Математические модели системы "паразит-хозяин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Герасимов, Андрей Николаевич

  • Герасимов, Андрей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 266
Герасимов, Андрей Николаевич. Математические модели системы "паразит-хозяин": дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Герасимов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследования.

2. Научная новизна.

3. Цель настоящей работы.

4. Задачи настоящей работы.

Глава 1.Современное состояние исследований системы «паразитхозяин» методами имитационного математического моделирования

1.1 Эпидемиология инфекционных болезней - основание для построения моделей «паразит-хозяин».

1.2 Модели других медико-биологических систем, близких к системе «паразит-хозяин».

1.2.1 Модели инфекционного процесса.

1.2.2 Модели динамики численности популяций.

1.2.3 Модели математической генетики.

1.3 Модели системы «паразит-хозяин».

1.3.1 История вопроса.

1.3.2 Классификация моделей.

Глава 2. Общие подходы к имитационному моделированию эпидемического процесса.

2.1 Область применимости имитационных математических моделей и исходные предположения.

2.2 Определение достоверности различия заболеваемости.

2.3 Классификация моделей эпидемического процесса антропонозных инфекций по состояниям и переходам.

Глава 3.Детерминированные модели.

3.1 Простейшие гомогенные модели для бесконечной популяции в стационарных условиях.

3.2 Стационарные решения в гетерогенной популяции.

3.3 Влияние разных видов гетерогенности популяции хозяина на динамику заболеваемости.

3.4 Применение к количественному определению заразности.

3.5 Динамика в периодических условия.

3.6 Изменение динамики заболеваемости в периодических условиях от амплитуды колебаний активности механизма передачи. Результаты численного анализа.

3.7 Изменение динамики заболеваемости в периодических условиях от амплитуды колебаний активности механизма передачи. Аналитические результаты.

3.8 Применение к анализу фактической заболеваемости.

3.9 Модель гетерогенной не полностью изолированной популяции

3.10 Существование периодических решений в гетерогенной 140 модели

3.11 Устойчивость и единственность периодических решений в гетерогенной модели.

3.12 Численные результаты и обсуждение.

Глава 4. Стохастическая модель.

4.1 Модель SIoo. Случай конечного количества инфицированных и бесконечно большого числа восприимчивых.

4.2 Случай среднего значения контактного числа, равного единице. Характерное время обнуления количества инфицированных.

4.3 Динамика распределения количества инфицированных при R< и внешнем притоке.

4.4 Случай R<1. Форма предельного распределения и доверительные границы к показателям заболеваемости при 175 постоянных условиях.

4.5 Случай R<1. Расчет достоверности различий годовых показателей заболеваемости.

4.6 Расчет достоверности различий заболеваемости с учетом того, что не все случаи инфицирования регистрируются.

4.7 Использование полученных распределений для анализа годовой заболеваемости "заносными инфекциями" на примере 195 малярии и брюшного тифа.

4.8 Использование доверительных границ для частично регистрируемых инфекций.

4.9 Определение скорости изменения заболеваемости по помесячным данным и ее доверительных границ.

4.10 Прогнозирование заболеваемости заносной инфекцией: схема анализа.

4.11 Прогнозирование заболеваемости заносной инфекцией: анализ изменения коллективного иммунного статуса.

4.12 Случай отсутствия иммунитета в конечной популяции -модель SIN. Уравнения динамики. Предельное распределение в стационарных условиях.

4.13 Распределение количества инфицированных в периодических условиях.

4.14 Анализ динамики заболеваемости венерическими болезнями

4.15 Вывод уравнения динамики плотности распределения для стохастической модели SIR.

4.16 Большая популяция - динамика малых случайных флюктуаций.

4.17 Предельное распределение малых случайных флюктуаций в периодических условиях.

4.18 Определение инфекционного характера заболеваемости по ее размахам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели системы "паразит-хозяин"»

Имитационное математическое моделирование - мощный метод исследования, который в последние годы все шире внедряется в медико-биологические исследования. Его особая важность для эпидемиологии инфекционных заболеваний связана с ограниченностью возможности проведения прямого экспериментального исследования, а также необходимостью анализа ситуации и прогнозирования в постоянно меняющихся условиях.

