Математическое моделирование взаимосвязанных физико-химических и теплофизических процессов в проточных генераторах озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат физико-математических наук Трошин, Станислав Леонардович

  • Трошин, Станислав Леонардович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 156
Трошин, Станислав Леонардович. Математическое моделирование взаимосвязанных физико-химических и теплофизических процессов в проточных генераторах озона: дис. кандидат физико-математических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трошин, Станислав Леонардович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1:. 8

ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ОЗОНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Озонные технологии и их роль в организации безотходных экологически чистых производств. 8

1.2. Способы получения озона.11

1.2.1. Иерархия описаний физико-химических процессов в плазмохимических реакторах.12

1.2.2. Электросинтез озона в воздухе.19

1.3. Прогнозирование характера исследований в области неравновесных разрядов для синтеза озона.23

1.3.1. Баланс энергии неравновесных плазмохимических процессов.23

1.3.2. Типы неравновесных газовых разрядов.30

1.4. Электрофизические процессы и их математические модели.36

1.5. Теплофизические и газодинамические процессы и их математическая модель.38

1.6. Постановка задачи исследования.40

ГЛАВА 2 . 43

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕАКТОРАХ ЕМКОСТНОГО РАЗРЯДА

2.1. Обоснование модельного кинетического уравнения.43

2.2. Математическая модель физико-химических процессов 49

2.3. Моделирование теплофизических процессов в вертикальных реакторах с непроточной системой охлаждения. 55

2.3.1. Реактор с несимметричным охлаждением. 56

2.3.2. Реактор с симметричным охлаждением. 67

2.4. Математическое моделирование теплофизических процессов в канальных реакторах с проточным охлаждением.70

2.4.1. Прямоточное охлаждение. 72

2.4.2. Противоточное охлаждение. 76

2.5. Проточное охлаждение камерного реактора. 87

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3.91

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗА ОЗОНА В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЕМКОСТНОМ РАЗРЯДЕ

3.1. Методика определения подгоночных коэффициентов кинетического уравнения.91

3.1.1. Определение скорости рождения озона, энергии активации и порядка химической реакции распада озона. 92

3.1.2. Определение зависимости скорости рождения озона от длины активной зоны. 96

3.2. Методика эксперимента.97

3.3. Результаты эксперимента. 103

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4.109

ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО СИНТЕЗУ ОЗОНА В КИСЛОРОДОСОДЕРЖАШЕЙ ПЛАЗМЕ

4.1. Интегральный метод решения модельного кинетического уравнения для стационарных состояний.109

4.2. Математическое моделирование синтеза озона в реакторах с непроточным охлаждением.111

4.3. Математическое моделирование синтеза озона в реакторах с проточным охлаждением. 117

4.3.1.Реакторы с прямоточным охлаждением.117

4.3.2. Реакторы с противоточным охлаждением.124

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование взаимосвязанных физико-химических и теплофизических процессов в проточных генераторах озона»

Актуальность темы

В третьем тысячелетии резко увеличились масштабы потребления энергии и как следствие этого потребления столь же резко увеличились масштабы антропогенного воздействия на природу. В сложившейся ситуации при защите природы от вредного воздействия загрязняющих атмосферу веществ, требуется разработка новых высокоэффективных энергосберегающих безотходных технологий. Подлинным прорывом в мир высоких технологий явилось использование плазмохимии, позволяющей получать сверхравновесный выход продукта за счет создания колебательно-поступательной неравновесности газа. Одной из наиболее распространенных плазмохимических технологий является производство озона, потребности которого в различных отраслях промышленности огромны. Современные теоретические и экспериментальные исследования в плазмохимии и, в частности, в технологии производства озона направлены в основном на выяснение механизмов и каналов осуществления различных плазмохимических реакций в неподвижной среде. Вопросы, связанные с взаимным влиянием газодинамических, теплофизических и физико-химических процессов друг на друга и их связь с геометрическими размерами активной зоны реактора, до сих пор теоретически остаются мало исследованными. В особенности это касается реакторов, включаемых в тракт технологической цепочки, когда расход газа через реактор определяется не по условиям оптимальности синтеза озона, а задается самой технологической цепочкой. Отсутствие указанной информации приводит к тому, что задачи оптимизации геометрии плазмохимических реакторов и их режимов работы, решаются, как правило, эмпирически, что не позволяет в полной мере использовать преимущества этого направления. Это в первую очередь касается как разработки новых плазмохимических технологий, так и использования новых форм разряда в уже известных технологиях, т.е. там, где большой практический опыт еще не накоплен.

