Материаловедческие исследования и разработка основ технологии изготовления композиционных сверхпроводящих материалов на основе высокотемпературных керамических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Акимов, Игорь Иванович

  • Акимов, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 197
Акимов, Игорь Иванович. Материаловедческие исследования и разработка основ технологии изготовления композиционных сверхпроводящих материалов на основе высокотемпературных керамических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимов, Игорь Иванович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Особенности структуры и свойств высокотемпературных сверхпроводящих соединений.

1.2. Методы изготовления композиционных проводников на основе ВТСП- соединений.

1.3. Материаловедческие и технологические особенности метода "порошок в трубе" применительно к изготовлению композиционных сверхпроводников на основе ВТСП-соединений.

1.4. Обработка давлением, термическая и термомеханическая обработка ВТСП- композитов.

1.5. Применение ВТСП- композитов в криогенных электротехнических устройствах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Изготовление ВТСП- проводников методом "порошок в трубе".

2.3. Термомеханическая обработка ВТСП- проводников.

2.4. Определение критических характеристик ВТСП- проводников.

2.5. Химический анализ.

2.6. Металлографические исследования.

2.7. Рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, микрорентгеноспектральный анализ.

Глава 3. Физико-химические свойства порошковых прекурсоров и их влияние на критические характеристики ВТСП- проводников на основе соединения Bi-"2223".

3.1 Влияние методов изготовления ВТСП-порошков и их термической обработки на морфологию и фазовый состав прекурсоров Bi-"2223".

3.2 Кинетика формирования сверхпроводящей фазы Bi-"2223" и сверхпроводящих свойств в проводниках с различным типом прекурсора.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Оптимизация схем и режимов обработки давлением, термической и термомеханической обработки ВТСП-композиционных проводников на основе соединения Bi-"2223".

4.1. Оптимизация процесса плоской прокатки ВТСП-композитов методами математического планирования экспериментов.

4.2. Влияние режимов предварительной прокатки на формирование структуры и изменение критических свойств ленточных ВТСП-проводников Bi-"2223"/Ag.

4.3. Оптимизация режимов термической и термомеханической обработки ленточных ВТСП- проводников на основе соединения

Bi-"2223".

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка конструкций ВТСП- композиционных сверхпроводящих материалов для различных применений.

5.1. Многожильные композиционные сверхпроводники на основе Bi-"2223".

5.2. Листовые композиционные сверхпроводящие материалы на основе соединения Bi-"2223".

5.3. Получение композиционных сверхпроводников на основе соединения YiBa2Cu307.5.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Опробование ВТСП- проводников в криогенных электротехнических устройствах.

6.1. Разработка технологии нанесения электрической изоляции на оболочку длинномерных композиционных ВТСП- проводников.

6.2. Опробование ВТСП- композиционных сверхпроводящих материалов при создании криогенных электротехнических устройств различного типа.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материаловедческие исследования и разработка основ технологии изготовления композиционных сверхпроводящих материалов на основе высокотемпературных керамических соединений»

Актуальность проблемы. Техническое перевооружение электротехники и энергетики в XXI веке будет происходить во многом за счет использования явления сверхпроводимости. Практически все электротехнические устройства (генераторы, трансформаторы, электродвигатели, индуктивные накопители энергии, ограничители тока и сильноточные кабели для линий электропередачи) уже были изготовлены, главным образом из сверхпроводников на основе сплава Nb-Ti и соединения Nb3Sn, работающих при температуре кипения жидкого гелия (-269°С). Однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ по сравнению с обычными аналогами, все они остались не востребованы энергетиками вследствие их сложности и больших эксплуатационных затрат, связанных с необходимостью использования гелия и гелиевых рефрижераторов.

Открытие швейцарскими учеными Беднорцем и Мюллером [1] явления высокотемпературной сверхпроводимости керамик на основе сложных оксидов и достигнутое в начале 1987 г. повышение критической температуры таких материалов до величин порядка 100 К [2] вызвало огромный научный и общественный резонанс и создало принципиально новые возможности для практических применений явления сверхпроводимости. Главная из них состоит в повышении рабочих температур сверхпроводниковых устройств с единиц градусов Кельвина, где практически единственным хладагентом является дорогой, дефицитный и сложный в эксплуатации жидкий гелий, до температур 60-80 К, которые с успехом достигаются при применении дешевого и доступного жидкого азота. Такой переход позволяет резко снизить стоимость и упростить криогенное обеспечение работы сверхпроводниковых устройств [3-5], уменьшить их весогабаритные характеристики, и может способствовать реализации возможностей, связанных с применением новых поколений сверхпроводящих материалов в энергетике (системы генерирования, хранения и передачи энергии на расстояние), на транспорте (поезда на магнитной подушке), в электронике и вычислительной технике (сверхпроводящие квантовые интерферометры и элементы памяти), в индустриальной физике (сверхпроводящие магниты для ускорителей частиц, системы магнитного удержания плазмы), в горнодобывающей промышленности (магнитные сепараторы) и в медицине (сверхпроводящие томографы), где низкотемпературные сверхпроводники не нашли широкого применения как раз по причинам, связанным с необходимостью использования жидкого гелия.

