Магнитооптические явления в метаматериалах и периодические плазмонные структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Валериевич

  • Иванов, Андрей Валериевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 103
Иванов, Андрей Валериевич. Магнитооптические явления в метаматериалах и периодические плазмонные структуры: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2012. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Валериевич

Введение

Литературный обзор.

Глава 1. Эффект Фарадея и оптический эффект Магнуса в метаматериалах с отрицательным показателем преломления.

1.1. Эффект Фарадея и поток энергии в бигиротропной среде с отрицательным показателем преломления.

1.2. Метаматериалы, изготовленные из аморфных ферромагнитных микропроводов.

1.3. Оптический эффект Магнуса.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Взаимодействие электромагнитной волны с периодической плазмонной структурой.

2.1. Введение.

2.2. Коэффициенты отражения и прохождения в цепочке плотно прилегающих серебряных наноцилиндров.

2.3. Выводы.

Глава 3 Гигантские флуктуации электромагнитного поля периодических плазмонных структур и оптические сенсоры.

3.1. Усиление напряженности электрического поля в зазоре между наноцилиндрами.

3.2. Коэффициент усиления рамановского рассеяния в системе наноцилиндров.

3.3. Возможность использования плазмонной структуры в качестве подложки для работы сенсора по обнаружению молекулярных комплексов.

3.4. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитооптические явления в метаматериалах и периодические плазмонные структуры»

Одним из актуальных направлений современной физики является направление, связанное с исследованием метаматериалов. Метаматериал - это искусственно созданная система из микроструктурных элементов различной формы, подобранных так, чтобы материал проявлял заданные физические свойства. Направленное на метаматериал коротковолновое излучение вызывает вторичную резонансную электромагнитную волну, и в результате может возникнуть эффект, при котором электромагнитная волна распространяется в одну сторону, а индуцированное поле - в другую. Такие метаматериалы относятся к материалам с отрицательным показателем преломления, которым в последнее время уделяется всё большее внимание [1-4]. Терминологически существует несколько вариантов названия таких метаматериалов: среды с отрицательной фазовой скоростью, среды с отрицательным коэффициентом преломления, обратные среды, дважды отрицательные среды (и диэлектрическая, и магнитная проницаемости отрицательны), среды с обратной волной. В дальнейшем для сред с отрицательными диэлектрической и магнитной проницаемостями будем использовать термин «метаматериалы». В метаматериалах некоторые эффекты, такие, как преломление света, эффект Доплера, Черенкова-Вавилова, эффект Гуса-Ханкена меняются на обратные, по отношению к средам с положительным показателем преломления [5,6]. Благодаря этому, метаматериалы имеют большие перспективы с точки зрения практических применений, но остаётся очень много невыясненных вопросов, связанных с проблемой изготовления подобных сред. Помимо сред с отрицательным показателем преломления, в которых отрицательны и диэлектрическая и магнитная проницаемости, в настоящее время представляют интерес и наноструктурные композиты, состоящие из металлических элементов в диэлектрической матрице. Такие наноструктуры имеют отрицательную диэлектрическую проницаемость в силу оптических свойств металла, в то время как магнитная проницаемость может оставаться положительной. Они проявляют 4 с 1 интересные оптические свойства в видимой и ближней инфракрасной (ИК) области электромагнитного спектра благодаря возбуждению поверхностных плазмонных мод. Такие материалы на основе металл-диэлектрик будем называть «плазмонные структуры».