В связи с этим математическое моделирование теплофизических и газодинамических процессов, протекающих в плазмохимических реакторах, их связь с физико-химическими процессами и разработка единой математической модели этих процессов являются актуальными задачами.

Цель работы заключалась в разработке полуэмпирической математической модели взаимосвязанных теплофизических и физико-химических процессов, протекающих в плазмохимическом генераторе озона, позволяющих оптимизировать длину активной зоны реактора и режимы его работы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана математическая модель переноса теплоты в плазмохимических реакторах с учетом смешанной конвекции и отводом теплоты через боковые стенки реактора охлаждающей системой.

2. Получены приближенные аналитические решения для поля температур в вертикальных и горизонтальных камерных и канальных реакторах с различными системами охлаждения (непроточной, прямоточной и противоточной).

3. В рамках двухтемпературного приближения для процесса синтеза озона предложено модельное кинетическое уравнение с коэффициентами идентификации. Разработана и экспериментально подтверждена методика определения этих коэффициентов.

4. Предложена математическая модель взаимосвязанных теплофизических, газодинамических и физико-химических процессов, определяющих эффективность электросинтеза озона в плазмохимических реакторах барьерного и поверхностного разрядов.

5. Разработан пакет прикладных программ и приведены результаты численных экспериментов по влиянию различных режимных параметров: скорости газа, скорости охлаждающей жидкости, удельной мощности тока, направления течения жидкости (прямоток, противоток) на производительность реактора и характер зависимости концентрации озона от длины активной зоны реактора. Практическая значимость работы. В результате выполненных исследований созданы научные основы для выбора и оптимизации длины активной зоны и режимов работы плазмохимических реакторов для получения целевого продукта:

1. Предложены инженерные методы расчета газодинамических, теплофизических и физико-химических процессов в плазмохимических реакторах, позволяющие при заданной удельной мощности тока прогнозировать характер зависимости концентрации продуктов химических реакций от длины активной зоны.

2. Предложена уточненная методика расчета генераторов озона барьерного и поверхностного разряда, позволяющая выбрать оптимимальную длину активной зоны и оптимальный режим работы озонатора, включенного в технологическую цепочку с заданным режимом протока газа.

3. Обоснована возможность практического применения озонаторов для интенсификации нейтрально-кислородного водного режима на энергоблоках сверхкритического давления ТЭС и АЭС.

Полученные результаты математического моделирования процессов в плазмохимических реакторах используются в спецкурсе "Высоковольтные электротехнологии" на кафедре "Высоковольтная электроэнергетика, электротехника и электрофизика" Ивановского государственного энергетического университета. Автор защищает:

1. Математическую модель и методы расчета поля температур в плазмохимических реакторах в условиях смешанной конвекции и при наличии внешней охлаждающей системы.

2. Аналитические выражения для поля температур в камерных и канальных реакторах горизонтального и вертикального расположения при различных системах охлаждения реакторов.

3. Обоснование модельного кинетического уравнения с эмпирическими коэффициентами идентификации и методику экспериментального определения этих коэффициентов.

4. Математическую модель взаимосвязанных физико-химических и теплофизических процессов в плазмохимическом реакторе и методы ее реализации.

