Медиатизация технологий конструирования имиджа города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Морозова, Татьяна Анатольевна

  • Морозова, Татьяна Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 461
Морозова, Татьяна Анатольевна. Медиатизация технологий конструирования имиджа города: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2013. 461 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Морозова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЙНОЙ КОНЦЕПЦИИ ИМИДЖА ГОРОДА

1.1. Территории как объект научного исследования

1.2. Роль имиджевых коммуникаций в продвижении территорий

1.3. Основные концепции исследования медийного дискурса территорий

1.4. Взаимосвязь городской идентичности и вербальных

референтных символов в имиджевом медиадискурсе

1.5. Нарративы в имиджевой концепции города

Глава 2. МЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

2.1. Медиаимидж. Интерфейс-имидж города

2.2. Имидж города в аспекте медиа-урбанистики

2.3. Медийные технологии конструирования имиджа города

Глава 3. КОЭВОЛЮЦИЯ МЕДИАИМИДЖА ГОРОДА КАК РЕЗУЛЬТАТ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Динамика имиджевого контента

3.2. Особенности муниципальной политики в информационном продвижении имиджа города

3.3. Тенденции развития имиджевых коммуникативных практик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиатизация технологий конструирования имиджа города»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость данного труда определяется актуальной потребностью переосмыслить подход к конструированию аутентичного для каждого города и региона имиджа, а также усилить узнаваемость территорий и городов и, как следствие, модернизировать имидж страны в целом1.

Исследование регионального имиджирования в России становится предметом научного анализа в последние годы. В то же время, понимание того, что регионы, страны, области, провинции, города можно рассматривать как торговые марки, которые могут относиться к классу раскрученных брендов, в зарубежных странах возникло во второй половине прошлого столетия. Очевидно, что информатизация и виртуализация пространства жизни и динамичное изменение медийных потоков оказывают значительное и формирующее влияние на городской имидж.

Разнообразные изменения протекают в плоскости коммуникаций, визуализации, символизации, глобализации и прочих интеракций в социальных группах и, как следствие, комплексно проявляются в динамике общества. Поэтому современное городское сообщество представляет собой динамичное пространство, в котором взаимодействуют культурно-исторические, пространственно-временные, событийные, утилитарные феномены городской реальности и потребности горожан, и в котором, как следствие такого взаимодействия, возникают новые формы культурной и повседневной жизни, которые становятся маркерами идентичности города как организма.

1 Гавра Д.П., Таранова Ю.В. Исследование специфики формирования имиджа региона в сетевых СМИ в информационном обществе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9: Филология. Востоковедение. Журналистика. 2010. № 3.; Золина Г.Д. Информационная политика в публичной сфере региона: монография/ - Краснодар, 2012. — С.3-5.; Кравченко Н.П. Имиджевая функция журналистики. Медийные стратегии современного мира. Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2010.-384 с.

Таким образом, живое пространство города начинает восприниматься взаимодействующим с ним человеком как своеобразный и неповторимый культурный концепт. При рассмотрении особенностей современного города представляется важным определять его имидж качеством и вектором посыла информации целевым сегментам потребителей: инвесторам, журналистам, туристам, жителям территории и т.д. Создание повестки дня в СМИ, подача информации, формирование городских новостей - определяющий для городского имиджа фактор, так как отбор, обмен, осмысление и упорядочение информации связывают восприятие имиджевых маркеров города и закрепляют существование его образа в общественном сознании.

Благоприятный имидж места имеет принципиальное значение, прежде всего с точки зрения тех людей, которые проживают в городе. Он влияет на формирование у населения социального оптимизма, уверенности в будущее, доверия к власти и кристаллизует идентичность горожан и туристов. Имидж территории в настоящее время понимается как совокупность представлений и медийных обобщений, раскрывающих специфику городской территории, тиражируемая и транслируемая средствами массовой коммуникации для достижения определенных экономических и общественно-политических изменений. Городской образ, как правило, органично отражает собой часть образа территориального и географического. В самом обобщенном виде это система знаков, архетипов, стереотипов, символов, и легенд, характеризующих исследуемую территорию.

Многочисленные исследования показали, что научный подход к конструированию имиджа предполагает выявление и диагностику городского сообщества, его особенностей и перспектив, проблем и противоречий, причин их возникновения; разработку стратегии решения этих проблем на основе анализа ресурсов и ценностей имиджируемого места, его

потенциала и уникальности; выработку плана инвестиций и трансформации сообщества (Э.А.Галумов, Д. Хайдер, С.Э. Крапивенский, Т.В. Потапова).

Главным участником и одновременно активнейшим объектом процессов информатизации городского пространства выступают медиатехнологии, рекламные и РЯ-технологии. Медиатехнологии, обладая способностью к широкому охвату самых разнообразных аудиторий, являясь высокотехнологичными и проективными, трансформируют реальность

о

городской жизни. Как средство трансляции значимой для имиджевой концепции информации, медиа определяют характер усвоения личностью (обществом) ценностей ментальной и национальной культуры и в своих конкретных технологических проявлениях сами становятся объектом управления. Особым фактором формирования территориальной особенности, привлекательности и бренд-имиджа выступает социальная реклама. Социальная реклама преобразует и гуманизирует информацию, а, следовательно, так же становится участником имиджевых изменений, воздействуя на поведение людей, она способна предупредить, минимизировать или разрешить проблемы, обусловленные дефицитом адаптации, социализации, реабилитации и самореализации личности, оптимизируя социально-психологическую среду обитания человека.

