Магнитные свойства подводных базальтов и эволюция рифтовой зоны Красного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Курочкина, Евгения Сергеевна

  • Курочкина, Евгения Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 103
Курочкина, Евгения Сергеевна. Магнитные свойства подводных базальтов и эволюция рифтовой зоны Красного моря: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Курочкина, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОМАГНИТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКЕАНСКИХ БАЗАЛЬТОВ (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ).

1.1. Некоторые особенности океанской коры.

1.2. Магнитные свойства подводных океанских базальтов.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание района исследования.

2.2 Описание образцов базальтов.

2.3. Методика магнитных исследований.

2.4. Аппаратура.

2.5. Оценка ошибок изотермических и термомагнитных измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изотермические исследования.

3.2. Термомагнитные исследования.

3.3. Особенности строения рифтовой зоны Красного моря по магнитным данным.

3.4. Сравнительный анализ магнитных свойств образцов подводных базальтов Красного моря и других рифтовых зон.гг.

3.5. Моделирование процесса однофазного окисления и связь его с процессом самообращения термоостаточной намагниченности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства подводных базальтов и эволюция рифтовой зоны Красного моря»

Магнитное поле Земли играет важную роль в жизни нашей планеты. Оно регулирует, в основном, солнечно-земные взаимодействия, защищает поверхность Земли от проникновения «солнечного ветра» и частиц высокой энергии из космического пространства, которые оказывают губительное действие на живую и неживую природу.

Большое значение в познании истории изменения геомагнитного поля имеет изучение магнитных свойств горных пород, приведшее к открытию такого направления в геофизике, как палеомагнетизм. Магнитные методы исследования земной коры и литосферы основаны на замечательном свойстве магнитных минералов - способности сохранять в течение длительного геологического времени «память» о величине и направлении древнего магнитного поля, а также о физико-химических условиях среды, в которых происходило намагничивание. Химический и фазовый состав ферримагнитных минералов отражает термодинамические и диффузионные свойства среды их формирования.

В рифтовых зонах Мирового океана, расплавленный магматический материал поднимается на поверхность и затвердевает. В процессе охлаждения от температуры, выше точки Кюри до температуры дна океана им приобретается термоостаточная намагниченность (1гт).

В горных породах под действием геомагнитного поля возникает намагниченность 1= kHr+ 1п, где кНр - индуктивная намагниченность, а 1п -естественная остаточная намагниченность.

Горные породы разного возраста, входящие в состав океанской земной коры, приобретают 1п в изменяющемся с течением времени по величине и направлению геомагнитном поле. На основе палеомагнитных данных пород для различного геологического возраста было показано, что в океанах выделяются области дна, слагающие породы которых имеют разную по величине намагниченность (так называемые, магнитные аномалии океанского дна). Причем выделяются области, где направление намагниченности пород меняется строго на противоположное. Такое чередование областей прямой и обратной полярности намагниченности пород океанского дна положило начало созданию океанской магнитохронологической шкалы [46].

Природные ферримагнетики (самородные элементы, окислы железа, сульфиды железа) - важнейшие носители природной остаточной и индуктивной намагниченности горных пород. Магнитные свойства этих минералов, размер, форма и внутренняя морфология магнитных зерен, концентрация и характер их распределения в «немагнитной матрице» определяют характер магнитных аномалий над геологическими телами. Ферримагнитные минералы, обладая замечательной особенностью -«магнитной памятью», могут дать сведения о направлении древних геомагнитных полей, температурах и давлениях, при которых проходило формирование того или иного участка литосферы.

Основным видом магнитоминералогических изменений ферримагнитной фракции базальтов в условиях дна океана является низкотемпературное окисление. Большое влияние на изменение магнитных характеристик и, в первую очередь, на изменение 1п, оказывает первая стадия низкотемпературного окисления - однофазное окисление.

