Маркеры неблагоприятного прогноза у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрезкожным коронарным вмешательствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шмидт, Евгения Александровна

  • Шмидт, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 146
Шмидт, Евгения Александровна. Маркеры неблагоприятного прогноза у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрезкожным коронарным вмешательствам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Кемерово. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмидт, Евгения Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДИКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ ОКС, ПОДВЕРГШИХСЯ ИНТЕРВЕНЦИОННОМУ ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез острого коронарного синдрома.

1.2. Клинические факторы, определяющие прогноз больных острым коронарным синдромом.

1.2.1. Роль сахарного диабета в развитии осложнений ОКС.

1.2.2. Традиционные факторы риска: артериальная гипертензия, курение, пол, возраст.

1.2.3. Роль нарушений ритма и проводимости, сниженной сократительной способности миокарда в прогнозе ОКС.

1.3. Лабораторные факторы риска развития острого коронарного синдрома и его осложнений.

1.3.1. Роль эндотелиальной дисфункции, дислипидемии и гиперкоагуляции в прогнозе ОКС.

1.3.2. Роль факторов воспаления в развитии осложнений ОКС.

1.4. Рестенозы и тромбозы стентов, как осложнение интервенционного лечения у больных ОКС.

1.5. Стратификация факторов риска острого коронарного синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Критерии включения и дизайн исследования.

2.1.2. Клиническая характеристика больных.

2.1.3. Оценка исходного риска развития неблагоприятных коронарных событий.

2.1.4. Особенности медикаментозной терапии.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.1.1. Определение скорости клубочковой фильтрации.

2.2.1.2. Состояние липидного метаболизма.

2.2.1.3. Определение содержания белка острой фазы воспаления

2.2.1.4. Определение концентрации вазоконстриктора (эндотелина-1).

2.2.1.5. Определение концентрации цитокинов.

2.2.1.6. Определение креатинина.

2.2.1.7. Определение гемоглобина.

2.2.1.8. Определение sP-селектина.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2.2. Методика эхокардиографии.

2.2.2.3. Чрескожное коронарное вмешательство.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности клинической характеристики больных ОКС с элевацией сегмента ST в зависимости от прогноза.

3.2. Сравнение исследуемых групп пациентов по шкалам TIMI и CADILLAC, определяющим риск возникновения неблагоприятных исходов.

3.3. Влияние ангиографических параметров на прогноз больных ОКС с элевацией ST.

3.4. Влияние факторов воспаления и эндотелиальной дисфункции на развитие неблагоприятных исходов у больных ОКС с элевацией ST.

3.5. Разработка математической модели прогнозирования возникновения неблагоприятных коронарных событий у больных ОКС с элевацией сегмента ST, подвергшихся интервенционному лечению.

3.6. Факторы, влияющие на развитие тромбоза стента у больных ОКС с элевацией ST.

3.7. Факторы, влияющие на развитие рестеноза стента у больных ОКС с элевацией ST.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры неблагоприятного прогноза у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрезкожным коронарным вмешательствам»

Актуальность научного исследования. Во всем мире не теряет актуальности проблема острого коронарного синдрома (ОКС), что подтверждается данными международных регистров. Актуальность проблемы ОКС подчеркивается и выпуском авторитетных рекомендаций Американского (АСС/АНА, 2006) и Европейского обществ кардиологов (Eur. Heart J., 2006), а также соответствующими руководствами Российского общества кардиологов (ВНОК, 2006). В связи с этим важной задачей является изучение возможных предикторов внезапной сердечной смерти и факторов риска неблагоприятного прогноза заболевания.

Реваскуляризация миокарда в момент развития ОКС - основная задача неотложной кардиологии в последние десятилетия [9, 21]. Технологии чрескожных коронарных вмешательств (4KB) и стентирования коронарных артерий (КА) постоянно совершенствуются, однако существуют осложнения, которые ограничивают клиническую эффективность 4KB [14, 47]. К наиболее значимым из них относятся тромбоз стента и рестеноз КА [33]. В литературе отсутствует единое понимание причин и механизмов возникновения коронарных осложнений 4KB, поэтому большой интерес представляет изучение факторов, способных влиять на развитие тромбоза и рестеноза стента у больных ОКС, перенесших 4KB в остром периоде заболевания [39, 37].

Выявлены специфические факторы, способствующие увеличению риска неблагоприятного исхода 4KB при ОКС: пожилой возраст, женский пол, сахарный диабет (СД), снижение скорости клубочковой фильтрации при хронической почечной недостаточности, многососудистое поражение коронарного русла [133, 95], а также повышение уровня С-реактивного белка (СРБ), который в последнее время считается предиктором неблагоприятного прогноза в течение 30 дней после 4KB [77, 80]. Широко изучаемые в настоящее время факторы воспаления и эндотелиальной дисфункции в ряде исследований показывают свою прогностическую значимость у пациентов с ОКС [69]. Однако интерес представляет изучение динамического изменения к десятым суткам исходных уровней этих показателей у больных ОКС, подвергшихся экстренному 4KB со стентированием.

Анализ литературы показал, что для определения прогноза у больных ОКС с подъемом сегмента ST предложен ряд прогностических шкал, таких как ТТШ ST elevation [145] и CADILLAC [108] однако отсутствуют данные сравнения эффективности прогнозирования разных шкал в группе больных ОКС, подвергшихся экстренному 4KB.

Актуальность работы обусловлена тем, что она ориентирована на выявление предикторов неблагоприятного прогноза заболевания в течение годового периода у больных ОКС с элевацией сегмента ST, подвергшихся экстренному интервенционному вмешательству со стентированием симптомзависимой коронарной артерии (СЗА), с целью поиска эффективных методов профилактики осложнений интервенционного лечения.

