Математические модели и алгоритмы управления качеством производства материалов на основе углеродных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кравчук, Инна Сергеевна

  • Кравчук, Инна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Кравчук, Инна Сергеевна. Математические модели и алгоритмы управления качеством производства материалов на основе углеродных структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравчук, Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Основная задача и состояние работ в области управления качеством при производстве наноустройств.

1.2. Структура и свойства наноматериалов.

1.3. Методы производства наноматериалов.

1.4. Устройства на основе наноматериалов.

1.5. Функциональное моделирование системы менеджмента качества на основе IDEF0 в различных процессах производства наноматериалов и электронных устройств.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ

УГЛЕРОДНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Классификация задач оптимизации.

2.2. Оптимизация обобщенного критерия качества дискриминационным методом.

2.3. Вероятностное моделирование.

2.4. Задача о замене оборудования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ СТРУКТУР.

3.1. Адаптивное управление качеством производства наноматериалов.

3.2. Регрессионный анализ.

3.3. Моделирование процесса адаптивного управления с подстройкой параметров модели.

3.4. Методы выбора недоминирующего решения из ряда недоминируемых альтернатив.

3.5. Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением для задач многоцелевого принятия решений.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

4.1. Экспериментальные исследования процессов формирования электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур.

4.2. Методы сканирующей туннельной микроскопии.

4.3. Расчетные данные оптимизации процессов производства с применением разработанных математических моделей.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы управления качеством производства материалов на основе углеродных структур»

Интерес к субмикронным структурам связан с возможностью существенной модификации свойств известных веществ, а также новыми возможностями, которые открывает технология создания материалов и изделий из структурных элементов микрометрового диапазона. Современное положение России на мировом рынке требует коренного совершенствования производственных процессов на отечественных предприятиях. На российский рынок постоянно увеличивается приток импортных товаров. Достойную конкуренцию им смогут составить только качественные российские товары. Данные процессы требуют изменений основных принципов управления процессами производства на отечественных предприятиях, создания систем управления качеством, аналогичных существующим в развитых зарубежных странах.

Особенно актуальны проблемы повышения качества продукции в отечественной электронной промышленности. Рынок изделий широкого потребления данной отрасли промышленности насыщен товарами из стран Юго-Восточной Азии, высокотехнологичные системы производят в США, Японии и некоторых странах Западной Европы [22]. Когда в России будет практически организовано производство конкурентноспособных наукоемких изделий электронной техники, что непосредственно связано с внедрением современных систем управления качеством продукции, тогда отечественные электронные системы займут достойное место на мировом рынке.

Увеличение объема производства на российских предприятиях качественных электронных компонентов, стоимость которых будет существенно ниже зарубежных аналогов, позволит сэкономить крупные финансовые средства, а также обеспечить независимость ряда важнейших отраслей отечественной промышленности от зарубежных поставщиков. Изделия электронной техники, создаваемые на базе перспективных проводящих материалов, используются в настоящее время во многих важнейших производственных сферах: авиационной, космической, военной, атомной, энергетической [39]. Также областью использования данных материалов в последнее время стала отрасль новых информационных и телекоммуникационных технологий, применение в которых высокотехнологичных проводящих материалов позволяет создавать высокопроизводительные кластерные информационно-управляющие системы [40]. Развитие технологии изготовления приборов микроэлектроники связано, прежде всего, с уменьшением геометрических размеров микросхем, микрочипов, элементов электронной памяти и микродатчиков различного назначения. Современные средства традиционных технологических операций позволяют получать размеры элементов в субмикронной области: промышленно достигнутая технологическая норма 0,13 мкм позволяет создавать транзисторы размером порядка 1 мкм [71]. Однако дальнейшее уменьшение геометрических размеров функциональных элементов на подложке неизбежно приведет к физическому пределу, определяемому длиной волны ультрафиолетового излучения, применяемого в традиционной фотолитографии [44]. С изобретением сканирующего туннельного микроскопа - СТМ (Рорер, Биннинг — 1981г.) появилась возможность не только наблюдать и исследовать поверхность различных веществ с атомарным разрешением, но и активно воздействовать на нее [59], то есть манипулировать веществом на уровне отдельных молекул и получать объекты из конечного их числа, удаляя, перемещая или замещая молекулы одного вещества другим. Появилась перспектива работать с отдельными атомами. Эта возможность, называемая в современных источниках информации субмикронной технологией [19], позволяет значительно расширить диапазон геометрических параметров искусственно созданных объектов применительно к микроэлектронике.

Целесообразность выбора углерода в качестве подложки и объекта модификации определяется множественностью его аллотропных форм [75], соединений и широкого диапазона электрофизических свойств: от диэлектрических до полупроводниковых [45]. Поэтому формирование электронных объектов на основе модифицированных углеродных структур является задачей актуальной и современной, так как при использовании подобных структур появляется возможность получать как изолирующие, полупроводниковые, так и электропроводящие объекты [56]. Необходимо разработать технологические основы синтеза перспективных материалов, являющихся составной частью системы управления качеством. В процессе производства необходимо достичь соответствующих значений физико-технических параметров производимых материалов.

Контроль параметров производимых материалов в значительной степени определяется метрологическим обеспечением, которое должно удовлетворять уровню технологии. Необходимо строить систему контроля качества на неразрушающих методах, что позволит приблизить систему управления качеством к идеализированной схеме, подобной системе мониторинга [68]. В этой системе управления метрологическое обеспечение выполняет функцию звена обратной связи.