Методами магнетизма горных пород было установлено, что наблюдаемое при магнитных съемках уменьшение амплитуд магнитных аномалий с удалением от оси рифтовых зон в океане связано с изменением ферримагнитной фракции базальтов с течением времени в результате низкотемпературного окисления.

Актуальность проблемы. Палеомагнитные исследования позволяют получать новые знания об эволюции магнитного поля Земли, процессе формирования дна и магнитоактивного слоя Мирового океана. Задача ученых состоит в том, чтобы расшифровать геофизическую, геологическую и минералогическую информацию, полученную на основе изучения ферримагнитных минералов. Решение этой задачи, как и любой обратной задачи, невозможно без привлечения дополнительных данных. Необходимо иметь информацию о минералах, входящих в состав пород земной коры, и их магнитных свойствах. Большое значение имеет изучение процессов намагничивания ферримагнитных минералов, содержащихся в горных породах, в геомагнитном поле, исследование роли термодинамических факторов и времени их воздействия на горную породу.

Очень важным для понимания развития земной коры является исследование рифтовых зон мирового океана. Изучение магнетизма горных пород рифтовых зон актуально для понимания проблем, связанных с тектоническими процессами сложнопостроенных участков океанской коры. В настоящее время накоплено немало информации о магнитных свойствах подводных океанских базальтов. Эти исследования необходимо продолжать, так как каждый регион имеет свою специфику термодинамического и тектонического происхождения, свои особенности формирования магнитоактивного слоя, формирования и динамики магнито-минералогических характеристик пород.

Согласно геологическому строению литосферы, Красное море находится на границе Африканской и Аравийской литосферных плит. Ввиду близости континентов, большая часть поверхности дна Красного моря покрыта слоем осадочных пород, и лишь небольшая область в зоне рифтообразования лишена осадков. Изучавшиеся в работе базальты, драгированные в районе рифтогенеза, имели сравнительно небольшой возраст (по геологическим данным [1], [45] менее 1 млн. лет). Поэтому они являются хорошим материалом для моделирования различных физико-химических процессов, происходящих на дне океанов с течением времени. Использование подводного обитаемого аппарата позволило более детально изучить рельеф дна в исследуемом районе.

Исследуемые в работе образцы подводных базальтов были отобраны с помощью подводного обитаемого аппарата «Пайсис» [20] в рифтовой зоне Красного моря в районе 18° с.ш. во время рейса НИС «Акванавт» (1980 г.), в котором участвовали профессор кафедры физики Земли физического факультета МГУ В.И. Трухин и ст.н.с. Института Океанологии РАН профессор А.А.Шрейдер [45х].

Цель работы. В данной работе была поставлена цель подробного комплексного исследования магнитных и термомагнитных свойств подводных базальтов Красного моря, дно которого по сути своей является зоной молодого рифтообразования, а также анализ геолого-геофизических проблем эволюции рифтовой зоны Красного моря на основе полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований докладывались автором на научной конференции "Ломоносовские чтения (Секция физика)" (апрель 2005,2006,2007) и на международной научной конференции по магнетизму "Moscow International Symposium on Magnetism" (июнь 2005). Основные результаты работы опубликованы в сборниках тезисов докладов соотвествующих конференций и в научном журнале: "Физика Земли" (2004 г. и 2006 г.) (см. список публикаций автора в конце диссертации).

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Курочкина, Евгения Сергеевна

выводы

Физические выводы.

1. Значительный разброс величин магнитных параметров (In, Qn, Тс) базальтов Красного моря, низкая степень корреляции между магнитными характеристиками образцов и, прежде всего, между 1п и Qn, In и Irs/Is, In и Hcr, свидетельствует о высокой дисперсности магнитных свойств базальтов, связанной, вероятно, с различной измененностью исходных титаномагнетитовых зерен, обусловленной либо различными термодинамическими воздействиями, либо существенным различием в возрасте пород.