Цель исследования: выявить предикторы развития неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам. Задачи исследования:

1. Определить различия в частоте выявления традиционных факторов сердечно-сосудистого риска у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST с благоприятным и неблагоприятным прогнозом в течение года.

2. Сравнить прогностическую значимость шкалы TIMI и CADILLAC у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам.

3. Оценить вклад неспецифического воспаления и эндотелиальной дисфункции в развитие неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся интервенционным вмешательствам.

4. Определить предикторы развития тромбоза и рестеноза стента у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся интервенционным вмешательствам.

5. Разработать математическую модель прогнозирования неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом с элевацией ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам.

Научная новина исследования

Доказано влияние остро возникших нарушений ритма, высокого класса острой сердечной недостаточности по Killip, длительности курения и наличия стенокардии в анамнезе, особенностей морфологии коронарного русла, а также факторов воспаления и эндотелиальной дисфункции на развитие неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом, подвергшихся интервенционным коронарным вмешательствам.

Впервые доказана различная прогностическая значимость провоспалительных цитокинов и факторов эндотелиальной дисфункции, определяемых на первые сутки от развития ОКС и десятые сутки после проведения интервенционных вмешательств.

Установлены критерии риска развития тромбоза и рестеноза стента у больных ОКС после имплантации металлического эндопротеза в симптомзависимую артерию.

Доказана высокая прогностическая эффективность шкалы CADILLAC для больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST, подвергшихся экстренному интервенционному вмешательству на основании сравнительной оценки двух прогностических шкал (TIMI ST elevation и CADILLAC).

Разработана математическая модель прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов в течение годового периода у больных острым коронарным синдромом с элевацией ST, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству.

Практическая значимость настоящего исследования

1. У больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST, подвергшихся экстренному чрескожному коронарному вмешательству, применение шкалы CADILLAC в качестве скринингового метода в момент госпитализации, позволяет эффективно прогнозировать развитие неблагоприятных коронарных событий в течение годового периода после вмешательства в отличие от шкалы TIMI ST-elevation.

2. Разработанная модель прогнозирования развития неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST, подвергшихся коронарному стентированию, включает наряду с клиническими и ангиографическими предикторами биохимические маркеры неспецифического воспаления и эндотелиальной функции. Предложенная модель позволяет повысить эффективность интервенционного лечения и может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятный прогноз больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам, определяют клинические характеристики: остро возникшие нарушения ритма и высокий класс сердечной недостаточности по Killip на первые сутки заболевания, длительный анамнез стенокардии и курение.

2. В патогенезе развития неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST участвуют маркеры неспецифического воспаления (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-1а, интерлейкин-8, С-реактивный белок) и молекулы межклеточной адгезии (sP-селектин).

3. У больных острым коронарным синдромом с элевацией сегмента БТ, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам, на основе выделенных клинических, лабораторных и ангиографических признаков, способных влиять на развитие неблагоприятных коронарных событий, разработана математическая модель их прогнозирования.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008), на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009) на конференции Вестника Кузбасского научного центра «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению церебро-васкулярных болезней» (Кемерово, 2009), на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе две в журналах и девять в приложениях к журналам, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 14 таблиц и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 182 источника, в том числе 125 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шмидт, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся интервенционным вмешательствам и имеющих неблагоприятный прогноз, чаще наблюдаются такие клинические факторы, как курение (р=0,047), остро возникшие нарушения ритма и проводимости (р<0,001), длительная клиника стенокардии (р=0,049) и высокий класс сердечной недостаточности по Killip (р<0,05) по сравнению с пациентами, имеющими благоприятный прогноз.

2. Прогностическая значимость шкалы CADILLAC у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам, достоверно выше (р=0,018) шкалы TIMI (р=0,322).

3. Среди факторов неспецифического воспаления и эндотелиальной дисфункции значимое влияние на развитие неблагоприятных коронарных событий у больных острым коронарным синдромом, подвергшихся интервенционным вмешательствам, оказывают высокие исходные уровни ФИО-а и СРБ, а на десятые сутки - sP-селектин, СРБ, ИЛ-8 и ИЛ- 1а.

4. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам со стентированием, в качестве предикторов развития тромбоза стента выступают нарушение ритма и высокая степень сердечной недостаточности по Killip в первые сутки заболевания, повышение уровня sP-селектина на десятые сутки и поражение проксимального сегмента передней нисходящей артерии. К прогностическим факторам развития рестеноза стента относятся: нарушения ритма в первые сутки заболевания, высокий исходный уровень ФИО-а, курение и протяженное поражение симптомзависимой артерии.

5. Разработанная математическая модель прогнозирования является эффективным инструментом определения риска развития неблагоприятных исходов у больных острым коронарным синдромом с элевацией 8Т, подвергшихся интервенционным вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для скрининговой оценки риска возникновения неблагоприятных коронарных событий и определения тактики лечения у больных ОКС с элевацией сегмента ST целесообразно использовать шкалу CADILLAC.

2. Для уточнения прогноза больных ОКС с элевацией сегмента ST, подвергшихся 4KB, рекомендуется использовать разработанную модель прогнозирования, включающую такие клинические признаки, как длительность курения и степень сердечной недостаточности по Killip; лабораторные маркеры: исходный уровень СРБ, определенные на десятые сутки уровни СРБ, ИЛ-1а и sP-селектина, а также ангиографический признак - выраженность поражения ПНА в проксимальной трети.