Матричный инструментарий разработки стратегии развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинов, Георгий Вячеславович

  • Логинов, Георгий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Логинов, Георгий Вячеславович. Матричный инструментарий разработки стратегии развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинов, Георгий Вячеславович

Введение.

1. Теория разработки стратегий развития предприятия.

1.1. Инструментарий разработки стратегии развития предприятия.

1.2. Оценка состояния разработки стратегии развития на российских предприятиях.

1.3. Постановка дели и задач исследования.

2. Матричный инструментарий разработки стратегии развития предприятия.

2.1. Классификация матриц стратегии развития предприятия.

2.2. Внедрение матричного инструментария в процесс разработки стратегии развития предприятия.

2.3. Передовые матрицы разработки стратегии развития предприятия.

2.4. План анализа управленческого ресурса на основе матричного инструментария.

2.5. Тенденции развития матричного инструментария при разработке стратегии развития промышленных предприятий.

3. Реализация матричного подхода при формировании рыночной стратегии развития предприятий.

3.1. Разработка стратегии развития ООО «Мидлайт» на основе матричного инструментария.

3.2. Формирование рыночной стратегии на примере ОАО «Сибирь -полиметаллы».

3.3. Эмпирическое исследование разработки стратегии развития на предприятиях Уральского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричный инструментарий разработки стратегии развития промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, обладающих теоретическим и прикладным характерами и имеющих чрезвычайно большое значение для устойчивого функционирования и развития промышленного сектора экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности на основе современного экономического инструментария.

Рыночная ориентация промышленного сектора все больше требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся условиях хозяйствования. Более того, слабая государственная поддержка, рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, специфические особенности отраслей деятельности объективно требуют разработки целостной системы стратегического поведения предприятия.

В целях обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур в изменяющихся, неопределенных условиях хозяйствования необходимо соблюдение и использование основных принципов стратегического менеджмента, реализация которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на деятельность предприятия.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам принятия управленческих решений в области выработки стратегий предприятия в целом и его деловых подразделений.

Распространение практики менеджмента, стандартизация процессов управления и внедрение процессного подхода к организации деятельности предприятий обеспечивают условия для создания типовых тиражируемых решений, доступных широкому кругу хозяйствующих субъектов. И хотя они решают задачи стратегического управления лишь фрагментарно, спрос на инструменты поддержки принятия решений существует и неуклонно растет. Предприятий, которые уже ощутили нужду в средствах диагностики и инструментах для обоснования выбора тех или иных стратегических решений, достаточно много.

Разработка стратегии развития деятельности предприятия основана на применении экономических матриц. В настоящее время разработано большое количество подобных экономических инструментов. Вместе с тем, в отечественной экономической литературе не отмечено систематизации матричного инструментария.

Матричный подход претендует на универсальность - позволяет наглядно и удобно представлять необходимую для стратегического управления информацию.

Указанная тенденция определяет проблематику настоящего исследования, которая заключается в необходимости систематизации использования матричного инструментария в общей схеме управления предприятием.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе в силу ряда объективных прцчин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам управленческих решений в области стратегического поведения предприятия. Между тем в западных странах с развитыми рыночными отношениями существуют специализированные журналы по принятию стратегических решений.

В разное время проблемам планирования и принятия решений посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. В частности вопросы разработки стратегии предприятия нашли свое отражение в работах: Аакера Д., Альберта М., Альстрэнда Б., Ансоффа И., Армстронг Г., Батра Р., Беляевой И.Ю., Виханского О.С., Гизатуллин Х.Н., Голубкова Е.П., Гольдштейна Г.Я., Гришпуна Е., Дойль П., Ефименкова В.И.,

Задорожного В.Н., Ильина А., Кинг У., Клейнера Г.Б., Колесова В.Ю., Коро-бейникова О.П., Котлер Ф., Куклина A.A., Лэмпела Д., Майерса Дж., Марковой В.Д., Мескона М., Минцберга Г., Нестеровой Д.В., Никонова О.И., Попова Е.В., Потехина H.A., Семененко В.В., Сондерса Д., Стерлина А.Р., Стрик-ленда А., Татаркина А.И., Томпсон А., Хедоури Ф., Чандлер А.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по принятию стратегически - ориентированных управленческих решений имеют работы Ефремова B.C., Пахомов В.П., Карлика А.Е., Качалова P.M., Клиланда Д., Кухарчука А., Нэгла Т., Холдена Р. и др. Однако многие теоретические и методологические вопросы принятия стратегических управленческих решений, учитывающие характер функционирования производственных структур, остаются мало исследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие как хозяйствующий субъект рыночных отношений.

Предметом исследования является матричный инструментарий формирования стратегии развития промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методических основ формирования систематизированного матричного инструментария разработки стратегии развития промышленного предприятия.

