Магнитные свойства магнитоупорядоченных металлов и сплавов с субмикрокристаллической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Мулюков, Харис Якупович

  • Мулюков, Харис Якупович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 298
Мулюков, Харис Якупович. Магнитные свойства магнитоупорядоченных металлов и сплавов с субмикрокристаллической структурой: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 1998. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мулюков, Харис Якупович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГИСТЕРЕЗИСНЫЕ СВОЙСТВА ЧИСТЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

С СМК СТРУКТУРОЙ.

1.1. Введение

1.2. Получение образцов чистых ферромагнетиков с СМК структурой

1.3. Гистерезисные свойства кобальта

1.3.1. Микроструктура исследуемых образцов

1.3.2. Коэрцитивная сила

1.3.3. Остаточная намагниченность

1.4. Гистерезисные свойства никеля

1.4.1. Микроструктура

1.4.1.1. Электронно-микроскопические исследования

1.4.1.2. Рентгенографические исследования

1.4.2. Коэрцитивная сила

1.4.3. Остаточная намагниченность

1.5. Влияние способа деформации на коэрцитивную силу №

1.5.1. Введение

1.5.2. Метод пластической деформации металлов путем равноканаль-ного углового прессования

1.5.3. Микроструктура

1.5.4. Коэрцитивная сила

1.6 Гистерезисные свойства чистых редкоземельных ферромагнетиков

с СМК структурой

1.6.1. Введение

1.6.2. Коэрцитивная сила Сс1 с СМК структурой

1.6.3. Гистерезисные свойства ТЬ с СМК структурой

1.6.3.1. Структура исследуемых образцов

1.6.3.2. Петли гистерезиса

1.6.4. Гистерезисные свойства Оу с СМК структурой

1.6.4.1. Структура исследуемых образцов

1.6.4.2. Петли гистерезиса

1.7. Обсуждение результатов

1.8. Выводы

Глава 2. ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА КОБАЛЬТА И НИКЕЛЯ С СМК

СТРУКТУРОЙ.

2.1. Введение

2.2. Метод исследования доменной структуры

2.3. Доменная структура Со в различных структурных состояниях

2.4. Доменная структура 1\П в различных структурных состояниях

2.5. Обсуждение результатов

2.6. Выводы

Глава 3. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НАМАГНИЧЕННОСТИ

ФЕРРО-МАГНЕТИКОВ С СМК СТРУКТУРОЙ.

3.1. Введение

3.2. Автокомпенсационные вакуумные магнитные микровесы

3.3. Температурная зависимость намагниченности насыщения N1 с СМК структурой

3.4. Температурная зависимость намагниченности насыщения N1 с НК структурой

3.5. Температурная зависимость намагниченности Со с СМК структурой

3.6. Структура и температурная зависимость намагниченности Gd с

СМК структурой

3.7. Температурная зависимость намагниченности Dy с СМК

структурой

3.8. Температурная зависимость намагниченности ТЬ с СМК

структурой

3.9. Анализ результатов

3.10. Выводы

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРА МАГНИТНЫХ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В

ФЕРРОМАГНЕТИКАХ С СМК СТРУКТУРОЙ.

4.1. Введение

4.2. Установка для измерения теплового расширения тел малых размеров

4.3. Особенности аномалий теплового расширения Сг с СМК структурой

4.4. Влияние структурного состояния на температуру магнитного превращения ТЬ

4.4.1. Температурная зависимость парамагнитной восприимчивости

ТЬ с СМК структурой

4.4.2. Особенности аномалии теплового расширения ТЬ

4.5. Влияние структурного состояния на температуру магнитного превращения Dy

4.5.1. Температурная зависимость парамагнитной восприимчивости

4.5.2. Особенности аномалии теплового расширения

4.6. Влияние структурного состояния на температуру магнитного превращения Gd

4.6.1. Особенности аномалия теплового расширения Gd

4.6.2. Температурная зависимость коэффициента теплового расширения Gd

4.6.3. Температурная зависимость парамагнитной восприимчивости

4.7. Обсуждение результатов

4.8. Выводы

Глава 5. ГИГАНТСКАЯ МАГНИТОСТРИКЦИЯ ТЬ И Dy С СМК СТРУКТУРОЙ.

