характеристика изделий из магнезиальных вяжущих

1.3.1. Ксилолит

1.3.2. Фибролит

1.3.3. Точильные камни на основе магнезиального цемента

1.4. Постановка цели и задач исследования

2. Характеристика исходных материалов и методы исследования

2.1. Характеристика магнезита Савинского месторождения

2.2. Пути использования савинских магнезитов

2.2.1. Получение магнезиальных вяжущих из природных магнезитов Савинского месторождения

2.2.2. Получение магнезиальных вяжущих из продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов

2.3. Каустический магнезит

2.3.1. Характеристика затворителей

2.3.2. Характеристика продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов

2.4. Диопсиды Южного Прибайкалья

2.5. Древесные опилки

2.6. Микрокремнезем

2.7. Теоретический термодинамический метод

2.7.1. Определение энергетической возможности и направления протекания реакций на основании расчета стандартной энергии Гиббса

AG для требуемого интервала температур

2.7.2. Тепловые изменения АН°Т, сопровождающие реакции

2.8. Термический метод анализа сырьевых материалов, продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих

2.9. Рентгенофазовый анализ

2.10. Микроскопический анализ

2.11. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ сырьевых материалов

2.12. Определение физико-механических показателей магнезиальных и смешанных магнезиальных вяжущих

2.12.1. Определение сроков схватывания

2.12.2. Определение равномерности изменения объема

2.12.3. Предел прочности при сжатии

2.12.4. Коэффициент размягчения

2.12.5. Истираемость

2.13. Определение степени гидратации магнезиальных и смешанных магнезиальных вяжущих

2.14. Определение морозостойкости образцов из смешанных магнезиальных вяжущих

2.15. Пикнометрический метод определения плотности

2.16. Структурно-методологическая схема исследований магнезиальных вяжущих и изделий на их основе

ВЫВОДЫ

3. Разработка смешанных магнезиальных вяжущих и изделий на их основе из магнезитов Савинского месторождения

3.1. Исследование условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих

3.2. Магнезиальное вяжущее из каустического магнезита 80 3.2.1. Добавки в магнезиальные вяжущие на основе каустического магнезита

3.3. Вяжущие на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига магнезита Савинского месторождения

3.3.1. Затворители

3.3.2. Добавки в магнезиальные вяжущие на основе продуктов пылеуноса при обжиге магнезита

3.3.3. Условия твердения смешанных магнезиальных вяжущих

3.3.4. Влияние совместного помола сырьевых компонентов на физико-механические свойства смешанных магнезиальных вяжущих

3.4. Скорость гидратации смешанных магнезиальных вяжущих

3.5. Разработка состава изделий на основе магнезиальных вяжущих из каустического магнезита

3.5.1. Ксилолит

3.5.2. Наливные полы

3.6. Разработка изделий из магнезиальных вяжущих на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов

3.6.1. Ксилолит

3.6.2. Наливные полы 103 ВЫВОДЫ 104 4. Разработка технологий материалов и изделий из каустического магнезита и продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита

4.1. Технология каустического магнезита

4.2. Технология смешанных магнезиальных вяжущих

4.3. Технология изделий на основе магнезиальных вяжущих

4.3.1. Технология ксилолита

4.3.2. Технология наливных полов 108 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рентгенограммы сырьевых материалов, периклазовых порошков и затвердевших смешанных магнезиальных цементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения»

Актуальность темы

В современных условиях важным вопросом является производство строительных материалов из местного сырья. В регионе наблюдается острый недостаток строительных материалов. 60-75 % строительных материалов, используемых иркутскими компаниями, привезены из-за пределов Иркутской области. Большие запасы савинских магнезитов делают их перспективным сырьем для производства периклазового порошка и магнезиальных вяжущих. Вместо портландцемента, получаемого при высокотемпературном обжиге, в некоторых случаях могут использоваться магнезиальные вяжущие, получаемые при низкотемпературном обжиге.

При обжиге савинского магнезита на периклазовый порошок во вращающихся печах образуется пылеунос, составляющий 30-35 % от массы обжигаемого материала. Состав пылеуноса при обжиге магнезита различен и зависит от вида и качества обжигаемого материала, но основные составляющие - природный магнезит, активный MgO и инертный MgO. Исследования пригодности пылеуноса при обжиге савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих, разработка составов и технологий водостойких смешанных магнезиальных вяжущих являются актуальными.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР §47/403 «Исследование нетрадиционных видов керамического сырья Байкальского региона, разработка новых составов масс, технологий и технологических процессов».

Научные консультации по ряду вопросов, разработанных в диссертации, осуществлены канд. геолог.- минер, наук А.С. Механошиным и канд. техн. наук Н.И. Чепурных.

