Математическое моделирование и разработка моделей компенсации запаздывания для систем управления процессами полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ситников, Евгений Александрович

  • Ситников, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Ситников, Евгений Александрович. Математическое моделирование и разработка моделей компенсации запаздывания для систем управления процессами полимеризации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситников, Евгений Александрович

Ведение.

Глава 1 Анализ подходов к созданию программного обеспечения систем управления технологическими процессами и методик управления при наличии запаздывания и возмущений.

1.1 Эффективность предприятия и комплексная интеграция.

1.2 Обзор интегрируемых систем оперативного сбора информации и управления.

1.2.1 Характеристики SCADA-систем.

1.2.1.1 Функциональные возможности.:.

1.2.2 Технические характеристики.

1.2.3 Открытость систем.

1.2.4 Интеграция многоуровневых систем автоматизации.

1.3 Математическое описание динамических систем в пространстве состояния.

1.4 Влияние запаздывания на переменные состояния.

1.4.1 Временные свойства систем с запаздыванием.

1.4.2 Устойчивость систем с запаздыванием.

1.4.3 Об исследовании точности систем с запаздыванием.

1.5 Методы регулирования объектов с запаздыванием.

1.5.1 Рекомендации по выбору систем регулирования объектов.

1.6 Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы.

Глава 2 Методики синтеза моделей компенсатора запаздывания и оптимальной системы управления.

2.1 Критерии управления объектами при наличии запаздывания.

2.2 Построение модели компенсатора запаздывания.

2.2.1 Модель компенсации по способу Смита.

2.2.2 Построение модели компенсатора запаздывания в пространстве состояния при наличии возмущений.

2.2.3 Моделирование эффективности модели компенсации запаздывания при наличии помех.

2.3 Модели основанные на повышении порядка уравнения.

2.3.1 Аппроксимацию звена чистого запаздывания рядом Паде.

2.3.2 Аппроксимацию звена чистого запаздывания апериодическими звеньями.

2.4 Синтез управления в пространстве состояния без учета возмущений с использованием упредителя Смита.

2.5 Оптимальная стабилизация в пространстве состояния при наличии возмущений.

2.5.1 Синтез оптимального управления с учетом возмущения.

2.5.2 Устранение ошибки в установившемся состоянии процесса.

2.6 Устойчивость и точность системы управления.

2.7 Параметрическая идентификация системы с запаздыванием с использованием полиномиальных рядов.

2.8 Особенности конструирования системы управления.

Выводы.

Глава 3 Исследование математических моделей объектов с запаздыванием

3.1 Обобщенная методика выбора математической модели технологического процесса.

3.2 Промышленные технологические объекты с запаздыванием.

3.3 Процессы полимеризации, математические модели, влияние запаздывания.

3.3.1 Классификация химических реакторов.

3.3.2 Технологическое и аппаратурное оформление процессов растворной полимеризации.

3.3.3 Качественные показатели технологических процессов.

3.3.4 Кинетика процесса полимеризации.

3.3.5 Реактор идеального перемешивания.

3.3.6 Каскад реакторов идеального перемешивания.

3.3.7 Молекулярно массовое распределение при протекании реакции полимеризации.

3.3.8 Причины возникновения запаздывание в реакторе.

3.4 Действие возмущений на динамическую систему с запаздыванием.

3.5 Постановка задачи и методов исследования.

Выводы.

Глава 4 Математическое и программное обеспечение автоматизированной системы управления процессом полимеризации.

4.1 Постановка задачи управления.

4.2 Синтез математического обеспечения.

4.2.1 Математическая модель процесса.

4.2.2 Параметрическая иден i ификация.

4.2.3 Синтез оптимального управления.

4.3 Разработка программного обеспечения системы управления процессом полимеризации.

4.3.1 Разработка алгоритмического обеспечения.

4.4 Интеграция программного обеспечения разработанного в Matlab в АСУТП.

4.5 Промышленные испытания и эффективность системы управления.

4.6 Рекомендации по использованию полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и разработка моделей компенсации запаздывания для систем управления процессами полимеризации»

Актуальность темы. Одним из перспективных путей повышения эффективности технологических процессов на предприятиях является совершенствование систем автоматического управления ключевыми стадиями, а также разработка и внедрение единой системы сбора данных и оперативного диспетчерского управления информационно-управляющей системы предприятия (SCADA), охватывающей все стадии производства.

Однако, несмотря на наличие стандартных пакетов стабилизации и управления, ощущается недостаток в разработке методов синтеза систем управления для объектов с запаздыванием, связанных с решением задач оптимизации, использующих стационарную линейную динамическую математическую модель объекта управления в пространстве состояния.

Применение моделей компенсации запаздывания и эффективной методики идентификации параметров объекта позволит в значительной мере повысить эффективность системы управления. Поэтому разработка математического и программного обеспечения адаптивных систем управления на основе моделей компенсации, устраняющих влияния запаздывания и неконтролируемых возмущений, способных настраиваться на меняющиеся условия производства и интегрироваться в современные SCADA системы, решает задачи совершенствования управления и повышения качества выпускаемой продукции.

