Математическое моделирование процессов непрерывного и дискретного дозирования сыпучих материалов в смесительном агрегате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Анискевич, Алексей Анатольевич

  • Анискевич, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 156
Анискевич, Алексей Анатольевич. Математическое моделирование процессов непрерывного и дискретного дозирования сыпучих материалов в смесительном агрегате: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анискевич, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ В СМЕСЕПРИГОТОВИ-ТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

1Л. Особенности процесса дозирования в технологических линиях.

1.2. Основные методы смешивания.

1.3. Оценка качества получаемой смеси.

1.4. Виды процесса смешивания.

1.4.1. Определение погрешности при непрерывном дозировании в смесительном агрегате.

1.5. Обоснование выбора математического метода для анализа нестационарных сигналов в процессе непрерывного дозирования.

1.6. Основы теории вейвлет-преобразований.

1.7. Сравнение различных представлений сигналов.

1.7.1. Скорость вычислений при вейвлет-преобразованиях.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ТЕОРИИ ВЕЙВЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Смесеприготовительный процесс и дозировочное оборудование.

2.2. Основные понятия математического аппарата теории вейвлет -преобразований.

2.3. От преобразования Фурье к вейвлет-преобразованию.

2.3.1. Ряды Фурье.

2.3.2. Разложение в ряды по вейвлетам.

2.3.3. Вейвлет-преобразование.

2.3.4. Интегральное вейвлет преобразование.

2.3.5. Частотно-временная локализация.

2.3.6. Частотное-временное окно.

2.3.7. Представления вейвлетов в дискретном времени и быстрые алгоритмы вычисления.

2.4. Метод поиска соответствия в рамках адаптивной фильтрации.

2.5. Класс квадратичных время-частотных распределений для отображения динамических спектров материалопотоков.

2.6. Дискретный поиск соответствия в словаре Габора.

2.7. Реализация алгоритма вейвлет-апроксимации сигналов смесеприго-товительной системы и расчет трехмерных режимов дозирования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Описание лабораторно-исследовательского стенда.

3.2. Дозировочное оборудование.

3.2.1. Шнековый дозатор.

3.2.2. Спиральный дозатор.

3.2.3. Порционный дозатор.

3.2.4. Центробежный смеситель непрерывного действия.

3.2.5. Ленточный весовой дозатор.

3.3. Глобальный импульсный пневматический рецикл-канал.

3.4. Первичные измерительные преобразователи для регистрации мате-риалопотоковых сигналов.

3.4.1. Тензометрические преобразователи.

3.4.2. Пьезоэлектрические преобразователи.

3.4.3. Пневмо-электропреобразователь интеллектуальный.

3.5. Частотно-индуктивный преобразователь для измерения концентрации ключевого компонента в смеси сыпучих материалов.

3.6. Физико-механические свойства исследованных материалов.

3.7. Аппаратно-программный управляющий мониторинговый комплекс для регистрации, обработки материалопотоковых сигналов и управления смесеприготовительным агрегатом.

3.8. Методика определения качества смесей.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ, РАБОТЫ МОНИТОРИНГОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМПЛЕКСА И МАШИННЫЙ АНАЛИЗ

МОДЕЛЕЙ СМЕСЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4Л. Исследование работы дозирующих устройств.

4.2. Погрешность и производительность дозирования.

4.3. Аналитические зависимости сигналов дозирующих устройств непрерывного действия.

4.3.1. Спиральное дозирующее устройство.

4.3.2. Шнековое дозирующее устройство.

4.3.3. Порционного типа.

4.4. Оценка сглаживания входных потоков при изменении интенсивности рецикла.

4.5. Методика обработки первичных материалопотоковых сигналов, регистрируемых измерительными устройствами.

4.6. Алгоритмический анализ определения местоположения время-частотных атомов на карте Вигнера.

4.7. Определение режима работы по время-частотной карте режима дозирования.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов непрерывного и дискретного дозирования сыпучих материалов в смесительном агрегате»

Актуальность работы. Обеспечение продовольственного рынка РФ качественными пищевыми продуктами является важнейшей народнохозяйственной задачей. Для ее решения в настоящее время предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности переходят на выпуск комбинированных продуктов и полуфабрикатов, обогащенных витаминами и биологически активными и минеральными добавками. Разработка аппаратурного оформления процессов переработки сыпучих материалов, в том числе получения однородных по составу многокомпонентных смесей, является важным условием для решения поставленной цели и представляет собой непростую инженерно-техническую задачу.

Для разработки пищевых продуктов с заданной концентрацией активных добавок возникают трудности на этапе дозирования и дальнейшего равномерного распределения исходных компонентов по объему смеси при механическом способе смешения, если их содержание отличается в десятки и сотни раз.

В связи с этим, особую значимость приобретает дозирование многокомпонентных пищевых продуктов в аппаратах с непрерывной и дискретной (порционной) подачей материала. Смешивание дисперсных материалов осуществляется, как правило, на морально устаревшем оборудовании. При этом качество получаемых композиций и интенсивность процесса зачастую не удовлетворяют современным требованиям. Использование же более новой, как правило, импортной техники связано с большими материальными затратами, что не всегда экономически оправдано.