Цель диссертационной работы заключалась в теоретическом исследовании эффекта Фарадея, распространения энергии и построении теории оптического эффекта Магнуса в средах с отрицательным показателем преломления, построении модели метаматериала из ферромагнитных микропроводов, а также в изучении периодических плазмонных структур, в частности аномального прохождения электромагнитной волны через цепочку металлических наноцилиндров, и усиления в таких структурах напряженности локального электрического поля. Диссертация состоит из введения, в котором сформулированы цели работы и описана структура работы, литературного обзора, в котором приведены основные труды, в которых теоретически и экспериментально изучались свойства метаматериалов и плазмонных структур, а также трёх глав, в которых содержатся оригинальные результаты, полученные автором диссертации, четырёх приложений и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Иванов, Андрей Валериевич

Основные выводы

1. Аналитические расчёты для частот плазмонных резонансов, на которых происходит мультипликативное усиление напряженности локального электрического поля, в точности совпадают с результатами численного моделирования на примере плотноупакованных цилиндрических димеров с диаметром цилиндров D=10 нм, и расстоянием между цилиндрами 8 = Ihm.

2. Согласно результатам численного моделирования, с уменьшением расстояния между цилиндрами 8 и диаметра цилиндров D (при фиксированном отношении £/£>=1/10), усиление напряженности локального электрического поля в центральной точке зазора между цилиндрами увеличивается.

3. При увеличении диаметра цилиндров (при фиксированном расстоянии между ними 8 = 1 нм), количество резонансных частот увеличивается, они сдвигаются в область более низких частот.

4. При фиксированном расстоянии между цилиндрами £=1нм, усиление напряженности локального электрического поля в центральной точке зазора между цилиндрами достигает своего максимума при параметрах системы: D=16hm, £=1нм

5. На резонансных частотах максимальная напряженность электрического поля концентрируется у поверхности цилиндров.

6. Варьируя диаметры цилиндров О и расстояние между ними 5, можно изменять положение частот плазмонного резонанса. Таким образом, рассматриваемая плазмонная структура является управляемой.

7. Подобраны такие геометрические параметры цилиндров, при которых спектры плазмонного резонанса в рассматриваемой модели совпадают со спектрами рамановского рассеяния тринитротолуола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведено теоретическое исследование метаматериалов с отрицательным показателем преломления, а также периодических плазмонных структур. В Главе 1 данной работы теоретически изучен эффект вращения плоскости поляризации электромагнитной волны в гиротропных средах с отрицательным показателем преломления с учётом периодичности. Было показано, что угол поворота плоскости поляризации электромагнитной волны в таких средах с одноосной анизотропией увеличивается при приближении модуля волнового вектора к0 к значению <?/2 = тт/а (1.16), что сходно с резонансным взаимодействием электромагнитной волны с периодической гиротропной средой. При значениях волнового вектора к0 = +ш,) периодический гиротропный вклад меняет знак, а в точках с координатой г = = Иа/2 периодический вклад в эффект Фарадея исчезает.

В рамках исследования распространения энергии в таких средах рассчитан вектора Умова-Пойнтинга. Было показано, что в гиротропных средах с отрицательным показателем преломления он противонаправлен волновому вектору при условии |т0|<1, как и в негиротропных средах с отрицательным показателем преломления.

Теоретически предсказана возможность создания метаматериала из параллельных ферромагнитных микропроводов, проявляющего отрицательные магнитную и диэлектрическую проницаемости в СВЧ диапазоне электромагнитного спектра. Оптическую неоднородность в предложенном метаматериале можно создавать, помещая его в неоднородное внешнее магнитное поле. Стоит отметить, что теоретически предсказанная возможность создания метаматериала из аморфных ферромагнитных микропроводов состава Со-Ре-Сг-В-^ экспериментально подтверждена в работе [29].

Рассчитан оптический эффект Магнуса в метаматериалах из ферромагнитных микропроводов. Было показано, что оптический эффект Магнуса аномален в неоднородных средах с отрицательным показателем преломления, как аномальны эффекты Доплера, Черенкова-Вавилова, Гуса-Ханкена, а также преломления и давления света в однородных средах с отрицательным показателем преломления.