Применение ВТСП-материалов в вышеперечисленных областях сильноточной техники предполагает создание на их основе, как и в случае НТСП, длинномерных гибких обмоточных проводников. Такие проводники должны обладать высокой токонесущей способностью при температурах эксплуатации под действием высоких магнитных полей и обеспечивать при этом высокую стабильность работы электротехнических устройств.

Решение проблемы получения таких проводников опирается на современные достижения в области физики и материаловедения композиционных сверхпроводящих материалов.

Исследования последних лет, проводившиеся в России в рамках направления «Сверхпроводимость» Государственной Программы «Актуальные проблемы физики конденсированного состояния», позволили наметить ряд подходов к разработке технологических методов изготовления и применения ВТСП-материалов в различных отраслях техники. Наиболее широкое распространение среди технологических приемов производства ВТСП-композиционных проводников приобрел так называемый метод «порошок-в-трубе», обладающий рядом преимуществ - возможностью использования стандартного оборудования, технологичностью, простотой масштабирования, возможностью создания различных конструктивных вариантов сверхпроводников для применения в различных условиях эксплуатации. Однако для успешной реализации этого метода представляется весьма актуальной тщательная оптимизация каждой из технологических стадий процесса, заключающаяся в научно-обоснованном выборе технологических режимов и исследовании их влияния на конечные характеристики проводников.

Цель работы заключалась в материаловедческих исследованиях и разработке основ научно-обоснованной технологии производства технически приемлемых форм сверхпроводящих композиционных материалов на основе ВТСП-соединений с уровнем токонесущей способности, позволяющим использовать такие материалы при создании сверхпроводящих электротехнических устройств.

Основные научные задачи:

- оптимизация физико-химических свойств ВТСП-прекурсоров, направленная на повышение токонесущей способности ВТСП-проводников;

- исследование влияния технологических параметров обработки давлением, термической и термомеханической обработки на токонесущую способность ВТСП-композиционных проводников и оптимизация технологических режимов их изготовления;

- разработка эффективных конструкций ВТСП-композиционных материалов с целью повышения уровня их критических характеристик и эксплуатационных свойств;

- разработка способов и режимов изготовления ВТСП-композитов в электрической изоляции, предназначенных для применения при создании электротехнических устройств различного типа;

- опробование разработанных ВТСП-материалов в экспериментальных образцах криогенных электротехнических устройств.

Новизна работы: на основе экспериментальных исследований впервые определены оптимальные физико - химические характеристики порошков ВТСП-соединений, предназначенные для изготовления композиционных проводников с высокой токонесущей способностью; с использованием методов математического моделирования выявлены особенности изменения формы, структуры и критических свойств композиционных ВТСП-проводников в процессе обработки давлением, термической и термомеханической обработок; разработаны методы плоской прокатки ленточных ВТСП-композитов, позволяющие реализовать оптимальный процесс формирования структуры проводников и достигнуть в них высокой токонесущей способности; впервые в мировой практике разработан метод изготовления и конструкция листового композиционного материала, перспективного для применения в различных электротехнических устройствах; показана принципиальная возможность изготовления длинномерных композиционных сверхпроводников на основе соединения YIBa2Cu307s методом нанесения покрытия на длинномерную металлическую подложку; разработан не имеющий аналогов метод нанесения ультратонкого электроизоляционного покрытия на оболочку длинномерных ВТСП-композитов и исследованы структура и физико-механические свойства покрытия.

Автор выносит на защиту. обоснование технологических режимов формирования оптимальных физико-химических характеристик порошков ВТСП-соединений, обеспечивающих достижение в композиционных проводниках высокой токонесущей способности; рекомендации по выбору способов получения, режимов обработки давлением, термической и термомеханической обработок ВТСП-композиционных проводников в процессе их изготовления; взаимосвязь токонесущей способности ВТСП-композиционных проводников с режимами их обработки давлением, термической и термомеханической обработки, размерами и формой композитов, с количеством и размерами сверхпроводящих жил и другими конструктивными и технологическими параметрами; данные о критических свойствах ВТСП-композиционных проводников при температурах 4,2 - 77,4 К применительно к технологии их получения и применения в модельных электротехнических устройствах.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Акимов, Игорь Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С применением методов металлографического анализа, электронной микроскопии, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа, измерения критических характеристик исследовано влияние материаловедческих и технологических факторов на токонесущую способность композиционных сверхпроводящих материалов на основе керамических высокотемпературных сверхпроводящих соединений (Bi, Pb)2Sr2Ca2Cu3O108(Bi-"2223")

HY1Ba2Gu307^(Y-"123").

2. Применительно к изготовлению длинномерных композиционных проводников методом "порошок-в- трубе" разработаны режимы термической обработки порошковых прекурсоров Bi-"2223", полученных методами криохимического синтеза и оксалатного соосаждения.