Последовательное достижение поставленной цели достигается решением следующих задач:

- Классифицировать экономические матрицы для систематизации матричного инструментария разработки стратегии развития промышленного;

- Сформировать матричный комплекс разработки стратегии развития деятельности промышленного предприятия, который позволит выявить взаимосвязи между ресурсами предприятия, уровнями производственной деятельности и управленческими уровнями на основе применения современного матричного инструментария;

- Разработать алгоритм внедрения экономических матриц в процесс формирования стратегии развития предприятия, включающий известные экономические матрицы и возможные этапы внедрения;

- На основе матричного инструментария разработать авторский план анализа управленческого ресурса промышленного предприятия, который позволит определить оптимальный способ стратегического управления компанией, эффективность руководства, тип лидерства, соответствие нового персонала «кодексу» предприятия, влияние оплаты на взаимоотношения в коллективе;

Верифицировать методические разработки по формированию системы стратегий на примере конкретных промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов классического и институционального направлений экономической мысли в области корпоративного развития и управления, стратегического менеджмента, формирования экономики знаний и конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, методы экспертного опроса, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные полевых исследований, документы и отчетность ряда предприятий Свердловской области.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом основных положений выносимых на защиту:

1. Разработана авторская классификация матричного инструментария, группирующая современный матричный аппарат разработки стратегии развития предприятия по основным классификационным признакам (количество ячеек, объект изучения, вид получаемой информации), позволяющая путем систематизации и нахождения сходных признаков матриц определить закономерности развития матричного инструментария, (п. 15.1 паспорта специальностей ВАК)

2. Сформирован трехмерный матричный комплекс разработки стратегии развития деятельности промышленного предприятия, который выявляет взаимосвязи между ресурсами предприятия, уровнями производственной деятельности и управленческими уровнями на основе применения современного матричного инструментария, путем анализа степени применения каждого ресурса на всех уровнях управленческой и производственной деятельности промышленного предприятия. Позволяет анализировать комплексное использование ресурсов на всех уровнях при разработке стратегии развития предприятия, (п. 15.1 паспорта специальностей ВАК)

3. Разработан алгоритм внедрения экономических матриц в процесс формирования стратегии развития предприятия, включающий 48 известных экономических матриц и 4 этапа внедрения: установка цели, анализ ситуации, формулирование стратегии, поиск ресурсов и мониторинг ситуации. Позволяет принимать наиболее точные решения при разработке стратегии развития промышленного предприятия, (п. 15.4 паспорта специальностей ВАК)

4. На основе матричного инструментария разработан авторский план анализа управленческого ресурса промышленного предприятия, который состоит из пяти этапов: анализ способов стратегического управления компанией, анализ эффективности руководства, определение типа лидерства, соответствие нового персонала «кодексу» предприятия, влияние оплаты на взаимоотношения в коллективе, позволяющий более точно определить стратегию развития управленческого ресурса промышленного предприятия.(п. 15.13 паспорта специальностей ВАК)

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы промышленными предприятиями при принятии управленческих решений, независимо от форм собственности и производственной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: 2 и 3 Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001, 2002); Всероссийский симпозиум по Ми-ниэкономике (Екатеринбург, 2002); ежегодные Аспирантские чтения Института Экономики УрО РАН (Екатеринбург 2001, 2002, 2003); конференция «Региональные социально-экономические проблемы» (Екатеринбург 2001), 6 Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003), Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003).

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2001-2003 гг.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в таких предприятиях как ООО "Сибирь-полиметаллы", ООО "Мидлайт", ООО "Медэкс" и др. Практические результаты автора исследования автора подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 13 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Георгий Вячеславович

Результаты исследования матричного инструментария стратегии развития промышленных предприятий были внедрены на ряде предприятий, таких как ООО «Мидлайт», ОАО «Сибирь-полиметаллы» и других. Внедрение позволило существенно улучшить работу на исследуемых предприятиях. В результате применения матричного инструментария стратегии развития предприятия в ООО «Мидлайт» удалось: увеличить темпы развития предприятия, по сравнению с уровнем прошлого года. Темп роста объема продаж на 23%, темп роста прибыли на 25,5%; уменьшить почти в два раза задолженность клиентов компании, что позволило вернуть в оборот значительные средства; улучшить понимание среди руководства процессов, происходящих в компании, что позволило сплотить коллектив для решения задач и реализации выработанных стратегий. В результате применения матричного инструментария стратегического планирования деятельности предприятия на ОАО «Сибирь-полиметаллы» удалось: увеличить темпы роста производства в среднем за пять месяцев на 30 %, по сравнению с уровнем прошлого года; улучшить эффективность принимаемых решений и степень внутрифирменного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования с целью анализа матричных методов в процессе разработки стратегии развития предприятия были получены следующие теоретические и практические результаты.