2. Данные о величинах Irs/Is базальтов, стабильности 1п к воздействию переменного магнитного поля, микрозондовый анализ образцов, а также сравнительный анализ магнитных характеристик красноморских базальтов и базальтов других регионов Мирового океана позволили утверждать, что аномально высокие величины фактора Кенигсбергера Qn базальтов Красного моря, ферримагнитная фракция которых находится на стадии однофазного окисления, обусловлены мелкими размерами зерен титаномагнетита в этих базальтах.

3. Высокие значения 1п и Qn базальтов, ферримагнитная фракция которых находится на стадии гетерофазного окисления, обусловлены особенностями термодинамических условий формирования океанской коры в областях, где были отобраны эти образцы.

Геофизические выводы.

1. Особенности магнитных свойств образцов базальтов, драгированных со дна рифтовой зоны юга Красного моря, свидетельствуют о сложном характере эволюции земной коры в этом регионе. Данные о магнетизме пород рифтовой зоны Красного моря, а также характер расположения изодинам модуля АГП дают основание предполагать существование в данном регионе трансформных смещений отдельных участков океанской коры.

2. Базальты Красного моря сильно различаются по степени окисления ферримагнитной фракции, что свидетельствует об их различном геологическом возрасте. Возможно также, что геологический возраст дна Красного моря больше предполагаемого в работах [42], [43]. Допустимо предположить, что каталитическим фактором, повлиявшим на ход процесса однофазного окисления ферримагнитной фракции красноморских базальтов, является повышенная температура воды на дне Красного моря по сравнению с другими регионами Мирового океана.

3. Наличие в областях трансформных смещений базальтов, содержащих титаномагнетит с признаками гетерофазного окисления, свидетельствует о том, что данные зоны по своему тектоническому происхождению отличаются от других областей красноморского рифта. Возможно базальты этих регионов подверглись воздействию дополнительных термодинамических факторов. Возможно, также, давление кислорода в извергающейся магме в силу тектонических особенностей этих участков больше, чем в областях, где магнитные аномалии имеют линейный характер.

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключение хочу поблагодарить моего научного руководителя, профессора Владимира Ильича Трухина, за постановку интересной задачи, за научное руководство в течение моего обучения в аспирантуре (и до этого), за плодотворные научные дискуссии и благожелательное ко мне отношение.

Большое спасибо коллективу лаборатории Геомагнетизма кафедры физики Земли физического факультета МГУ, на которой была выполнена настоящая работа, в частности, зав. лабораторией профессору Валерию Ивановичу Максимочкину, старшему научному сотруднику лаборатории Валерии Александровне Жиляевой и аспирантке лаборатории Наталии Сергеевне Безаевой. Спасибо за поддержку Сердюк Валентине Михайловне, Петрунину Геннадию Ивановичу, Ворониной Елене Викторовне, Версан Татьяне Александровне и всем сотрудникам кафедры физики Земли.

Большое спасибо за постоянную поддержку Казаковой Надежде Николаевне, а также всем сотрудникам физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которые помогали мне советами и рекомендациями.

Хочу выразить особую благодарность моим оппонентам - профессору Прудникову Валерию Николаевичу и профессору Булычеву Андрею Александровичу, а также оппонирующей организации - Ярославскому Государственному Техническому Университету.

Большое спасибо за понимание и поддержку моим родителям и друзьям.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

1. В.И. Трухин, В.А. Жиляева, Е.С. Курочкина, Самообращение намагниченности природных титаномагнетитов, Физика Земли. 2004. №6. С.42-53.

2. В.И. Трухин, Е.С. Курочкина, Физика обратного намагничивания горных пород, Сборник тезисов докладов научной конференции Ломоносовские чтения (Секция физики), Апрель 2005, стр. 126-128.

