Математическое моделирование процесса разрушения вокруг цилиндрической выработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Белоусова, Ольга Евгеньевна

  • Белоусова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 139
Белоусова, Ольга Евгеньевна. Математическое моделирование процесса разрушения вокруг цилиндрической выработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Новосибирск. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусова, Ольга Евгеньевна

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Критерии наступления разрушения деформируемых сред.

1.2. Уравнения процесса разрушения деформируемых сред.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О

РАЗРУШЕНИИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ВОКРУГ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВЫРАБОТКИ ПРИ МЯГКОМ И ЖЕСТКОМ РЕЖИМАХ

НАГРУЖЕНИЯ.

2.1. Выбор математической модели деформирования и разрушения горных пород.

2.2. Жесткий режим нагружения массива горных пород.

2.3. Мягкий режим нагружения. Возрастание радиального перемещения из-за перехода материала в разрушенное состояние. Критерий образования первой зоны дезинтеграции массива пород с цилиндрической выработкой.

2.4. Мягкий режим нагружения массива горных пород, образование второй, третьей и последующих зон разрушения. Определение параметров п и к

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О РАЗРУШЕНИИ

МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ВОКРУГ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВЫРАБОТКИ ДЛЯ СРЕД С ВНУТРЕННИМ ТРЕНИЕМ.

3.1. Вывод определяющих соотношений деформирования и разрушения горных пород, учитывающих внутреннее трение, дилатансию, разносопротивляемость при растяжении и сжатии.

3.2. Аналитическое решение задачи об определении первой зоны.

3.3. Определение второй, третей и последующих зон дезинтеграции пород.

ГЛАВА 4. УЧЕТ СЖИМАЕМОСТИ В ЗАДАЧЕ О РАЗРУШЕНИИ

МАССИВА ПОРОД ВОКРУГ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВЫРАБОТКИ.

4.1. Численная аппроксимация вычислительной схемы. Проверка результатов расчетов на тестовых задачах.

4.2. Расчет первой зоны с учетом сжимаемости материала.

4.3. Расчет второй и третьей зоны дезинтеграции с учетом сжимаемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса разрушения вокруг цилиндрической выработки»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Известны различные проявления горных пород при деформировании, требующие научного осмысления и обоснованного применения в технологических задачах горного производства. Одним из них является эффект зональной дезинтеграции массива горных пород вокруг выработок. Применительно к одиночной выработке явление зональной дезинтеграции сводится к образованию зон нарушенности массива пород, границы которых образуют геометрическую прогрессию со знаменателем ^ ? причем «ложные» контуры как бы повторяют контур самой выработки. Это явление зарегистрировано в 1991 году, как открытие №400, и его необходимо учитывать в горном производстве. При этом возникает задача математического описания этого явления. Существующие модели деформирования и разрушения горных пород этого явления не описывают, поэтому необходимо разработать такой критерий разрушения горных пород и такую модель деформирования и разрушения горных пород, которые позволили бы определить указанную геометрическую прогрессию со знаменателем *Jl. Также необходимо построить расчетную схему, определить параметры и степень их влияния на процесс образования зональной дезинтеграции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - математическое моделирование процесса разрушения вокруг цилиндрической выработки.

ИДЕЯ РАБОТЫ - заключается в построении математической модели деформирования и разрушения горных пород и в определении нового критерия разрушения, связанного с достижением плотностью кинетической энергии заданного значения в объеме разрушения. Применение этой модели к изучению явления зональной дезинтеграции, то есть определение параметров и степень их влияния на процесс образования зональной дезинтеграции. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить условие нагружения массива пород, при которых происходит образование зональной дезинтеграции со знаменателем л/2; разработать математическую модель деформирования и разрушения горных пород на примере цилиндрической выработки при жестком и мягком режимах нагружения в случае, когда объем материала не сжимаем; разработать математическую модель деформирования и разрушения массива пород вокруг цилиндрической выработки при учете угла внутреннего трения и дилатансии, получить аналитические решения в случае образования первой, второй и последующих зон дезинтеграции массива пород; исследовать явление зональной дезинтеграции вокруг цилиндрической выработки при учете сжимаемости объема пород. Составить конечно -разностную схему для вычислений, определить влияние значения коэффициента Пуассона v на процесс образования зон дезинтеграции.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: аналитические и численные. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ АВТОРОМ:

1. Критическое значение кинетической энергии в отделяемом объеме массива горных пород связано с предыдущим размером как к = Еп/а3п1 , где к - характеристика среды, а - текущий размер «ложного» контура.

2. При выбранном критерии разрушения существуют режимы нагружения массива горных пород при которых действительно образуются ложные контуры вокруг выработки в геометрической прогрессии со заменителем

V2.

