Максимальный весенний сток рек Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Переладова, Лариса Владимировна

  • Переладова, Лариса Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 201
Переладова, Лариса Владимировна. Максимальный весенний сток рек Тюменской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Пермь. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Переладова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЙ.

1.1 Геология и рельеф.

1.2 Климат, многолетняя мерзлота.

1.3 Почвы и растительность.

1.4 Гидрография.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОВОДЬЯ И

МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО СТОКА РЕК.

2.1 Климатические и метеорологические факторы.

2.2 Факторы подстилающей поверхности бассейнов рек.

2.3 Антропогенные факторы.

ГЛАВА 3. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

ТЕРРИТОРИИ И АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.1 Характеристика сети стационарных наблюдений за речным стоком.

3.2 Обзор исследований максимального весеннего стока рек.

3.3 Анализ исходной информации.

ГЛАВА 4. НОРМА И МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО СТОКА.

4.1 Анализ корреляционных связей.

4.2 Выбор пунктов-аналогов и расчетного периода.

4.3 Восстановление рядов наблюдений и оценка нормы максимального стока.

4.4 Многолетняя изменчивость максимального стока.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО

СТОКА НЕИЗУЧЕННЫХ РЕК.

5.1 Существующие методы расчета.

5.1.1 Рекомендации нормативных документов.

5.1.2 Региональные методики.

5.2 Альтернативные варианты расчета.

5.2.1 Анализ связи максимальных расходов со слоем стока за период подъема половодья.

5.2.2 Использование абсолютных значений нормы и изменчивости максимального стока

5.2.3 Оценка максимального стока по его связи с годовым стоком и коэффициентом естественной зарегулированности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Максимальный весенний сток рек Тюменской области»

Актуальность проблемы. Тюменская область является одним из крупнейших экономических районов России, интенсивное развитие которого связано с открытием здесь в 50-60-е годы XX века месторождений нефти и газа. Этот факт значительно определил состояние научных исследований в регионе. При размещении производительных сил и развитии хозяйства области важное место принадлежит водным ресурсам. Уточнение данных об этих ресурсах, разработка и совершенствование методов их расчета, особенно по неизученным рекам, являются до настоящего времени весьма актуальной задачей.

Проектирование и строительство на территории Тюменской области большого количества внутри и межпромысловых коммуникаций в сочетании с чрезвычайно густой гидрографической сетью предъявляет особенно высокие требования к качеству инженерно-гидрологического обоснования проектируемых объектов. Весьма актуальными являются при этом расчеты максимального весеннего стока, определяющие надежность и стоимость сооружения многочисленных переходов различных коммуникаций через водотоки. Именно на максимальные расходы рассчитываются размеры различного рода водопропускных и водосбросных отверстий на мостовых переходах, отметки дорожных насыпей, оградительных дамб и т.д.

Технологическое освоение огромных просторов Западной Сибири, к сожалению, не сопровождается столь же масштабным изучением ее природных условий и степени воздействия этого освоения на окружающую среду. В частности, слабая гидрологическая изученность приводит к ошибкам в проектировании и как следствие к многочисленным техногенным авариям. Как отмечают Б.М. Доброумов и С.М. Ту-мановская (1989), разнообразие процессов формирования половодья в разных природных условиях, большое число факторов и все еще недостаточная изученность всех этапов этого процесса затрудняют выработку достаточно полной теории и безупречных методов расчета максимального стока неизученных рек. Многолетняя практика гидрологического обоснования проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений севера Тюменской области дает многочисленные примеры не соответствия рассчитанных по материалам СНиП 2.01.14-83 максимальных расходов их фактическим значениям.

Сокращение сети гидрологических постов, монополизация гидро-метеоинформации еще больше усложняют выполнение инженерногидрологических расчетов в условиях слабой изученности территории. Эти обстоятельства обостряют необходимость совершенствования методов расчета стока рек с тем, чтобы они были с одной стороны достаточно просты и не требовали большого объема исходной информации и с другой стороны были бы надежны.

Актуальность выполненных исследований подтверждается и тем, что в настоящее время усиливается региональный аспект в разработке новой нормативной информации для гидрологических расчетов. В 1998 году Государственный гидрологический институт завершил работу над первой редакцией нового СНиПа-98, отличительной чертой которого является отказ от строгого регламентирования расчетов по единым схемам и повышение значимости региональных методов.

Цель исследования - разработка новых методик оценки параметров максимального стока половодья рек Тюменской области для условий отсутствия данных гидрометрических наблюдений.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: дать характеристику условий формирования весеннего половодья и максимального стока рек; произвести анализ методов расчета максимального стока половодья; дать характеристику гидрологической изученности территории Тюменской области и произвести сбор и анализ имеющейся режимной гидрологической информации; произвести расчеты нормы и показателей многолетней изменчивости максимального стока половодья; проанализировать зависимости максимальных расходов половодья от площади водосборов; произвести анализ связи между значениями нормы и коэффициентами изменчивости максимального стока; рассмотреть возможности косвенной оценки максимального весеннего стока другими методами.

