Математическое моделирование течений жидкости и газа в каналах сложных геометрических форм на базе численного метода контрольного объема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Виноградова, Ирина Александровна

  • Виноградова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Виноградова, Ирина Александровна. Математическое моделирование течений жидкости и газа в каналах сложных геометрических форм на базе численного метода контрольного объема: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградова, Ирина Александровна

Введение

1 Проблема моделирования газодинамики проточных частей теплоэнергетических установок

1.1 Экспериментальное исследование.

1.2 Математическое моделирование (численное исследование)

1.2.1 Классификация методов моделирования.

1.2.2 Методы получения дискретных аналогов.

1.2.2.1 Метод взвешенных невязок

1.2.2.2 Метод конечных разностей.

1.2.2.3 Метод конечных элементов.

1.2.2.4 Сравнительный анализ метода конечных разностей и метода конечных элементов

1.2.2.5 Метод контрольного объема.

1.2.3 Проблема построения расчетных сеток.

1.2.4 Взаимное расположение узлов сеточных функций

1.2.4.1 Неразнесенные сетки.

1.2.4.2 Частично-разнесенные сетки.

1.2.4.3 Разнесенные сетки.

1.2.5 Обзор методов численного моделирования дозвуковых течений в областях сложной конфигурации

1.2.6 Пакеты прикладных программ.

2 Численное исследование ламинарного течения жидкости и газа в каналах сложных геометрических форм

2.1 Математическая модель.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Численный метод решения - метод контрольного объема

2.1.2.1 Дискретный аналог дифференциального уравнения для двумерных задач.

2.1.2.2 Возможные схемы аппроксимации конвективных членов дискретного аналога

2.1.3 Численная диффузия.

2.1.4 Шахматная сетка

2.1.5 Метод решения нелинейных алгебраических уравнений

2.2 Вычислительный алгоритм.

2.2.1 Процедура SIMPLE.

2.2.2 Модифицированный алгоритм SIMPLER.

2.3 Проблемы сложной геометрии расчетных областей.

2.3.1 Выбор системы координат.

2.3.2 Метод заблокированных областей.

2.3.3 Сращивание различных сеток.

3 Анализ аппроксимационных схем для описания конвективных членов дискретного аналога

3.1 Математическая постановка задачи.

3.1.1 Основные уравнения

3.1.2 Конечно-разностная дискретизация.

3.1.2.1 Центрально-разностная схема.

3.1.2.2 Противопоточная схема.

3.1.2.3 Гибридная схема.

3.1.2.4 Схема с квадратичной интерполяцией против потока (QUICK)

3.2 Процедура решения и результаты расчета.

3.2.1 Общая постановка задачи.

3.2.2 Некоторые расчетные данные.

3.2.3 Обсуждение результатов.

3.3 Выводы.

4 Вычислительный эксперимент

4.1 Вычислительный эксперимент и комплексы программ

4.2 Прямолинейный плоский канал.

4.2.1 Практическая значимость задачи.

4.2.2 Постановка задачи.

4.2.3 Результаты расчета.

4.2.3.1 Граничные условия на выходе из канала -параболический профиль U.

4.2.3.2 "Мягкие" граничные условия на выходе из канала

4.2.4 Выводы.

4.3 Прямолинейный плоский канал с препятствиями.

4.3.1 Практическая значимость задачи.

4.3.2 Постановка задачи.

4.3.3 Результаты расчета.

4.3.3.1 Канал с одним препятствием.

4.3.3.2 Канал с двумя противоположно расположенными препятствиями.

4.3.4 Выводы.

4.4 Ламинарное течение в прямолинейном плоском канале с двумя последовательно расположенными препятствиями

4.4.1 Практическая значимость задачи.

4.4.2 Постановка задачи.

4.4.3 Результаты расчета.

4.4.4 Выводы.

4.5 Моделирование плоских турбулентных течений.

4.5.1 Вводные замечания.

4.5.2 Построение основных моделей турбулентности

4.5.2.1 Полуэмпирические гипотезы турбулентности

4.5.2.2 Двухпараметрическая (к-е)-модель.

4.5.3 Численное исследование турбулентного обтекания препятствий в плоском канале.

4.5.3.1 Практическая значимость задачи.

4.5.3.2 Постановка задачи

4.5.3.3 Результаты расчета.

4.5.4 Выводы.

