Математическое моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с тензорным коэффициентом электропроводности на базе векторного метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Орловская, Надежда Викторовна

  • Орловская, Надежда Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 156
Орловская, Надежда Викторовна. Математическое моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с тензорным коэффициентом электропроводности на базе векторного метода конечных элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орловская, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ГЕОЭЛЕКТРИКИ В СРЕДАХ С АНИЗОТРОПНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.1. Явление анизотропии в различных средах '■ ' I I

1.2. Модели анизотропных сред и методы решения задач геоэлектрики в таких средах

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В АНИЗОТРОПНЫХ

СРЕДАХ

2.1. Дифференциальные формы в.электромагнетизме

2.1.1. Уравнения Максвелла

2.1.2. Дифференциальные формы

2.1.3. Уравнения Максвелла в дифференциальных формах

2.1.4. Дискретные дифференциальные формы

2.2. Математическая модель для расчета электрического поля в среде с тензорным коэффициентом электропроводности.

2.2.1. Переход к уравнениям второго порядка в анизотропных средах

2.2.2. Условия на границе раздела изотропных сред

2.2.3. Условия на границе раздела анизотропных сред

Глава 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВЕКТОРНЫМ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Функциональные пространства и вариационные постановки.

3.2. Векторные конечные элементы на параллелепипедах

3.3. Дискретные аналоги вариационных постановок

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕНЗОРА ПРОИЗВОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Тензор I типа.

4.3. Тензор II типа.

4.4. Тензор III типа.

4.5. Влияние тензорного коэффициента электропроводности на спектральные свойства конечноэле-ментной матрицы.

Глава 5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

5.1. Структура программного комплекса.

5.2. Верификация программного комплекса.

5.3. Моделирование электрического поля в анизотропной среде.

5.4. Моделирование электрического поля в слоистой анизотропной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с тензорным коэффициентом электропроводности на базе векторного метода конечных элементов»

Объект исследования - математические модели электромагнитных полей в средах с тензорными коэффициентами параметров среды и способы описания анизотропии среды. Предметом исследования являются вычислительные схемы для таких моделей, реализованные на базе векторного метода конечных элементов, а также математическая модель тензора электропроводности, соответствующего произвольно ориентированной тонкослоистой среде.

Актуальность исследования. Известно, что только электропроводность тонкослоистой среды с горизонтальными или вертикальными границами описывается диагональным тензором. На сегодняшний день нет общепринятого способа построения тензора электропроводности для тонкослоистой среды с произвольной ориентацией слоев. Решение задачи моделирования трехмерного электромагнитного поля в анизотропных средах требует создания новой эффективной вычислительной схемы и ее реализации в виде комплекса программ (инструментария). Известные методы решения задач геоэлектрики, такие как преобразование Фурье, представление поля через тороидальный и полоидальный скаляры, метод на основе матриц распространения, ориентированы на решение задач только с точечным источником поля в анизотропных средах, или на узкий класс моделируемых сред (диагональный тензор электропроводности). Использование такого современного метода математического моделирования, как векторный метод конечных элементов, позволит моделировать поле в средах с электропроводностью в виде плотного тензора второго ранга для задач с различными типами источников. Исследование способов задания коэффициента электропроводности произвольно ориентированной тонкослоистой среды и построение новой вычислительной схемы на базе векторного метода конечных элементов, учитывающей такие факторы как: электропроводность в виде тензора второго ранга, геометрически конечные размеры источника или распределенный источник поля, являются актуальными задачами не только для геофизики, но и для математической физики, вычислительной математики.

Цель работы - построение и реализация вычислительных схем для численного моделирования трехмерного электромагнитного поля, возбуждаемого различными типами источников, учитывающих тензорный характер электропроводности произвольно ориентированной тонкослоистой среды на базе векторного метода конечных элементов.

Основные задачи исследования.