Если определять средства массовой информации в контексте городского имиджмейкинга, то СМИ следует отнести к категории субъектов влияния - это субъект, который участвует в принятии ключевых решений на всех стадиях имиджирования, обрабатывает и трасформирует информацию, тем самым влияет на преобразование городской реальности.

2

Гавра Д.П. Внешний имидж государства: понимание категории и структурные модели // Имидж государства/региона: современные подходы. Новые идеи в теории и практике коммуникации. СПб., 2009.;Галумов Э.А. Имидж против Имиджа. - Москва, 2005. - С.28-30.

о

Тулупов В.В., Полевой Ю.Л. Связи с общественностью. Базовые понятия. - Воронеж, 2003. - С.136-138.

Такой подход назван «технологией информационного маркетинга», однако он, к сожалению, не всегда реализуется на местах. Впрочем, и в центральных СМИ, которые в основном формируют сегодня общественное мнение, информация о городах появляется скудно и стихийно. Поэтому, прежде всего местная пресса должна обеспечить успешную реализацию имиджевой политики в городе, так как понятно, что информационная закрытость не способствует достижению цели формирования объективного образа города.

Вместе с тем существует ряд проблем, связанных с исследованием возможностей медиа в проектировании среды и позиционировании городских территорий. Это принципиально важно для регионов, на развитие и продвижение которых государство возлагает особые надежды. К таким территориям относится Черноморское побережье Краснодарского края. Интерес в данном случае продиктован инвестиционной и туристической привлекательностью курортов и необходимостью развития инфраструктуры в связи с подготовкой к 0лимпиаде-2014 в г. Сочи.

Учитывая все сказанное, конкретизируем территориальный имидж через более узкоспецифичное понятие медиаимиджа территории или города. Под медиаимиджем понимается имидж, транслируемый СМИ и СМК, пресс-службами, медийными персонами, журналистами и другими субъектами медийных коммуникаций в целях позиционирования объекта имиджирования.

Принимая во внимание все вышесказанное, актуальность данной работы определяется:

необходимостью изучения теоретико-методологической базы формирования понятий имидж, городской имидж, медийный имидж и определения системообразующих характеристик основных понятий исследования;

- трансформацией информационного пространства города, изменениями в функционировании городских СМИ, становлением и эволюцией имиджевого дискурса;

- феноменологией современного города как медиа-пространства, медиатекста и медиадискурса;

- влиянием вербальных референтных символов на формирование городского идентичного имиджа;

- медиатизацией и виртуализацией жизни городского сообщества;

- интегративным и проективным влиянием медиа на конструктивный и социальный имидж города, инициирующим изменение технологий продвижения и появление новых интерфейсов имиджевых процессов и медийной коммуникации;

- коэволюцией медиаимиджа города как результата новых информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости формирования имиджа России и ее территорий привело к появлению исследований в области наук, новых для российской действительности: имиджелогия ( A.A. Деркач, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, Э.А. Галумов и др.), проектирование городской среды (B.J1. Глазычев), формирование городских маркетинговых стратегий (С. Анхольт, Д.В. Визгалов, А.П. Панкрухин, А. Репьев, И.Я. Рожков).4

В коммуникативной парадигме городской имиджмейкинг раскрывается как полипотентный тип медийной коммуникации. Одним из первых данный аспект обозначил М. Вебер.

4 Анхольт С. Создание бренда страны // Бренд-менеджмент. 2007. №1.; Визгалов Д.В. Брендинг города. М., 2011.; Глазычев В.Л. Античная система расселения // Культура и исскуство античного мира. М., 2003. Глазычев В.Л. Город без границ. - Москва, 2011. -400с.; Панкрухин А.П. Маркетинг: учеб. пособие. 3-е изд. М., 2005.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: монография. 2-е изд., испр. и доп. М., 2001.;Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века: монография. М.; Киев, 2002.

Он с позиций понимающей социологии обратил внимание на необходимость исследования прессы и ее значения для динамики социальных процессов.

Идеи М.Вебера нашли дальнейшее отражение в трудах П. Лазерфельда, Г. Маркузе, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса. Реклама и имиджевое продвижение как феномен массовой коммуникации исследовались в работах зарубежных (У. Арене, Б. Барнс, Дж. Барбер, Б. Берман, Дж. Бернет, К. Бове, Д. Джугенхаймер, С. Мориарти, К. Ротцолл,

B. Фрайбургер, Д. Шульц, Дж. Эванс и др.) и отечественных ученых (И. Викентьев, Л. Землянова, В. Иванов, Н. Старых, В. Ученова, Г. Хлебникова, Ф. Шарков, и др.).

