Магнитоупругие домены и динамика доменных стенок в тетрагональных антиферромагнетиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бикмеев, Александр Тимерзянович

  • Бикмеев, Александр Тимерзянович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Бикмеев, Александр Тимерзянович. Магнитоупругие домены и динамика доменных стенок в тетрагональных антиферромагнетиках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бикмеев, Александр Тимерзянович

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1 Плотность энергии антиферромагнетика.

1.2 Типы доменных структур и доменных границ в антиферромагнетиках.

1.3 Перестройка доменной структуры в магнитном поле. Промежуточная доменная структура в одноосном антиферромагнетике. Кривая намагничивания.

1.4 Экспериментальные исследования кривой намагничивания в тетрагональных антиферромагнетиках.

Глава II. Взаимодействие доменных границ с магнитострикционными и механическими напряжениями.

Введение.

2.1 Основное состояние легкоплоскостного тетрагонального антиферромагнетика.

2.2 Прирост магнитоупругой энергии в многодоменном состоянии.

2.2.1. Доменная граница перпендикулярная плоскости (001).

2.2.2. Доменная граница параллельная плоскости (001).

2.3 Полная энергия доменной структуры.

2.3.1. Магнитоупругая доменная структура.

Условие выгодности.

Выводы.

Глава III. Перестройка доменной структуры под влиянием внешних воздействий.

Введение.

3.1 Основное состояние при Н || [110].

3.2. Доменная стенка типа Sla.

3.2.1. 90-градусная доменная граница Sg0a.

3.2.2. 180-градусная доменная граница S^o.

3.2.3. Перестройка доменной структуры.

3.3. Доменная стенка типа Slb.

3.3.1. 90-градусная доменная граница S$q

3.3.2 180-градусная доменная граница S^q.

3.4. Доменная стенка типа 6"".

3.4.1. 90-градусная доменная граница *S|0.

3.4.2. 180-градусная доменная граница б|80.

3.5. Кривые намагничивания.

Выводы.

Глава IV. Динамика доменных границ.

4.1 Колебания доменной стенки типа Sla.

4.2 Колебания доменной границы типа

4.3 Колебания доменной границы типа

4.4 Анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоупругие домены и динамика доменных стенок в тетрагональных антиферромагнетиках»

Предположение о том, что в некоторых случаях антиферромагнетики могут разбиваться на макроскопические области (домены), которые характеризуются периодичностью магнитной структуры с периодом элементарной ячейки было высказано Неелем еще в 1948 г. [1]. Однако это предположение требовало серьезной проверки.

Экспериментальное исследование доменной структуры в антиферромагнетиках было начато в 1960 г. [2-5]. Основы теории доменной структуры были заложены работами научных групп Фарзтдинова [6-9], Мицека [10], Барь-яхтара [11] и других.

Исследования показали, что существует несколько причин, обуславливающих возникновение доменной структуры в антиферромагнетиках. Например, в образцах со многими эквивалентными осями антиферромагнетизма доменная структура может образовываться в процессе магнитного упорядочивания. Для некоторых антиферромагнетиков в определенном интервале температур энтропийный член свободной энергии может превышать прирост энергии в доменной границе, тогда образование доменной структуры выгодно с термодинамической точки зрения [1,10,11].

Взаимодействие магнитной и упругой подсистем кристалла играет важную роль в формировании доменной структуры реальных кристаллов [12,13]. В общем случае образование доменной структуры в антиферромагнетиках без слабого ферромагнетизма энергетически не выгодно. Состояние антиферромагнетика с доменной структурой отвечает не абсолютному, а относительному минимуму свободной энергии. Магнитоупругие силы вместе с силами магнитной анизотропии стремятся удержать спины в определенных направлениях. Наличие неоднородных напряжений может привести к тому, что в разных областях магнитного образца эти направления будут отличаться, т.е. возникают предпосылки для создания доменной структуры.

Как показывают экспериментальные исследования [14-17], наличие внешних и внутренних напряжений как однородных, так и неоднородных, оказывает существенное влияние на устойчивость магнитных фаз, а также на динамику доменных границ.

В связи с этим возникает необходимость изучения статики и динамики доменной структуры с учетом наличия неоднородных механических напряжений.