Борьба с инфекционными заболеваниями - одна из наиболее важных задач современного здравоохранения. Несмотря на постоянно расширяющийся спектр средств контроля и управления инфекционными болезнями, в том числе за счет разработки новых вакцин, инфекционные и паразитарные заболевания удерживают первое место среди причин смертности в мире, опережая заболевания сердечно-сосудистой системы и новообразования. При этом появляются новые опасные заболевания, такие, как ВИЧ-инфекция. Ряд известных инфекционных заболеваний возвращаются в новом, более грозном обличии.

Для анализа заболеваемости, направленного на поиск групп, времен и мест риска, факторов риска, разработки противоэпидемических мероприятий и анализа их качества и эффективности используется ретроспективный эпидемиологический анализ. Это - статистическая обработка данных о показателях заболеваемости и иных связанных с ней показателей и параметров. Поэтому такие актуальные задачи, как прогнозирование результатов новых противоэпидемических мероприятий в условиях быстрых беспрецедентных изменений социально-экономических и экологических условий жизни, находятся вне пределов применимости статистического анализа.

Так, для современной России характерны следующие особенности:

1. Резкое и существенное изменение социально-экономических условий жизни, приведшее к существенному изменению условий передачи и распространения ряда инфекционных болезней.

2. Изменение демографической структуры, значительное снижение рождаемости и снижение удельной доли младших возрастов.

3. Появление новых средств вакцинопрофилактики и изменение схем ее применения.

4. Изменение возрастной структуры заболеваемости инфекциями, для которых во второй половине двадцатого века была начата массовая вакцинопрофилактика. В период до начала применения вакцинопрофилактики против данной болезни к старшему школьному возрасту у большинства жителей был выработан естественный иммунитет против так называемых детских инфекций, так как практически все в той или иной форме этими болезнями уже переболевали. Проведение вакцинации части детей не только уменьшает общую заболеваемость, но и сдвигает ее на старшие возраста, в которых болезнь проходит в более тяжелой форме.

5. Ограниченность финансирования медицины вообще и профилактической медицины в особенности. В этих условиях особенно важно уметь точно определять экономическую эффективность планируемых противоэпидемических мероприятий.

Поэтому крайне желательно иметь возможность достаточно точно оценивать последствия, в том числе и долгосрочные, от проведения тех или иных противоэпидемических мероприятий в меняющихся условиях, для чего возможностей стандартного ретроспективного эпидемиологического анализа недостаточно.

Использование же методов математического моделирования имеет ряд преимуществ. Во-первых, анализ не ограничивается манипуляцией с показателями заболеваемости. Анализируются такие величины, как индекс контагиозности (среднее количество лиц к которым попадает возбудитель выделенный одним инфицированным, так, что это вызывает инфицирование восприимчивых), величина сезонного колебания активности механизма передачи, величина коллективного иммунного статуса и т. д. Эти показатели позволяют более прямым образом выйти на факторы риска. Во-вторых, использование математических моделей позволяет предсказывать результативность ранее не проводившихся мероприятий в беспрецедентно меняющихся условиях. В-третьих, использование этих методов для анализа позволяет получить теоретические результаты о системе «паразит-хозяин». Так, в данной работе были получены результаты, объясняющие, почему среди антропонозные инфекции с длительностью заболевания менее недели и напряженным пожизненным иммунитетом не могут в течении длительного времени постоянно циркулировать в популяциях.

2. Научная новизна

Простые имитационные модели системы «паразит-хозяин» были разработаны и проанализированы в середине двадцатого века, однако полученные в их рамках результаты оказались далекими от фактически наблюдаемых закономерностей эпидемического процесса.

