медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Баринбойм, Ольга Николаевна

  • Баринбойм, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 206
Баринбойм, Ольга Николаевна. медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баринбойм, Ольга Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Методы исследования

2.2. Проведение исследования

2.3. Общая характеристика впервые выявленных больных 55 туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью возбудителя

Глава 3. Клинико-социальные, микробиологические и 65 рентгенологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом легких с первичной лекарственной устойчивостью возбудителя при поступлении

3.1. Оценка клинических, микробиологических и 65 рентгенологических параметров туберкулезного процесса у лиц с разным спектром лекарственной устойчивости

3.2. Характеристика туберкулезного процесса у лиц с разной 80 эффективностью лечения

3.3. Особенности приверженности к лечению у впервые 94 выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом в зависимости от результата терапии

Глава 4. Прогнозирование исходов терапии туберкулеза у больных с 99 первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам

4.1 .Возможности прогнозирования эффективности лечения 99 впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при оценке исходных данных пациентов

4.2. Динамика течения лекарственно-устойчивого туберкулеза у 109 пациентов с разной эффективностью лечения

4.3. Разработка математической модели прогнозирования исходов 119 терапии лиц с лекарственно-резистентным туберкулезом по результатам динамики туберкулезного процесса

4.4.Динамика течения туберкулеза у больных в зависимости от 128 особенностей первичной лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам

Глава 5. Создание модели принятия решений о тактике начальной 131 химиотерапии больных с первичной лекарственной устойчивостью

5.1. Фармако-экономический анализ лечения лекарственно- 131 устойчивого туберкулеза в группах с разным типом начальной химиотерапии

5.2. Возможность прогнозирования комплайенса больных 143 лекарственно-устойчивым туберкулезом

5.3. Создание алгоритма принятия решений о тактике начальной 148 химиотерапии у больных с лекарственной устойчивостью на основе проведенного клинико-экономического анализа, математической модели прогнозирования исходов терапии и оценки комплайенса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью»

Актуальность проблемы. Туберкулез, который в течение нескольких десятилетий относился к числу контролируемых инфекций, согласно оценкам ВОЗ, в настоящее время является угрозой в глобальном масштабе (ВОЗ, 2008). Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России остается напряженной, несмотря на стабилизацию в течение последних лет показателей заболеваемости, распространенности и наметившуюся тенденцию к их улучшению (М.В. Шилова, 2007). В то лее время во многих регионах России имеет место значительное снижение эффективности лечения (H.A. Жук, 2003), одной из причин которого является увеличение в структуре заболеваемости лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Это определяет совершенствование лечения лекарственно-резистентного туберкулеза легких как одно из приоритетных направлений современной фтизиатрии (В.Ю. Мишин, В.И. Чуканов, И.А. Васильева, 2008). Проблемами лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза являются сложность, длительность схем химиотерапии; потребность в интенсивном мониторинге кггинико-рентгенологических параметров и результатов лечения (В.И. Чуканов, 2000). Неблагоприятные исходы терапии и прерывание лечения являются основой для увеличения резервуара туберкулезной инфекции и требуют прогнозирования их возникновения для разработки мер противодействия (Е.М. Богородская, 2008, С.Е. Борисов, Е.М. Белиловский, 2007).

Лекарственная устойчивость МБТ имеет не только клиническое и эпидемиологическое, но и экономическое значение, так как терапия таких пациентов обходится намного дороже, чем больных, выделяющих МБТ, чувствительных к основным химиопрепаратам (В.Ю. Мишин, 2006; М.В. Шилова, 2005). В условиях постоянного удорожания противотуберкулезных препаратов требуется разработка оптимальных схем лечения, сочетающих в себе разумное соотношение цены и эффективности. Ожидание результатов исследования лекарственной устойчивости приводят к затягиванию сроков начала адекватной химиотерапии. В существующих регламентирующих документах по химиотерапии больных туберкулезом приведены схемы для впервые выявленных пациентов разных категорий, но отсутствует алгоритм принятия решений для больных с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса, его динамики в ходе терапии. Указанные проблемы ведения больных с лекарственной устойчивостью явились основой для настоящего диссертационного исследования.

В связи с вышеизложенным целью исследования является: оптимизация интенсивной фазы химиотерапии вновь выявленных больных туберкулезом легких с первичной лекарственной устойчивостью.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы, влияющие на эффективность терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью на основе анализа социальной, клинико-рентгенологической, лабораторной и микробиологической характеристик пациентов, оценки приверженности к лечению.

2. Провести оценку динамики легочного процесса на основе дополнительных критериев эффективности терапии пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом с учетом направленности течения легочного туберкулеза.

3. Создать математическую модель прогноза исхода заболевания у пациентов с первичной лекарственной устойчивостью на основе анализа комплекса факторов, влияющих на результативность терапии.

4. Провести фармако-экономический анализ лечения у больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам при разных схемах начальной химиотерапии.

5. Разработать алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии у больных с первичной лекарственной устойчивостью с учетом выделенных критериев эффективности, фармако-экономического анализа и комплайенса пациентов.