Целью данной диссертационной работы является развитие теории доменной структуры легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиков с учетом влияния спонтанных магнитострикционных и внутренних неоднородных механических напряжений, а также внешнего магнитного поля и одноосных механических напряжений. Построение кривой намагничивания с учетом перестройки доменной структуры как под действием внешнего магнитного поля, так и под действием внешних напряжений. Существенным моментом является исследование динамики доменных стенок с учетом зависимости трансляционных колебаний и пульсационных колебаний доменных границ от вышеуказанных взаимодействий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено теоретическое исследование влияния внешних одноосных механических напряжений, внешнего магнитного поля, внутренних неоднородных механических и магнитострикционных напряжений на характеристики различных типов доменных структур в легкоплоскостных тетрагональных антиферромагнетиках. Впервые детально рассмотрен процесс перестройки 90-градусной структуры в 180-градусную и обратно, а также влияние внешних воздействий, и внутренних неоднородных механических напряжений на процессы намагничивания и перестройки доменной структуры. В работе показано, что характеристики трансляционных и пульсационных колебаний доменной границы могут быть изменены в весьма значительных пределах как под действием магнитного поля и одноосных напряжений, так и при изменении неоднородных внутренних механических напряжений. Практическая ценность. Полученные результаты расширяют существующие представления о доменной структуре и процессах намагничивания легкоплоскостных антиферромагнетиков, позволяют понять механизм взаимодействия внешних и внутренних напряжений с магнитной подсистемой и описать экспериментальные кривые намагничивания. Полученные результаты могут быть использованы при разработки устройств оценки качества материалов, устройств с легкоуправляемыми параметрами, а также генераторов ультразвука.

Практическая ценность работы определяется еще и тем, что развитая теория может быть использована для описания особенностей кривых намагничивания многоосных антиферромагнетиков, а также служит основой для дальнейшего развития нелинейной магнитоупругой динамики доменных стенок в многоосных антиферромагнетиках. Основные защищаемые положения.

1) Теория магнитоупругой доменной структуры в тетрагональных легкоплоскостных антиферромагнетиках последовательно учитывающая спонтанную магнитострикцию и внутренние неоднородные механические напряжения.

2) Результаты исследования зависимостей критических полей перестройки 90-градусной и 180-градусной доменных структур от амплитуды внутренних неоднородных механических напряжений и величины внешнего направленного давления.

3) Кривая намагничивания тетрагонального антиферромагнетика во внешнем поле, полученная в рамках микромагнитной теории. Предсказание существования характерного скачка на кривой намагничивания, обусловленного наличием магнитострикционно «заряженных» 90-градусных стенок.

4) Теоретические исследования динамики доменных стенок во внешнем магнитном поле. Предсказание уменьшения и обращения в нуль частоты пульсационных колебаний 180-градусной доменной стенки при приближении к полю распада 180-градусной стенки на две 90-градусные.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены основные цели исследования, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Первая глава носит обзорный характер. В ней приводятся элементарные сведения о магнитной структуре антиферромагнетиков, описываются возможные типы доменных границ, процессы намагничивания и перестройки доменной структуры. Приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, в которых исследуются динамическая перестройка доменной структуры под действием внешних воздействий при наличии неоднородных напряжений.

Вторая глава посвящена расчету прироста магнитоупругой энергии в многодоменном состоянии. Исследованы три типа доменных структур со стенками перпендикулярными осям антиферромагнетизма <110> (стенки типа £1а), перпендикулярными кристаллографическим осям <100> (стенки типа Slb) и параллельными базисной плоскости (001) (стенки типа S"). Из анализа полной энергии в однородном состоянии получены условия устойчивости магнитных фаз. Проведен анализ полной энергии перечисленных доменных структур и показана энергетическая выгодность образования 90-градусной доменной структуры с магнитострикционно незаряженными стенками.

В третьей главе развита микромагнитная теория 90-градусных и 180-градусных доменных структур. Получены критические значения одноосного давления и внешнего магнитного поля, при которых происходит отрыв 908 градусной стенки от потенциальной ямы, образованной неоднородными механическими напряжениями, а также критические значения давления и поля, при которых происходит распад 180-градусной доменной границы на две 90-градусные. Построены кривые намагничивания и проведено сравнение теоретических и экспериментальной кривых намагничивания.

Четвертая глава посвящена исследованию колебаний 90-градусных и 180-градусных доменных границ. Получены выражения для частот трансляционных колебаний доменных границ, а также показано существование и найдены выражения для частот пульсационных колебаний толщины 180-градусной стенки. Показана сильная зависимость частоты как трансляционных, так и пульсационных колебаний доменных границ от характеристик неоднородных механических напряжений и внешних воздейтвий.