Психологические аспекты массовых коммуникаций изучались А. Лебедевым, Р. Мокшанцевым, Е. Прониной, А. Романовым, А.Ульяновским и др. Социологическое направление в зарубежных исследованиях рекламы представлено работами Ж. Бодрийяра, социодраматическим подходом И. Гофмана, где реклама предстаёт в качестве примера управления восприятием и, как следствие, поведением людей. В отечественной научной литературе аспекты взаимодействия медиа и общества раскрываются в работах Я.Н. Засурского, А. Волкова, В. Музыканта, С. Перекатнова, О. Феофанова, Д. Шигаповой и др. Социальную сущность и функции СМИ исследовали О. Аронсон, Т. Астахова, И. Голота, О. Грубин, С. Жаров, Г. Николайшвили, И. Оренина, О. Савельева,

C. Селиверстов, Л. Федотова, Е. Шекова и др., зарубежный опыт освещен в трудах У. Аренса, Д. Огилви и др. Анализ эволюции и современного состояния социальной медиа-коммуникации в России выполнен в работах Н. Березкина, Ю. Колупаевой, Г. Николайшвили, И. Орениной, С. Андреева, А. Вартанова, А. Дедюхиной, Н. Кравченко, И. Рожкова, Л. Федотовой и

другими. Таким образом, отечественными учеными предприняты попытки осмысления роли медиа в проектировании разных общественных изменений.5

Также можно констатировать возрастание научного интереса к проблеме медиаимиджа территорий и городов современной России. Однако работы в этой области немногочисленны и узкопрофильны (труды В.Л. Глазычева, А.П. Панкрухина и др.).

Объект исследования - медиакоммуникации города.

Предмет исследования - процессы медиатизации технологий конструирования имиджа города (на примере города-курорта Анапа).

Цель исследования - проведение всестороннего анализа процессов медиатизации в развитии городов, выявление роли медиа в конструировании имиджа современного города, тенденций функционирования, типологии, дискурса имиджевых коммуникаций в новой городской информационной среде. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:

- выявить особенности современного города и медиапространства как объекта информационной политики в системе территории региона и страны;

- раскрыть сущность коэволюции медиаимиджа города в контексте эволюции информационных технологий и медиапотоков, динамики медиатизации;

- предложить новое понятие «интерфейс-имидж города» как объекта медиатизации для обозначения одновременно и процесса и результата коммуникативной «упаковки» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте;

5 Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 2001. № 1; Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России. -Москва, 2006. - С.49.

- уточнить, дополнить и расширить понятие «медиаимидж города» -для усиления понимания процессов трансляции референтных имиджевых символов в медиапространстве;

- раскрыть сущность и признаки процесса медиатизации имиджевых коммуникаций в продвижении территории города, изучить теорию и практику исследования медийной структуры имиджа города; ввести новое понятие «медиатизация имиджевых технологий»;

обозначить технологичность продвижения города через конструирование синергетичных имиджевых знаковых систем, маркирующих особенности региона и формирующих его символический капитал;

- на примере города-курорта Анапа определить специфику влияния региональной и городской идентичности на имиджевую информационную политику, медиапланирование и выбор имидж-бренд платформы города;

- изучить роль и значение феноменов медиа- и РЯ-дискурсов и медиатекстов как имиджевых кодов городского медиапространства в их взаимосвязи с ментальной средой территории;

- обосновать появление новых принципов массмедийной организации взаимодействия субъектов медиапространства участвующих в конструировании имиджа города и раскрыть их специфику.

Гипотеза исследования заключается в единстве предположений о том, что: а) основные характеристики медиаимиджа города: системность, технологичность, транспарентность, социальность и устойчивость, транслируются в информационном пространстве на разных уровнях, влияют на наличие собственного имиджа каждого региона и способствуют улучшению социально-экономического климата и инвестиционной привлекательности территории;

б) процесс медиатизации технологий конструирования медиаимиджа города успешно протекает в результате коэволюции медийных имиджевых

коммуникаций города у и при соответствии содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства.

Методологической и теоретической платформой данного исследования стали научные труды, раскрывающие процессы экономической, культурной, социальной, и ментальной идентичности, ученых Е.А. Ануфриева, П. Бергера, М.В. Заковоротной, Г.Д. Золиной, В.Н. Иванова, П.Н. Киричка, Т. Лукмана, Н. Лумана, М.М. Назарова, В.Д. Попова, А.П. Скорик, Ю. Хабермаса, В. Хёсле. Принципиальное значение в концепции данного исследования играли фундаментальные работы по проблемам типологии средств массовой информации ученых А.Н. Алексеева, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, А.И. Станько, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. В процессе формулирования главных и основополагающих положений данного научного труда учитывалось авторитетное содержание научных статей, монографий, исследований по теории и практике СМИ ученых Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, Е.А. Корнилова, Н.П. Кравченко, Г.М. Маклюэна, А.И. Черных, М.В. Шкондина, по созданию и продвижению когнитивных и социальных образов в СМК ученых Э.А. Галумова, A.A. Деркача, Г.Д. Золиной, Н.П. Кравченко, Г.Г. Почепцова, В.В. Тулупова. Раскрытие сущности медийного дискурса представлено в работах В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, В.И. Карасика, Е.О. Менджерицкой, В.Н. Степанова, А.Л. Факторовича и др.6

Важное для данного исследования значение имели труды, раскрывающие практические вопросы развития СМИ в Интернете,

6 Кравченко Н.П. Имиджевая функция журналистики. Медийные стратегии современного мира. Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2010.-384 е.; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - Москва, 2003. - 99с.; Черных А.И. Мир современных медиа. М., 2007.

