Мануальная терапия в медицинской реабилитации больных с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Шемпелева, Лариса Эдуардовна

  • Шемпелева, Лариса Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 136
Шемпелева, Лариса Эдуардовна. Мануальная терапия в медицинской реабилитации больных с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шемпелева, Лариса Эдуардовна

Список сокращений, употребляемых в тексте.

Введение.

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Клинические проявления и патогенез кохлеовестибулопатий.

1.2 Особенности построения движений с позиции биомеханики и психологии

1.3 Компьютерная стабилометрия в обследовании больных с кохлеовестибулярными нарушениями.

1.4. Психическая дезадаптация пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями.

1.5 Лечение больных с кохлеовестибулярными нарушениями. Опыт применения мануальной терапии.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2.1. Вертеброневрологическое обследование.

2.2. 2. Специфическая мануально-терапевтическая диагностика.

2.3 Психометрическое исследование.

2.4 Методика компьютерной статокинезиометрии (стабилометрии).

2.5 Аудиологическое исследование.

2.6 Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты комплексного аудиологического исследования.

3.2 Параметры компьютерной стабилометрии у больных с кохлеовестибулярными нарушениями.

3.3. Вертеброневрологическое исследование.

3.4. Характеристика психофизиологического статуса.

Глава 4 Результаты лечения больных с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями.

4.1. Лечение пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями.

4.2 Динамика клинико-психологических показателей у больных с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями.

4.3 Динамика кохлеарных показателей.

4.4 Динамика стабилометрических показателей в процессе лечения.

4.5 Отдаленные результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мануальная терапия в медицинской реабилитации больных с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями»

Разработка и совершенствование эффективных немедикаментозных методов повышения эффективности коррекции и профилактики распространенных хронических заболеваний является одной из важных задач восстановительной медицины [161]. Лечение и медицинская реабилитация пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями (КВН) является актуальной задачей в связи с высоким уровнем заболеваемости лиц активного и трудоспособного возраста и недостаточной эффективностью существующих методов лечения [7, 68, 72, 89, 91, 95-99, 110, 128-131, 146, 151, 186, 228]. В Российской Федерации число больных КВН составляет 13-14 человек на 10 тысяч населения [72,128]. С каждым годом наблюдается неуклонный рост числа больных различными формами КВН [16, 95, 124, 126] в большинстве случаев, как по мнению отечественных, так и зарубежных авторов, имеющих сосудистую природу [95-97, 99, 103, 187]. Достоверно установлено, что одной из основных причин развития сосудистых кохлеовестибулярных расстройств у лиц трудоспособного возраста являются дорсопатия шейного отдела и вертебрально-базилярная дисциркуляция [1, 14, 68, 164]. Патогенез спондилогенных КВН связан с проприоцептивной импульсацией, возникающей при дегенеративных изменениях суставно-связочного аппарата шейных позвоночных двигательных сегментов (ПДС) и вследствие мышечно-тонических реакций. Также имеет значение спондилогенное экстравазальное воздействие на симпатическое сплетение позвоночных артерий с ухудшением кровоснабжения структур внутреннего уха или ствола головного мозга [5, 68, 103]. Рефлекторный спазм мышц краниовертебральной области вызывает расстройство венозной фазы кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне [134, 136, 167, 195], что может приводить к неадекватному обеспечению метаболических потребностей лабиринта

97, 99, 124]. Вестибулярное головокружение усиливается при движениях головой, что требует вынужденной ее фиксации и выраженного напряжения мышц. При хроническом течении процесса формируется постуральный мышечный дисбаланс. Для поддержания вертикального положения (ВП) дополнительно вовлекается фазическая мускулатура, требующая дополнительного расхода энергии. Поддержание ВП становится неэргономичным [60, 115, 207].

В настоящее время предложено много схем для лечения периферических кохлеовестибулопатий, однако независимые исследования не выявили доказательной базы для какой-либо из схем. Как правило, используют препараты, улучшающие кровообращение головного мозга, внутреннего уха и внутрисосудистые факторы микроциркуляции, кроме того по показаниям назначают гипотензивные, седативные, дегидратационные, ноотропные препараты, а также средства для борьбы с гиперлипидемией, нормализующие регуляцию сосудистого тонуса [6, 10, 40, 45, 69, 72, 78, 89, 95, 97, 98, 114, 140, 229, 279, 281, 299]. Методы лекарственной терапии не всегда обладают достаточной эффективностью лечения больных с КВН и нередко приводят к развитию побочных реакций. В лечении больных с нарушениями слуха и вестибулярной функции применяется лазерное облучение крови, метод транскраниальной электростимуляции, комплексы различных физиотерапевтических методов, иглорефлексотерапия, гипербарическая оксигенация и др. [18, 20, 25, 79, 141, 154, 155, 158, 185, 192, 205, 234]. Улучшая мозговой кровоток, данные методики не влияют на патобиомеханическое состояние позвоночника. Результаты существующих методов лечения нарушений слуха и равновесия далеко не во всех случаях удовлетворяют больного и врача [72, 114, 128]. Эффективность мануальных лечебных приемов при вертебрально-базилярной недостаточности уже отмечена отечественными авторами [64, 66, 83, 136, 139, 162, 167, 175, 177, 227]. При этом учитывается сложный характер кровообращения, в котором принимают участие как экстра-, так и интракраниальные механизмы. Однако, несмотря на многолетний опыт мануального лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, следует отметить, что возможности данного способа лечения пока не определены в полном объеме, недостаточно разработаны подходы в лечении хронических периферических КВН.

