Математическое моделирование тепломассообменных процессов в металлургических агрегатах на основе объектно-ориентированной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Калашников, Сергей Николаевич

  • Калашников, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 330
Калашников, Сергей Николаевич. Математическое моделирование тепломассообменных процессов в металлургических агрегатах на основе объектно-ориентированной технологии: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2002. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калашников, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

1.1 Системное представление и компоненты технологии математического моделирования.

1.2 Характеристика процессов тепломассообмена в металлургических агрегатах и анализ их математических моделей.

1.2.1 Модели тепломассообмена в дисперсных системах.

1.2.2 Модели тепломассообмена при наличии фазовых превращений.

1.2.3 Модели тепломассообмена в некоторых металлургических процессах.

1.3 Аналитические и численные методы решения задач моделирования тепломассообменных процессов.

1.4 Объектно-ориентированные декомпозиция, анализ и проектирование в современных информационных технологиях.

1.5 Постановка задачи.

2. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1 Разработка объектно-ориентированной технологии математического моделирования тепломассообменных процессов.

2.1.1 Структура и компоненты объектно-ориентированной технологии математического моделирования.

2.1.2 Объектно-ориентированная декомпозиция задач моделирования тепломассообменных процессов.

2.2 Разработка методики аналитического описания процессов тепломассообмена с зарождением новой фазы.

2.3 Разработка, обоснование и тестирование численного аналитического метода обращения интегрального преобразования Фурье. . 2.4 Алгоритмические основы построения комплекса Excel

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепломассообменных процессов в металлургических агрегатах на основе объектно-ориентированной технологии»

Проблемы отечественной металлургии требуют решения задач, направленных на разработку эффективных технических решений, поиск оптимальных режимов управления существующими процессами, а также создание принципиально новых технологий и конструкций агрегатов. Для этого необходимо проведение исследований с целью изучения закономерностей, определяющих условий и режимов работы технологических объектов.

При создании и реализации в металлургических агрегатах различных технологий большое значение имеет уровень знаний о механизмах развития тепломассообмена в высокотемпературных гетерогенных системах различных по уровням взаимодействия и сложности.

Для решения таких задач широко применяются методы моделирования на основе формально-математического описания физико-химических явлений и реализации вычислительного эксперимента. В настоящее время возможности данной методологии далеко не исчерпаны. Поэтому актуальным является создание гибких и универсальных технологий математического моделирования, позволяющих эффективно решать различные научные и технические проблемы. Результаты, достигнутые при создании различных программных систем в области новых информационных технологий, предопределили выбор направления исследований в работе.

В соответствии с изложенным целью настоящей диссертации является создание и применение объектно-ориентированной технологии математического моделирования для исследования различных условий и режимов комплекса тепломассообменных процессов для действующих и проектируемых металлургических агрегатов.

На защиту выносятся следующие вопросы.

1. Технология математического моделирования тепломассообменных процессов в металлургических агрегатах, построенная на основе идеологии объектно-ориентированного анализа и проектирования;

2. Объектная архитектура процесса реализации математической модели и алгоритм решения задач математического моделирования;

3. Методика аналитического описания и математические модели процессов тепломассообмена с разрывными характеристиками;

4. Численно-аналитический метод обращения интегрального преобразования Фурье для математического описания тепломассообменных процессов при локализованном тепловом воздействии;

5. Математическая модель и численно-аналитический алгоритм расчета нестационарных тепломассообменных процессов в дисперсных частицах при высокотемпературном восстановлении с учетом фазового перехода;

6. Математические модели теплообмена реакторов струйно-эмульсионного металлургического агрегата с внешней средой при различных способах охлаждения;

7. Математическая модель конвективного тепломассообмена и численные алгоритмы для расчета режимов продувки металла в ковше при вне-печной обработке с учетом гидродинамического перемешивания;

8. Математическая модель конвективного теплообмена в электрошлаковой ванне и численные алгоритмы для расчета режимов электрошлаковой наплавки;

9. Алгоритмические основы построения и комплекс программ в виде Ехсе1-приложений для моделирования процессов тепломассообмена в металлургических агрегатах.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления "Математические модели, автоматизированные обучающие и исследовательские системы, новые металлургические процессы на основе принципов самоорганизации", научным руководителем которого является Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.П. Цым-бал, в соответствии с планами следующих хоздоговорных и госбюджетных НИР Сибирского государственного индустриального университета: межвузовской целевой научно-технической программы "Металл", раздел 04, тема

04.03.04; целевой государственной программы Госкомитета РФ "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса Кузбасса"; региональной программы Минобразования РФ "Кузбасс", подпрограмма "Новые материалы"; региональной программы Миннауки РФ "Высшая школа Кузбасса"; научно-технической программы Минобразования РФ "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в металлургии", 1998-1999 г., направление 3; единого заказ-наряда Минобразования РФ, 1995-2002 г.; трех конкурсов грантов Минобразования РФ по фундаментальным проблемам металлургии, раздел "Производство черных и цветных металлов и сплавов", 1996-1998 г., 1999-2000 г. и 2001-2002 г.; программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий", раздел 1.13 и "Научные исследования высшей школы в области новых материалов", раздел 2.3, 2000 г; программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма "Новые материалы" 2001-2002 г. и подпрограмма "Производственные технологии" 2001-2002 г.