5. Результаты численных экспериментов по математическому моделированию теплофизических и физико-химических процессов в канальных и камерных реакторах с проточной и непроточной системами охлаждения.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях и симпозиумах:

1. III международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, Иваново, 2002.

2. VIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2003.

3. Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XI Бенардосовские чтения), Иваново, 2003.

4. Научный семинар, посвященный 200-летию открытия электрической дуги В.В. Петровым и 160-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса, Иваново, 2003. Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Трошин, Станислав Леонардович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации впервые выполнено математическое моделирование взаимосвязанных теплофизических и физико-химических процессов в плазмохимических реакторах барьерного и поверхностного разрядов, как предназначенных только для электросинтеза озона, так и включенных в тракт технологического оборудования. В основу исследования положены метод интегральных соотношений и численные методы. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа химической кинетики процесса электросинтеза озона и полученного в работе уравнения переноса колебательной энергии газа в плазмохимических реакторах емкостного разряда предложено модельное кинетическое уравнение с подгоночными параметрами для математического моделирования процесса электросинтеза озона в потоке плазмообразующего газа. Путем анализа полученных в работе частных решений модельного кинетического уравнения предложена методика экспериментального определения подгоночных параметров этого уравнения. Для реализации предложенной методики изготовлены разрядные элементы канального и камерного типов с высоковольтными источниками питания, произведено согласование источников питания с нагрузкой и выбрано соответствующее аппаратурное оформление эксперимента. На основе выполненных экспериментов определены параметры идентификации модельного кинетического уравнения.

2. Сформулирована математическая модель теплофизических процессов в плазмохимических реакторах. Основу модели составляет сопряженная задача о смешанной конвекции при переносе тепла потоком газа и отводе тепла через стенки реактора, охлаждаемые внешним хладоагентом. При этом в газе имеется объемный источник тепла, а внешний хладоагент отделен от разрядного канала металлическим электродом с теплопроводящим диэлектрическим покрытием.

3. Впервые аналитически методом интегральных соотношений решена сопряженная краевая задача о расчете поля температур и скоростей при смешанной конвекции в горизонтальных и вертикальных канальных и камерных плазмохимических реакторах с различными системами охлаждения (непроточной, прямоточной и противоточной). Проведенный анализ позволяет рассчитать количество теплоты, уносимой системой охлаждения и конвекцией газа и рассчитать длину участка продольной температурной стабилизации.

4. Предложена математическая модель взаимосвязанных теплофизических, газодинамических и физико-химических процессов, определяющих эффективность электросинтеза озона в плазмохимических реакторах барьерного и поверхностного разрядов. Обоснованы методы реализации модели. Разработан пакет прикладных программ для расчета зависимости концентрации озона от протяженности активной зоны при различных режимах канальных и камерных проточных и непроточных реакторов-озонаторов.

5. На основе выполненных численных экспериментов определен характер зависимости п(х). Установлено, что вид названной зависимости определяется соотношением между количеством теплоты, отводимой через охлаждаемые боковые стенки и количеством теплоты, уносимой за счет конвекции.

Проанализировано влияние различных режимных параметров: скорости газа, скорости охлаждающей жидкости, удельной мощности тока, направления течения жидкости (прямоток, противоток) на производительности! реактора и характер зависимости п(х). Оценена длина участка стабилизации концентрации и установлено наличие максимума в кривой зависимости п(х) при определенном соотношении параметров процесса. Реактор следует конструировать так, чтобы как можно больше теплоты отводилось через боковые стенки за счет системы принудительного охлаждения.

6. На базе проведенных исследований нами предложена уточненная методика расчета озонаторов-реакторов, позволяющая выбрать оптимимальную длину активной зоны реактора и оптимальный режим его работы при заданных режимах технологического процесса, в который включен реактор.

7. Обоснована возможность практического применения озонаторов-реакторов для интенсификации нейтрально-кислородного водного режима на энергоблоках сверхкритического давления ТЭС и АЭС.