Необходимость решения конкретных задач автоматизации для широкого класса объектов с запаздыванием в условиях наличия возмущений и параметрической неопределенности свидетельствует об актуальности данной работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - "Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы".

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка моделей компенсации запаздывания, алгоритмов параметрической идентификации и оптимальной стабилизации, программного обеспечения системы автоматического управления и синтез программного обеспечения, реализующего оптимальное управление в пространстве состояния (на примере процесса полимеризации) и его интеграция в SCADA системы.

Объектом исследования является квазистационарная линейная динамическая система с запаздыванием (полимеризационная батарея реакторов в производстве синтетического каучука).

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Выполнить научный анализ современных распределенных информационных систем управления и методов интеграции программных продуктов, созданных во внешней среде разработки, в современные SCADA системы. Обобщить анализ современного состояния исследований в области применения методов компенсации эффекта запаздывания в задачах управления технологическими процессами.

2. Разработать математические модели компенсации запаздывания, параметрической идентификации и оптимального управления с устранением ошибки в установившемся состоянии.

3. Разработать алгоритмы и программные средства с обеспечением их совместимости с современными интегрируемыми системами управления.

4. На основе анализа полученных результатов, работоспособности программного обеспечения дать предложения по практическому использованию разработанных методов, алгоритмов и программ.

Методы исследований. В работе использованы методы теории моделирования и управления динамическими объектами.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- многомерная модель компенсации запаздывания, особенностью которой является учет возмущений в канале управления, малая чувствительность к рассогласованию параметров модели объекта в контуре управления;

- модель и алгоритм параметрической полиномиальной идентификации, основанный на использовании полиномиальных рядов, позволяющий упростить процедуру идентификации при наличии запаздывания;

- адаптивная модель компенсации запаздывания с идентификацией параметров объекта управления;

- модель и алгоритм оптимального управления с устранением ошибок в установившемся состоянии на основе корректировки, используя идентифицированные параметры модели объекта управления.

Практическая ценность. Разработан пакет прикладных программ в системе компьютерной математики и программирования Matlab 6.5, реализующий модель компенсации запаздывания, алгоритмы оптимальной стабилизации и полиномиальной идентификации.

Результаты работы апробированы в НПП «Центравтоматика» и рекомендованы к использованию при проектировании систем управления нефтехимических производств.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на V Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2000); Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, 2000); ХХХХ научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2000); VI Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж,

2001); VII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж,

2002); XXXXII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2002); VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, 2003); Региональной научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2003); IX Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях" (Воронеж, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отраженно в 13 печатных работах, в том числе 2 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [37; 38; 40; 53; 57] - основные принципы компенсации запаздывания, в [41] - разработка модели компенсации запаздывания, в [58; 59; 60] - методика построения программных средств системы управления, в [39] - алгоритм параметрической полиномиальной идентификации, в [42] - алгоритм расчета настроек оптимального регулятора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 151 страницах, содержит 57 рисунков, 102 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ситников, Евгений Александрович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. На основании выполненных исследований разработана многомерная модель компенсации запаздывания в пространстве состояния для квазистационарных объектов, особенностью которой является учет возмущений в канале управления и малая чувствительность к рассогласованию параметров модели объекта в контуре управления. Разработан алгоритм получения прогнозируемого состояния, основанный на применении данной модели компенсации.

2. Разработана модель и алгоритм параметрической полиномиальной идентификации, основанные на использовании полиномиальных рядов, позволяющие упростить процедуру идентификации при наличии запаздывания, а также комбинированная адаптивная модель компенсатора запаздывания с идентификацией параметров объекта управления.

3. Получена модель и алгоритм оптимального управления с устранением ошибки в установившимся состоянии управляемого пропроцесса, обеспечивающие оптимальное значение заданного критерия качества.

Разработан пакет моделирования, который может использоваться как при проектировании АСУ для объектов с запаздыванием нефтехимических производств, так и для получения оптимальных настроек в процессе эксплуатации.

Разработан пакет прикладных программ в системе компьютерной математики и программирования Matlab 6.5, реализующий модель компенсатора запаздывания, алгоритмы оптимальной стабилизации и полиномиальной идентификации. Произведен средствами имитационного моделирования в Matlab 6.5 анализ устойчивости, точности и чувствительности к рассогласованию параметров модели и объекта управления синтезированной системы управления, что показало ее эффективность по сравнению с АСУ, использующими упредитель Смита.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная задача разработки математических моделей и алгоритмов компенсации запаздывания (для стационарных и квазистационарных объектов), параметрической идентификации и оптимального управления в пространстве состояния, а также апробации разработанных моделей при создании математического и программного обеспечения систем управления процессом растворной полимеризации.