• Разработать вычислительные схемы на базе векторного метода конечных элементов для моделирования электромагнитного поля в анизотропной среде для прямых задач геоэлектрики с распределенным и индукционным источниками;

• Исследовать особенности учета условий, накладываемых на компоненты поля на контактных границах анизотропных сред;

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой решения поставленной задачи является система уравнений Максвелла. Основной метод исследования - математическое моделирование векторным методом конечных элементов. Для теоретических исследований влияния тензорных коэффициентов и обоснования условий на контактных границах применялся аппарат дифференциальных форм, дискретным аналогом которого является векторный метод конечных элементов. При исследовании способов определения тензоров электропроводности использовались методы преобразования координат при переходе из одной координатной системы в другую, а также анализ спектральных характеристик матриц и тензоров. Для верификации программного комплекса, реализующего предложенную вычислительную схему, проведена серия расчетов на последовательностях вложенных сеток для задач с известным аналитическим решением и физических модельных задачах с последующим анализом сходимости полученных решений. Для проведения численного эксперимента в анизотропной среде использовались синтетические данные характеристик электропроводности тонкослоистой среды в продольном и поперечном направлениях, а также синтетические данные характеристик источников (зависимость тока от времени, форма и интенсивность ТЕ-волны).

Защищаемые научные результаты:

• Алгоритм моделирования трехмерных нестационарных электромагнитных полей в средах с анизотропными коэффициентами электропроводности на базе векторного метода конечных элементов;

• Доказано, что предложенные вычислительные схемы позволяют автоматически учитывать условия непрерывности тангенциальных компонент электрического поля и нормальных компонент тока аЁ на границе раздела двух анизотропных сред с различными характеристиками анизотропии;

Научная новизна. Личный вклад.

• На базе векторного метода конечных элементов для учета тензорного характера электропроводности разработаны новые вычислительные схемы для расчетов трехмерных нестационарных электромагнитных полей в анизотропных средах;

• Доказано автоматическое выполнение условия слабой дивергенции при использовании векторного метода конечных элементов в качестве метода моделирования, что гарантирует выполнение условий на контактных границах. Доказательство выполнено с использованием аппарата дифференциальных форм для системы уравнений Максвелла и волнового уравнения второго порядка относительно электрического поля.

Значимость работы. Разработка инструментария для математического моделирования электромагнитного поля в анизотропной среде с учетом особенностей тензорного представления электропроводности имеет существенное значение для интерпретации данных геофизических измерений, усовершенствования и разработки новых приборов. Разработанная вычислительная схема эффективно учитывает особенности электропроводности тонкослоистой среды произвольной ориентации при моделировании электромагнитного поля от распределенных и локальных источников. Реализованный программный комплекс может быть использован при решении прямых задач моделирования в геофизике, в качестве инструмента для интерпретации геофизических данных и при проектировании аппаратуры для определения электрической анизотропии горных пород.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:

• V международная школа молодых ученых и специалистов "Физика окружающей среды", (Томск, 2006)

• Third International Workshop on Reliable Methods of Mathematical Modeling , (Санкт-Петербург, 2007)

• Конференция молодых ученых, аспирантов, студентов "Тро-фимуковские чтения-2007", (Новосибирск, 2007)

• VIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, (Новосибирск, 2007)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано б печатных работ [9, 10, 11, 12, 13, 61], из них в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией - 2 [12, 13].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (84 наименования). Работа изложена на 156 страницах, включая 37 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Орловская, Надежда Викторовна

Выводы. Проведено тестирование разработанного программного комплекса, реализующего решение задачи моделирования электромагнитных полей в анизотропных средах векторным методом конечных элементов. Выполненная верификация комплекса на классе задач с аналитическим решением и классе модельных задач в изотропной среде показала высокую эффективность и достаточную точность при моделировании электромагнитных полей в средах с неоднородными физическими свойствами, а также подтвердила теоретические оценки интерполяционных свойств. Результаты ряда вычислительных экспериментов, выполненных в анизотропной среде, выявили влияние анизотропии электропроводности на все компоненты электрического поля, возрастание компоненты поля Ez в среде с плотным тензором электропроводности. Реализованный программный комплекс может быть использован в качестве средства разработки теоретических обоснований распространения электромагнитного поля в анизотропных проводящих средах, и одним из средств проектирования аппаратуры для определения электрической анизотропии горных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложены и реализованы вычислительные схемы для моделирования трехмерных электромагнитных полей в анизотропных средах на базе векторного метода конечных элементов. Использование таких вычислительных схем позволило расширить класс решаемых задач за счет моделирования трехмерного электромагнитного поля в естественных переменных от различных типов источников с учетом анизотропных свойств произвольно ориентированной тонкослоистой среды, как плотного тензора второго ранга. Сформулированы две вариационные формулировки для волнового уравнения второго порядка относительно электрического поля в произвольно ориентированной тонкослоистой среде для локального источника поля (петля конечных геометрических размеров) и распределенного источника в виде падающей ТЕ-волны.

