Макроструктура и свойства стеклоэмалевых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор технических наук Шардаков, Николай Тимофеевич

  • Шардаков, Николай Тимофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 268
Шардаков, Николай Тимофеевич. Макроструктура и свойства стеклоэмалевых покрытий: дис. доктор технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Екатеринбург. 2001. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шардаков, Николай Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГАЗОВЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ (ПУЗЫРЬКИ) В ПЛЕНКЕ • СТЕКЛОЭМАЛЕВОГО РАСПЛАВА Методика эксперимента

Характеристики газовых пузырьков пленке силикатного расплава

Характеристики одиночного пузырька

Характеристики совокупности пузырьков

Характер равновесия растущего пузырька с расплавом

Состав газов при эмалировании

Газовыделение при нагревании стальной подложки

Газовыделение при нагревании стеклоэмалевой фритты

Газовыделение при обжиге стеклоэмалевого покрытия на стали

Газовыделение при обжиге стеклоэмалевого покрытия на алитированной стали

Выводы ^

ТВЕРДЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ НА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЕ ПЛЕНКИ РАСПЛАВА С ПОДЛОЖКОЙ

Взаимодействие железа с расплавленной эвтектической смесью ЫаС1-КС1, содержащей ионы никеля, кобальта и меди Взаимодействие железа с расплавом, содержащим ионы никеля Взаимодействие железа с расплавом, содержащим ионы меди Взаимодействие железа с расплавом, содержащим ионы кобальта Оптикомикроскопические наблюдения за образованием осадков при взаимодействии никель- и медьсодержащих расплавов с железом

Параметры макроструктуры островковых пленок Со и Си на Ре

Микрорентгеноспектральный анализ поверхности железа Методика обработки данных микрорентгеноспектрального анализа Распределение диаметра основания островков Распределение расстояния между центрами островков • Распределение высоты островков

Кинетика доставки ионов выделяющегося металла из объема расплава к межфазной границе «подложка-расплав» Выводы

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МАКРОСТРУКТУРЫ НА СВОЙСТВА

СТЕКЛОЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ

Прогнозирование свойств стеклоэмалевых покрытий

Модель стеклоэмалевого покрытия

Влияние газовых пузырьков на защитные свойства

Определение доли поверхности, блокированной газовыми пузырьками

Определение доли поверхности, занятой островковыми пленками Сплошность стеклоэмалевых покрытий

Изменение электрической емкости стеклоэмалевых покрытий в процессе эксплуатации

Регистрация сквозных дефектов в стеклоэмалевых покрытиях Электросопротивление сплошных и дефектных эмалевых покрытий

Эффективность защиты вольфрама от высокотемпературного окисления

Влияние пленок кобальта на прочность сцепления стеклоэмалевого покрытия со сталью

Выводы

ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ЭМАЛЕЙ

Изменение химического состава поверхностного слоя эмали при ее взаимодействии с 3%-ым раствором ИаС

Влияние состава на скорость выщелачивания эмалей •

Влияние замены оксидов щелочных металлов

Влияние замены оксидов щелочноземельных металлов

Влияние замены оксидов-стеклообразователей

Схематичное представление влияния взаимной замены оксидов на водо- и кислотоустойчивость эмалей

Синтез безгрунтовых легкоплавких эмалей

Синтез натриевожелезоборосиликатных эмалей

Синтез барийсодержащей эмали

Синтез безлитиевой эмали

Синтез цирконийсодержащей эмали

Влияние состава на щелочеустойчивость стекол в системе №20

ЭЮз, КгО-БЮг, Ма20-28Ю2-К20-28Ю

Выводы

СМАЧИВАЕМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ СИЛИКАТНЫМИ РАСПЛАВАМИ

Краевые углы силикатных расплавов на платине Метод «малой капли на тонкой нити»

Влияние состава силикатных расплавов на величину краевого угла Контактные углы силикатных расплавов на плоских подложках из инертных материалов Методика эксперимента Результаты эксперимента

Факторный анализ влияния состава, вязкости и поверхностного натяжения расплава на величину контактного угла

Обсуждение результатов

Изменение контактного угла со временем

Форма капли расплава стеклоэмали

Контактные углы силикатных расплавов на плоских подложках из оксидных материалов

Методика и результаты эксперимента

Факторный анализ влияния вязкости, поверхностного натяжения и состава на величину контактного угла силикатных расплавов на подложках из оксида алюминия и оксида кремния Термодинамический анализ

Контактные углы силикатных расплавов на стальной подложке Воспроизводимость контактных углов на стальной подложке Влияние отдельных оксидов на величину контактного угла силикатных расплавов на стальной подложке Влияние групп оксидов с близкими свойствами на величину контактного угла силикатных расплавов на стальной подложке Выводы