исследователей С.Г. Батмановой, O.A. Калмыкова, М.М. Лукиной, М.К. Раскладкиной, П.В. Сухова, И.В. Шохина, а также концепция информационной культуры и медиакультуры в современном обществе

п

ученых П.Н. Киричка и Н.Б. Кирилловой.

К решению намеченных научно-практических задач автор применяет систему методов: структурно-функциональный, социально-

коммуникативный, синергетический, аксиологический подходы к изучению брендовых, имиджевых и массмедийных структур города, их сущности и феноменологии, для этого используются сравнительный, системный и комплексный методы анализа и синтеза. Доказательство гипотезы, обоснование объекта и предмета исследования, главные положения и результаты диссертации основываются на полипредметных и междисциплинарных достижениях в области гуманитарной науки, а именно: журналистики, медиалогии, культурологии, коммуникативистики, философии, психологии и урбанистики.

Эмпирическую базу исследования обеспечили: профильные и созвучные публикации в федеральной, региональной, муниципальной периодической печати по исследованию медиаимиджа (за 2005-2012гг.); материалы многочисленных международных, федеральных региональных, вузовских научных конференций, семинаров, «круглых столов» (с участием автора), обсуждавших проблемы брендирования и продвижения городов в

7 Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2006.; Кириллова Н.Б. Медиаменеджмент как интегрирующая система. М., 2008.; Киричёк П.Н. Современная информационная политика: императивно-модусная трансформация //Социологические исследования. 2007.№10.; Киричёк П.Н.Информационный процесс в системно-целевом измерении. М., 2008.; Киричёк П.Н. Информационная культура общества. М., 2009.; Киричёк П.Н., Ижаев А.Н. Этническое в массовой коммуникации. М., 2009.: Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и своё будущее. М., 2007 С. 3639; Кравченко Н.П. Сменит ди Кубань свой имидж? // Relga: электронный журнал. 2001. №14. [Электронный ресурс]. URL: http://www.relga.sfedu.ru/n68/prob68.htm

медиапространстве; программы и данные о продвижении городов и территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие информационного общества, эволюция медийного пространства влияет на уровень конкурентоспособности территории, на ее восприятие как внутренней, так и внешней аудиториями, отражается на имидже территории и, значит, городской среды (социальной, политической, экономической), ее инвестиционной привлекательности. Изменения происходят на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике городского сообщества. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов становится медиапространство.

2. Город как объект информационной политики представляет собой особое социокультурное пространство взаимодействия исторических традиций, ценностей и социально-политических, социально-экономических, культурных событий города. Это пространство, с которым идентифицируется население города, его гости в соответствии с исторической памятью, ментальными особенностями, стереотипами и имиджем города.

3. Коэволюция медиаимиджа города как результат новых информационных технологий - это процесс взаимного влияния медиапотоков и эволюции знаковых систем, позволяющий формировать системы более высокого иерархического уровня, обеспечивая процессы медиатизации. Процесс коэволюции медиаимиджа, вследствие согласованности и одновременности эволюции участвующих в нем информационных систем, ускоряет процесс эволюции каждой отдельной системы, их согласованность, кооперацию и взаимовлияние. При этом медиакоммуниканты не теряют самостоятельности и гибкости связей, сохраняют равноправие каждой информационной системы, участвующей в процессе имиджирования.

4. «Интерфейс-имидж» города является объектом процессов медиатизации и коммуникативной «упаковкой» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте. Через «интерфейс-имидж» современный город раскрывает для населения и гостей экономические, социальные, культурные, образовательные, функциональные возможности. Знаковая система города в процессе семиотических и гносеологических преобразований становится визуальной реальностью. Кодированию в интерфейсы подвержены не отдельные части города и стороны его бытия в качестве объектов медиатизации, а все процессы жизнедеятельности города как организма. Информационная неоднородность ресурсов города заключается в разнообразии их прикладных контекстов (используемых средств - понятий, названий, нарративов; отображаемых реальных объектов, составляющих "поверхность соприкосновения" различных реальных миров и их (объектов) абстракций в информационных системах; лингвистических правил, определяющих адекватность совокупностей объектов реальности; моделируемых деятельностей; видов данных, способов их сбора и обработки; интерфейсов пользователей и т.д.).

5. Под медиаимиджем понимается образ, создаваемый средствами массовой информации, средствами массовой коммуникации, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями информационной среды. Конструирование имиджа города связано с особенностями медиатекстов, которые являются имиджевыми кодами территории. Эффективность применения медийных технологий во многом определяется вниманием к социально-культурной специфике ментальной среды территории. В процессе проектирования текстовой информации необходимо учитывать черты национальной культуры, определяющие специфические ценности, нормы, референтные символы. Медиаимидж ориентирован на ментальную среду территории, и успешность решения поставленных имиджевых задач обеспечивается соответствием содержания и форм коммуникаций

ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства, которые учитываются уже на этапе разработки имиджа и рассматриваются в качестве основных условий его эффективности.

Медиаимидж обладает свойствами транспарентности (прозрачность, открытость и доступность для граждан информации о целях, реализации и результатах имиджевой политики, наличие контактов и открытой коммуникации между всеми субъектами медиапроцессов); эмерджентности (системность медиаимиджа, который, как целое всегда больше, чем сумма составляющих его элементов); синергетичности (медиаимидж является динамично эволюционирующей и сложной системой с положительной реактивностью и принципом обратной связи).

