Математические модели надежности автоматизированного технологического комплекса "объект защиты - система безопасности" для атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тимашов, Дмитрий Андреевич

  • Тимашов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Тимашов, Дмитрий Андреевич. Математические модели надежности автоматизированного технологического комплекса "объект защиты - система безопасности" для атомной энергетики: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимашов, Дмитрий Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.

1.1 Обзор литературы.

1.2 Постановка задачи исследования.

Глава 2. Анализ надежности комплекса, оснащенного системой безопасности.

2.1 Вычисление вероятности аварии комплекса.

2.2 Вычисление вероятности останова комплекса.

2.3 Получение экспоненциальной оценки вероятности аварии комплекса.

Глава 3. Анализ показателей безопасности комплекса с учетом особенностей построения системы безопасности.

3.1 Модель системы безопасности с поканальным восстановлением.

3.2 Модель системы безопасности с поэлементным восстановлением.

3.3 Вычисление показателей безопасности комплекса с учетом запаса времени до его аварии.

Глава 4. Анализ надежности и чувствительности для АТК ОЗ

4.1 Вычисление показателей безопасности с учетом неопределенности в задании параметров процесса функционирования комплекса при помощи случайных нечетких величин.

4.2 Вычисление показателей безопасности с учетом неопределенности в задании параметров процесса функционирования комплекса со сложной структурой системы безопасности при помощи случайных нечетких величин.

Глава 5. Пример оценки показателей безопасности комплекса с использованием предложенных методов.

5.1 Вероятностный подход.

5.2 Использование нечетких величин для анализа надежности и чувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели надежности автоматизированного технологического комплекса "объект защиты - система безопасности" для атомной энергетики»

Актуальность работы Важнейшим качеством любого промышленного изделия является его надежность, т. е. способность безотказно выполнять возложенные на него функции в реальных условиях эксплуатации. Один из создателей отечественной кибернетики академик А. И. Берг назвал надежность «проблемой номер один современной техники». Этот тезис не утратил своего значения и в наше время. В связи со все большим усложнением технических систем, таких, как компьютерные системы, автоматизированные системы управления, системы энергетики, транспорта, связи, обеспечить необходимый уровень надежности становится все сложнее. Проблема надежности особенно обостряется, когда создаются и эксплуатируются сложные технические системы, представляющие потенциальную опасность для населения и окружающей среды. Указанная проблема особенно актз^альна для атомных электростанций. Их потенциальная опасность заключается главным образом в том, что их отказ может привести не только к большим экономическим потерям, но и к угрозе жизни обслуживающего персонала и населения, а также к отрицательному воздействию на окружающую среду. Современное состояние атомной энергетики ставит обеспечение безопасности атомных станций как главную проблему, определяющую возможность ее дальнейшего развития. Это обстоятельство является причиной, из-за которой такие технические системы не эксплуатируются без систем, важных для безопасности. Эти системы реализуют функцию парирования аварийный ситуаций, возникающих на объекте, переводя опасные отказы в ранг неопасных. Системы безопасности, с одной стороны, должны обладать особенно повышенной надежностью, а именно готовностью при появлении требований на их срабатывание, с другой стороны, сами не являться источниками отказов ядерной энергетической установки (ЯЭУ) при ее нормальной эксплуатации — не генерировать требований на аварийную (внеплановую) остановку установки ири исправном состоянии оборудования. Особую значимость для ЯЭУ имеет контроль и диагностирование состояния оборудования в процессе эксплуатации установки, в особенности это касается оборудования систем безопасности, без чего невозможно обеспечение безопасности установки. Практика создания и эксплуатации таких систем требует разработки методов расчета и оптимизации надежности, которые могли бы ответить на возникающие вопросы, связанные с обеспечением надежности, как на стадии разработки, так и на стадии эксплуатации. В современных условиях крупномасштабного развития ядерной энергетики, когда часть ее объектов уже выработала значительную долю своего проектного ресурса, в рамках проблемы обеспечения надежности ЯЭУ выделяются новые актуальные задачи, такие как учет влияния старения систем конструкций и компонентов атомных электростанций (АЭС) на глобальный уровень безопасности блока. Применяемые в настоящее время математические модели надежности таких сложных восстанавливаемых технических систем, как атомные электростанции, обладают рядом недостатков. В частности, логико-вероятностный метод не позволяет учитывать влияние последовательности отказов, а в марковской и полумарковской моделях интенсивность отказов предполагается постоянной во времени. Кроме того, марковские и полумарковские модели, а также деревья отказов с трудом масштабируются для больших систем. Еще одним недостатком существующих подходов является слабая проработка методов учета влияния неопределенности исходных данных на результат анализа. Таким образом, актуальными являются задачи совершенствования существующих и разработки новых математических моделей надежности комплекса, состоящего из объекта защиты и системы безопасности, для более точной оценки показателей надежности с учетом структуры и контроля системы безопасности. Для адекватного описания взаимодействия системы безопасности и объекта защиты необходимо их рассматривать с позиций системного анализа как единое целое с учетом их функциональных связей. Таким образом, объектом исследования данной работы является именно автоматизированный технологический комплекс «объект защиты - система безопасности» (АТК ОЗ-СБ), т. е. рассматривается ядерная энергетическая установка с системой управления и защиты как единое целое. Предметом исследования являются модели и методы анализа надежности АТК ОЗ-СБ в атомной энергетике. При создании математической модели надежности АТК ОЗ-СБ необходимо учитывать последствия отказов, эффект старения и чувствительность разрабатываемой модели к неопределенности исходных данных.