В ходе накопления фактических данных, использования новых инструментальных методов и развития теории эпидемического процесса была создана необходимая научная база для построения реалистичных имитационных моделей. В значительной степени прогресс в области математического моделирования эпидемического процесса связан с проблемой распространения ВИЧ. В ходе таких исследований были построены достаточно реалистичные модели, учитывающие выраженную структуру групп риска ля ВИЧ-инфекции. Однако до настоящего момента большинство исследователей или стараются построить и проанализировать модель, описывающую эпидемический процесс конкретной инфекции в конкретных условиях, или исследуют общие закономерности достаточно простых моделей системы «паразит-хозяин». При этом из работ по исследованию моделей других систем взаимодействующих популяций известно, что некоторые, казалось бы, второстепенные модификации модели могут приводить к качественному изменению поведения модельной динамической системы.

В настоящей работе исследуется поведение системы «паразит-хозяин» в весьма общей постановке, которая ранее не рассматривалась. Во-первых, популяция хозяина предполагается состоящей из индивидов разного индивидуального риска инфицирования и разной заразности, во-вторых, популяция не обязательно полностью изолирована, и возможно инфицирование от внешнего источника (например, временно приезжающих членов других популяций), в третьих, и активность инфицирования внутри популяции, и активность инфицирования от внешних источников - не постоянна, а периодическая с периодом в один год.

Было доказано, что для стационарных условий рассматриваемая система «паразит-хозяин» имеет единственное стационарное экспоненциально устойчивое решение, являющееся глобальным аттрактором. Для достаточно малых колебаний то же справедливо и для периодических решений, однако получено, что при увеличении амплитуды колебаний периодическое решение с периодом, равным периоду колебаний констант, может потерять устойчивость и породить бифуркацию удвоения цикла. Кроме этого, могут существовать и дополнительные решения, например, с периодом, в три раза большим периода колебаний.

Кроме этого была рассмотрена стохастическая система «паразит-хозяин», учитывающая конечность популяции, с учетом возможной периодичности условий и внешнего притока. Для нее получены аналитические результаты и оценки параметров для получающихся распределений по заболеваемости и количеству инфицированных. При этом получено, что рассматриваемая система обладает выраженными случайными флюктуациями даже при очень больших размерах популяции. Более того, получено, что для достаточно быстрых инфекций даже многомиллионные популяции недостаточны, чтобы препятствовать разрушению системы вследствие флюктуации на ноль.

Это резко отличается от ситуации, обычной для задач исследования динамики, в которых даже для групп в несколько десятков особей случайные эффекты малосущественны.

На основании полученных результатов и моделей был предложен еще один метод анализа фактических данных о заболеваемости, позволяющий определить, являются ли отдельные случаи заболевания независимыми или нет, то есть не носит ли заболеваемость некоторых особенностей, характерных для инфекционной заболеваемости.

Для анализа коротких временных рядов обычно используют автокорреляционную функцию и другие аналогичные методы, но в данном случае ее применение осложняется тем, что случайные флюктуации инфекционной заболеваемости имеют разные направления связи на разных промежутках. На коротких промежутках эта связь положительна, так как увеличение заболеваемости в данный момент времени увеличивает ожидаемое количество тех, кто от них заразится. Однако на больших промежутках эта связь отрицательна, так как увеличение заболеваемости вызывает уменьшение доли восприимчивых, что влечет дальнейшее снижение уровня заболеваемости.

Использование ряда других методов, таких, как расчет старшего показателя Ляпунова, оценка эффективной размерности системы, показателя Херста и пр., затрудняется небольшой длиной имеющихся рядов. Поэтому была предложена «упрощенная» версия анализа подобных показателей, основанная на анализе изменения размахов при группировке.

3. Цель настоящей работы

Разработка и анализ набора математических моделей эпидемического процесса, расширяющих возможности ретроспективного эпидемиологического анализа.

4. Задачи настоящей работы

1. Разработка терминов и понятий, необходимых для построения математических моделей «паразит-хозяин» применительно к инфекционным болезням человека. Классификация моделей по исходным предположениям, их приложение к реальным задачам.

2. Построение и анализ модели «паразит-хозяин» для антропонозного заболевания в бесконечной популяции с учетом гетерогенности популяции хозяина по индивидуальному риску инфицирования и заразности, периодических изменений активности механизма передачи и не полной изолированности популяции.

3. Построение и анализ модели эпидемического процесса для заболеваний с контактным числом не более единицы в конечной популяции.