6. Процесс медиатизации технологий имиджирования города - это вовлечение субъектов медиапространства в поле конструирования имиджа и доступ к информационным ресурсам, зависимость всех видов коммуникации от целенаправленного и системного использования информационно-коммуникационных технологий. Медиатизация городского имиджа -результат технологических изменений в информационной и коммуникационной сферах и следствие современной информационной культуры, когда средства массовой информации, становясь частью городской среды, конструируют в информационной сфере новую реальность - образ города (виртуальный, визуальный, объективный, привлекательный и т.д). Признаками медиатизации технологий конструирования имиджа города становятся: проектность имиджевых сообщений о городе, символизация образа города в медиакоммуникациях (наращивание социально-статусных и культурно-символических ресурсов, целенаправленное наделение

продвигаемого города символическим капиталом, значимым для аудитории), адекватность содержания медиатекстов ментальной структуре жителей, гостей города и туристов, оптимальное соотношение информационности и образности, системность имиджевого коммуникативного воздействия,

поликанальность медийной активности, адекватность формы и содержания имиджевой медиа-коммуникации целевым аудиториям.

7. Информационное продвижение города технологично и представляет собой совокупность действий, направленных на продвижение положительной информации о городе в медиапространстве, с целью создания, как во внутренней, так и во внешней среде, благоприятного к нему отношения. Имиджевые знаковые системы города синергетичны и образуют информационные комплексы: историко-культурные, политические, интеллектуальные, визуальные, инвестиционные. Когда город становится обладателем целого ряда сильных брендов, маркирующих его реальные или мифологизированные особенности, возникает синергетический эффект: формируются ценности более высокого порядка, создающие положительный образ города в целом. Все их многообразие можно разделить на концептуальную составляющую, которая является стержнем имиджа - его основой и фундаментом; интенциональную составляющую, в формате которой конструируется имидж города через постоянные коммуникационные процессы, опредмеченные в событиях, сопровождающиеся мониторингом на всех уровнях и выходом города в федеральное и международное информационное пространство; эмоциональную составляющую,

обеспечивающую эмоционально-психологическое воздействие, экспрессию и актуализацию идентификационных имиджевых механизмов; символическую составляющую, эстетизирующую и иконизирующую городской имидж. Носителем символических свойств имиджа города выступает не только сама информация, но и референты, демонстрирующие стандарты принятия решения, выражения мнения и поведения. В связи с этим особое значение имеет принцип персонифицированности предмета медиакоммуникации - в сознание аудитории продвигаются стили и образы жизни, которые олицетворяются первыми лицами города, известными горожанами и популярными личностями.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в раскрытии влияния медийного пространства на уровень конкурентоспособности территории, на ее восприятие как внутренней, так и внешней аудиториями, отражении этого влияния на имидже территории и, значит, городской среды (социальной, политической, экономической), ее инвестиционной привлекательности, влияния медийных коммуникаций на изменения, происходящие на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, социальной динамике городского сообщества. Таким образом, доказано, что медиапространство становится активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов;

- в концептуализации дискурса о городе, который представляет собой особое социокультурное пространство взаимодействия исторических традиций, ценностей и социально-политических, культурных событий города, с которым идентифицируется население города, его гости в соответствии с исторической памятью, ментальными особенностями, стереотипами и имиджем, как объекте управления и информационной политики;

- в определении специфики процесса коэволюции медиаимиджа как результата согласованности и одновременности эволюции участвующих в нем информационных систем с положительной обратной связью, согласованностью, кооперацией и взаимовлиянием этих систем; в обосновании возможности коэволюции медиаимиджа при условии, что медиакоммуниканты не теряют самостоятельности и гибкости связей, сохраняют суверенность и равноправие как отдельные информационные системы, участвующие в процессе имиджирования и соизмеримом воздействии друг на друга;

- в формулировании нового для гуманитарной науки определения «интерфейс-имиджа города», который является объектом процессов медиатизации и результатом коммуникативной «упаковки» информационно-

неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте. Наличие «интерфейс-имиджа» позволяет современному городу раскрывать для населения и гостей свои экономические, социальные, культурные, образовательные, функциональные возможности, так как знаковая система города в процессе семиотических и гносеологических преобразований субъекта-потребителя имиджа города становится визуальной реальностью, а кодированию в интерфейсы подвержены не отдельные части города и стороны его бытия в качестве объектов медиатизации, а все процессы и жизнедеятельность города как организма;

- в конкретизации нового для медиаведения понятия «медиаимидж города», которое в исследовании понимается как образ, создаваемый средствами массовой информации, рекламой, РЯ, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями массовых коммуникаций, связанный с особенностями медиатекстов и медиадискурсов, являющихся имиджевыми кодами территории и участвующих в конструирование имиджа города;

- в определении особенностей и свойств медиаимиджа города, таких как, транспарентность (прозрачность, открытость и доступность для граждан информации о целях, реализации и результатах имиджевой политики, наличие контактов и открытой коммуникации между всеми субъектами медиапроцессов); эмерджентность (системность медиаимиджа, который, как целое всегда больше, чем сумма составляющих его элементов); синергетичность (медиаимидж является динамично эволюционирующей и сложной системой с положительной реактивностью и принципом обратной связи);