Перспективными направлениями в технологиях переработки сыпучих материалов являются: • переход на использование новейших разработок в области аппаратур-но-программного обеспечения, визуализация многостадийного механизированного процесса смешивания и дозирования;

• разработка принципиально новых конструкций смесителей, позволяющих сглаживать погрешности входных потоков;

• осуществление процесса в тонких или разряженных слоях для увеличения поверхности контакта между частицами;

• организация направленного движения материальных потоков за счет использования различных каналов в одном аппарате.

Проведенный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов для получения смесей сыпучих материалов показывает преимущество механизированного способа смешивания в агрегатах непрерывного действия по сравнению с их периодическим аналогом.

Однако до настоящего времени смесители непрерывного действия (СНД) не получили широкого распространения в промышленности, в основном из-за сложности непрерывной подачи исходных компонентов в строго заданных соотношениях, особенно при соотношении смешиваемых компонентов на уровне 1:100 и выше.

Для достоверного визуального отображения и последующей идентификации текущих режимов дозирования смесевых компонентов в работе используется разработанный метод время-частотного анализа материалопото-ковых сигналов на базе вейвлет-функций. В основе этого метода - преобразование материалопотоковых сигналов дозирования, представляющих собой одномерные переменные расхода материала в определенной технологической точке агрегата, в многомерные координаты. Последние формируются в результате адаптивной аппроксимации первичных одномерных сигналов в вейвлет-среде с их дальнейшим преобразованием в соответствующие двумерные/трехмерные образы во время-частотном пространстве.

Такой математический аппарат позволяет адекватно описывать и моделировать стационарные и нестационарные (с время-зависимым частотным спектром) процессы на отдельных стадиях смесеприготовления, а также создавать эффективные формализованные средства, позволяющие поддерживать и/или корректировать текущие режимы в отдельных фрагментах агрегата.

Таким образом, решение вопросов практической регистрации, исследования и моделирования режимов дозирования в смесительных системах непрерывного действия, а также эффективного контроля процессов с возможностью их коррекции в режиме реального времени, - на базе теоретических и экспериментальных исследований - представляет собой актуальную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение для ряда отраслей промышленности и АПК, в том числе, пищевой и перерабатывающей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР по грантам Министерства образования РФ на 2003-2004 г:

1. Т02-06.7-1238 «Научно-практические основы разработки непрерывном действующих смесителей центробежного типа с регулируемой инерционностью для получения сухих и увлажненных композиционных материалов»; научный руководитель - Иванец В.Н.;

2. Т02-03.2-2440 «Система технологического мониторингового и автоматизированного управления динамикой непрерывных технологических процессов в агрегатах для производства пищевых дисперсных композиций на базе всплесковых преобразований»; научный руководитель - Федосенков Б.А.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решались следующие задачи:

• изучение комплекса вопросов, связанного с управлением качеством готовых смесей по каналам дозирования и смешивания;

• исследование влияния режимов работы устройств непрерывного и дискретного (порционного) действия на погрешность дозирования сыпучих материалов;

• создание программно-алгоритмической системы обработки информации о процессах дозирования с возможностью мониторирования, идентификации и коррекции их динамики по двумерным время-частотным переменным в режиме реального времени;

• поверка математических моделей в вейвлет-формате, алгоритмов и комплекса программ по моделированию процессов дозирования на адекватность описания ими реальных процессов в агрегатах непрерывного действия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Доказана целесообразность применения новых, нетрадиционных, подходов на базе вейвлет-преобразований, разработанных с целью управления качеством готовой продукции, получаемой в агрегатах непрерывного действия.

2. Проведены экспериментально-теоретические исследования режимов дозирования дисперсных материалов устройствами непрерывного (шнекового и спирального типов) и дискретного (порционного) действия при варьировании режимно-конструктивных параметров - в условиях регистрации одномерных материалопотоковых переменных во вторичной виртуальной компьютерной среде.

3. Созданы математические модели процессов дозирования в непрерывно действующих смесеприготовительных агрегатах, оперирующие материало-потоковыми переменными в виде набора апериодических и колебательных вейвлет-функций.

4. Разработаны процедуры адаптивной аппроксимации одномерных переменных расхода на выходах/выходе дозаторов/блока дозаторов в реальном масштабе времени на базе алгоритма проецирования (поиска соответствия) анализируемых сигналов на специализированный избыточный словарь вейв-лет-функций.

5. Предложены алгоритмы отображения контроля, идентификации и коррекции текущих режимов дозирования на основе получения и итеративной параметризации двумерных/трехмерных изображений (карт) материалопото-ковых переменных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

На основании выполненных исследований получены следующие практически значимые результаты.