5.1. Введение

5.2. Гигантская магнитострикция Dy с СМК структурой

5.3. Гистерезис гигантской магнитострикции Dy в различных структурных состояниях

5.4. Гигантская магнитострикция ТЬ с СМК структурой

5.5. Температурная зависимость гигантской магнитострикции субмикрокристаллического Dy

5.6. Анализ результатов

5.7. Выводы

Глава 6. ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С СМК СТРУКТУРОЙ.

6.1. Введение

6.2. Получение образцов с СМК структурой

6.2.1. Метод кристаллизации аморфного сплава (на примере

сплава Fe-Nd-B)

6.2.2. Метод интенсивной пластической деформации сплава

(на примере сплава Fe-Pr-B)

6.2.3. Метод, основанный на фазовом превращении сплавов

(на примере сплава Mn-Al-C)

6.3. Намагниченность и точка Кюри высококоэрцитивных материалов

с СМК структурой

6.3.1. Температурная зависимость намагниченности сплава Ре-Ыс1-В в различных структурных состояниях

6.3.2. Влияние структурного состояния на намагниченность и точки

Кюри сплава Мп-А1-С

6.3.2.1. Температурная зависимость намагниченности сплава

6.3.2.2. Кинетика формирования т-фазы

6.3.2.3. Точка Кюри т-фазы

6.4. Гистерезисные свойства и доменная структура высококоэрцитивных материалов с СМК структурой

6.4.1. Высококоэрцитивное состояние сплава Ре-Ш-В

6.4.2. Высококоэрцитивное состояние сплава Ре-Рг-В

6.4.2.1. Гистерезисные свойства сплава в различных структурных состояниях

6.4.2.2. Доменная структура сплава Ре-Рг-В в различных состояниях структуры

6.5. Анализ результатов

6.6. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства магнитоупорядоченных металлов и сплавов с субмикрокристаллической структурой»

ВВЕДЕНИЕ

На прогресс материаловедения оказывают решающее влияние обычно два обстоятельства. Одно из них связано с появлением совершенно нового метода исследований свойств веществ. Так, появление электронной микроскопии, месс-бауеровской спектроскопии и туннельной микроскопии привело к значительному углублению наших знаний о природе физических свойств материалов. Существующие ранее методы исследования, разумеется, не позволяли получить многие сведения о структуре твердых тел, которые сегодня мы можем иметь, применяя вышеупомянутые новые методы. Второе обстоятельство связано с появлением материалов с новым структурным состоянием, которое в свою очередь приводит к совершенно неожиданным свойствам. В качестве примера материалов с новой атомной структурой и новыми свойствами можно привести аморфные вещества. В обычных кристаллических телах атомы образуют совершенную периодическую трехмерную решетку в достаточно больших объемах. Аморфные же вещества, хотя они и являются твердыми, не обладают пространственно периодической атомной структурой. Несмотря на это, в них обнаружено наличие ближнего порядка. Под ближним порядком понимается кристаллографический порядок, проявляющийся на нескольких межатомных расстояниях. Из термодинамических соображений вытекает, что аморфная структура является неравновесной, т.е. ее свободная энергия выше свободной энергии кристаллического состояния структуры. Тем не менее в некотором интервале температур аморфное вещество может существовать долгое время. Исследование веществ с аморфной структурой выявило уникальные свойства, не наблюдаемые в классических твердых телах с совершенной кристаллической структурой [1-5]. Аморфная структура является интересным объектом и в отношении магнетизма, поскольку проблема магнитного порядка в кристаллографически неупорядоченных структурах до сих пор не решена.

В последние годы повысился интерес к исследованию свойств веществ с на-нокристаллической (НК) и субмикрокристаллической (СМК) структурой. Обычно вещество принято называть НК, когда размеры кристаллитов составляют до нескольких десятков нанометров. В случае, когда размеры кристаллитов доходят до сотен нанометров, материал уже называется СМК. В отличие от аморфных в СМК материалах большинство атомов размещается в очень маленьких областях с совершенной кристаллической структурой. Эти области не имеют четких поверхностей раздела и постепенно переходят в область с повышенной плотностью дефектов (в основном точечных). Таким образом, в НК и СМК материалах структура является чрезвычайно неоднородной, как бы состоящей из двух фаз: одна - мелкие кристаллиты с совершенной кристаллической структурой и другая - структура, содержащая высокую плотность дефектов и заполняет все пространство между кристаллитами. В НК и СМК материалах в зависимости от размера кристаллитов до 30% атомов могут находиться в области ядер дефектов [6,7]. Межатомные расстояния в таких областях, очевидно, будут отличаться от расстояния между атомами в совершенном кристалле. Изменение же межатомных расстояний приводит к значительным отличиям свойств НК и СМК материалов от таковых их кристаллических аналогов. Например, в НК и СМК материалах обнаружены повышенные механические свойства (твердость, прочность, модуль упругости и другие) [8], уменьшение температуры сверхпластичности [9], изменение теплоемкости [10-12], температуры Дебая [13]. Имеются также сведения об изменении магнитных свойств ферромагнетиков [14-17]. Особый интерес вызывает тот факт, что в НК материале величина намагниченности насыщения получается меньше, чем в обычном его крупнокристаллическом состоянии [14-16]. Однако в имеющихся немногочисленных работах по магнитным свойствам ферромагнетиков пока не пришли к единому мнению о природе наблюдаемых изменений магнитных свойств. Здесь, по-видимому, следует отметить, что при интерпретации результатов исследования свойств НК и СМК материалов мы не можем пользовать-