4.6 Криволинейный плоский канал

4.6.1 Практическая значимость задачи.

4.6.2 Постановка задачи.

4.6.2.1 Полярная система координат.

4.6.2.2 Декартова система координат.

4.6.3 Результаты расчета.

4.6.4 Выводы.

4.7 Волновой канал постоянной ширины.

4.7.1 Практическая значимость задачи.

4.7.2 Постановка задачи.

4.7.2.1 Метод, основанный на использовании двух типов расчетных сеток.

4.7.2.2 Метод заблокированных областей.

4.7.3 Результаты расчета.

4.7.4 Выводы.

4.8 Волновой канал переменной ширины.

4.8.1 Практическая значимость задачи.

4.8.2 Постановка задачи и результаты расчета.

4.8.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течений жидкости и газа в каналах сложных геометрических форм на базе численного метода контрольного объема»

Модели реальных объектов, моделирование явлений используются в науке для проверки идей, отработки гипотез, получения экспериментального материала. Любое физическое явление чрезвычайно сложно, т.к. на него влияет неисчислимое количество факторов. Если попытаться учесть их все в математической модели, то получится настолько громоздкая и сложная математическая задача, что решить ее даже на современных быстродействующих вычислительных машинах будет весьма затруднительно. Однако делать это нет необходимости, ведь влияние различных факторов неравноценно. Поэтому, конструируя математическую модель, нужно заранее расставить приоритеты в оценке влияния тех или иных факторов на изучаемое явление [1, 2, 3]. Таким образом, можно утверждать, что математическая модель - это не только уравнения, описывающие физические явления, но и дополнительные условия, устанавливающие границы их применимости [4, 5]. Все полученные с помощью этой модели теоретические результаты будут справедливы только в оговоренных рамках.

Еще некоторое время назад из множества задач, интересовавших практику, можно было решить до конца, довести до конкретного числа в ответе лишь отдельные, удачно сформулированные, причем, как правило, ценой колоссального вычислительного труда. Теперь же постановка вычислительного эксперимента, основой которого является математическое моделирование, - обычная, а зачастую и необходимая процедура.

Вычислительный эксперимент - это не просто расчет. Его существо -экспериментирование с математической моделью, варьирование параметров, "проигрывание" с помощью модели самых разных ситуаций, может быть пока и(безумнь^)с позиций сегодняшних представлений об изучаемом явленииГИ в каждом случае - соблюдение правила "от простого к сложному", от выяснения принципиальной возможности к конкретным цифрам и конструктивным рекомендациям.

Успехи, которые отмечаются в развитии гидродинамики за несколько последних десятилетий, в значительной мере связаны с прогрессом в области вычислительной техники и численных методов. Использование мощных ЭВМ с большим объемом памяти и большой скоростью быстродействия, создание математических моделей для адекватного описания процессов тепло- и массообмена, наконец, разработка высокоэффективных численных методов решения дифференциальных и интегральных уравнений открывают в настоящее время широкие возможности для проведения численного эксперимента. Его развитие стимулируется потребностями энергомашиностроения, авиации, космической техники, металлургической и химической промышленности, гидротехники, охраны окружат ющей среды, строительной техники, биологии, физики атмосферы и т.д. При этом на одно из первых мест выдвигается проблема исследования тепло- и массообмена в каналах и областях произвольной конфигурации.

Актуальность решения таких задач становится очевидной, например, в ходе создания различных энергетических устройств, принцип действия которых основан на использовании гидродинамических процессов. В связи с ростом мощности таких устройств и одновременным уменьшением их размеров повышаются требования к вопросам энергосбережения, к точности расчетов энергетических потерь. Численное моделирование течений жидкости и газа в проточных частях энергетического оборудования позволяет детально исследовать характеристики потока в любой его точке, а также определять величины гидродинамических потерь, связанных с образованием пограничных слоев, возникновением отрывных зон и т.п. Кроме того, последовательно и целенаправленно видоизменяя форму канала, в процессе численного эксперимента можно найти такую его конфигурацию, которая в наибольшей степени будет отвечать требованиям энергосбережения.

Аналогичные проблемы возникают при совершенствовании конструкций современных технических устройств, в которых используются явления естественно-конвективного теплообмена. Проектирование эффективных по своим параметрам энергетических машин, ядерных энергетических установок, электрических аппаратов и электронных приборов, решение вопросов транспортировки и хранения нефтепродуктов и т.п. невозможно без подробного предварительного изучения вопросов конвекции в емкостях различной формы. Все эти задачи могут быть успешно решены с помощью численного моделирования.