Цель работы. Целью диссертационной работы является решение научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение - повышение конкурентноспособности отечественных электронных приборов на мировом рынке посредством создания методологии системы управления качеством путем разработки математических моделей управления качеством производства материалов на основе модифицированных углеродных структур, а также алгоритмов поиска оптимальных управленческих решений в области обеспечения качества электронных устройств на стадии проектирования, основанных на многокритериальной задаче принятия решений и отображенных структурной моделью IDEF0.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующий комплекс исследований: анализ существующих экспериментальных работ в области формирования объектов субмикронного диапазона;

- анализ предложенных теоретических моделей, обосновывающих образование углеродных структур; разработка математических моделей повышения качества производимых электронных объектов;

- разработка алгоритмов поиска оптимальных управленческих решений в области качества в процессах производства электронных объектов;

- отображение структуры управления процессами в системе IDEF0;

- практическая реализация разработанных математических моделей и алгоритмов управления качеством;

- сравнение результатов экспериментальных исследований в области качества объектов до и после применения разработанных математических моделей и алгоритмов системы менеджмента качества.

Методы исследования. В качестве методов исследования ' в работе используются положения теории систем, теории графов, теории множеств, теории принятия решений, дискриминационный метод оптимизации параметров, методы многокритериальной оптимизации, методы адаптивного управления качеством, методы системного анализа, методы нечеткой логики.

Научная новизна работы обусловлена:

1. Предложенными математическими моделями управления качеством производства материалов и оптимизации параметров качества производимых объектов.

2. Алгоритмами оценки параметров качества материалов и выбора оптимальных управленческих решений в процессах производства.

3. Отображением структуры процессов оптимального управления в системе IDEF0.

Практическое значение работы.

1. Предложены математические модели управления качеством процесса производства материалов, которые сокращают материальные затраты, связанные с различными доработками в процессе производства и устранением дефектов на финишных этапах производства.

2. Предложены алгоритмы управления качеством процесса производства, исключающие возможность пропуска необходимых мероприятий, приводящего к возникновению дефектов.

3. Созданы программные продукты по расчету статистической оценки уровня качества электронных объектов.

Достоверностьрезультатов. Достоверность проведенных теоретических исследований обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов и методов, а также сравнением с теоретическими данными, известными в научной литературе и полученными автором.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе МГИЭМ и практике системного конструирования для производства материалов и приборов электронной техники в НИИ микроэлектроники и информационно-измерительной техники, НИИ перспективных материалов и технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискриминационная модель оптимизации обобщенного критерия качества производимых материалов.

2. Адаптивная модель управления качеством и алгоритм выбора оптимального управленческого решения.

3. Математическая модель выбора оптимального управленческого решения из ряда недоминируемых альтернатив.

4. Алгоритм выбора оптимального недоминируемого решения и его программная реализация.

5. Структуры процессов оптимального управления качеством производства материалов на основе методологии IDEF0. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: IX Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы»; Всероссийской конференции с международным Интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии»; VI международной научно-технической конференции (МИРЭА); 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 2008»; 5-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»; VIII международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи, 6 докладов научных конференций, 1 методическое указание для студентов вузов.

Объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кравчук, Инна Сергеевна

Основные выводы

1. Проведенные обзорно-аналитические исследования показали, что и в зарубежной, и в отечественной литературе отсутствуют достаточно чёткие и систематизированные сведения о математических моделях и алгоритмах управления качеством производства материалов на основе модифицированных углеродных структур.

2. Разработанная адаптивная модель управления качеством производства материалов создает предпосылки обеспечения необходимого уровня качества материалов на стадии проектирования процесса производства и исключает проведение различных доработок непосредственно в процессе производства.

3. Разработанная дискриминационная модель оптимизации параметров качества производимых объектов обеспечивает выбор наиболее рационального уровня качества на стадии проектирования производства и проведения инженерного анализа.

4. Построенный алгоритм оценки параметров качества позволяет эффективно оценивать уровень качества каждой производимой партии материалов.

5. Построенный алгоритм выбора оптимального управленческого решения на основе многокритериальной задачи принятия решений обеспечивает наиболее рациональный выбор технологических решений из множества альтернатив, рассматриваемых в процессе производства, исключая возможность пропуска некоторых мероприятий, порождающих дефекты конечного продукта, и материальные затраты, связанные с устранением этих дефектов на финишных этапах производства.

6. Предложена практическая реализация разработанных математических моделей и алгоритмов управления качеством, которая обеспечивает возможность контроля качества в процессе производства электронных объектов, предельно минимизируя возможность появления дефектов.

7. Проведенный сравнительный анализ результатов машинного эксперимента с известными в научной литературе данными показал сходимость этих результатов, что свидетельствует о корректности выбора математических моделей и алгоритмов управления качеством.

8. Предложенная статистическая оценка качества измеряемых параметров объектов выявила повышение уровня качества по сравнению с показателями, существовавшими ранее и известными в научной литературе.

9. Результатом диссертационной работы следует считать создание математических моделей, а также алгоритмов управления качеством и обработки информации при производстве электронных объектов. Предложенные математические модели и алгоритмы обеспечивают возможность принимать научно обоснованные, технически целесообразные и экономически выгодные технологические решения для повышении уровня качества при формировании электронных объектов на всех стадиях процесса производства.