Традиционный графический и формульный инструментарий анализа стратегического планирования, позволяет достаточно эффективно исследовать процесс разработки стратегии развития предприятия, но вместе с тем имеет существенный недостаток в наглядности и степени восприятия. Матричный инструментарий стратегии развития предприятия представляется более удобным средством анализа и прогнозирования, имеет высокую степень наглядности, может сочетаться с графическим и формульным инструментарием, а также доступен для восприятия неподготовленного специалиста.

В данном исследовании анализируется сорок восемь матриц. До настоящего момента не существовало классификации матриц стратегии развития предприятия. Проведенная классификация матричного инструментария позволяет определить закономерности, выявить ключевые признаки, определить направления развития изучения матричного инструментария.

Используя матричный подход стратегии развития предприятия, был создан трехмерный комплекс матричного инструментария стратегии развития промышленного предприятия. Комплекс является эффективным средством анализа текущего положения на предприятии, а также средством прогнозирования будущих периодов. Комплекс позволяет выявлять связи между ресурсами предприятия: информационными, трудовыми, материальными, финансовыми; уровнями деятельности предприятия: аналитическим, производственным, коммуникационным; управленческими уровнями: корпоративным, функциональным, бизцес-уровнем. Также было установлено, что данный комплекс можно использовать для определения степени применения имеющихся сорока восьми матриц, применимо к осям комплекса, то есть была определена заполненность трехмерного комплекса имеющимися матрицами.

Наименее заполненными оказались уровни финансового и информационного ресурсов. Эти направления являются приоритетными для исследования матричного инструментария.

Исследование матричного инструментария и выявление различных групп матриц с определенными объектами исследования позволило разработать алгоритм внедрения матричного инструментария в стратегическое планирование деятельности промышленного предприятия. Алгоритм состоит из четырех этапов. На первом этапе проводится анализ соответствия миссии существующим стратегиям развития предприятия, а также анализ сильных и слабых сторон. На втором этапе проводится более подробный анализ ситуации на предприятии, определяется портфель бизнесов компании и вырабатывается стратегия развития каждого бизнеса в отдельности и общая стратегия развитии компании. На третьем этапе происходит анализ отдельных функциональных уровней предприятия, таких как маркетинг, персонал, финансы и т.д. Также проводится выработка стратегий по отдельному товару или услуге. Четвертый этап подразумевает постоянный мониторинг реализации определенных стратегий и корректировку в случае необходимости, а также поиск ресурсов для осуществления стратегии. Алгоритм позволяет эффективно анализировать деятельность предприятия, а также осуществлять детальное прогнозирование в долгосрочном периоде.

Управленческий.ресурс является важнейшей составляющей эффективного функционирования предприятия. На основе матричного инструментария был разработан план анализа управленческого ресурса, который позволяет своевременно разрешить проблемы, связанные с персоналом, эффективно определять стратегию развития предприятия с точки зрения управленческого ресурса. План анализа управленческого ресурса включает в себя пять этапов. На первом этапе анализируется способ стратегического управления компанией. В случае выявления проблем, способ стратегического управления корректируется в соответствии с матрицей способов стратегического управления. На втором этапе проводится анализ эффективности руководства. Наиболее эффективным считается стиль-крманда. Благодаря усиленному вниманию к подчиненным и эффективности руководитель добивается того, что подчиненные сознательно приобщаются к целям организации. Это обеспечивает и высокий моральный настрой, и высокую эффективность. К этому стилю рекомендуется стремиться. На третьем этапе определяется тип лидерства. На данном этапе производится диагностика типа лидерства и рекомендуется гибкий, адаптивный стиль руководства. На четвертом этапе предлагается определение соответствия нового персонала ценностям компании. На пятом этапе определяется влияние оплаты на взаимоотношения в коллективе.

При проведении данного исследования удалось выяснить текущее положение на предприятиях в области стратегического планирования и применения матричного инструментария стратегии развития на предприятиях Уральского региона. Наиболее развитыми сферами стратегии развития на Уральских предприятиях являются маркетинг и финансы. В отдельных, единичных случаях отмечены контроллинг, логистика, материальные ресурсы, персонал и информационные ресурсы. Наиболее применяемыми матрицами являются SWOT матрица, BCG, МСС, матрица Томпсона-Стрикленда. Это связано с широким описанием данных матриц в литературе и относительной простоте применения. В целом можно отметить крайне низкую применяемость матричного инструментария, которая прежде всего связана с низкой подготовкой управленцев предприятия. Применение матричного инструментария значительно упрощает процесс принятия решений и улучшает понимание процессов внутри компании. 7% респондентов считают, что наибольшее влияние оказали только матрицы корпоративного уровня, 12% считают, что влияние оказали все три группы матриц, 3% отметили, что наибольшее влияние оказали матрицы бизнес-уровня.