Математическое моделирование циклического теплового воздействия на нефтяные пласты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Шевелёв, Александр Павлович

  • Шевелёв, Александр Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 137
Шевелёв, Александр Павлович. Математическое моделирование циклического теплового воздействия на нефтяные пласты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Тюмень. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шевелёв, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПО СКВАЖИНЕ.

1.1. Методика расчета процесса движения теплоносителя в скважине и теплового поля в окружающих породах.

1.1.1. Метод исследования одномерного неизотермического движения сжимаемой жидкости и газа в трубах по Чарному.

1.1.2. Изменение температуры газожидкостной смеси в процессе движения по трубам по Чубанову.

1.1.3. Математическая модель движения двухфазного теплоносителя в вертикальной скважине с учетом теплопотерь в окружающие породы.

1.2. Методы теплоизоляции скважин.

1.2.1. Основные характеристики анализируемых теплоизоляционных материалов. 1.2.2. Определение теплового сопротивления стандартной конструкции скважины.

1.3. Анализ тепловых потерь из скважины для различных теплоизоляторов.

1.3.1. Влияние начального паросодержания на глубину полной конденсации пара.

1.3.2. Влияние устьевого расхода на максимальную глубину проникновения пара.

1.3.3. Влияние начальной температуры закачиваемого теплоносителя на * забойные характеристики пароводяной смеси.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРОЦИКЛИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА.

2.1. Метод пароциклического воздействия на призабойную зону нефтяного пласта.

2.1.1. Технология пароциклического воздействия.

2.1.2. Методы расчета и анализа процесса паротеплового воздействия на нефтяные пласты.

2.1.3. Анализ промыслового опыта.

2.2. Интегральная модель эволюции теплового поля в призабойной зоне при пароциклическом воздействии.

2.2.1. Расчет максимальной зоны теплового воздействия и времени закачки теплоносителя при пароциклическом воздействии.

2.2.2. Расчет периода паротепловой пропитки и времени остановки скважины при пароциклическом воздействии.

2.2.3. Определение времени отбора нефти при циклическом паротепловом воздействии на скважину.

2.3. Пример оптимизация процесса пароциклического воздействия с использованием разработанной модели для объектов разработки Степноозерского месторождения.

2.3.1. Влияние времени закачки теплоносителя.

2.3.2. Оптимизация длительности интервала добычи.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ТЕРМОПОЛИМЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ.

3.'1. Механизм периодического термополимерного воздействия на залежи высоковязких нефтей.

3.1.1. Технология периодического термополимерного воздействия на залежи высоковязких нефтей.

3.1.2. Анализ экспериментальных и промысловых исследований.

3.2. Математическая модель периодического термополимерного воздействия на залежи высоковязких нефтей.

3.2.1. Инженерная методика расчета основных технологических параметров периодического термополимерного воздействия на залежи высоковязких нефтей.

3.2.2. Математическая модель неизотермического вытеснения нефти раствором полимера.

3.3. Анализ эффективности периодического термополимерного воздействия.

3.3.1. Влияние количества и соотношения объемов оторочек на коэффициент нефтеизвлечения.

3.3.2. Оценка влияния последовательности закачки оторочек и их количества на подвижность фильтрационного потока.

4 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование циклического теплового воздействия на нефтяные пласты»

В связи с истощением легкоизвлекаемых запасов нефтей Западной Сибири остро встает вопрос поддержания темпов добычи нефти. Одним из направлений решения данной проблемы является освоение трудноизвлекаемых запасов нефтей. До 20% запасов Западной Сибири составляют тяжелые высоковязкие нефти. Эти запасы, как правило, законсервированы или находятся в пробной эксплуатации. Мировой опыт разработки таких запасов показывает на возможность успешной и эффективной добычи этих нефтей. Большой опыт наработан в Канаде, Венесуэле, Бразилии и др., в нашей стране эти проблемы успешно решаются ф на месторождениях Удмуртии, Татарстана, Краснодарского края, Сахалина.

Наиболее эффективным методом разработки залежей высоковязких нефтей и интенсификации их добычи является пароциклическое и комбинированное термополимерное воздействие на пласты. Разработка моделей и инженерных методик для прогнозирования результатов такого воздействия является весьма актуальной задачей именно сейчас и именно здесь, в Западносибирском регионе.