СИНТЕЗ ЭМАЛЕЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ Краткая характеристика отработанных катализаторов Расчет состава шихты из отработанных катализаторов Использование медноцинкового, железохромового и алюмосиликатного катализаторов для синтеза эмалей Использование кобальтсодержащего, железохромового и алюмосиликатного катализаторов для синтеза эмалей Синтез грунтовой эмали из отработанных катализаторов ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроструктура и свойства стеклоэмалевых покрытий»

В материаловедении в последние десятилетия широкое распространение получили композиционные материалы - неоднородные среды, области неоднородности которых существенно превосходят атомные размеры [1,2]. Среди многообразия композиционных материалов можно выделить пористые вещества [3-5], свойства которых во многих случаях определяются параметрами ансамбля пор, а не характеристиками атомов и молекул, составляющих структуру матрицы. Одним из известных пористых композиционных материалов является стеклоэмалевое покрытие [6]. Однако, несмотря на констатацию этого факта и отдельные примеры его успешного применения [7-15], должного развития это положение до сих пор не получило. В качестве примера можно привести определение эмали и эмалевого покрытия, которое дают стандарты различных стран [6]. Американский стандарт (АБТМ) эмалью называет «.стеклянный слой, который при температуре более 425°С вжигается в металл». Немецкий стандарт (Б1Ы) - «Эмалирование - создание стекловидного слоя с помощью наплавления». Похожее определение дает и такой крупный специалист в области эмалирования как В.В.Варгин - «Эмаль легкоплавкое стекло, которое . в виде тонкого слоя наплавляется на металлическое изделие» [16]. Из этих определений следует, что до настоящего времени эмаль рассматривается исключительно как стекло, т.е. выделяется только роль матрицы, без учета существования в ее объеме замкнутых газонаполненных пор (пузырьков). Отдельные работы по макроструктуре стеклоэмалевых покрытий носят прикладной или частный характер и не ставят целью дать описание процессов формирования макроструктуры или определения ее параметров [17-22].

Практически полностью отсутствуют данные по ещё одной составляющей макроструктуры - твердым включениям, образующимся на межфазной границе «металл-расплав» при химическом взаимодействии расплава стеклоэмали с подложкой. 7

До настоящего времени не установлены количественные связи между макроструктурой и её основными эксплуатационными свойствами -прочностью сцепления и защитными свойствами.

Защитные свойства и прочность сцепления покрытия зависят не только от параметров макроструктуры, но и от свойств самой матрицы - стекла. Однако, до сих пор не ставилась задача оценить и сравнить это влияние.

Актуальность рассмотренных вопросов позволила сформулировать цель работы, которая состояла в изучении процессов формирования и параметров макроструктуры стеклоэмалевых покрытий и определении их влияния и влияния матрицы на защитные свойства и прочность сцепления. Поскольку изучение процессов формирования макроструктуры на реальных обьектах представляет чрезвычайно сложную задачу, исследования проводились на модельных обьектах. При изучении газовых включений (пузырьков) стальная подложка была заменена подложкой из прозрачного кварцевого стекла, при изучении твердых включений силикатный расплав был заменен на солевой (хлоридный) расплав.

Исследования проводились в соответствии с координационными планами Российской академии наук на 1992-1997 г.г. и.1997-2002 г.г. по проблеме «Изучение механизма и кинетики коррозии, защиты металлов, сплавов и неметаллических материалов в расплавленных электролитах» (Гос.рег. №01.86.0034499 и №01.9.80.009107) и программе ГКНТ СССР на 1986-1990 г.г. по проблеме «Разработать, освоить и внедрить в промышленном производстве новые высокоэффективные технологические процессы, материалы и средства защиты от коррозии» (Гос.рег. №0.73.01).

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шардаков, Николай Тимофеевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработана программа "MIXT" для ЭВМ, позволяющая рассчитывать состав шихты при использовании в качестве сырьевых материалов смеси сложного состава - отработанные катализаторы нефтехимических производств (OK).

2. Для 20 известных эмалей с помощью программы "MIXT" рассчитан состав шихты из ОК. Показано, что их доля в составе шихты может достигать 95 мас.% при допустимых отклонениях рассчитанного состава от заданного.

3. Методами планирования эксперимента получены уравнения в виде полиномов Шеффе, позволяющие оценить смачиваемость (растекаемость) эмалей, синтезированных из OK, в зависимости от содержания катализаторов в шихте. Показано, что самой плохой смачиваемостью (растекаемостью) обладают составы с повышенным содержанием железохромового катализатора в шихте. Его замена на алюмосиликатный, кобальтсодержащий или медноцинковый улучшает смачиваемость (растекаемость). Лучшей смачивающей способностью обладают эмали, шихта которых содержит повышенное количество медноцинкового катализатора. При суммарном содержании OK в шихте 74 мас.% и удовлетворительной смачиваемости (растекаемости) полученной эмали, кобальтсодержащие OK позволяют вводить до 0.2-0.3 мас.% оксидов кобальта, что достаточно для удовлетворительного сцепления эмали со сталью.