В заключении приводятся основные результаты, полученные автором в диссертационной работе.

Апробация работы. Основные результаты данной работы докладывались на XV и XVI Всероссийских школах-семинарах «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1996, 1998), Всероссийской научной конференции «Физика конденсированного состояния» (Стерлитамак, 1997), Республиканских научных конференциях студентов и аспирантов по физике и математике (Уфа 1997, 1998), Региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999), II объединенной конференции по магнитоэлектронике (Екатеринбург, 2000), XXVIII Международной зимней школе физиков-теоретиков «Коуровка-2000» (Екатеринбург, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бикмеев, Александр Тимерзянович

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Шамсутдинов М.А., Бикмеев А.Т., Филиппов Б.Н., Халфина АЛ. Доменная структура в двухосном антиферромагнетике с неоднородными внутренними напряжениями IIФММ, 1999, Т.88, №4, с.33-45.

2. M.A. Shamsutdinov, А.Т. Bikmeyev, B.N. Filippov and A.A. Khalfina Domain structure of a tetragonal antiferromagnet II JMMM, 2001, vol 224, Issue 1, p.93-105.

3. Шамсутдинов M.A., Филиппов Б.Н., Бикмеев А.Т. Колебания 90-градусных доменных стенок в тетрагональном антиферромагнетике. II Вестник Башкирского университета, 1996, №1, с.20-24.

4. Шамсутдинов М.А., Филиппов Б.Н., Бикмеев А.Т. Влияние магнитост-рикции на динамику доменных границ многоосного тетрагонального антиферромагнетика. II тезисы XV Всероссийской школы-семинара «Новые магнитные материала микроэлектроники». Москва, 1996, с.97-98.

5. Бикмеев А.Т., Шамсутдинов М.А, Филиппов Б.Н. Доменная структура тетрагонального антиферромагнетика в магнитном поле. II Сб. научных трудов Всероссийской научной конф. «Физика конденсированного состояния», Стерлитамак, 1997, том.2, с.26.

6. Бикмеев А.Т. Перестройка 180-градусной доменной границы тетрагонального антиферромагнетика в магнитном поле. II Тезисы докл. Рес-публ. научной конф. студ. и асп. по физике и математике. Уфа, 1997, с.4-6.

7. Бикмеев А.Т., Шамсутдинов М.А., Филиппов Б.Н. Доменная структура тетрагонального антиферромагнетика в магнитном поле. II Вестник Башкирского университета, 1998, №1, с. 19-21.

8. Бикмеев А.Т., Шамсутдинов М.А, Филиппов Б.Н. Магнитоупругие колебания 180-градусной доменной границы в тетрагональном антиферромагнетике II тезисы XVI Всероссийской школы-семинара «Новые магнитные материала микроэлектроники». Москва, 1998, часть II, с.573-574.

9. Бикмеев А.Т. Колебания толщины 180-градусной доменной границы в тетрагональном антиферромагнетике во внешнем магнитном поле // тезисы Башкирской Республиканской научной конференции студентов и аспирантов по физике «Нелинейные и резонансные явления в конденсированных средах», Уфа, 1998, с.20-21.

10.Шамсутдинов М.А., Бикмеев А.Т., Филиппов Б.Н. Влияние напряжений на процессы намагничивания многоосного антиферромагнетика. II Сб. трудов Региональной конф. «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах», Уфа, 1999, т. 1, с. 186-188.

11 .Шамсутдинов М.А., Бикмеев А.Т., Филиппов Б.Н., А.А. Xш^яш Динамика доменных границ в тетрагональном ферромагнетике с неоднородными внутренними напряжениями // Тезисы II объединенной конференции по магнитоэлектронике, (международная), Екатеринбург-2000 (15-18.02) стр.80.

12.М.А. Шамсутдинов, Б.Н. Филиппов, А.Т. Бикмеев «.Микромагнитная теория намагничивания и динамика ДГ в двухосных антиферромагнетиках» // Программа XXVIII Международной зимней школы физиков-теоретиков «Коуровка-2000», с.28.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе построена теория магнитоупру-гой доменной структуры тетрагонального легкоплоскостного антиферромагнетика типа FeGe2 с учетом внутренних неоднородных механических напряжений. Построены кривые намагничивания и проведено сравнение теоретических результатов с известными экспериментальными данными. Изучены линейные колебания 90-градусных и 180-градусных доменных границ с учетом внутренних неоднородных механических напряжений.