Другим весьма важным источником информации об особенностях течений жидкости и газа в различных областях является физический эксперимент. Однако исследования такого рода становятся все более затруднительными, дорогостоящими, а подчас и просто невозможными. Получаемая в ходе эксперимента информация далеко не всегда обладает достаточной полнотой. Особые сложности возникают при установлении соответствия между натурным объектом и его моделью, выполненной, как правило, в некотором масштабе. Поэтому в ряде случаев единственным средством проведения исследований становится вычислительный эксперимент.

С помощью численного моделирования можно найти решение достаточно сложных практических задач за сравнительно короткое время (даже с учетом времени разработки алгоритма решения, написания программы и ее отладки) при невысокой и постоянно уменьшающейся стоимости расчетов. Это решение будет обладать наибольшей полнотой информации об исследуемых явлениях. Очевидно, численное моделирование течений жидкости и газа не отменяет физический эксперимент и не должно ему противопоставляться. В конечном итоге лишь сопоставление результатов расчета с данными физического эксперимента свидетельствует об адекватности численного моделирования.

Значительная часть работ, в которых применяются вычислительные методы, посвящена исследованию процессов динамики и теплообмена в областях простейшей формы (прямоугольной, цилиндрической и др.). Таг-кие задачи имеют определенное прикладное значение и обычно являются тестовыми для проверки работоспособности построенной математической модели.

Реальные области движения, встречающиеся на практике, далеко не всегда имеют простую форму. К таким областям можно отнести, в первую очередь, каналы с наличием препятствий на стенках (одиночное препятствие, противоположно расположенные препятствия, набор последовательных препятствий).

Особый практический интерес представляют каналы, имеющие нерегулярную криволинейную границу (диффузоры, криволинейные и волновые каналы). Ранее расчеты подобных каналов проводились с использованием криволинейных координат и расчетных сеток, адаптированных к границам области течения. Но задача построения криволинейной сетки сама по себе является достаточно сложной. В настоящее время проблема генерации расчетных сеток образует самостоятельный раздел вычислительной гидродинамики.

Таким образом, можно утверждать, что математическое моделировав ние процессов тепломассообмена в областях сложной конфигурации, которому посвящена настоящая диссертационная работа, является актуальным направлением современной механики жидкости и газа.

Целью настоящей работы является решение научной проблемы математического моделирования тепломассообмена в теплоэнергетических установках со сложными геометрическими конфигурациями каналов.

Поставленная цель и сформулированные проблемы потребовали решения следующих теоретических и прикладных задач:

• разработка комплекса программ для численного исследования течения жидкости и газа в каналах сложных геометрических форм на основе математического моделирования физического процесса;

• проведение вычислительного эксперимента на базе разработанного комплекса программ для исследования структуры течений, описания тепловых и гидродинамических эффектов в плоских каналах сложных геометрических форм;

• на основе проведенных вычислительных экспериментов изучение влияния геометрических параметров исследуемых каналов на гидродинамические характеристики течений.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса программ по математическому моделированию процессов гидродинамики и теплообмена в каналах сложных геометрических форм, позволяющего проводить теоретическое исследование широкого класса сложных течений и более обоснованно подходить к проектированию реальных конструкций газодинамических трактов теплоэнергетических установок.

Доказана возможность использования относительно простых регулярных ортогональных сеток для получения достоверных результатов при расчетах гидродинамических параметров в каналах сложных геометрических форм. Показано, что использование расчетных сеток, не сопряженных с границами области течений, и метода заблокированных областей позволяет создать универсальный программный комплекс для описания течений в областях произвольной конфигурации.

Рассмотрены и проанализированы различные варианты конечно-разностной аппроксимации конвективных членов дифференциальных уравнений математической модели.

В результате вычислительного эксперимента описана физическая картина и установлены причинно-следственные связи процессов, протекающих в каналах газодинамических трактов сложных геометрических форм, * а также проведена оценка и анализ факторов, влияющих на параметры течения, исследуемые с помощью предложенной математической модели.