- в раскрытии медиатизации технологий имиджирования города как процесса вовлечения субъектов медиапространства в поле конструирования имиджа и доступа к информационным ресурсам, как системного использования информационно-коммуникационных технологий и как

результата технологических изменений в информационной и коммуникационной сферах городской среды, как процесса, который конструируют в информационной сфере новую реальность - образ города (виртуальный, визуальный, объективный, привлекательный и т.д);

в определении признаков медиатизации технологий конструирования имиджа города, которыми становятся: проектность имиджевых сообщений о городе, символизация образа города в медиакоммунникациях (наращивание социально-статусных и культурно-символических ресурсов, целенаправленное наделение продвигаемого города символическим капиталом, значимым для аудитории), адекватность содержания медиатекстов ментальной структуре жителей, гостей города и туристов, оптимальное соотношение информационности и образности, системность имиджевого коммуникативного воздействия, поликанальность медийной активности, адекватность формы и содержания имиджевой медиа-коммуникации целевым аудиториям.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке актуальных и системных представлений о медиапространстве, медиаимидже города, с определением основных параметров развития и эффективности интерфейс-имиджа города, а также в научном исследовании процессов медиатизации технологий территориального имиджирования и коэволюции имиджевых коммуникаций; в рассмотрении города как обладателя системой брендов, маркирующих его реальные или мифологизированные особенности, способствующих созданию синергетического эффекта: формированию ценностей более высокого порядка, обеспечивающих положительный образ города в целом; в предположении о том, что носителем символических свойств имиджа города выступает не только сама информация, но и акторы, демонстрирующие стандарты принятия решения, мнения и поведение в связи с этим особое значение имеет принцип персонифицированности предмета медиакоммуникации - в сознание аудитории продвигаются стили и образы

жизни, которые олицетворяются первыми лицами города, известными горожанами и популярными личностями.

Практическая значимость исследования заключается:

а) в проведении ранее не реализованного системного исследования особенностей практик имиджмейкинга города, в результате чего медиаимидж представлен как система, ориентированная на ментальную среду территории, и успешность решения поставленных имиджевых задач обеспечивается соответствием содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства, которые учитываются уже на этапе разработки имиджа и рассматриваются в качестве основных условий его эффективности.

б) в применении содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций в качестве методологической базы разработки и реализации:

- смежных (универсальных) стратегий конструирования и управления имиджем города, позволяющих существенно улучшить и приблизить имидж территорий и регионов России к европейским стандартам, социализировать и эстетизировать качество жизни населения;

современных подходов в организации информационного пространства города, позволяющих модернизировать медийную информацию в направлении транспарентности и экологичности и повысить социальную активность граждан во взаимодействии с массмедийными средствами;

- инновационных учебных образовательных программ, призванных осуществлять на качественном и современном уровне подготовку высококвалифицированных кадров в сфере массовой информации.

Апробация работы.

Основные положения и выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в работе, нашли отражение в докладах и сообщениях автора на международных, федеральных, региональных научно-

практических конференциях и форумах, в частности: «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2010, 2012); «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009, 2010, 2011, 2012); «IX Международный симпозиум: Имиджелогия - 2011» (Москва, 2011); «СМИ в глобальном информационном пространстве» (Краснодар, 2012), «РЯ и реклама в системе территориального маркетинга» (Санкт-Петербург, 2012), и др.

Основное содержание работы отражено в 43 авторских публикациях, в том числе: 2 монографиях и 9 статьях в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура диссертации определяется общим замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (370 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Морозова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проведен всесторонний анализ процессов медиатизации в развитии городов, выявлении и определении роли медиа в создании и продвижении имиджа современного города, тенденций функционирования, типологии имиджевых коммуникаций, особенностей имиджевого дискурса в новой городской информационной среде. Изучение теоретико-методологической базы формирования понятий «имидж», «городской имидж», «медийный имидж» показало, что в целом речь идет об образе, впечатлении и представлении, которые целенаправленно проектируются с целью создания необходимого и прогнозируемого впечатления об объекте имиджирования и, которые зависят не только от базовых ресурсов, но и информационной политики управленческих структур. Рассматриваемые понятия применяются к любым объектам имиджирования, которыми сегодня становятся не только персоны, организации, бизнес, но и территории, страны и города, что подчеркивает их актуальность для науки. Городской имидж, как он представлен в исследовании, не исчерпывается внешней формой, а конструируется при участии интернальных ресурсов, к которым, в том числе относится и человеческий, гражданский потенциал. Очевидно, что имидж города появляется, развивается и модернизируется в уникальном информационном пространстве, где определяющую роль играют процессы медийных технологий, которые становятся реальными аргументами в конструировании и продвижении городского имиджа. В исследовании было подчеркнуто, что социально-культурное развитие и интеллектуальный прогресс детерминирован городским пространством с адекватно сформированным имиджем, являющимся следствием воздействия новых информационных технологий, когда прогрессивные и социально значимые городские имиджи и бренды динамично изменяют реальность.