ся методами и подходами, используемыми в изучении аморфных материалов. Дело в том, что в случае аморфных материалов мы имеем структуру, состоящую из однородного по всему объему образца позиционного беспорядка атомов. Материалы же с НК и СМК структурой, в отличие от аморфных, как бы являются двухфазными -мелкие частицы с совершенной кристаллической решеткой размещены в матрицу с решеткой, искаженной благодаря наличию в ней высокой плотности дефектов. Такое обстоятельство делает материалы с СМК и НК структурой не похожими не только на обычные крупнокристаллические, но и на аморфные. СМК и НК материалы, из-за особенностей своей структуры, по-види-мому, занимают промежуточное положение между крупнокристаллическим и аморфным состояниями вещества. Отсюда вытекает, что СМК материалы должны обладать свойствами не присущими ни крупнозернистому, ни аморфному состояниям вещества и поэтому изучение их свойств является одной из актуальных задач физики твердого тела на сегодняшний день.

Среди различных физических свойств вещества магнитные занимают заметное место благодаря их практической ценности. Вместе с тем даже для аморфных веществ, которые уже нашли широкое практическое применение, пока не создана удовлетворительная теория, объясняющая их магнитные свойства. Что касается веществ с НК и СМК структурой, то здесь не имеется не только теории магнитных свойств, но даже нет более или менее систематически проведенных экспериментальных исследований этих свойств. Поэтому изучение магнетизма НК и СМК веществ, несомненно, будет способствовать пониманию физики аморфности и СМК состояния вообще, поскольку решение проблемы магнитного порядка в кристаллографически неупорядоченных веществах, а также выяснение природы магнитных свойств таких веществ остается пока одной из актуальных задач физики конденсированного состояния вещества.

Имеющиеся результаты исследования магнитных свойств ферромагнетиков с НК и СМК структурой [18-20] получены, в основном, на образцах, изготовленных

компактированием микропорошка соответствующего материала. Такой порошок с размерами частиц от нескольких до десятков нанометров получают [18] конденсацией паров металлов в разреженной атмосфере инертных газов (чаще всего гелия). Недостатком образцов материалов с НК и СМК структурой, изготовленных по этой методике является их пористость [21], не исчезающая даже при применении очень высоких давлений в процессе компактирования порошка. Наличие пор как раз и приводит к значительному уменьшению плотности материала в этих образцах [22]. В качестве недостатка можно указать и на то, что в процессе изготовления образец непременно будет загрязняться атомами газа, в атмосфере которого производится конденсация пара.

Разработанный в последнее время новый метод получения материалов с НК структурой, получивший название "ball-milling" (обработка более крупного порошка соответствующего металла в шаровой мельнице) [23], также не лишен недостатков. В первую очередь это относится к загрязнению материала в процессе приготовления порошка и обработки его в шаровой мельнице.

Учитывая указанные недостатки этих двух методов получения образцов с НК и СМК структурой, в России был разработан новый метод [24,25], свободный от недостатков описанных выше двух методов. В основе третьего метода лежит явление измельчения зеренной структуры кристаллических тел в процессе интенсивной пластической деформации. Результаты исследований магнитных свойств ферромагнетиков с СМК структурой, приведенные в данной работе, получены, в основном, на образцах, изготовленных третьим методом.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с программой фундаментальных исследований "Космическая физика металлов" (Постановление ГКНТ от 27 мая 1987 г. № 164 и Распоряжение Президиума АН СССР от 27 июля 1987 г., № 101031228, задание 1.3.13.26. и в рамках комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Цель работы. Целью настоящей работы является установление влияния особенностей СМК структуры на магнитные свойства чистых Зс1- и 4(-ферромагнит-ных металлов и некоторых высококоэрцитивных сплавов и объяснение физического механизма этого влияния. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Формирование беспористой СМК и НК структуры в образцах исследуемых материалов. Разработка и создание экспериментальных установок для исследования основных магнитных свойств малых образцов с требуемой точностью.