3. Существует зависимость эффекта зональной дезинтеграции горных пород от угла внутреннего трения, характера нагружения и сжимаемости материала.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается использованием известных аналитических и численных методов решения задач, применением апробированных математических моделей деформирования и разрушения горных пород, совпадением результатов расчетов с данными натурных наблюдений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложен новый критерий разрушения массива горных пород, основанный на достижении кинетической энергии в объеме разрушения заданного значения, связанный с объемом отделяемой части массива горных пород: Е = аг -к, где к - константа материала, а - радиус выработки. Количественное выражение этого критерия устанавливалось из натурных экспериментов и использовалось для предсказания других экспериментов.

2. Установлена зависимость образования зон дезинтеграции массива пород с цилиндрической выработкой от характера нагружения, отношения модуля спада к модулю упругости, скорости «разгрузки» отделяемых кусков массива при мягком режиме нагружения в случае, когда массив не сжимаем.

3. Построена математическая модель запредельного деформирования горных пород, учитывающая угол внутреннего трения. Получены аналитические выражения для определения размеров зон дезинтеграции. Установлена зависимость плотности кинетической энергии от угла внутреннего трения, которая имеет вид параболы, обращенной ветвями вверх, в случае песчаника и диабаза. Для мрамора эта зависимость имеет вид параболы, обращенной ветвями вниз.

4. Разработана математическая модель упруго - пластического и запредельного деформирования массива горных пород с цилиндрической выработкой при учете его сжимаемости. Составлена разностная схема с применением Т - образного шаблона, проведены численные расчеты для исследования влияния сжимаемости пород на образование зон дезинтеграции. Установлена зависимость между кинетической энергией и коэффициентом Пуассона v. Эта зависимость имеет вид возрастающей функции.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Предложен и обоснован критерий разрушения массива горных пород с образованием эффекта зональной дезинтеграции. Получены аналитические выражения, разработана программная реализация задач. Дан анализ результатов вычислений. Установлен вид зависимостей от параметров нагружения массива горных пород и разгрузки откалывающейся части массива пород, свойств массива пород на образование зональной дезинтеграции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Построенные математические модели и критерий разрушения, связанный с достижением плотностью кинетической энергии заданного значения, могут быть использованы для прогнозирования явления зональной дезинтеграции в различных условиях нагружения с учетом специфики свойств горных пород.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты моделирования получили одобрение и были предложены к внедрению в Институте горного дела СО РАН

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на: всероссийской школе-семинаре по современным проблемам механики деформируемого твердого тела, Новосибирск, 2003; всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук», Новосибирск, ИГД СО РАН, 2005; всероссийской конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», Новосибирск, ИГД СО РАН, 2005; всероссийской конференция «Деформирование и разрушение структурно - неоднородных конструкций», Новосибирск, ИГД СО РАН, 2006; семинаре института Гидродинамики СО РАН, 2007; семинарах лаборатории разрушения ИГД СО РАН.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Белоусова, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно - квалификационной работой, в которой на основе построенных математических уравнений деформирования и нового критерия разрушения, связанного с достижением плотностью кинетической энергии заданного значения в объеме разрушения, исследуется влияние различных параметров нагружения и механических характеристик массива пород на процесс зональной дезинтеграции.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем.

1. Предложен критерий разрушения массива горных пород, основанный на накоплении кинетической энергии заданного значения в объеме разрушения, связанного с радиусом выработки. Границы образования зон дезинтеграции массива горных пород вокруг цилиндрической выработки, рассчитанные с помощью этого критерия, совпадают с наблюдаемыми в экспериментальных исследованиях.

2. Построена математическая модель процесса образования зон дезинтеграции массива пород вокруг цилиндрической выработки в случае недеформируемого объема материала. Определены границы дезинтеграции массива пород. Отмеченные границы практически не зависят от скорости разгрузки зон разрушения и от отношения модуля упругости к модулю спада, но зависят от скорости нагружения. Для несжимаемого материала зависимость л/2 -а, где а - радиус выработки, наблюдается при высокоскоростном нагружении массива пород.

3. Разработана математическая модель процесса образования зон дезинтеграции массива пород вокруг цилиндрической выработки с учетом угла внутреннего трения и дилатансии материала. Определены границы дезинтеграции массива пород. Для мрамора наблюдается максимум плотности энергии, необходимой для откола при угле внутреннего трения 20-30° градусов, при этом имеет место уплотнение материала при сдвигах. При углах внутреннего трения больше 60° градусов имеет место разрыхление материала и непрерывное дробление контура выработки. Для песчаника и диабаза с увеличением угла внутреннего трения наблюдается рост плотности энергии, необходимой для откола.

4. Построена математическая модель процесса образования зон дезинтеграции массива пород вокруг цилиндрической выработки для сжимаемого материала. Определены границы дезинтеграции массива пород. Плотность энергии, необходимая для откола, увеличивается с увеличением коэффициента Пуассона и с ростом скорости нагружения.