3. V.I. Trukhin, N. Bezaeva, Е. Kurochkina, The paleomagnetic field and possible mechanisms for the formation of reverse rock magnetization, Journal of Magnetism and Magnetic Materials, 2004, International Conference "Moscow International Symposium on Magnetism", Russia, Moscow, June 25-30, 2005 (см. также Books of abstracts of MISM, Moscow, 2005, p.698)

4. В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, В.А. Жиляева, Е.С. Курочкина, Особенности магнитных свойств и условий формирования базальтов рифтовой зоны Красного моря, Сборник тезисов докладов научной конференции Ломоносовские чтения (Секция физики), Апрель 2006, стр.181184.

5. В.И. Трухин, Е.С. Курочкина, В.И. Максимочкин, Особенности образования естественной остаточной намагниченности красноморских базальтов, Сборник тезисов докладов научной конференции Ломоносовские чтения (Секция физики), Апрель 2006, стр. 184-188.

6. В.И. Трухин, В.И. Максимочкин, В.А. Жиляева, Е.С. Курочкина, А.А. Шрейдер, Г.Л. Кашинцев, Магнитные свойства базальтов и геодинамические особенности рифтовой зоны юга Красного моря, 2006, Физика Земли. №11. с.70-83.

7. В.И. Трухин, Е.С. Курочкина, В.И. Максимочкин, Моделирование изменения термоостаточной намагниченности природных титаномагнетитов в условиях дна океана, Сборник тезисов докладов научной конференции Ломоносовские чтения (Секция физики), Апрель 2007, стр.180-183.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ результатов исследования подводных базальтов Красного моря позволил выявить ряд особенностей магнитных свойств горных пород красноморского рифта и условий формирования океанской коры в этом регионе.

Предположение о том, что данный район является областью спрединга (в рамках концепции раздвига Аравийской и Африканской литосферных плит), высказанное в [44], по результатам проведенной работы не нашло четкого подтверждения. На образцах красноморских базальтов не прослеживается явной динамики уменьшения 1п и увеличения степени окисления по мере удаления от предполагаемой оси спрединга. Зависимость магнитных свойств образцов от местоположения их отбора значительно более сложная.

Тем не менее, нам удалось проследить определенные закономерности. Как видно из рис. 23, на карте можно выделить участки с более-менее линейным характером распределения магнитных аномалий. Возможно эти области являются зонами экструзии. В таком случае, наши эксперименты подтверждают динамику увеличения степени окисления титаномагнетита базальтов по мере удаления от центра экструзивной зоны (см. раздел 3.3).

Анализ распределения магнитных и минералогических характеристик базальтов в зависимости от их месторасположения показал, что образцы, ферримагнитная фракция которых находится на стадии гетерофазного окисления наблюдаются в зонах так называемых трансформных смещений. При этом значения /„ и Qn этих базальтов очень высокие. Среди базальтов, ферримагнитные зерна которых находятся на стадии однофазного окисления, образцы имеют большой разброс по степени окисления.

Такое распределение магнитных характеристик базальтов и отсутствие единой картины линейного распределения магнитных аномалий свидетельствует о том, что эволюция дна Красного моря представляет собой очень сложный процесс. Допустимо сделать вывод, что базальты коллекции сильно различаются по возрасту. Возможно возраст некоторых из них больше, чем был определен по геологическим данным [1]. Возможно, также, что процессы подводного выветривания в данном регионе идут быстрее, чем в других районах Мирового океана. Принимая во внимание высокие значения /„ и Qn базальтов, титаномагнетитовые зерна которых находятся на стадии гетерофазного окисления, можно сказать, что окисление их ферримагнитной фракции произошло на стадии формирования базальтов. Эти исследовани позволили выделить области дна, испытавшие дополнительное воздействие термодинамических факторов.

Таким образом, область рифтовой зоны Красного моря по характеру формирования отличается от других областей молодого рифтообразования Мирового океана. Причина этого явления, в данном случае, это особый характер геотектонических процессов, протекающих на границе Африканской и Аравийской литосферных плит.