Глава 2 данной работы была посвящена периодическим плазмоным структурам. Была построена двумерная (20) численная модель взаимодействия электромагнитной ТЕ-волны с цепочкой серебряных наноцилиндров в оптическом диапазоне частот. Моделирование проводилось с использованием программного пакета «Комсол» (Согп5о1 МиШрЬуБЮз). Рассчитаны частотные зависимости коэффициентов отражения, прохождения, а также поглощения ТЕ-волны, проходящей через систему серебряных наноцилиндров методом КСВН. Было показано, что коэффициенты отражения, прохождения, а также поглощения ТЕ-волны немонотонно зависят от частоты в связи с возникновением в системе коллективных плазмонных резонансов. При уменьшении характерного диаметра наноцилиндров в цепочке, расстояния между резонансными максимами в коэффициенте отражения становятся ближе друг к другу и их число сокращается. Напряженность электрического поля концентрируется в пространстве между цилиндрами, много меньшем характерного размера цилиндров в условиях резонанса, что согласуется с аналитическими выкладками. Последовательность резонансных частот имеет свое предельное значение на частоте, при которой диэлектрическая проницаемость металла обращается в нуль.

В Главе 3 был проведен численный расчёт напряженности локального электрического поля в системе попарно расположенных серебряных цилиндров с разными диаметрами О и расстоянием между ними 8. Было показано, что в условиях резонанса, в такой модели происходит мультипликативное усиление напряженности локального электрического поля в зазоре между цилиндрами по сравнению с напряженностью падающего электрического поля. Аналитические расчёты для частот плазмонных резонансов, на которых происходит мультипликативное усиление напряженности локального электрического поля в точности совпадают с результатами численного моделирования на примере плотноупакованных цилиндрических димеров с диаметром цилиндров 0=10 нм, и расстоянием между цилиндрами £ = 1нм (рис.3.1.3). Согласно результатам численного моделирования, с уменьшением расстояния между цилиндрами 5 и диаметра цилиндров £) (при фиксированном отношении ¿>/£>=1/10), усиление напряженности локального электрического поля в центральной точке зазора между цилиндрами увеличивается. При увеличении диаметра цилиндров (при фиксированном расстоянии между ними 8 = 1 нм), количество резонансных частот увеличивается, они сдвигаются в область более низких частот. При фиксированном расстоянии между цилиндрами £=1нм, усиление напряженности локального электрического поля в центральной точке зазора между цилиндрами достигает своего максимума при диаметре цилиндров /ш, соответствующих глубине скин-слоя в серебре (рис.3.1.4).

Был рассчитан коэффициент в усиления рамановского рассеяния в такой плазмонной структуре (рис.3.1.1). Было показано, что на резонансных частотах максимальная напряженность электрического поля концентрируется у поверхности цилиндров, что необходимо учитывать. Показано, что варьируя диаметры цилиндров О и расстояние между ними 5, можно изменять положение частот плазмонного резонанса. Таким образом, рассматриваемая плазмонная структура является управляемой.

Предложена возможность использования такой плазмонной структуры в качестве подложки для работы сенсора по обнаружению молекулярных комплексов на примере тринитротолуола. Подобраны такие геометрические параметры цилиндров, при которых спектры плазмонного резонанса в рассматриваемой модели совпадают со спектрами рамановского рассеяния тринитротолуола (рис.3.3.1). В этом случае происходит мультипликативное усиление рассеяния. Плазмонные сенсоры позволяют распознавать вещества, определяя наличие в веществе тех или иных молекул. Данный метод детектирования молекул может использоваться в широком спектре прикладных задач: в области медицины и здравоохранения для идентификации многих лекарственных препаратов, таких как, аспирин, ацетаминофен и др.; в области безопасности, в военных целях для определения некоторых взрывчатых веществ, таких, как гексоген, тринитротолуол и др.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российских, а также международных симпозиумах и конференциях.

В заключение автор сердечно благодарит Ведяева Анатолия Владимировича, Сарычева Андрея Карловича, Шалыгина Александра Николаевича за руководство и многочисленные беседы, стимулирующие выполнение поставленных задач.