Изученность рассмотренного метода воздействия на нефтяные пласты, в настоящее время, ограничивается рассмотрением основных физических принципов и механизмов паротепловой пропитки. В силу специфики процесса, его натурное моделирование трудноосуществимо: в небольших лабораторных моделях роль капиллярных процессов значительно выше и они существенно отличают динамику от закономерностей, имеющих место в призабойной зоне пласта. Учет геолого-физических особенностей пластов обычно анализируется в опытно-промышленных экспериментах. Основной упор в научном обосновании и исследовательских разработках в Канаде делается в области разработки теплогенераторов, в том числе забойного типа, в США, в первую очередь, исследуются и применяются технологии масштабного нециклического теплового воздействия на пласт. В российском институте Ростермнефть, занимающемся этими проблемами, накоплен большой опыт исследований и применения различных видов теплового воздействия.

Однако имеющиеся разработки не позволяют напрямую применять пароциклическую и термополимерную технологии в конкретных условиях месторождений Западной Сибири. Требуется разработка методик, обоснования применения имеющихся теплогенераторов с учетом тепловых потерь в скважинах с обычными и теплоизолированными насосно-компрессорными трубами (НКТ), методик расчета основных периодов циклического воздействия (интервала закачки теплоносителя, времени паротепловой пропитки, активного периода добычи разогретой нефти). И, наконец, для экономической оценки результатов применения технологии необходимо разработать методики прогнозирования интенсификации добычи и расчета технологического эффекта.

Для решения этих задач предлагается провести теоретический анализ указанных процессов, сформулировать основные интегральные законы теплового и массового баланса в призабойной зоне скважин, получить решения, которые составляют основу инженерных методик моделирования процессов, прогнозирования основных технологических показателей с учетом особенностей месторождений Западной Сибири (глубокозалегающие запасы, наличие слоев вечной мерзлоты, относительно низкая проницаемость коллекторов, высокий коэффициент глинистости и т.п.).

Целью диссертационной работы является исследование влияния различных типов теплоизоляции на процесс движения двухфазного теплоносителя (пар - вода) по стволу скважины и основные параметры теплового агента (расход, паросодержание, температура и давление пароводяной смеси), а так же прогнозирование параметров теплоносителя на ее забое. Построение физико-математической модели пароциклического воздействия на призабойную зону пластов на месторождениях вязких и высоковязких нефтей для расчета основных технологических параметров время закачки, выдержки теплоносителя, оптимальное время добычи продукции), определяющих успешность работ; разработка методов оптимизации технологии пароциклического воздействия, и их апробация на примере Степноозерского месторождения (республика Татарстан). Разработка методики численного исследования процесса периодической закачки горячей воды и раствора полимера для интенсификации вытеснения высоковязкой нефти; исследование влияния разбиения основных реагентов на оторочки, соотношения размеров оторочек и концентрации полимера на эффективность процесса вытеснения нефти; оценка влияния перечисленных параметров на вязкостную неустойчивость оторочек реагентов в пласте.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении задачи расчета тепловых потерь из скважины с учетом ее конструкции и различных видов теплоизоляции при движении двухфазного теплоносителя (пар - вода) по стволу скважины. Установлено, что глубина полной конденсации пара в скважине в первую очередь определяется начальным паросодержанием; расход и давление пара на устье оказывают более слабое влияние. Показано влияние различных теплоизоляторов, применяемых в настоящее время, на параметры теплового агента на забое скважины.

Разработана упрощенная модель процесса циклического паротеплового воздействия на пласт, в основу которой положены интегральные уравнения теплового баланса в пласте и окружающих породах.

Установлено, что при варьировании основных времен (этапов) процесса пароциклического воздействия возможно достижение максимальной интенсификации добычи нефти. Разработана методика оптимизации процесса по соотношению времени закачки пара и периода добычи продукции. Проведены оптимизационные исследования для основных объектов разработки Степноозерского месторождения.

