Математическое моделирование процессов озонирования водных растворов химических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Игнатьев, Алексей Николаевич

  • Игнатьев, Алексей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Игнатьев, Алексей Николаевич. Математическое моделирование процессов озонирования водных растворов химических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Игнатьев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Разложение озона в водном растворе.

Модель SBH.

Модель TFG.

Модель NFG.

Реакции, не вошедшие в хмодели SBH, TFG и NFG.

Разложение озона в концентрированных растворах щелочей.

Распад озона в кислой среде.

Квантово-механическое моделирование распада озона.

Порядок реакции и константа скорости распада озона.

1.2. Разложение озона в присутствии карбонат-ионов.

1.3. Влияние пероксида водорода на распад озона.

1.4. Влияние фосфатного буфера.

1.5. Влияние ацетат-иона.

1.6. Изучение кинетики распада озона с использованием математического моделирования.

1.7. Радикальные и молекулярные реакции при озонировании субстратов.

Молекулярные реакции озона.

Реакции гидроксильного радикала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов озонирования водных растворов химических соединений»

Актуальность темы. История практического использования озона насчитывает более ста лет. Вскоре после открытия озона Шенбайном в 1840 г. обнаружена его способность присоединяться к кратным связям и окислять органические соединения. Эти свойства стали использовать для очистки питьевой воды. В 1896 г. Н. Тесла запатентовал первый генератор озона. И уже в 1907 г. во Франции введен в эксплуатацию завод по озонированию воды. Первая российская озонная водоочистная установка построена в 1911 г. в Санкт-Петербурге. Очистка питьевой воды, а также промышленных стоков и сегодня остается одной из ключевых сфер применения озона. В настоящее время по всему миру функционируют большое число полномасштабных озонных очистных стаиций, и их количество продолжает увеличиваться [1—7]. Большое распространение получают компактные генераторы озона, которые могут быть использованы для водоподготовки в небольших масштабах, например, в домохозяйствах. Использование озона в циклах очистки воды обладает существенными экологическими и экономическими преимуществами [8,9]. Озон также используется в процессах очистки воздуха от промышленных загрязнений [10].

Озон находит применение и в химической промышленности. В настоящее время в мире функционирует более 30 целлюлозно-бумажных комбинатов, на которых при отбелке лигноцеллюлозной массы используется озонирование [1113]. Широко используется озон и как химический реагент в синтезе.

В последние годы интересные приложения появляются также в пищевой промышленности [14-16], медицине [17, 18J и многих других отраслях.

При проведении озонирования в водной среде протекает процесс разложения озона, который приводит к образованию активных радикалов (ОН, О", НО2 и др.). Поэтому растворенные субстраты взаимодействуют как с молекулярным озоном, так и с радикалами [19-21]. Молекулярные и радикальные реакции субстратов отличаются скоростями протекания и образующимися продуктами. Процессы с участием гидроксильного радикала обычно протекают неселективно и с большими скоростями. Реакции с молекулярным озоном в большинстве случаев идут значительно медленнее и характеризуются большей селективностью. Преимущественный путь озонирования (молекулярный, радикальный или 4 смешанный) определяется природой субстрата, а также факторами, влияющими на скорость распада озона: рН раствора, начальные концентрации реагентов, присутствие веществ, ускоряющих или замедляющих разложение озона и т. д.

В настоящее время при исследовании кинетики химических процессов широко применяют методы математического моделирования. Теоретические расчеты на основе математических моделей помогают выявить различные закономерности и позволяют сократить количество необходимых экспериментов, которые могут быть продолжительными, дорогостоящими или технически трудновыполним ыми.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка математической модели анализа кинетики реакций озона с водными растворами химических соединений с учетом радикальных процессов и макрокинетики растворения озона. В связи с этим поставлены следующие задачи:

• выбор кинетической модели распада озона, удовлетворительно описывающей экспериментальные данные по кинетике разложения озона в широком интервале рН;

• изучение влияния кислорода, перекиси водорода, карбонат- и фосфат-ионов на кинетику разложения озона;

• исследование роли молекулярных и радикальных реакций при озонировании водных растворов химических соединений в открытых и закрытых реакторах; определение условий, при которых осуществляется молекулярный или радикальный механизм озонирования;

• моделирование процессов озонирования, интенсифицированных пероксидом водорода;

• изучение особенностей кинетики газожидкостных процессов озонирования, протекающих в барботажных реакторах;

• моделирование процессов озонирования ряда химических соединений (малеиновая кислота, фенол, агразин и др.) с учетом образования вторичных субстратов.

Научная новизна. Выбрана и проанализирована кинетическая схема распада озона в водном растворе, применимая в интервале рН 1—14. Составлены кинетические модели, описывающие ингибирующее влияние карбонат- и фосфат-ионов. С помощью моделирования определена зависимость величины ингибирующего эффекта от концентрации этих ионов. Показано, что теоретические результаты не противоречат экспериментальным данным.

Вычислены концентрации промежуточных соединений (в том числе активных радикалов) при различных рН.