2. Установление основных факторов, влияющих на гистерезисные свойства Зс1- и 4^ферромагнитных металлов с СМК структурой.

3. Выяснение влияния СМК структуры на характер доменной структуры (ДС) магнитно-мягких материалов.

4., Исследование влияния особенностей СМК и НК структуры на величину намагниченности Зс1- и ферромагнетиков.

5. Определение влияния СМК структуры на температуру магнитных фазовых переходов (точка Кюри и Нееля) в чистых ферро- и антиферромагнитных металлах.

6. Установление влияния особенностей СМК структуры на величину гигантской магнитострикции и ее зависимость от напряженности магнитного поля в йу и ТЬ.

7. Выявление закономерностей во влиянии СМК структуры на магнитные свойства некоторых высококоэрцитивных сплавов.

8. Объяснение физической природы обнаруженных особенностей магнитных свойств магнитоупорядоченных материалов с СМК структурой.

Научная новизна.

Впервые проведено систематическое исследование гистерезисных свойств чистых ферромагнитных металлов от нанокристаллического (НК) с размером кристаллитов 20 - 100 нм до обычного крупнозернистого (КЗ) состояния структуры. На

примере № и Со также впервые показано, что в ферромагнетиках с СМК структурой формируется своеобразная доменная структура. Такая доменная структура позволила объяснить, почему коэрцитивная сила (Нс) СМК ферромагнетиков остается не высокой, хотя размеры кристаллитов приближаются к размерам однодоменного состояния.

Исследование температурной зависимости намагниченности Зс1- и 41:-ферро-магнетиков позволило показать уменьшение величины намагниченности при переходе в НК и СМК состояние. Впервые показано, что в редкоземельных (РЗ) ферромагнетиках это уменьшение очень большое.

Проведенные исследования магнитных фазовых превращений в нескольких магнитоупорядоченных веществах как магнитным, так и немагнитным методами позволили впервые показать значительное уменьшение такой фундаментальной величины как точка Кюри и Нееля при переходе структуры в СМК состояние. Установлено также, что в СМК состоянии структуры переход из магнитоупорядоченного состояния в парамагнитное происходит в более широком интервале температур, хотя в крупнозернистой структуре он осуществляется в очень узком интервале.

Впервые изучена гигантская магнитострикция Оу и ТЬ в различных структурных состояниях и показано сильное уменьшение ее величины при переходе в СМК состояние. Установлена значительная необратимость в изменениях магнитострик-ции с полем в СМК состоянии структуры.

Для объяснения результатов исследования предлагается модель, согласно которой в процессе формирования СМК структуры методом интенсивной пластической деформации в материале образуется высокая плотность различного рода дефектов. В Зс1-ферромагнетиках с такой структурой кристаллиты с размером ~10 нм могут стать суперпарамагнитными (например, в N0, а в 4^ферромагнетиках (Ос1, ТЬ и Ру), из-за флуктуации величины и знака обменного взаимодействия на насыщенных различного рода дефектами участках, может формироваться более сложная

магнитная структура, которая получила название кластерного спин-стекольного состояния., Применение известных свойств упомянутых магнитных структур к полученным результатам позволило объяснить наблюдаемые эффекты.

Практическая значимость.