4. Построение и анализ модели эпидемического процесса антропонозного заболевания без выраженного постинфекционного иммунитета в конечной популяции с учетом сезонных изменений активности механизма передачи.

5. Построение и анализ модели эпидемического процесса антропонозного заболевания с иммунитетом в конечной популяции с учетом сезонных изменений активности механизма передачи.

6. Разработка методов анализа данных о заболеваемости на предмет выявления эпидемиологических особенностей, характерных для инфекционных заболеваний.

Основные результаты работы были доложены на заседании кафедры эпидемиологии ММА им. И.М. Сеченова от 15 декабря 2008 года.

Работа изложена на 266 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 252 источников (отечественных - 47, зарубежных - 205). Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Герасимов, Андрей Николаевич

Выводы

1. Определены термины и понятия, необходимые для построения ряда математических моделей системы «паразит-хозяин».

2. Для модели системы «паразит-хозяин» в бесконечной системе, гетерогенной по индивидуальному риску инфицирования и заразности членов популяции хозяина и внешним притоком, доказано существование периодического решения в периодических решениях и то, что для достаточно малых колебаний это решение единственно, экспоненциально устойчиво и является глобальным аттрактором. Выведен критерий устойчивости периодического решения, найдено, что для достаточно больших периодических колебаний условий могут появляться дополнительные решения.

3. Для случая конечного количества инфицированных в бесконечно большой популяции в периодически изменяющихся условиях, что соответствует контактному числу со средним по периоду, равному единице для замкнутой популяции, или среднему контактному числу менее единицы при внешнем притоке инфицированных, получены уравнения динамики распределений и моментов. Для первого случая получена вероятность элиминации процесса, получены оценки характерного времени сосуществования разных клональных линий. Для второго случая получено существование предельных распределений, исследована их форма и моменты. На основании этого проанализировано, как определять достоверность различия заболеваемости в случае заболевания с контактным числом менее единицы и заносами возбудителя из внешних источников.

4. Построена и проанализирована модель системы «паразит-хозяин» в конечной популяции для инфекции без специфического постинфекционного иммунитета. Исследована применимость этой модели для анализа эпидемического процесса в малых обновляемых закрытых коллективах.

5. Построена модель конечной системы «паразит-хозяин» с внешним притоком в периодических условиях. Выведены уравнения динамики, получено предельное распределение для малых случайных флюктуаций и выведены критерии того, что они остаются малыми. Получены значения доверительных границ к заболеваемости.

6. Предложен новый метод анализа фактических данных о заболеваемости на пример проверки гипотезы о независимости отдельных случаев заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование системы «паразит-хозяин» представляет интерес как с точки зрения математики, так как ее динамику описывает достаточно сложная нелинейная распределенная система, так и с точки зрения эпидемиологии, так как методы имитационного математического моделирования могут помочь пониманию закономерностей эпидемического процесса инфекционных заболеваний и прогнозировать эффективность противоэпидемических мероприятий.

В работе построен и проанализирован ряд моделей, значительно более сложных, чем в большинстве современных работ по этой теме, и учитывающих специфику реального эпидемического процесса. Получены аналитические и численные результаты относительно качественного и количественного поведения исследуемой системы, таких, как экспоненциальная устойчивость стационарного решения и то, что оно является глобальным аттрактором. Для системы в периодически меняющихся условиях получена потеря устойчивости и бифуркация основного решения, а также возникновение дополнительных решений. Для моделей системы конечной численности получены оценки параметров и времени до обнуления

На основании полученных закономерностей предложен ряд методик, расширяющих анализы традиционного ретроспективного эпидемиологического анализа.

Практическая значимость

На основе полученных результатов о закономерности динамики системы «паразит-хозяин» предложен ряд новых методов ретроспективного эпидемиологического анализа.

Полученные результаты имеют также интерес для развития математических методов анализа медико-биологических систем.

Некоторые результаты, полученные в ходе подготовки данной работы, используются в преподавании спецкурса «Математическое моделирование в экологии и медицине», который автор в течение более чем десяти лет ведет в МИФИ (технический университет).