Резюмируя выше изложенное, следует отметить, что разработка схем комплексного лечения, включающих использование немедикаментозных методов лечения, влияющих на биомеханику шейного, верхнегрудного отделов позвоночника и на постуральный мышечный дисбаланс в сочетании с медикаментозной терапией, является актуальной задачей и представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечебных мероприятий с помощью методов мануальной терапии у пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями.

Задачи исследования

1.Изучить клинические аспекты патобиомеханических изменений скелетно-мышечной системы у пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями. 2.0ценить психосоматическое состояние с помощью клинико-психологического тестирования у больных с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями до и после проводимого лечения.

3.Исследовать динамику слуховой и вестибулярной функций с помощью инструментальных методов у исследуемой категории больных до и после комплексного лечения с использованием метода мануальной терапии.

4. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения у пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями через 3 месяца терапии.

5. Проанализировать отдаленные результаты комплексного лечения у исследуемой категории больных.

Научная новизна

Новизна исследуемой темы заключается в том, что обоснована необходимость скелетно-мышечного обследования больных с хроническими периферическими КВН, впервые в комплексном лечении пациентов с данной назологией использована мануальная терапия с воздействием не только на регионарные структуры, которые вызывают формирование кохлеовестибулярных симптомов, но и также на отдаленные регионы в рамках тенсегрированной системы всего организма. Описаны закономерности формирования патобиомеханических изменений (ПБМИ) в виде неспецифических миоадаптивных синдромов со смещением центра тяжести при компенсаторной перестройке осевого скелета у пациентов с хроническими периферическими КВН. Показано, что использование в комплексном лечении методов мануальной терапии позволяет повысить устойчивость пациента в ВП через 3 недели от начала терапии. Уменьшение вестибулярных нарушений отметили 86,9% пациентов основной группы и 66,7% пациентов контрольной группы. Выявлено, что применение мышечно-фасциальной коррекции у больных основной группы способствовало улучшению психоэмоционального состояния в виде уменьшения проявления тревожности на 12,5% больше, чем в контрольной группе. Установлено, что положительная динамика кохлеарных показателей выявлена через 3 месяца от начала терапии у 49,3% пациентов основной группы и 36% у пациентов контрольной группы.

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику

Включение в комплексное лечение методов мануальной терапии позволяет расширить арсенал мероприятий для терапии пациентов с хроническими периферическими КВН. Коррекция постурального мышечного дисбаланса способствует повышению устойчивости пациентов в вертикальном положении. В результате комплексного лечения данной категории пациентов с применением методов мануальной терапии достигается улучшение слуховой и вестибулярной функции (уменьшение ушного шума, улучшение слуха, повышение разборчивости речи, уменьшение степени выраженности вестибулярных расстройств), а также имеет место достоверное снижение выраженности психоэмоциональных нарушений, что позволяет ограничить применение лекарственных препаратов. Комплекс лечения с включением методов мануальной терапии при хронических кохлеовестибулярных нарушениях внедрен в ЛОР-клинике ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ. Научные материалы работы используются в педагогическом процессе кафедры мануальной терапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту

1 .У пациентов с хроническими периферическими кохлеовестибулярными нарушениями на фоне дорсопатии шейного отдела в условиях асимметрии афферентного потока развиваются патобиомеханические нарушения, усугубляющиеся эмоциональноаффективной реакцией организма, что является показанием для включения мануальной терапии в лечебный комплекс.

2. Коррекция постурального мышечного дисбаланса у пациентов с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями позволяет добиться достоверного уменьшения проявлений реактивной тревожности у пациентов основной группы без применения лекарственных препаратов.