Позитивный городской имидж, как установлено в исследовании, влияет на привлекательность города, как для гостей, так и на социальное самочувствие населения данной территории, а также на инвестиционное и экономическое развитие.

Имидж города определяет и объединяет различные стороны городской реальности, и влияет, прежде всего, на уровень жизни граждан, культурно-образовательный уровень, миграционные процессы, и т.д. Образ города можно считать сложившимся, когда он стабильно присутствует в информационном пространстве в виде имиджевого медиадискурса и воспроизводится в общественном сознании как система аффективных и когнитивных схем, коммуникативного личного опыта и впечатлений, получаемых в городе.

В работе раскрыта феноменология современного города как медиапространства и медиадискурса и сделан вывод о том, что уникальный имидж города конструируется системной и качественной информационной работой с целевыми аудиториями, которые важны для города (граждане, туристы, инвесторы). Очевидно, что принципиальное значение позитивный имидж города имеет для проживающих в нем граждан. Уверенность населения города в будущем, социальный оптимизм, здоровье, гражданская активность и доверие к власти - все это составляющие актуального имиджа в представлениях его жителей и гостей. Медийные средства являются активными субъектами воспитания любви к городу, заботы об экологии, организации городского правопорядка.

В работе выявлены особенности медиапространства современного города как объекта информационной политики в системе территории региона и страны, показано, что прогрессивная и эффективная организация информационного пространства становится сегодня главнейшим коммуникативным драйвером благополучия, развития и известности города.

Доказано что, имидж города - это довольно широкое комплексное понятие, объединяющее знания и опыт из разных реальностей городской жизни. В исследовании сделан акцент на факт того, что имидж становится важным объектом территориальной информационной политики. Аутентичный имидж города исполняет роль инструмента повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности на рынке среди городов с подобной специализацией. Неотъемлемой и естественной составляющей города является его образ - собирательное и субъективное представление о нем. В отличие от образа, имидж - это системно и технологично формируемое представление о городе, адресованное целевым социальным группам. К основным задачам улучшения городского имиджа относится стремление общественности и власти к постоянному сохранению качества окружающей среды, к созданию гармоничной комфортной жизни.

Мера востребованности и притягательности отдельных особенностей города в условиях экономической конкуренции и закономерной потребительской ориентированности зависит от разных показателей. К таким активаторам можно отнести организацию и возрождение исторического, делового, и культурного центра как ядра города; для спальных районов -благоустройство и оптимизация уровня комфорта благополучия, удовлетворение базовых потребностей в жилье, безопасности и стимулировании развития инфраструктуры районов - транспортных магистралей, образовательных и медицинских учреждений и т.д. В современных городах загруженность центра менее привлекательная тенденция в отличие от вновь доминирующей культурно-исторической составляющей образа города. Историческая среда как имиджевый маркер формирует и социализирует городское пространство, в котором развивается, воспитывается современный горожанин, носитель нравственных традиций своего народа.

Очевидно, что имидж города для муниципального управления - один из принципиальных и актуальных объектов деятельности и планирования развития, в том числе и регионального. Однако следует учитывать, что имидж города - это, прежде всего человеческий капитал, люди, которые являются носителями традиций и коммуникативных особенностей городских пространств. Объектами имиджирования города могут быть как постоянные и устойчивые гуманитарные понятия - интересы жителей города, их потребности, материальные и духовные ценности, так и дополнительные -разного уровня отношения между субъектами города, степень их действенности. Стратегия продвижения города в СМИ - это система, которая, выявляя все конкурентные преимущества городской территории, направлена на формирование положительного имиджа, используя новые информационные медийные технологии. Стратегия имиджирования города, как и любая другая, должна иметь научную базу и исходить от управленческого аппарата, при активном участии горожан. Прежде всего, эта работа связана с наличием и доступностью для населения и гостей города информации в медиа о тех преимуществах, которые может предложить город. Продвижение города как товара может быть очень близко по смыслу и действиям с продвижением коммерческой компании и её предложений.

Целевой аудиторией такого планирования, в зависимости от поставленной цели, могут стать население города, туристы, различные фонды, коммерческие организации в самом городе и за его пределами, зарубежные инвесторы, администрации других городов и районов, в том числе Правительство Российской Федерации. Выбор целевой группы определяет инструменты. Это могут быть как РЯ, так и рекламные кампании, при этом применяются все известные законные носители. В частности, продвижение города может быть направлено на формирование культурной части города, что, в свою очередь, способствует повышению эстетических характеристик облика города. Еще одним важным направлением в продвижении города может быть развитие туристического бизнеса. Формирование исторической части города, религиозных центров, поддержание и развитие культурных, научных центров, спортивных комплексов для проведения европейских и мировых чемпионатов играет здесь огромную роль.

Таким образом, имидж города - это продукт, который сочетает в себе как общую базу данных из различных источников информации, так и восприятие потребителями данной территории. Учитывая индивидуальные особенности своего имиджа, отдельные города могут использовать различные технологии для развития. К главным средствам в формировании имиджа города относятся коммуникационные мероприятия и медийные средства, демонстрирующие открытость территории для контактов и позволяющие внешним субъектам лучше узнать ее, удостовериться в существенности имеющихся у нее преимуществ.