Цель диссертационной работы - разработка составов и технологий смешанных магнезиальных вяжущих из каустического магнезита Савинского месторождения и продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита и изделий на их основе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) определение оптимальных условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих;

2) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита Савинского месторождения;

3) исследование пригодности пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих;

4) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе продуктов пылеуноса, образующихся при обжиге савинского магнезита;

5) разработка составов смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения и пылеуноса при обжиге савинского магнезита и исследование свойств готовых материалов и изделий.

Научная новизна

- Установлено, что высокодисперсный пылеунос вращающихся печей обжига савинского магнезита содержит природный магнезит (8-12 %), активный MgO (50-70 %) и инертный MgO. Высокая дисперсность пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня на 30-35 %, по сравнению с вяжущим на основе каустического магнезита, так как природный магнезит в пылеуносе дезагрегирует конгломераты MgO, в результате чего оксид магния активнее реагирует с затворителем. В продуктах твердения вяжущего на основе пылеуноса при обжиге савинского магнезита, кроме три-, пентаоксигидрохлоридов магния и брусита, присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного MgO в составе пылеуноса.

- Установлено, что в продуктах твердения смешанного магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита с добавкой микрокремнезема, кроме оксигидрохлоридов магния присутствует новообразование - соединение гидро-хлоридных оксидов магния и кремния. Микрокремнезем обеспечивает связывание свободного MgO в сложное оксихлоридное соединение и увеличивает коэффициент размягчения продуктов твердения.

- Каустический магнезит Савинского месторождения, полученный обжигом в камерной печи, обладает пониженной прочностью и средним коэффициентом размягчения. Добавки диопсида в магнезиальное вяжущее на основе, как каустического магнезита Савинского месторождения, так и пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита обеспечивают существенное уменьшение свободного MgO в продуктах твердения, что повышает коэффициент размягчения до 1,0 и способствует увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, в результате чего происходит дезагрегация крупных частиц MgO, но и активно участвует в процессах структурообразования цементного камня, являясь подложкой для продуктов кристаллизации смешанных магнезиальных вяжущих.

Практическая ценность работы

1. Предложены составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения, содержащие диопсид и микрокремнезем, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 1,0. Разработаны составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинских магнезитов, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 0,94.

2. Предложены составы и технологии получения смешанных магнезиальных вяжущих с добавками диопсида и микрокремнезема, позволяющие получать прочные и водостойкие материалы и изделия.

3. Определены и предложены оптимальные условия обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих.

Апробация работы

Основные результаты работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях химико-металлургического факультета и филиала Иркутского государственного технического университета в г. Усолье-Сибирском в 2001, 2004, 2006 гг.; на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в 2005 г.; на смотре-конкурсе научно-технических работ Иркутского государственного технического университета в 2005 г. Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 6 работах.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Легостаева, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимальными условиями обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих, являются температура 600-800 °С с выдержкой 1 час, что обеспечивает получение активного MgO. При этом наличие примесей Si02 до 1,6 % в исходном магнезите не сказывается на качестве магнезиальных вяжущих.

2. Продукты пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита содержат природный магнезит (8-12 %), активный MgO (50-70 %) и инертный MgO.

Наряду с оксигидрохлоридами магния и бруситом в продуктах твердения пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного MgO в составе пылеуноса. Высокая дисперсность продуктов пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня, так как природный магнезит дезагрегирует конгломераты MgO, в результате чего активный оксид магния интенсивнее реагирует с затворителем.

3. При использовании каустического магнезита Савинского месторождения, полученного при обжиге 600 - 800 °С достигаются следующие физико-механические характеристики: предел прочности при сжатии 27,39 МПа, коэффициент размягчения 0,65; при использовании в качестве вяжущего каустического магнезита марки ПМК-75 - предел прочности при сжатии 35,03 МПа, коэффициент размягчения 0,59.

4. Микрокремнезем в составе смешанного магнезиального вяжущего обеспечивает дополнительное связывание MgO в сложное оксихлоридное соединение, что приводит к увеличению коэффициента размягчения продуктов твердения.

5. Добавки диопсида в магнезиальное вяжущее обеспечивают существенное уменьшение свободного MgO в продуктах твердения, увеличивают коэффици

109 ент размягчения до 0,99 и способствуют увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, но и активно участвует в процессах структурообразования цементного камня, выступая подложкой на которой начинается кристаллизация продуктов твердения.

6. Содержание продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих зависит от фракционного состава добавок. По данным рентгенофазового анализа продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих количество продуктов твердения увеличивается при использовании диопсида фракции 0,063 мм. Меньший размер частиц диопсида приводит к интенсивному образованию ок-сигидрохлоридов.

7. Технология производства твердой композиции для получения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения включает следующие операции: дробление магнезита, обжиг, просеивание, измельчение, дозирование компонентов смешанного вяжущего, перемешивание, просеивание и упаковку. В качестве затворителя можно использовать раствор бишофита и раствор хлорида магния, полученный при взаимодействии оксида магния и соляной кислоты.