Результаты проведенных систематических исследований магнитных свойств ферромагнетиков в различных структурных состояниях показывают тенденцию изменения этих свойств при переходе от обычного крупнозернистого к НК и СМК состоянию. Следовательно, по характеру изменения тех или иных свойств сразу можно выяснить их ценность в практическом отношении. Однако как показывают результаты, магнитные свойства при переходе в СМК состояние ухудшаются. Тем не менее это не говорит об отсутствии практической ценности работы, поскольку получены много интересных результатов, необходимых для дальнейшего развития теории ферромагнетизма вообще. В качестве примера можно привести следующие факты. Результаты исследования гистерезисных свойств показали, что даже при размерах кристаллитов, близких к размеру однодоменности Нс остается значительно меньшей предсказанного теорией для этого случая ее значения. В СМК состоянии структуры также формируется своеобразная доменная структура, несоответствующая нашим прежним представлениям. Что касается уменьшения таких фундаментальных величин как намагниченность насыщения и точка Кюри, то они также являются серьезной задачей для теории ферромагнетизма. И, наконец, в СМК состоянии структуры кривая аномалии теплового расширения ТЬ приобретает такую форму, при которой коэффициент теплового расширения остается практически постоянным в широком интервале температур, т.е. ТЬ с СМК структурой обладает инварными свойствами. Следовательно, обнаруженный эффект имеет большое практическое значение и может быть использован при разработке новых инварных материалов.

Таким образом, результаты данной работы показывают значительное влияние структурного состояния образца не только на гистерезисные, но и на фундамен-

тальные свойства ферромагнетиков и это углубляет наши представления о природе магнитного порядка в твердых телах.

Разработанные экспериментальные установки и методы исследования могут быть использованы при изучении свойств образцов малых размеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности влияния структурного состояния образца на гистерезисные свойства чистых ферромагнитных металлов. Доказательство наблюдаемых закономерностей образованием своеобразной доменной структуры в ферромагнетиках с СМК структурой.

2. Уменьшение фундаментальных свойств ферромагнетиков (намагниченность насыщения и точка Кюри) при переходе их структуры в СМК состояние.

3. Невозможность формирования геликоидального антиферромагнитного (ГАФМ) порядка в редкоземельных элементах Оу и ТЬ с СМК структурой.

4. Уменьшение величины гигантской магнитострикции в Ру и ТЬ при переходе их структуры в СМК состояние и большие необратимости в ее изменениях в магнитном поле.

5. Влияние СМК структуры на магнитные гистерезисные и фундаментальные свойства некоторых высококоэрцитивных материалов.

Материалы диссертации опубликованы в 30 статьях и обсуждались на:

-Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Свердловск, 1966; Ташкент, 1991);

-Всесоюзных конференциях "Сверхпластичность металлов" (Уфа, 1989; Уфа,

1992);

-Европейской кристаллографической конференции "XII ЕСМ" (Москва, 1989);

-Всесоюзных конференциях по постоянным магнитам (Новочеркасск, 1971; Суздаль, 1988 и 1991);

-III Всесоюзной конференции "Проблемы исследования структуры аморфных металлических сплавов" (Москва, 1988);

-II Всесоюзное совещание "Метастабильные фазовые состояния - теплофизи-ческие свойства и кинетика релаксаций" (Свердловск, 1989);

-XIV конференция по прикладной кристаллографии (Варшава, 1990); -Всесоюзном семинаре "Границы раздела в материалах электронной техники" (Черноголовка, 1989);

-International symposium "MASHTEC 90" (Dresden, 1990).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мулюков, Харис Якупович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В настоящей работе на широком круге магнитоупорядоченных металлов и сплавов, различающихся типом кристаллической решетки и магнитными параметрами, проведены систематические экспериментальные исследования магнитных свойств образцов с различным состоянием микроструктуры. Беспористая субмикрокристаллическая (СМК) структура со средним размером кристаллитов от десятков до сотен нанометров получена в исследуемых образцах методом интенсивной пластической деформации. Показано, что формирование в ферромагнетиках СМК структуры приводит к существенному изменению их магнитных свойств: параметров петли гистерезиса, характера доменной структуры, величины намагниченности, температуры магнитных фазовых превращений, устойчивости магнитного порядка и гигантской магнитострикции. Анализ результатов исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Разработаны и созданы установки для экспериментального исследования малых образцов, в частности для измерения температурной зависимости намагниченности ферромагнетиков массой ~0,5 мг, для измерения теплового расширения и гигантской магнитострикции образцов длиной ~7 мм в магнитном поле и при температуре 78 К и выше.

2. Экспериментальные исследования гистерезисных свойств чистых Зс1- и 4£-ферромагнетиков в различных структурных состояниях выявили следующие их особенности:

•в чистых Зс!-ферромагнетиках с нанокристаллической (НК) структурой Нс не достигает значений, ожидаемых по теории однодоменности, хотя размер кристаллитов при этом приближается к критерию однодоменности. В N1 со средним размером кристаллитов 20 нм коэрцитивная сила равна 7,2 кА/м вместо предсказываемой теорией 24 кА/м, в Со со средним размером кристаллитов 70 нм - 21 кА/м вместо

100 кА/м.