Разработана методика численного исследования процесса периодического термополимерного воздействия, позволяющая исследовать динамику вытеснения нефти и оценить степень неустойчивости фронтов вытеснения. Предложена методика прогнозирования периодического термополимерного воздействия учитывающая влияние основных технологических параметров (количество и размеры оторочек, порядок закачки флюидов в пласт и т.п.) на эффективность процесса.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании инженерных методик расчета пароциклического и периодического термополимерного воздействия на призабойную зону пластов, содержащих высоковязкие нефти, позволяющих обосновать и оценить степень интенсификации притока и эффективность добычи нефти; оценке влияния различных видов теплоизоляции на возможность доставки пара на забои скважин. Научное и инженерное обоснование эффективности применения данных технологий для условий нефтяных месторождений Западной Сибири позволит включать технологии в проектные документы и начать опытно-промышленное освоение запасов высоковязких нефтей. Успешная разработка запасов таких нефтей имеет большие социальные и экономические последствия для Тюменского региона.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шевелёв, Александр Павлович

4. ВЫВОДЫ

Решена задача движения двухфазного теплоносителя (пар-вода) в вертикальной скважине с учетом теплопотерь в окружающие породы применительно к конкретной конструкции скважины, с различными видами теплоизоляции. Проанализировано влияние начального паросодержания, устьевого давления и расхода теплоносителя на максимальную глубину проникновения пара. Установлено, что увеличение начального паросодержания выше 80% позволяет резко увеличить максимальную глубину проникновения пара (до 2 раз), а применение теплоизолированных НКТ ОАО «Удмуртнефть» до 3 раз. При этом теплоизолированные НКТ ОАО «Удмуртнефть» и НКТ с нанесением двойного теплоизоляционного покрытия ТЬегтоСоа! обладают примерно равной теплоизоляционной эффективностью. Их применение, при использовании парогенераторов с расходом 1,6 т/ч и начальным паросодержанием выше 70%, позволяет расширить круг месторождений высоковязких нефтей, на которых применение тепловых методов воздействия является эффективным, и подвергать тепловой обработке скважины с забоями глубже 1000 метров. Для нетеплоизолированных НКТ максимальные глубины проникновения пара для тех же устьевых характеристик теплоносителя, ограничены 500-600 метрами.

Разработана интегральная физико-математическая модель пароциклического воздействия на призабойную зону пластов с целью увеличения нефтеотдачи месторождений содержащих высоковязкие нефти. Установлено, что: 1) максимальная эффективность процесса достигается при времени закачке теплоносителя соответствующем установлению стационарного распределения температуры в призабойной зоне; 2) время паротепловой пропитки определяется полной конденсацией пара в призабойной зоне охваченной тепловым воздействием; 3) процесс отбора нефти целесообразнее заканчивать до момента полного охлаждения призабойной зоны; 4) существуют оптимальные технологические параметры, дающие максимальную интенсификацию дебита. Показано, что по сравнению с неоптимизированным воздействием, такая оптимизация позволяет увеличить дебит скважин еще на 40-50%.

Разработана методика численного исследования процесса периодического термополимерного воздействия на пласт. Исследовано влияние количества оторочек закачиваемых реагентов, а так же соотношения объемов этих оторочек, на эффективность вытеснения нефти. В ходе исследования установлено, что: 1) наиболее эффективным является дробление закачиваемых реагентов на б чередующихся оторочек; 2) предпочтительным соотношением объемов закачиваемых реагентов является равное количество горячей воды и раствора полимера; 3) дробление закачиваемых реагентов на оторочки позволяет сделать задний фронт вытеснения более устойчивым, за счет растягивания области увеличения подвижности; 4) изменение концентрации полимера от оторочки к оторочке, практически не меняет устойчивости процесса вытеснения нефти. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что технология периодического термополимерного воздействия в целом не дает существенного выигрыша в динамике процесса нефтеизвлечения, по сравнению с термополимерным заводнением, но позволяет улучшить соотношение подвижностей флюидов и снизить неустойчивость процесса вытеснения.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что технология периодического термополимерного воздействия в целом не дает существенного выигрыша в динамике процесса нефтеизвлечения, но позволяет улучшить соотношение подвижностей флюидов и снизить неустойчивость процесса вытеснения.