Сформирован комплекс разработанных алгоритмов и программ, на основе которого созданы инженерные способы визуального контроля и стабилизации режимов дозирования аппаратами непрерывного и дискретного типов. В частности, в аппаратурной среде Linux реализован алгоритм отображения текущих материалопотоковых процессов в блоках дозирования и питателя в системах полупромышленного образца; система сопровождения процессов дозирования, разработанная на базе алгоритмов и программ вейвлет-преобразования одномерных сигналов расхода в многомерные, обеспечивает повышение качества готовых комбинированных продуктов на 10-15% - по сравнению с традиционными методами; результаты исследований внедрены на ряде промышленных предприятий: на Кемеровском гормолзаводе - в производстве детских молочных смесей; на предприятии по производству мясных продуктов и в пекарне учебно-производственного центра Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП) - при обеспечении процесса мультикомпонентного дозирования сухих ингредиентов;

Полученные в диссертационной работе результаты исследования и разработанные материалы (комплекс алгоритмов и программ вейвлетотображения и управления динамикой режимов дозирования) внедрены в научный и учебно-методический комплексы кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств» и «Автоматизация производственных процессов и автоматизированные системы управления» ГОУ ВПО КемТИПП, и, кроме того, используются при подготовке бакалавров и специалистов, при обучении в магистратуре и аспирантуре.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

• результаты исследования влияния режимов дозаторов сыпучих материалов непрерывного и дискретного действия на погрешности в их работе;

• комплексные подходы в реализации теоретических алгоритмов, основанные на использовании всплесковых преобразований для внедрения их в систему математического моделирования процессов непрерывного и дискретного дозирования сыпучих материалов;

• способ применения математического сопровождения по идентификации и контролю текущих режимов работы дозирующих устройств с использованием параметризации элементов в координатном пространстве на основе адаптивного вейвлет-преобразования;

• методики регистрации и способы фильтрации одномерных сигналов с использованием разнородных видов вейвлетов;

• модель мониторинговой системы управления процессами дозирования с корректирующей связью по двумерным время-частотным координатами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях КемТИПП (2001-2005 гг.); на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях Кемеровского государственного университета «Информационные недра Кузбасса» / «Инновационные недра Кузбасса: информационные технологии» (2002 - 2005 гг.); на научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж - 2002 г.); на четвертой международной конференции «Инструменты математического моделирования» (Санкт-Петербург - 2003 г.); на XVI международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ангарск, Санкт-Петербург - 2003 г.); на научном межкафедральном семинаре в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (Кемерово -июнь 2006 г.); на четвертой международной научно-технической конференции «CAD/CAM/PDM-2006» (Москва, ИПУ РАН - октябрь 2006).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Анискевич, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Установлено совместное влияние структурного характера материало-потоков на предсмесительной стадии и комплекса внутренних параметров центробежного смесительного устройства на качество готовых комбинированных продуктов. Выявленные зависимости позволяют, задавая и/или варьируя режимно-конструктивные параметры дозировочно-смесительного оборудования на стадии технологической подготовки смесевых рецептур или в режиме реального времени, поддерживать высокий уровень однородности смеси по каждому из входящих в нее ингредиентов.

Проведено изучение зависимости погрешностей дозирования от режимов работы дозаторов непрерывного (шнекового и спирального типов) и дискретного (порционного) действия. Это позволяет задавать в качестве номинальных (рациональных) такие режимы разгрузки дозаторов, которые обеспечивают рациональное формирование как отдельных потоков дозирования, так и совокупного материалопотока на выходе блока дозаторов.

Разработаны алгоритмы регистрации и обработки материалопотоковых сигналов с использованием интерфейса связи блока дозаторов с первичными преобразователями. Обосновано применение способа адаптивной аппроксимации одномерных стационарных и нестационарных переменных средствами прямого вейвлет-преобразования. Созданы алгоритмы и комплексы программ отображения, идентификации и коррекции режимов дозирования на основе расчета многомерных изображений (карт) материалопотоковых сигналов и определения параметров их элементов средствами итеративной процедуры разложения 1D - переменных в дискретный вейвлет-ряд с последующим преобразованием в модифицированное изображение режима в формате время-частотного распределения ( карты Вигнера). Реализация таких алгоритмов и программ обеспечивает достоверную визуализацию процесса дозирования.

Разработан аппаратно-программный комплекс для обработки информации о процессах дозирования, в основе функционирования которого лежит применение - вместо первичных реальных сигналов - реконструированных (восстановленых) переменных в виде вейвлет-аппроксимант материалопотока. С помощью такой системы существенно расширяются возможности технического сопровождения процессов смесеприготовления в агрегатах непрерывного действия, в частности, эффективно выполняются процессы текущего мониторирования с регистрацией и коррекцией их динамики по двумерным время-частотным переменным в режиме реального времени. Для выполнения процедуры идентификации текущего режима определенного дозатора использована внутренняя процедурно-структурная база данных для ранжирования время-частотных атомов (элементов двумерных отображений) на карте режима дозирования, получаемая в ходе расчетов последней в операционной среде Linux. Выполнена поверка созданных математических моделей в вейвлет-формате, алгоритмов и комплекса программ для моделирования и сопровождения процессов дозирования на адекватность описания ими реальных процессов в агрегатах непрерывного действия. Это дает возможность использовать подобный комплекс программо-аппаратных средств для моделирования процессов в полупромышленных образцах и обеспечения эффективной работы смесительных агрегатов.