3. С использованием математического планирования экспериментов исследовано влияние параметров плоской прокатки на характер формирования геометрических характеристик, структуру ВТСП-сердцевины и токонесущую способность композиционных ленточных проводников на основе Bi-"2223" в серебряной оболочке. Построены математические модели влияния диаметра бочки валков, величин разовых деформаций при прокатке и общей накопленной деформации на кинетику формирования геометрии сечений композиционных лент. Расчетным путем предсказаны и подтверждены экспериментально оптимальные режимы плоской прокатки, позволившие воспроизводимо изготавливать проводники Bi-"2223 "/Ag с гладкой границей раздела «керамика-металлическая оболочка», высокоплотной керамической сердцевиной, в которой при термообработке происходит быстрый рост сверхпроводящей фазы.

4. Разработан режим нагрева композиционных проводников Bi-"2223"/Ag при термической обработке, обеспечивающий быстрое формирование и рост фазы Bi-"2223" в керамической сердцевине проводника.

5. Разработан способ промежуточной прокатки длинномерных композиционных проводников Bi-"2223"/Ag между циклами высокотемператуного отжига, заключающийся в использовании для прокатки валков, изготовленных из полиуретана. Прокатка в полиуретане эффективно уплотняет и текстурирует ВТСП-сердцевину проводника без образования крупных магистральных трещин.

6. Разработаны конструкции и режимы изготовления длинномерных многожильных ленточных композиционных сверхпроводников на основе соединения Bi-"2223". Установлено, что многожильные проводники с керамическими ВТСП-жилами обладают повышенной стойкостью токонесущей способности к деформационным и термическим напряжениям и действию внешнего магнитного поля в сравнении с одножильными ВТСП-композитами.

7. Разработан способ изготовления листовых многослойных композиционных сверхпроводников большой площади на основе соединения Bi-"2223".

8. Разработан способ изготовления длинномерных композиционных проводников на основе соединения Y-"123", заключающийся в нанесении на длинномерный металлический носитель сверхпроводящего керамического покрытия.

9. Разработан способ изготовления композиционных сверхпроводников на основе соединения Bi-"2223" в ультратонкой керамической изоляции, которая обладает высокой адгезионной прочностью и позволяет изготавливать электротехнические элементы методами «намотка-отжиг» и «отжиг-намотка».

10. Разработаны основы технологии изготовления композиционных сверхпроводящих материалов (длинномерных проводников с длиной единичного куска до 1000 м и листовых материалов площадью до 300x1000 мм2) на основе высокотемпературного сверхпроводящего соединения

185

Bi-"2223", в том числе в электрической изоляции, с критической температурой сверхпроводящего перехода выше 108 К и критической плотностью тока до 40 ООО А/см2 (77 К, ОТл), а также длинномерных проводников на основе соединения Y-"123"c критической плотностью тока до 100 ООО А/см2 (4,2 К; 0,5 Тл).

11. С использованием разработанных способов и технологических режимов композиционные ВТСП-материалы опробованы при исследованиях и испытаниях сверхпроводящих элементов электротехнических устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена в ГНЦ РФ Всероссийском научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара в рамках научного направления «Сверхпроводимость» Государственной Программы «Актуальные проблемы физики конденсированного состояния».

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- Разработаны приемы и технологические режимы изготовления длинномерных технических сверхпроводников на основе соединения (Bi,Pb)2Sr2Ca2Cu3O10.s с длиной единичного куска до 1000 м, в том числе в электрической изоляции, а также листовых сверхпроводящих материалов, с критической температурой, превышающей температуру кипения жидкого азота и токонесущей способностью, позволяющей опробовать такие проводники при создании сверхпроводящих электротехнических устройств;

Опробованы методы изготовления и испытания электротехнических элементов из ВТСП-материалов для использования в криогенных электротехнических устройствах;

Впервые в России созданы экспериментальные образцы криогенных сверхпроводящих электротехнических устройств, эксплуатируемых при температуре жидкого азота.

На разработанные способы изготовления высокотемпературных сверхпроводящих материалов получены Патенты РФ №№ 2097859, 2122759, 2124772, 2124773, 2124774, 2124775, 2136628, 2148866, 2153724, 2158977, 2158978, 2170969, а также подана международная заявка на изобретение PCT/ruOO/00521.

Автор выражает благодарность за научное руководство работой доктору технических наук А.К. Шикову.

Кроме того, автор считает своим долгом выразить благодарность профессору, доктору технических наук А.Д. Никулину, профессору, доктору технических наук JI.K. Ковалеву, доктору технических наук Л.И. Чубраевой, профессору, доктору технических наук В.Е. Кейлину, доктору технических наук Л.М.Фишеру,

182 кандидату технических наук В.И. Панцырному, кандидату технических наук А.Е. Воробьевой, кандидату технических наук Е.В. Антиповой, кандидату технических наук Н.И. Козленковой, кандидату технических наук В.И. Круглову, кандидату технических наук Р.П. Лазаревой за помощь в проведении исследований и ряд ценных консультаций по результатам работ.

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу лаборатории технологии сверхпроводников на основе интерметаллидов и оксидных соединений ФГУП ВНИИНМ за помощь в выполнении и апробации работы.