Основные результаты диссертации представлены в пяти опубликованных работах, а ее материалы докладывались: на научно-технических конференциях Московского государственного индустриального университета (г. Москва, 2000 г., 2001 г., 2002 г.); на Третьем украино-российском научно-техническом и методическом симпозиуме "Современные информационные технологии в науке, производстве, образовании и управлении" (г.Хмельницкий, Украина, 2003 г.); на IV Международной конференции

Компьютерное моделирование 2003м (г.Санкт-Петербург, 2003 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Виноградова, Ирина Александровна

4.8.3 Выводы

Рассмотрено периодическое полностью развитое течение жидкости в волновом канале переменной ширины. В этих условиях компоненты скорости подчиняются закону периодичности, что очевидно из проведенных рассуждений и представленных результатов. Доказано, что исследуемую область можно сократить до одного из повторяющихся блоков всего периодического канала. При этом вполне физически реальные решения могут быть получены за конечное время.

Показано, что в поле течения наблюдаются незначительные рециркуляционные зоны. Сравнение результатов, полученных в этом параграфе, с результатами расчетов, проведенных для плоского волнового канала постоянной ширины, позволяет сделать следующие выводы:

1. Профили скорости внешне похожи абсолютно для всех рассмотренных случаев. Появление интенсивных возвратных течений наблюдается с ростом числа Рейнольдса при обоих случаях расчета. Однако, размеры рециркуляционных зон больше в волновом канале постоянной ширины.

2. Значения коэффициента трения в волновом канале переменной ширины меньше, чем для первого канала. При этом его изменение менее значительно при переходе от малых к высоким числам Рейнольдса.

3. Указанные различия в поведении течений, очевидно связаны с изменением ширины канала во втором случае. При этом происходит естественное замедление потока, вызывающее описанные эффекты.

Известно, что течение может переходить в периодический полностью развитый режим не только вследствие периодических изменение в канале переменной ширины, но и в силу некоторых других причин. Например, при введении периодически расположенных шероховатостей или препятствий на гладкую поверхность канала. При этом для развития потока и достижения продольной (по течению) периодичности его характеристик необходима достаточная протяженность канала. Другой пример периодики - последовательность изогнутых одинаковых фрагментов прямого канала.

На основании проведенных вычислительных экспериментов и полученных в них результатов можно утверждать, что во всех рассмотренных или упомянутых случаях периодического течения в каналах сложных геометрических форм целесообразно проводить расчет относительно простыми в реализации методами контрольного объема и "заблокированных областей". При этом эффективность расчета значительно выше, чем при использовании описанного ранее метода с применением периодических граничных условий и расчетных сеток в двух системах координат (полярной и декартовой).

Заключение

1. Описана и реализована в виде комплекса программ математическая модель газодинамических процессов в теплоэнергетических установках на базе метода контрольного объема.

2. Проанализирован порядок точности выбранных конечно-разностных схем аппроксимации диффузионных и конвективных членов дифференциальных уравнений математической модели. Рассмотрены проблемы численной диффузии и так называемых ошибок "скоса", возникающих из-за несовпадения направлений линий тока в конкретном рассматриваемом течении и линий расчетной сетки. Сделан вывод о целесообразности использования в расчетах схемы со степенным законом.

3. Выполнен цикл сравнительных тестовых расчетов ламинарных течений в плоских каналах как без, так и с препятствиями на стенках:. Полученные результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными и численными расчетами других авторов, доказали работоспособность описанной математической модели.

4. На примере плоского криволинейного канала с постоянным значением радиуса кривизны была реализована идея метода заблокированных областей, использование которой позволило с удовлетворительной степенью точности рассчитывать геометрически сложные криволинейные каналы на относительно простых ортогональных сетках, не сопряженных с границами области течения.

5. На основе стандартной (&-£)-модели проведено численное исследование турбулентного обтекания препятствий на стенке плоского каг нала. Хорошее согласование полученных результатов с экспериментом позволяют сделать вывод о возможности расчета турбулентных течений по предложенной математической модели.

6. На примере плоского волнового канала постоянной ширины показана возможность расчета параметров теплообмена с использованием построенной математической модели.

7. Проведен расчет гидродинамических параметров в волновом канале переменной ширины. В результате сравнения полученных результатов с данными расчета для волнового канала постоянной ширины, сделан вывод о влиянии геометрических характеристик волновых каналов на скорость потока и интенсивность возвратных течений.