Своим приятным долгом автор считает выразить глубокую благодарность научному консультанту работы доктору технических наук, профессору С.П. Мочалову и руководителю научного направления "Математические модели, автоматизированные обучающие и исследовательские системы, новые металлургические процессы на основе принципов самоорганизации", доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору В.П. Цым-балу, а также сотрудникам кафедры информационных технологий в металлургии за внимание и помощь, оказанные при выполнении настоящей работы и обсуждении ее результатов.

Автор выражает признательность и благодарность большой группе инженерно-технических работников сталеплавильного производства, инженерного центра ПНТ и управления автоматизации ОАО "ЗСМК", а также работникам лаборатории АСУ ТП УАСИТ ОАО "КМК" за большую помощь, оказанную при внедрении результатов данной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калашников, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная научно-техническая проблема создания объектно-ориентированной технологии математического моделирования тепломассообменных процессов. Основные результаты работы, имеющие теоретическое и практическое значение, заключаются в следующем.

1. Разработана технология математического моделирования тепломассообменных процессов, основными операциями которой являются: построение математической модели; объектно-ориентированная декомпозиция задач моделирования и построение объектной модели; выполнение процедуры аппроксимирующего наследования объектной структуры исходной задачи; синтез структуры программного обеспечения, структура которого изоморфна структуре объектной модели; реализация управляемых многоконтурных оптимизационных задач вычислительного эксперимента.

2. Разработана объектная архитектура процесса реализации математической модели тепломассообменных процессов, представленных в виде краевых задач математической физики, которая представляет структуру связей классов и объектов.

3. Для реализации объектно-ориентированной технологии разработан алгоритм решения задач математического моделирования тепломассообменных процессов в виде сценария взаимодействия объектов.

4. На основе теории обобщенных функций разработана методика аналитического описания тепломассообменных процессов с разрывными характеристиками. Применение методики позволило создать математические модели процессов, которые протекают в гетерогенных средах и сопровождаются зарождением новой газовой фазы и пульсирующим режимом газовыделения.

С использованием метода аппроксимации функций с помощью кубической сплайн-интерполяции разработан и протестирован численно-аналитический метод обращения интегрального преобразования Фурье, который применен для математического описания теплообменных процессов при локализованном тепловом воздействии.

На основе уравнений теплопроводности и диффузии разработана совместная математическая модель и численно-аналитический алгоритм расчета нестационарных тепломассообменных процессов с фазовым переходом, протекающих при высокотемпературном восстановлении совокупности частиц железорудных материалов заданного закона распределения. Осуществлено моделирование нестационарного тепломассообмена в дисперсных системах, в результате которого определены технологические режимы и параметры процессов, протекающих в первом реакторе струйно-эмульсионного металлургического агрегата. Разработаны математические модели теплообмена реакторов струйно-эмульсионного металлургического агрегата с внешней средой для различных способов охлаждения с учетом формирования гарнисажного слоя. Определены режимы охлаждения и параметры конструктивных элементов струйно-эмульсионного металлургического агрегата, которые использованы при создании опытной установки, а также при проектировании типового и маломасштабного модулей и отладке новых технологий на ОАО "ЗСМК".

Разработана математическая модель конвективного тепломассообмена и численные алгоритмы для расчета режимов продувки металла в ковше при внепечной обработке с учетом гидродинамического перемешивания в двух- и трехмерном приближениях. Результаты моделирования использованы при построении алгоритмов управления и решения технологических задач в составе АСУ УПСА в ЭСПЦ № 2 ОАО "КМК". Разработана математическая модель конвективного теплообмена в электрошлаковой ванне и численные алгоритмы для расчета режимов электрошлаковой наплавки композиционных сплавов на элементы технологического оборудования с целью повышения износостойкости наплавляемого слоя. В результате моделирования определены оптимальные режимы электрошлаковой наплавки композиционных сплавов на основе карбидов тугоплавких металлов на оборудование дробилок агломерата.

10. Создан комплекс программ в виде объектных Ехсе1-приложений для решения задач математического моделирования тепломассообменных процессов в металлургических агрегатах.

11. Математические модели процессов газовыделения и теплообмена использованы при создании автоматизированных тренажерно-обучающих системах, которые внедрены в учебный процесс в ряде средних специальных учебных заведений Украины, ОАО "КМК" и Сибирского государственного индустриального университета.

12. В Сибирском государственном индустриальном университете теоретические положения работы, математические модели, методики исследований и принципы разработки систем моделирования включены в курсы лекций "Моделирование систем", "Вычислительная математика", "Модели и механизмы самоорганизации". Комплекс программ в виде объектных Ехсе1-приложений для моделирования тепломассообменных процессов, протекающих при различных условиях и режимах металлурф гических агрегатах, используется для обучения навыкам решения инженерных задач в среде новых информационных технологий.