Математическое моделирование диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирование рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Борисова, Мария Александровна

  • Борисова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 156
Борисова, Мария Александровна. Математическое моделирование диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирование рака яичников: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ И ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА (Обзор литературы)

1.1. Частота, лабораторные и инструментальные методы диагностики и прогнозирование рака яичников

1.2. Диагностические критерии сальпингоофорита

Глава 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ОТБОРА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И КЛАССИФИКАЦИИ РАКА ЯИЧНИКОВ И ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

Глава 3. ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ И ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНИХ, ДЕЗИНТЕГРАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ ПО ПАТОГНОМОНИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ И ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирование рака яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсивные исследования в онко-гинекологии, осуществляемые в последние годы, не привели к существенному прогрессу в улучшении диагностики и к снижению заболеваемости и смертности вследствие злокачественных новообразований яичников. Рак яичников составляет около половины всех случаев злокачественных новообразований половых органов и занимает в настоящее время первое место в структуре причин смерти женщин от онкологической патологии [30, 54, 96].

Заболеваемость раком яичников в Российской Федерации в 2009г. составила 17 случаев на 100 000 женского населения, а смертность - 10 случаев на 100 000 женщин [43]. Уровень злокачественных опухолей яичников в странах Европы в среднем равен 13,7 на 100 000 женщин [145]. В мире ежегодно выявляется свыше 200 000 новых случаев рака яичников и более 100 000 женщин умирают по причине данного заболевания [52]. Рак яичников - наиболее агрессивная злокачественная опухоль женских гениталий. Смертность от рака яичников выше, чем от рака шейки матки и рака эндометрия вместе взятых [68]. Во многом это связано с тем, что более 70-80% больных со злокачественными опухолями поступают в онкологические стационары с распространёнными стадиями рака [25;30, 165, 170]. В этой связи не вызывает сомнений важность своевременной диагностики рака яичников [30].

Проблема диагностики новообразований яичников считается одной из наиболее сложных задач онкогинекологии, так как до настоящего времени не существует специфических диагностических тестов [8, 21, 31]. При диагностике рака яичников недостаточно применяются численные методы и программные средства для анализа и моделирования вы-

явленных патологических изменений. Нуждаются в уточнении дифференциально-диагностические критерии злокачественных опухолей яичников и воспалительных заболеваний придатков матки [9, 114, 130]. Неразработанными остаются математические модели для дифференциальной диагностики рака яичников и хронического сальпингоофорита, повышающие точность проводимой классификации. Прогностических признаков в настоящее время недостаточно, чтобы предсказать клиническое течение эпителиального рака яичников [128].

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» и региональной программой «Онкология».

Целью исследования является рационализация диагностики и дифференциальной диагностики рака яичников на основе математического моделирования и прогнозирования по патогномоничным признакам лабораторно-инструментальных исследований.

В соответствии с целью диссертационной работы решались следующие задачи исследования:

1. Проведение математико-статистического анализа и моделирования диагностических и дифференциальных параметров ультразвукового и рефлексологического методов у пациентов с злокачественными опухолями яичников и хроническим сальпингоофоритом.

2. Численная оценка, моделирование показателей общего анализа крови, иммунитета, качества жизни и опухолевых антигенов и отбор дифференциально-диагностических признаков рака яичников и хронического сальпингоофорита.

3. Разработка математических моделей для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований яичников и хронического

воспаления придатков матки.

4. Осуществление прогнозирования качества жизни больных раком яичников по основным причинам, снижающим его уровень.

Научная новизна результатов диссертации.

В исследовании получены результаты, характеризующиеся следующей научной новизной:

- комплекс диагностических и дифференциальных показателей рака яичников и хронического сальпингоофорита, отличающийся численным исследованием параметров времени быстрого и медленного кровенаполнения маточных и яичниковых артерий, локального венозного кровотока, биологически активных точек меридиана мочевого пузыря, миграции и ингибиции миграции фагоцитов, интерлейкинов - 1|3, 8, канцер-антигена - 242 и качества жизни больных;

- сетевые модели диагностического и дифференциального процесса злокачественных опухолей яичников и хронического сальпингоофорита по патогномоничным параметрам клеточного и гуморального иммунитета, интерлейкинового профиля, клинического исследования крови, опухолевых биомаркёров, позволяющие осуществить решение искомых задач при минимальном количестве определяемых показателей;

- диагностические модели рака яичников и хронического воспаления придатков матки по биологически активным точкам меридиана мочевого пузыря и почек соответственно;

- алгоритм математико-статистического анализа дифференциально-диагностических признаков злокачественных новообразований яичников и хронического сальпингоофорита, отличающийся сравнительным исследованием дезинтеграции, математическим ранжированием и моделированием клинической ситуации показателей иммунной системы,

электрического сопротивления биологически активных точек, локальной гемодинамики, общего анализа крови, опухолевых маркёров и качества жизни, обеспечивающий объективный отбор ведущих диагностических и дифференциальных критериев указанных нозологий;

- математические модели по патогномоничным показателям системного иммунитета, крови, локального артериального и венозного кровотока, опухолевой экспрессии канцер-антигенов, биологически активным точкам меридиана почек и мочевого пузыря, выполняющие классификацию больных раком яичников и хроническим сальпингоофоритом с необходимым качеством;

- математические модели для прогнозирования исходов заболеваний по основным компонентам качества жизни пациентов с рассматриваемой патологией.