С использованием пленочной модели получены уравнения, описывающие кинетику газожидкостных процессов: мономолекулярной газожидкостной реакции разложения озона, а также бимолекулярного газожидкостного процесса озонирования растворенного вещества. Предложенные уравнения применимы при любых концентрациях растворенного вещества и дают возможность анализировать кинетику газожидкостных реакций без предположения о том, в какой области (кинетической, диффузионной и т. д.) протекает химический процесс. Полученные уравнения могут быть использованы при описании процессов озонирования в барботажных реакторах, а также для анализа кинетики газожидкостных реакций с участием других окислителей.

Предложен критерий для определения преобладающего при заданных условиях механизма озонирования (радикального, молекулярного или смешанного). Изучено влияние рП, концентраций реагентов и природы субстрата на преобладающий путь озонирования.

Показано, что при интенсификации озонирования пероксидом водорода существуют оптимальные значения рН и оптимальные концентрации Н202, при которых скорость радикальных реакций максимальна.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для нахождения оптимальных условий озонирования, например, в процессах делигнификации растительного сырья или при водоподготовке. Оптимизация этих процессов повышает их экономическую и экологическую эффективность.

Методика определения условий, при которых реализуется радикальный или молекулярный путь озонирования, может найти применение и в химическом синтезе, поскольку в зависимости от преобладающего механизма озонирования образуются разные конечные продукты. Кроме того, предложенный метод полезен для планирования экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на I Всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» (Москва, 2005), I, II и III Международных конференциях «Физикохимия лигнина» (Архангельск, 2005, 2007, 2009), а также XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 4 статьи в научных журналах и 7 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Игнатьев, Алексей Николаевич

Выводы

На основе литературных данных и математического моделирования предложена кинетическая схема распада озона в водном растворе, которая не противоречит опубликованным экспериментальным данным. Выбранная модель описывает кинетику разложения озона в интервале рН 1-14.

На основе предложенной кинетической схемы показано, что кислород, фосфат- и карбонат-ионы оказывают ингибирующее действие на водные растворы озона. Сопоставление результатов расчетов и опытных спектральных данных дополнительно подтвердило адекватность использованной кинетической модели.

Разработан критерий определения роли молекулярных и радикальных реакций при озонировании водных растворов химических соединений в открытых и закрытых реакторах. Изучено влияние рН раствора, концентраций реагентов, а также природы субстрата на преобладающий тип озонирования.

Показано, что при проведении интенсифицированного озонирования существуют оптимальные значения рН и оптимальные концентрации пероксида водорода, при которых скорость радикальных процессов максимальна. Использование избытка Н202 приводит к тушению радикальных реакций и уменьшению концентрации активных радикалов.

С использованием пленочной модели предложены уравнения, описывающие кинетику газожидкостных мономолекулярных и бимолекулярных реакций в барботажных реакторах. Полученные формулы позволяют анализировать кинетику газожидкостных процессов без предположения об области протекания реакции (кинетической, диффузионной и др.). С их использованием на основе экспериментальных данных определены константы скоростей реакций ряда химических соединений (бензойная, малеиновая кислоты и др.) с озоном в водной среде и площади раздела фаз.

Математическое моделирование показало, что озонирование малеиновой кислоты при рН < 8-9 протекает по молекулярному механизму. А для глиоксалевой, муравьиной и щавелевой кислот радикальные реакции преобладают при рН > 4. Показано, что при озонировании фенола основную роль играют молекулярные реакции. Озонирование бензойной кислоты в щелочной среде протекает по радикальному механизму. На примере атразина промоделировано влияние тушителей радикалов на процессы озонирования. Результаты математического моделирования не противоречат экспериментальным данным, опубликованным в литературе.

1.8. Заключение

Таким образом, анализ литературы показал, что предлагаемые кинетические модели распада озона в большинстве случаев применимы только при конкретных условиях. Поэтому целесообразно выбрать такую кинетическую схему, которая будет адекватно описывать экспериментально наблюдаемые кинетические и спектральные закономерности процесса разложения озона в широком интервале рН. Кинетическая схема должна быть составлена с единых позиций, таким образом, чтобы ее без дополнительных модификаций и ограничений можно было использовать для решения широкого круга задач: моделирования кинетики распада озона в чистом водном растворе, изучения влияния примесей, анализа процессов озонирования органических и неорганических субстратов и др.

Глава 2. Математическое моделирование процесса разложения озона в водной среде

2.1. Кинетика распада озона в чистом водном растворе

Целью первого этапа исследований является выбор кинетической схемы, которая удовлетворительно описывает кинетику распада озона в водном растворе в широком интервале рН. Для этого проанализирован ряд современных кинетических моделей, опубликованных в литературе [22,23,29,30,31,51,83]. Путем сопоставления этих моделей с результатами теоретических и экспериментальных работ [24, 25, 28, 32-34, 38, 41, 42, 63, 74, 111,112] выбрана представленная в таблице 2.1.1 кинетическая схема распада озона.