4. Синтезирована грунтовая эмаль, 67 мас.% оксидов в состав которой введены в виде ОК. Эмаль наносится на сталь при 800-950°С с образованием гладкого, блестящего покрытия, обладает допустимыми 2 значениями водостойкости (0.04 мг/см ч), растекаемости (контактный угол

228 при 700 С - 25 град), температурного коэффициента линейного

7 1 распширения (90-10" град") и ударной прочности (0.58±0.01 Дж).

229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Формирование макроструктуры стеклоэмалевых покрытий характеризуется одновременным протеканием большого • числа физико-химических процессов и явлений. Зарождение всех элементов макроструктуры всегда происходит на межфазной границе, затем их развитие захватывает все большее пространство и, в конечном счете, весь объем стеклоэмалевого покрытия.

В диссертационной работе развиты представления о стеклоэмали, как о сложном композиционном материале. Изучены процессы формирования макроструктуры стеклоэмалевых покрытий. Показано, что зарождение газовых пузырьков происходит на границе расплава с подложкой, а их дальнейший рост не приводит к отрыву от этой границы. Скорость роста пузырьков зависит от величины внешнего давления и времени формирования покрытия. Рост пузырьков протекает в условиях химического равновесия при отсутствии механического равновесия.

Макроструктура стеклоэмали в отсутствии взаимодействия расплава с подложкой определяется числом пузырьков и их распределением по размерам. Распределение по размерам описывается, как правило, логарифмически нормальным законом, который наблюдался в тех случаях, когда основным механизмом эволюции пузырьковой структуры являлись слияния пузырьков. Если таким механизмом был независимый рост пузырьков, распределение смещалось к нормальному.

Влияние стальной подложки на химический состав газовых пузырей в стеклоэмалевом покрытии проявляется в генерации водорода и оксида углерода. Основным газом, растворенным в расплаве эмали, являются пары воды. При обжиге стеклоэмалевого покрытия на воздухе состав газовой фазы в пузырьке, сидящем на поверхности металла, в начальный момент соответствует составу воздуха, однако, в дальнейшем наблюдается его изменение: за счет

230 взаимодействия со сталью в пузырьке уменьшается содержание кислорода и паров воды, увеличивается содержание водорода и оксида углерода.

В результате взаимодействия железа со слабоконцентрированными растворами хлоридов никеля, кобальта и меди, растворенными в расплавленной эвтектике 1ЧаС1-КС1, на его поверхности образуются тонкие пленки никеля, кобальта и меди, имеющие островковый характер. Толщина этих пленок не превышает сотен нанометров. Диаметр основания островков значительно больше их высоты и составляет 1-7 мкм. Островки располагаются на расстояниях, соизмеримых с диаметром основания. Число островков на 1 мм2 изменяется от нескольких тысяч до десятков тысяч.

Процессы выделения островков никеля, кобальта и меди из хлоридных расплавов подобны тем, которые протекают при выделении этих металлов из стеклоэмалевых расплавов при соответствующих температурах и концентрациях.

Время проникновения агрессивной среды к поверхности металла, защищаемого стеклоэмалевым покрытием, значительно меньше времени растворения самого покрытия из-за уменьшения его эффективной толщины до толщины прослойки между вершиной пузырька, сидящего на подложке, и границей слоя стеклоэмали с агрессивной средой. Доля поверхности металла, контактирующая с агрессивной средой, тем больше, чем больше пузырьков в покрытии, средний диаметр и разброс значений диаметра. Зависимость от контактного угла и толщины покрытия носит экстремальный характер. Появление газовых пузырьков на межфазной границе «стеклоэмалевый расплав-подложка» уменьшает прочность сцепления стеклопокрытия из-за уменьшения площади контакта этих сред. Доля поверхности, блокированная газовыми пузырьками, тем больше, чем больше толщина покрытия, объемная доля пузырьков и контактный угол расплава эмали на подложке.

При высоком содержании оксида кремния (> 60 мас.%) химустойчивость стекол и эмалей слабо зависит от типа щелочного или щелочноземельного

231 иона. При содержании оксида кремния < 60 мас.% замена одного оксида на другой, как правило, приводит к однозначному изменению химустойчивости. Исключение составляют оксиды щелочноземельных металлов и оксиды-стеклообразователи, замена которых может как уменьшать, так и увеличивать химустойчивость.

Взаимная замена оксидов-стеклообразователей: оксидов кремния, алюминия и бора не приводит к заметным изменениям краевого угла стеклоэмалевых расплавов на платиновой подложке. Замена этих оксидов на оксид никеля уменьшает его, а на оксид кальция - увеличивает.

Основным фактором, определяющим смачиваемость (растекаемость) расплава стеклоэмали в температурном интервале 750-900°С является вязкость расплава. Заметное влияние может также оказывать взаимодействие с подложкой.

Эмали, синтезированные из отработанных катализаторов нефтехимических производств, при их содержании в шихте достигающем 95 мас.%, обладают допустимыми значениями качества покрытия, водоустойчивости, смачиваемости (растекаемости), ТКЛР и ударной прочности.