Цель работы состоит в том, чтобы разработать новые и усовершенствовать существующие математические модели и алгоритмы анализа надежности автоматизированного технологического комплекса «объект защиты - система безопасности» для атомной энергетики с учетом последствий отказов и структуры комплекса.

Методы исследования На научные концепции автора и на методы исследования наиболее существенное влияние оказали работы А. Д. Соловьева, И. Н. Коваленко в области случайных процессов, Д. Кокса, К. Райншке, В. С. Королюка и А. И. Перегуды в области теории восстановления и регенерирующих процессов, В. А. Каштанова, И. А. Ушакова, Р. Барлоу, Ф. Прогнана в области исследования операций, Б. Лю и М. Хансса в области теории нечетких величин. Процесс функционирования АТК ОЗ-СБ моделируется с помощью альтернирующих процессов восстановления, а чувствительность такой модели к неопределенности исходных данных исследуется на основе нечетких мер.

Научная новизна Основным научным достижением работы являются разработанные математические модели надежности автоматизированного технологического комплекса «объект защиты-система безопасности» для атомной энергетики. Научная новизна работы состоит в следующем:

• усовершенствованы математические модели процесса функционирования АТК ОЗ-СБ, предназначенные для применения в атомной энергетике, и на их основе получены асимптотические, в том числе экспоненциальные, оценки для показателей безопасности и безостановочности комплекса, причем полученные соотношения позволяют рассматривать произвольные распределения наработок до отказа и времен восстановления, у которых существует математическое ожидание;

• впервые разработана математическая модель процесса функционирования АТК ОЗ-СБ, предназначенная для применения в атомной энергетике, которая позволяет учитывать сложную многофункциональную структуру системы безопасности, различные стратегии ее контроля и восстановления;

• впервые разработана математическая модель надежности АТК ОЗ-СБ, предназначенная для применения в атомной энергетике, которая позволяет учитывать резерв времени, возникающий за счет инерционности процессов, протекающих в объекте защиты;

• впервые предложен и обоснован метод анализа чувствительности математической модели надежности к неопределенности исходных данных на основе математического аппарата нечетких мер с использованием нечеткого оценивания параметров и численных методов нечеткой арифметики.

Достоверность научных положений Достоверность научных положений и выводов базируется на корректном обосновании моделей эволюции АТК ОЗ-СБ, корректном использовании теорем и утверждений теории случайных процессов, корректной формулировке допущений и предположений и строгом выводе соотношений для показателей надежности с использованием современного математического аппарата теории случайных процессов и теории нечетких мер, а также наглядностью технической интерпретации теоретических результатов и выводов. Корректность полученных асимптотических соотношений проверялась также с помощью численного моделирования методом Монте-Карло.

Практическая ценность Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработанные модели, алгоритмы и соотношения для показателей надежности можно применять в процессе проектирования и анализа опыта эксплуатации АЭС для оценки их надежности;

• предложенные математические модели позволяют учитывать последствия отказов оборудования, свободны от недостатков марковских и логико-вероятностных моделей, а также позволяют проводить оперативный анализ надежности;

• разработанные математические модели позволяют учитывать неопределенность исходных данных при анализе надежности;

• на основе выполненного в данной работе анализа имеется возможность разрабатывать программное обеспечение для анализа надежности АЭС методами статистического моделирования с использованием ЭВМ.