Научно-практическое значение работы.

Выполненная с использованием численных методов математическая обработка результатов лабораторных и инструментальных исследований у больных злокачественными опухолями яичников и хроническим сальпингоофоритом позволила получить дифференциально-диагностические показатели крови, иммунной системы, локальной артериальной и венозной гемодинамики, опухолевые маркёры, биологически активные точки меридиана мочевого пузыря и почек, на основе которых построены сетевые модели диагностики и дифференциации этих заболеваний, обеспечивающие рациональность данных процессов.

Математическое ранжирование патологических изменений по величине дезинтеграции при раке яичников и хроническом воспалении придатков матки выявило количественный вклад различных отклонений в развитие исследуемых заболеваний.

Созданные математические модели улучшают диагностику и классификацию рака яичников и хронического сальпингоофорита, обеспечивают прогнозирование качества жизни изученных групп пациентов.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ «Городская больница №2 г.Белгорода», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при обучении студентов по дисциплине «Математическое моделирование» и ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Инте-гративные процессы в науке-2011 »(Москва, 2011г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и задачи в духовно-нравственном и физическом становлении молодёжи (Старый Оскол, 2011г.), на XV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии -2012»(Курск, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в науке - 2013»(Москва, 2013г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4- в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 124 отечественных и 48 зарубежных публикаций, приложения. Работа изложена на

153 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 22 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Численные методы обработки результатов лабораторных и инструментальных исследований объективизируют отбор диагностических и дифференциальных признаков рака яичников и хронического сальпин-гоофорита.

2. Сетевые дифференциально-диагностические модели для злокачественных опухолей яичников и хронического воспаления придатков матки рационализируют выполнение данных процессов.

3. Математические модели обеспечивают приемлемое качество классификации больных раком яичников и хроническим сальпингоофо-ритом и прогнозирование качества жизни.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Борисова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Математически верифицированными диагностическими и дифференциальными показателями ультразвукового и рефлексологического исследования при раке яичников и хроническом сальпингоофорите являются минимальная диастолическая скорость кровотока, индекс резистентности, время быстрого кровенаполнения, индекс венозного оттока, периферическое сопротивление в местных сосудах, электрическое сопротивление в точках чжун-ляо, хуэй-ляо, ци-сюе и чжун-чжу.

2. Среди лабораторных параметров различными численными методами доказана дифференциально-диагностическая патогномоничность абсолютного количества лейкоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов, относительного содержания натуральных киллеров, нейтрофилов, моноцитов; циркулирующих иммунных комплексов, индекса ингибиции миграции фагоцитов, активности нейтрофилов, интерлейкинов-1а, 1(3, 8; фактора некроза опухоли-а, канцер-антигенов-125, 19-9, 242; СОЭ для злокачественных новообразований яичников и хронического воспаления придатков матки.

3. Сетевые модели позволяют рациональнее выполнять диагностику и дифференциацию злокачественных опухолей яичников и хронического сальпингоофорита при меньшем количестве исследуемых показателей.

4. Алгоритм математико-статистического анализа дифференциально-диагностических признаков объективизирует выбор патогномонич-ных показателей лабораторных и инструментальных исследований.

5. Математические модели обеспечивают с требуемым качеством классификацию больных раком яичников и хроническим сальпингоофо-ритом. Наибольшей безошибочной классификацией (95,3 - 95,8%) обладают математические модели, построенные по уровню экспрессии опухолевых маркёров в сыворотке крови.

6. Регрессионные модели осуществляют адекватно прогнозирование качества жизни пациентов с раком яичников и хроническим воспалением придатков матки. Индекс качества жизни соответственно составляет - 1,21 ± 0,09 и +2,64 ±0,13 балла. Основными причинами снижения качества жизни выступают необходимость длительно лечиться, ограничения половой жизни и понижение в заработной плате вследствие развития данных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществление дифференциально-диагностического процесса при злокачественных опухолях яичников и хроническом сальпингоофо-рите следует проводить по выявленным патогномоничным показателям лабораторных и инструментальных исследований.

2. При отборе диагностических и дифференциальных параметров рака яичников и хронического воспаления придатков матки рекомендуется использовать алгоритм математико-статистического анализа дифференциально-диагностических признаков.

3. Диагностику и дифференциацию злокачественных новообразований яичников и хронического сальпингоофорита рациональнее выполнять по разработанным сетевым моделям.

4. Для классификации больных раком яичников и хроническим сальпингоофоритом предлагается использовать построенные дискрими-нантные модели.

5. При прогнозировании качества жизни пациентов с данной патологией рекомендуется включать в математические модели следующие причины снижения качества жизни: необходимость длительно лечиться, понижение в заработной плате, ограничение в половой жизни из-за возникновения этих болезней.