3. Включение в лечебный комплекс методов мануальной терапии у пациентов с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями позволяет добиться уменьшения степени выраженности вестибулярных расстройств через 3 недели от начала лечения, что выражается в повышении устойчивости в вертикальном положении и положительной динамики кохлеарных нарушений через 3 месяца от начала терапии, что подтверждается данными аудиометрии.

Апробация диссертации

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на XXI конференции Российской Ассоциации мануальной медицины Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (октябрь 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры мануальной терапии ФППОВ и кафедры болезней уха, горла и носа лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ от 22.11.2012 (протокол № 10).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы доложены на научных конференциях кафедры мануальной терапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России; XX Юбилейной конференции Российской Ассоциации мануальной медицины и Московского профессионального объединения мануальных терапевтов; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ТГМА; XVIII съезде оториноларингологов России, на XXI конференции Российской Ассоциации мануальной медицины Московского профессионального объединения мануальных терапевтов, на X научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», XVII Международном симпозиуме в Исландии «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии».

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Шемпелева, Лариса Эдуардовна

Выводы

1. У пациентов с хроническими КВН формируется неоптимальный двигательный стереотип. У 102(87,2%) пациентов выявлен передний тип постурального дисбаланса. У этих пациентов наблюдали смещение головы вперед, сглаживание шейного лордоза, избыточное кифозирование в грудном отделе, резко выраженное напряжение грудиноключичнососцевидных, лестничных и субокципитальных мышц, плосковальгусные стопы, флексированное положение коленных суставов, которое отражает избыточное напряжение ишиокруральных мышц.

2. Исследование психоэмоционального состояния пациентов с хроническими КВН нарушениями выявило у 108(92,5%) пациентов высокий и умеренный уровень реактивной тревоги. Депрессивные расстройства различной степени выраженности выявлены у 34(29,1%) пациентов. После проведенной терапии выявлены достоверные различия показателя реактивной тревоги у пациентов основной группы по сравнению с исходными данными и между группами.

3. Через 3 недели от начала терапии по данным стабилометрического исследования у пациентов основной группы отмечено улучшение качества функции равновесия, увеличение устойчивости в вертикальном положении, повышение резерва системы равновесия, что проявляется в повышении КФР на 27,2%, КРИНД на 39,7%, уменьшении среднего разброса на 27,6% и площади доверительного эллипса на 43,4%. Динамика увеличения показателя качество функции равновесия наиболее выражена при выполнении пробы Ромберга с закрытыми глазами в основной группе и составляет 53,3%, с достоверной разницей между группами, что вызвано оптимизацией функционирования постуральных мышц и проприоцептивного аппарата. По данным тональной аудиометрии положительная динамика отмечена у 16,1% пациентов основной группы и 13,3% контрольной группы, без достоверной разницы между группами.

4. При лечении больных с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями с применением методов мануальной терапии через 3 месяца от начала терапии по данным тональной аудиометрии положительная динамика отмечена у 49,3% пациентов основной группы и 36% контрольной группы, с достоверной разницей в основной группе по сравнению с результатами через 3 недели лечения. По результатам компьютерной стабилометрии положительная динамика показателей сохранялась в обеих группах с достоверной разницей между группами.

5. Комплексное лечение больных с хроническими кохлеовестибулярными нарушениями, включающее мануальные методики, через 12 месяцев более эффективно по сравнению с традиционной медикаментозной терапией по данным сенсорно-аналоговой шкалы.

Практические рекомендации

1. Пациентам с хроническими периферическими КВН на фоне дорсопатии шейного отдела необходимо в лечебный комплекс включать мануальную терапию. Результативно проведение 2 курсов мануальной терапии в течение 3 месяцев по 5-7 сеансов.

2. При планировании лечебных программ для пациентов с хроническими периферическими КВН необходимо учитывать статико-динамические нарушения, вызванные длительными вестибулярными нарушениями, компенсаторные механизмы возникновения болевого синдрома и триггерных точек в перегруженных мышцах, компенсирующих смещение центра тяжести. Коррекцию ПБМИ необходимо проводить по законам гравитации (по «восходящему» принципу), начиная с устранения дисфункции стоп, асимметрии конечностей, дисфункций таза. ПБМИ шейного отдела, как наиболее удаленного от плоскости опоры, рекомендуется устранять по мере выравнивания вертикальной оси тела.

3. В комплексную реабилитацию пациентов с хроническими КВН и эмоционально-аффективными расстройствами рекомендуется включать методы мягкотканной МТ и постизометрической релаксации мышц, способствующие укреплению расслабленных и релаксации укороченных мышц, выравниванию вертикальной оси тела, а также восстанавливающие присасывающую функцию дыхательной диафрагмы. Повторные курсы лечения рекомендованы через полгода-год в зависимости от условий трудовой деятельности и склонности к сезонным обострениям.