Математическое моделирование процессов распространения акустических волн в структурно-неоднородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Николаевич

  • Иванов, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 141
Иванов, Андрей Николаевич. Математическое моделирование процессов распространения акустических волн в структурно-неоднородных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР АНАЛИТИЧЕСКИХ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ * ,,

КОЛЕБАНИЙ В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

1Л. Слоистые среды.

1.2. Структурно-неоднородные среды.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О РАСПРОСТРАНЕНИИ АКУСТИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.40

2.1. Приближение слоистой среды.40*

2.2. Структурно-неоднородная среда.

Твердые включения в изотропной среде.

2.3. Поликристаллическая среда.

2.4. Анализ распространения волн в структурно-неоднородных средах ограниченных размеров.

2.5. Учет обратного рассеяния.

2.6. Анализ результирующего сигнала по интегральным оценкам скорости распространения акустических волн (усреднение скорости по толщине образца и усреднение сигнала по площади приемного преобразователя).

• 2.1. Спектральные характеристики сигналов.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОСТРОЕННЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Влияние структурной неоднородности на формирование акустических спектральных линий плоскопараллельного образца.

3.2. Стационарные колебания тел ограниченных размеров.

Анализ амплитудно-частотного спектра.

3.3. Влияние статистических характеристик распределения неоднородностей по размерам и ориентации на параметры акустических спектральных линий плоскопараллельных образцов.

3.4. Анализ акустических спектральных линий образцов при наличии структурной неоднородности. 85^

3.5. Влияние неоднородности на характер огибающих ACJI переотраженных УЗ импульсов.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК

С ЭКСПЕРИМЕНТОМ.

4.1. Структурно-однородные среды.

4.2. Структурно-неоднородные среды.

4.3. Влияние термомеханической обработки структурно-неоднородных * материалов на параметры распространения акустических волн. Анализ изменений временных и спектральных характеристик сигнала.

4.4. Экспериментальные данные АСЛ для различных образцов из одного и того же материала (Д16Т).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов распространения акустических волн в структурно-неоднородных средах»

Актуальность темы

В настоящее время возросли требования к качеству материалов, используемых в различных отраслях промышленности. В связи с этим возросла потребность и в их диагностике методами неразрушающего контроля, в частности акустическими методами.

Большинство конструкционных материалов носят преимущественно не„-однородных характер, так как они дешевы в производстве и обладают, как правило, нужными свойствами не только для научных исследований и производства, но и для товаров бытового пользования. В готовом изделии нас, как правило, интересует «целостность» его структуры, то есть отсутствие в нём трещин, инородных включений, каверн, приводящих к быстрому износу и разрушению; к таким видам товаров относятся, например, конструкционные материалы, применяемые как в технике, так и в строительстве.

Одним из эффективных способов обнаружения указанных дефектов (не-однородностей) является ультразвуковая дефектоскопия. Однако наличие сложных физических процессов при распространении ультразвука в неоднородных материалах ограничивает возможность создания математической модели в идеале.

Цель работы

Разработка моделей и алгоритмов решения задач распространения акустических колебаний в структурно-неоднородных средах.

Решаемые задачи

В процессе выполнения диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Сделать обзор аналитических и численных методов решения задачи распространения акустических колебаний в структурно-неоднородных средах.

2. Разработать модели и алгоритмы решения задач распространения акустических колебаний в структурно-неоднородных средах:

Заключение диссертации по теме «Акустика», Иванов, Андрей Николаевич

Основные результаты работы:

1. Проведены теоретические исследования особенностей распространения акустических волн в структурно-неоднородных средах.

2. Выявлены не только особенности структурно-неоднородных образцов - формирование тонкой структуры акустических спектральных линий, проявляющееся в виде «шумовых наложений» на основной сигнал, но и основные причины возникновения эффекта «тонкой структуры» акустических спектральных линий при реализации резонансного метода.

3. Проведены экспериментальные исследования параметров акустических спектральных линий на образцах сталей (СтЗ, Ст20, Ст45, Х18Н10Т, 40X13), сплава Д16Т и аморфных материалах (стекло марки К8, плавленый кварц, оргстекло).

4. Полученные результаты показывают, что параметры тонкой структуры гораздо более чувствительны к режимам термообработки, чем величина коэффициента затухания ультразвуковых колебаний.

5. Установлено, что вследствие термообработки на низких частотах структурные изменения материала приводят к увеличению «шумовой» составляющей и подавлению сателлитов АСЛ. Причем по мере «старения» или гомогенизации материала наблюдается уменьшение параметра АСЛ (амплитуда ближайшей АСЛ) и происходит формирование сателлитов. На высоких частотах происходят значительные изменения формы самой АСЛ.

6. Предложена математическая модель представления структуры АСЛ, с учетом обратного рассеяния как результата однократного и многократного переотражений.

7. Посредством системы компьютерной математики МаНаЬ получены численные решения задачи распространения акустических волн в структурно-неоднородных средах, хорошо согласующихся с экспериментальными данными.

-1148. Разработано программное обеспечение для моделирования структуры неоднородного образца и изучения особенностей распространения в них акустических волн на основе исследования АСЛ. Акт о внедрении компьютерной программы А8Ь прилагается (см. прил. 2).

9. Разработано алгоритмическое решение задачи о распространении ультразвуковой волны в структурно-неоднородной среде, ч 10. На основе обобщения полученных результатов представлены рекомендации по разработке и изготовлению СО структуры и механически^ свойств: для изготовления СО необходимо применять либо стеклянные образцы, либо металлические, подвергшиеся термообработке.

11. Произведена оценка влияния структурной неоднородности на точ-. ность измерения акустических характеристик сред.

12. Проведены исследования на предмет влияния статистических характеристик распространения неоднородностей в зависимости от размеров и ориентации на параметры акустических спектральных линий плоскопараГ-лельных образцов на основе численного решения задачи о распространении акустических волн.