Выполнение условия слабой дивергенции при проведении численных расчетов гарантирует корректность моделирования поведения поля на контактных границах. С использованием аппарата дифференциальных форм доказано, что условие слабой дивер

I i , L генции выполняется автоматически как для системы уравнений Максвелла, так и для волнового уравнения второго порядка относительно электрического поля при использовании векторного метода конечных элементов в качестве метода моделирования. Построены дискретные аналоги вариационных формулировок с ис-1 пользованием векторных конечных элементов Неделека I типа 1 порядка на параллелепипеидальных сетках.

-т -wr{

Разработанные вычислительные схемы позволяют моделировать электрическое поле в анизотропных средах, где электропроводность задана тензором второго ранга (матрица 3x3). Для транс-версально изотропных или тонкослоистых сред электропроводность есть диагональный тензор. На примере задачи определения компонент тензора тонкослоистой среды произвольной ориентации относительно дневной поверхности показано, что тензор электропроводности в глобальной системе координат (связана с геометрией области, источника) должен обладать свойством поло» * I ' жительной определенности. На основе анализа собственных значений тензоров и спектральных свойств конечноэлементной матрицы показано, что тензорное преобразование координат при переходе из локальной системы координат (связана с изотропными слоями тонкослоистой среды) в глобальную систему координат позволяет сохранить положительную определенность тензора при любой ориентации слоев.

Разработанные вычислительные схемы были реализованы в виде комплекса программ на языке С. Программный комплекс был верифицирован на ряде модельных задач: с известным аналитическим решением, а также физических модельных задачах в изотропных средах с различными физическими параметрами. Результаты вычислительных экспериментов на последовательности ч • »• . \ ► V I вложенных сеток подтвердили теоретические оценки интерполяции на задачах с аналитическим решением, и показали корректность моделирования электромагнитного поля в изотропной среде.

В результате вычислительных экспериментов в анизотропных средах была показала нефизичность получаемого решения при использовании в уравнениях Максвелла тензоров, не обладающих свойством положительной определенности. Итерационный процесс решения задачи для некоторых значений угла 9, характеризующего степень наклона слоев тонкослоистой среды относительно дневной поверхности (90° для тензора I типа и 60°, 90° для тензора II типа) расходится. Для модели с тензором, корректно описывающим проводящие свойства анизотропной среды, выполнена последовательность расчетов на вложенных сетках. Результаты расчетов показывают сходимость и устойчивость итерационных алгоритмов. Результаты моделирования электромагнитного поля в анизотропных средах показали существенное влияние тензорного коэффициента электропроводности на электрическое поле: появление компоненты поля Ez и изменение картины поля г ) t в плоскости параллельной дневной поверхности по сравнению с изотропной средой. Появление компоненты Ей в средах с изотропными свойствами характерно для случая присутствия в области локально расположенного объекта. Компонента поля Ег наиболее

С, , 1 , . 1 чувствительна к изменению анизотропных характеристик среды.

Для вычисления наведенной ЭДС в проведенных расчетах были использованы следующие измерительные контуры: контур 1, расположенный в плоскости х — у соосный с генераторной петлей; контур 2, расположенный в плоскости х — z, контур 3, расположенный в плоскости у — z. Центры контуров 2 и 3 располагались в одной точке на оси генераторной петли. Максимальная чувствительность ЭДС к изменениям характера анизотропии наблюдались в контурах 2 и 3. Контур 1 слабо реагирует на изменения анизотропных свойств среды. Для определения глубинности геофизических зондирований необходимо вычислить корень квадратный от коэффициента электропроводности, что невозможно сделать в случае анизотропной среды. На основе анализа зависимостей наведенной ЭДС, полученных для различных мощностей анизотропного пласта в двухслойной модели среды, была вычисленная скалярная величина "эффективной" электропроводности для оценивания глубинности зондирования в анизотропных средах. По результатам вычислений "эффективной" электропроводности для произвольно ориентированной тонкослоистой среды было вы1 явлено пиковое значение угла Q, при котором наблюдается максимальное значение величины "эффективной" электропроводности. Реализованный программный комплекс в дальнейшем может быть использован для получения теоретических обоснований взаимодействия электромагнитного поля с анизотропными проводящими средами, и одним из средств проектирования аппаратуры для определения электрической анизотропии горных пород. л') г Ч »