Под медиаимиджем в исследовании понимается образ, создаваемый СМИ, рекламой, РЯ, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями массовых коммуникаций. Конструирование имиджа города связано с особенностями медиатекстов, которые вместе с медиадискурсами являются имиджевыми кодами территории. Эффективность применения медийных технологий во многом определяется вниманием к социально-культурной специфике ментальной среды территории. Медиаимиджу как стратегическому образу принадлежат следующие свойства:

- региональная обусловленность;

- временная обусловленность;

- изменчивость, связанная с потребностями горожан, потребителей;

- обусловленность демографическим фактором;

- зависимость от этнопсихологического фактора;

- обусловленность ситуативными факторами.

Медиаимидж ориентирован на ментальную среду территории, и успешность решения поставленных имиджевых задач обеспечивается соответствием содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства, которые учитываются уже на этапе разработки имиджа и рассматриваются в качестве основных условий его эффективности.

В исследовании обозначено, что идеальный имидж города конструируется из его объективных реалий и вбирает в себя максимально возможное количество таких особенностей, как природные, социальные, культурные и экономические. Началом коммуникации города с внешним информационным пространством считается официальное закрепление графической символики. При нахождении основной идеи для разработки символики города, необходимо синтезировать ассоциации, традиции, историю и индивидуальность города как живой динамичной системы. В основе разработки концепции символа города как графического визуального интерфейса лежат следующие условия: символ должен иметь ассоциации с цветовой гаммой официальной символики региона; символ привязывается к отличительным уникальным особенностям географии, культуры, архитектуры региона или иным его эксклюзивным артефактам; символ не перегружается деталями для технологического удобства исполнения разными средствами на разных поверхностях и прост в изготовлении; является доступным для восприятия разными аудиториями и социальными группами; обладает ярким, запоминающимся стилем.

Доминирующей в условиях перехода к информационному обществу коммуникативной технологий общепризнанна сеть Интернет, провозглашенная как мировая информационная супермагистраль (термин В.Д. Попова). \¥"\¥\\/-технологии широко используются муниципальным управлением процессами медиатизации имиджа города, так как включают в себя такие компоненты, как: современную телекоммуникационную структуру на основе каналов различной природы (кабельное, радиорелейные, спутниковые и пр); систему национальных информационных ресурсов; комплексную систему информационной безопасности. Следует отметить, что для поддержания оптимального медиаимиджа особенно успешно WWW-технологии используются для обратной связи с гражданами города на уровне муниципального и районного самоуправления, таким образом, открываются перспективы для объективации предметного и идеального слоев историкокультурного наследия и межкультурных обменов, выражения самобытности города, экспериментального искусства, обучения.

Важнейшим имиджевым коммуникативным драйвером города становятся культурно-познавательные мотивации. В разработке и реализации культурных программ можно выделить две группы стратегий. С одной стороны культура рассматривается как некая самоценная сущность, перспективная для развития человека среда обитания, условие его социализации. Культура понимается как целостный объект, подлежащий сохранению и воспроизводству. Также она выступает обязательным условием и инструментом для снижения напряжений, лежащих в других сферах бытия - как известно, культурно-символический капитал является важнейшим условием стабильности бизнес-организаций, исследования и модернизации в городском пространстве культурного наследия (элементов и артефактов прошлого, адаптированных традиций, обычаев, ритуалов и т.д.). В настоящее время повсеместным городским трендом является стремление муниципалитетов сохранить, приумножить и восстановить объекты культурного и этнического прошлого или превратить старые кварталы городов в архитектурные памятники, тем самым возродить имидж территории.

Близок к вышеописанной коммуникативной тенденции и событийный имиджмейкинг — развитие и продвижение города посредством организации выставок, конференций, фестивалей, олимпиад, спартакиад. Эти коммуникативные практики расширяют подход к работе с сообществом, формируют идентичность горожан, влияют на восприятие инвесторами города как бизнес-модели.

По нашему мнению, яркой коммуникативной тенденцией модернизации имиджа города становится джентрификация деиндустриализации) - возрождение депрессивных зон посредством концентрации творческого потенциала в городах. Промышленные зоны в конце XX века почти полностью покинули территорию большинства глобальных городов, их постиндустриальное развитие дало городам большой новый импульс, в мире накоплен большой опыт развития экономики услуг и креативных индустрий на базе старых промышленных объектов.

К новым медийным имиджевым практикам в исследовании причисляются: медиавирусная и нарративная коммуникации, коллективные, инсайдерские, низовые практики, направленные на интегративные, постепенные преобразования городской среды - городской активизм, коммуникативные тренды локального преобразования городского пространства силами общественных организаций и горожан; астротурфинг - исскуственное медийное управление общественным мнением и «искусственные» городские коммуникативные площадки.

Можно сделать вывод, что имидж и медиаимидж города - довольно сложные феномены, в которых переплетены разнородные факторы. Главным для их создания становится коммуникативная составляющая как результат сознательной работы по управлению общественным мнением. Раскрытые в исследовании концептуальные положения носят инновационный характер и способны объективировать результаты работы в медийные и урбанистические практики, а именно: в теорию и практику трансляции референтных имиджевых символов города в конструировании медиапространства; в использовании доказанных научных положений при продвижении города как объекта муниципальной информационной политики и информационной политики государства в целом.