Практическое применение полученных результатов иллюстрируется рядом примеров, в том числе оценкой надежности и чувствительности подсистем системы управления и защиты (СУЗ) Билибинской АЭС. Для выполнения вычислений с нечеткими величинами было разработано прикладное программное обеспечение, реализующее соответствующие численные методы.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на международных конференциях:

• Безопасность АЭС и подготовка кадров - X международная конференция. Обнинск, ИАТЭ, 2007.

• Математические идеи П. JI. Чебышева и их приложения к современным проблемам естествознания - IV международная конференция. Обнинск,

ИАТЭ, 2008.

• Mathematical Methods in Reliability - VI International Conference. Moscow, Russia, 2009.

• Научная сессия МИФИ 2009. Москва, МИФИ, 2009.

• Безопасность АЭС и подготовка кадров - XI международная конференция. Обнинск, ИАТЭ, 2009.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• усовершенствованные математические модели надежности АТК ОЗ-СБ, предназначенные для применения в атомной энергетике, которые позволяют учитывать последствия отказов оборудования;

• разработанные математические модели надежности, формулировки критериев аварии и останова комплекса и полученные на их основе соотношения, оценки и неравенства для показателей надежности АТК ОЗ-СБ, предназначенные для применения в атомной энергетике, которые учитывают последствия отказов оборудования, восстановления оборудования, периодический контроль системы безопасности, сложную структуру системы безопасности, временную избыточность и различные стратегии восстановления системы безопасности;

• математическая модель надежности АТК ОЗ-СБ, построенная на основе нечетких мер;

• алгоритм анализа чувствительности математической модели надежности АТК ОЗ-СБ к неопределенности исходных данных;

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе 6 статей в реферируемых научно-технических журналах, 5 публикаций в сборниках тезисов докладов конференций.

Личный вклад автора В основном все аналитические вычисления, используемое программное обеспеченно, а также численные расчеты выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 181 странице, в том числе основного текста 164 страницы, включая 22 рисунка, б таблиц и список литературы из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тимашов, Дмитрий Андреевич

Выводы по пятой главе.

В данной главе приводится вычисление показателей безопасности для СУЗ Билибинской АЭС таких как вероятность аварии и средняя наработка до аварии. Удалось вычислить как интегральные показатели безопасности, так и показатели по отдельным функциям. Полученные коэффициенты неготовности по функциям аварийной защиты, требующим остановки реактора соответствуют ГОСТ. Для интенсивностей отказов оборудования построены функции принадлежности и выполнен анализ чувствительности средней наработки до аварии к неопределенности исходных данных.

Заключение

В результате выполненной работы:

• проведен анализ процесса функционирования АТК ОЗ-СБ с учетом последовательности отказов, приводящих к аварии либо останову АТК;

• усовершенствованы существующие модели надежности АТК ОЗ-СВ, предназначенные для применения в атомной энергетике, и получены более точные соотношения для показателей надежности с учетом последствий отказов оборудования;

• разработаны новые математические модели надежности АТК ОЗ-СБ для применения в атомной энергетике, которые позволяют рассматривать многоканальную систему безопасности со сложной структурой и с различными стратегиями контроля и восстановления, а также учитывать временную избыточность, возникающую за счет инерционности процессов в объекте защиты;

• исследованы асимптотические свойства процесса функционирования АТК ОЗ-СБ;

• получены соотношения для показателей безопасности и безостановоч-ности АТК ОЗ-СБ;

• создана математическая модель надежности АТК ОЗ-СБ на основе математического аппарата нечетких мер с учетом неопределенности исходных данных, на основе которой предложен метод анализа чувствительности модели надежности к неопределенности исходных данных;

• выполнен расчет показателей безопасности и анализ чувствительности к неопределенности исходных данных на примере Билибинской АЭС, вычислены такие показатели безопасности как вероятность аварии и средняя наработка до первой аварии, для средней наработки до аварии построены функции принадлежности на основе нечетких оценок интенсивности отказов оборудования;

• разработано прикладное программное обеспечение, реализующее численные методы нечеткой арифметики, используемые для анализа чувствительности модели к неопределенности исходных данных.