•в чистых 4^ферромагнетиках (ТЬ и Ру) формирование СМК структуры вызывает резкое повышение коэрцитивной силы. В ТЬ она доходит до 280 кА/м, в йу -до 200 кА/м, хотя в крупнозернистом состоянии она равна 8,5 кА/м и приближается к нулю соответственно для ТЬ и Оу.

•остаточная намагниченность 1Г Зс1-ферромагнетиков (N1 и Со) обнаруживает сложную зависимость от размера кристаллитов: в СМК состоянии она мала, при определенном значении размеров кристаллитов проходит через максимум и, наконец, при дальнейшем укрупнении зерен опять уменьшается. Так, /г в СМК состоянии с размером кристаллитов 70 - 100 нм равна 0,5 13 и 0,2 /5, при максимумах, приходящихся на размеры ~800 нм, - 0,82 /3 и 0,70 /3 и когда размеры кристаллитов превышают нескольких микрометров она снижается до 0,5 /5 и 0,3 /5 соответственно для № и Со.

3. На примере Со и № показано, что в магнитно-мягких ферромагнетиках с СМК структурой формируется своеобразная "кооперативная" доменная структура (ДС), в которой каждый домен охватывает множество кристаллитов с беспорядочной ориентацией кристаллографических осей.

4. В N1 с НК структурой обнаружено значительное (~ на 30%) уменьшение намагниченности насыщения при комнатной температуре, что, по-видимому, объясняется переходом кристаллитов с размерами менее 10 нм в суперпарамагнитное состояние.

5. Впервые показано, что эффект уменьшения намагниченности особенно высок в 4^ферромагнетиках ( > 5 раз). Это уменьшение можно объяснить формированием в СМК структуре редкоземельных ферромагнетиков магнитного состояния, подобного кластерному спин-стекольному.

6. Установлено, что в ТЬ и Ру с СМК структурой геликоидальный антиферромагнитный (ГАФМ) порядок не образуется во всем интервале температур существования магнитного порядка. В промежуточных состояниях структуры в Ру обнаружено одновременное сосуществование ферромагнитного (ФМ) и ГАФМ порядков.

7. Показано, что в ТЬ и Ру с СМК структурой наблюдается только одно магнитное превращение, причем температура этого перехода не совпадает ни с одной из известных температур магнитных фазовых превращений в этих металлах с крупнозернистой структурой.

8. Обнаружено, что при переходе структуры ТЬ и Ру в СМК состояние происходит уменьшение величины гигантской магнитострикции А, в 3 раза у ТЬ и на 20% у Ру. На петле гистерезиса зависимости X от напряженности магнитного поля в СМК состоянии появляется большая коэрцитивная сила: 212 кА/м и 100 кА/м соответственно у ТЬ и Ру. В крупнозернистом состоянии коэрцитивная сила этих петель обоих элементов равна нулю.

9. На примере сплавов Ре-Ыс1-В и Ре-Рг-В показана возможность повышения гистерезисных параметров высококоэрцитивных материалов посредством уменьшения в них среднего размера зерен до субмикронных значений. При этом имеются оптимальные значения среднего размера зерен, когда эти параметры становятся максимальными. Например, у сплава Ре-Ыс1-В остаточная намагниченность максимальна при размере зерен 200 нм, а коэрцитивная сила - при 50 нм.

Уменьшение среднего размера зерен ниже некоторого значения не всегда целесообразно для повышения магнитных свойств высококоэрцитивных сплавов, т.к. это может приводить к понижению их температуры Кюри и нестабильности структуры, Так, низкую температурную стабильность и пониженную точку Кюри имеет высококоэрцитивная т-фаза в сплаве Мп-А1-С, возникающая из 8-фазы с размером кристаллитов ниже 50 нм.

10. Анализ результатов исследований магнитных свойств и микроструктуры ферромагнетиков с СМК структурой, сформированной в процессе интенсивной пластической деформации, показал, что особенности магнитных свойств СМК ферромагнетиков вызваны наличием областей с высокой плотностью дефектов в их микроструктуре. В этих областях из-за изменения межатомных расстояний и симметрии кристаллической решетки нарушается обменное взаимодействие, в силу чего в таких местах формируется неколлинеарный магнитный порядок.