Исходными материалами для работы послужили данные многолетних гидрологических наблюдений по 119 станциям и постам Росгидромета по 1995 год включительно, а также материалы Нижнеобского водохозяйственного управления и Тюменского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Методы исследований. В процессе исследований применялись методы математической статистики, гидрологической аналогии, графических и картографических построений, методы географо-гидрологического анализа и объективной оценки полученных результатов. Большая часть расчетов выполнена на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что для территории Тюменской области впервые реализована идея использования абсолютных значений статистических параметров для разработки методики оценки максимального весеннего стока неизученных рек. На основании полученных связей произведено гидрологическое районирование исследуемого региона.

Новым результатом работы является оценка нормы и многолетней изменчивости максимального стока половодья по состоянию на 1995 год включительно.

Впервые для исследуемой территории рассмотрена возможность использования в расчетах максимального стока значений слоя весеннего стока на фазе подъема половодья, а также коэффициентов естественной зарегулированности.

На защиту выносятся: результаты оценки нормы максимального весеннего стока рек Тюменской области; характеристика пространственно-временной изменчивости этого стока; региональные методики расчета максимального стока половодья неизученных рек.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на заседении отдела гидрологических изысканий НИИ Гипротю-меньнефтегаз (1990), научных семинарах кафедры «Гидрологии суши и охраны водных ресурсов» Пермского госуниверситета (1998, 1999 гг.), на научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (г. Пермь, 1999), на заседении кафедры «Физической географии и экологии» Тюменского госуниверситета (2000).

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (156 наименований) и 5 приложений. Объем работы составляет 157 страниц , в том числе 17 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Переладова, Лариса Владимировна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Впервые для территории Тюменской области широко проанализированы природные и антропогенные факторы формирования максимального весеннего стока. Выявлено, что антропогенные факторы определяют в значительной степени условия формирования максимального стока половодья лишь на некоторых малых водосборах южной части области.

2. Рассчитаны значения нормы максимального весеннего стока для всех неисследуемых рек Тюменской области по состоянию на 1995 год и дан анализ особенностей территориального распределения этой характеристики.

3. Вычислены показатели многолетней изменчивости максимального стока половодья и выявлены особенности этой изменчивости в разных районах области.

4. Впервые для территории лесоболотной зоны Тюменской области вычислены значения слоя стока за фазу подъема весеннего половодья, дан анализ их пространственно-временной изменчивости, а также установлена возможность использования этой характеристики в расчетах максимального весеннего стока рек Туртас, Демьянка, Носка, Большой Юган, Малый Юган, Надым, Казым, Полуй, Таз.

5. Впервые для территории Тюменской области, исследованы предложенные A.M.Комлевым эмпирические зависимости средних максимальных расходов воды (Qmsx) от площади водосбора (F), а также среднеквадратического отклонения (сг- ) от его max нормы (^max). Установлен прямолинейный характер этих связей в больших пределах водосборных площадей. В ряде районов выявлены критические размеры малых водосборов, в пределах которых осуществляется редукция максимального стока.

6. Устойчивый характер связей и °>max =f(<Lax) в пределах территорий с относительно однородными условиями формирования стока, позволил произвести по ним гидрологическое районирование всей территории Тюменской области. По каждому из выделенных районов получены уравнения, выражающие зависимость нормы максимального стока и коэффициента его изменчивости от главных стокоформирующих факторов. Таким образом, разработана новая альтернативная региональная методика оценки максимального весеннего стока для условий отсутствия материалов гидрометрических наблюдений.

7. Прямолинейный характер связей 6max=|(F) в больших пределах площадей водосборов открывает возможности оценки зональных модулей максимального стока талых вод и их картографирования, что является одной из задач будущих исследований.

Дальнейшие исследования максимального стока должны быть направлены на более углубленное его изучение, особенно в условиях антропогенного воздействия, картографирование параметров этого стока на основе возможного полного учета физико-географических особенностей и дальнейшее уточнение полученных расчетных зависимостей. Непременным условием решения этих задач должно быть накопление более полной и достоверной гидрологической информации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Пространственное распространение элементов максимального весеннего стока в зоне освоения нефтяных месторождений Тюменской области // Проблемы географии Западной Сибири. Тюмень, 1993. С. 99-106 (в соавторстве с С.К. Романовым).

2. Предварительный анализ максимального весеннего стока рек Тюменской области // Актуальные вопросы гидрологии и охрана

144 водных ресурсов Западного Урала. Пермь, 1998. С. 34-39 (в соавторстве с A.M. Комлевым). 3. О связи максимального весеннего стока с коэффициентом естественной зарегулированности // Гидрология Урала на рубеже веков: Тезизы докладов научно-практической конференции. Пермь, 1999. С. 23-24 (в соавторстве с A.M. Комлевым).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена исследованию основной фазы гидрологического режима рек Тюменской области - весеннего половодья. Вследствие слабой освещенности гидрологическими наблюдениями многих районов исследуемой территории, а часто низкой точности исходных данных по максимальному стоку половодья, не во всех случаях удалось получить достаточно тесные расчетные зависимости. В то же время по возможности полное использование информации, вычисление с помощью ЭВМ большого количества гидрологических характеристик, географо-гидрологический анализ и обобщение результатов расчета позволили получить ряд новых данных и выводов о закономерностях формирования и методах расчета максимального весеннего стока, которые могут найти применение в практических целях при исследовании и использовании природных ресурсов Тюменской области.