Научная новизна. В данном исследовании впервые во фтизиатрической практике:

Созданы математические модели предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза у лиц с первичной лекарственной устойчивостью на разных этапах терапии в зависимости от социальных, клинико-рентгенологических и микробиологических характеристик больных.

Проведена сравнительная фармако-экономическая оценка схем начальной («стартовой») химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса и его динамики.

Обоснована оптимальная тактика и предложены наиболее эффективные схемы «стартовой» химиотерапии в стационаре для разных категорий пациентов с первичной лекарственной устойчивостью.

Использование специально разработанных критериев эффективности у больных с лекарственной устойчивостью позволяет зарегистрировать промежуточные результаты лечения у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

Разработана медицинская технология - шкала оценки медикаментозного комплайенса у больных туберкулезом легких на основе наблюдений медицинского персонала.

Создан алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях неопределенности данных о лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза на основе клинических и экономических критериев эффективности.

Практическая значимость. Использование дополнительных критериев эффективности лечения является новым подходом в оценке результатов лечения на промежуточном этапе и может быть использовано в работе стационара в случаях отсутствия результатов терапии по основным показателям. Применение разработанных формул предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза с первичной лекарственной устойчивостью позволяет уже на ранних этапах терапии выделить больных с высокой вероятностью развития неблагоприятного исхода специфического процесса для своевременной коррекции лечебных мероприятий. Методы фармако-экономического анализа для оптимизации лечения туберкулеза у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью могут быть использованы для выбора варианта «стартовой» химиотерапии туберкулеза на основании разумного сочетания стоимости лечения и его эффективности. Установлена целесообразность прогнозирования комплайенса на основе наблюдений врача для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза.

Разработанная методика принятия решений о тактике химиотерапии в условиях ожидания результатов исследования лекарственной чувствительности возбудителя позволяет индивидуализировать подходы к начальной терапии пациентов с лекарственно-резистентным туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами неэффективности терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью являются социальная дезадаптация больных, множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, полиморбидность, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, низкая приверженность к лечению, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии.

2. Дополнительные критерии эффективности лечения (клинические, рентгенологические, микробиологические) у больных с лекарственной устойчивостью возможно использовать как объективные маркеры динамики туберкулезного процесса у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

3. Исходные клинические данные и результаты первого этапа интенсивной фазы химиотерапии пациентов с первичной лекарственной устойчивостью позволяют при использовании математической формулы предположительного прогноза выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного течения заболевания, требующих оптимизации терапии.

4. Использование фармако-экономического анализа при сравнительной оценке схем «стартовой» химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких доказывает целесообразность назначения 2Б режима пациентам с объемом поражения более двух сегментов и I режима больным с малыми по объему процессами. Индивидуальная коррекция первого режима с добавлением в схему фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и экономически более затратна.

5. Выбор оптимальной тактики лечения пациента в условиях отсутствия сведений о лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза может основываться на алгоритме принятия решения о тактике химиотерапии, опирающемся на клинические предикторы эффективности, оценку комплайенса больных и экономическую целесообразность «стартовых» схем противотуберкулезных препаратов.

Методы внедрения:

1. Рационализаторское предложение «Способ оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких на стационарном этапе» № 2687 от 15.05.06 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Морозова Т.И., Докторова Н.П.)

2. Рационализаторское предложение «Метод прогнозирования комплайенса во фтизиатрии» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е.)

3. Рационализаторское предложение «Способ прогнозирования исходов терапии больных лекарственно-устойчивым туберкулезом» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Докторова Н.П.)

4. Полученные результаты используются при лечении больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам в областном противотуберкулезном диспансере г. Саратова.

5. Материалы диссертационного исследования используются при обучении врачей на кафедре фтизиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры фтизиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (2006, 2007), совместном заседании кафедр фтизиатрии ФПК и ППС и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.06.2009), заседании Комитета по этике ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (10.05.06.), заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.04.07.), заседании Ученого Совета факультета усовершенствования и постдипломной переподготовки врачей ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (15.05.07.), 67 и 68 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (04.2006; 04.2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 03.2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 — в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, библиографического указателя, 2 приложений. Иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список содержит 248 источника, в т. ч. 165 отечественных и 83 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Баринбойм, Ольга Николаевна

Выводы

1. У 51,6% больных с первичной лекарственной устойчивостью регистрируется устойчивость к трем и более химиопрепаратам, что определяет их высокую эпидемиологическую опасность. Множественная лекарственная устойчивость определяется в 37,4% случаев, полирезистентность - в 19,2% случаев. У 20,3% множественная лекарственная устойчивость сочетается с резистентностью еще к 1-2 химиопрепаратам; в 14,8% случаев регистрируется МЛУ, сочетающаяся с лекарственной устойчивостью к 3 и более противотуберкулезным препаратам, из них наиболее частыми комбинациями являются НИЗШЕЕ) — 36,6%, Ш18 - 26,8%, HRSR.bE - 24,4%.

2. Неэффективность лечения больных с первичной лекарственной устойчивостью достоверно ассоциирована с сочетанием трех и более социальных факторов риска заболевания туберкулезом (58,5% против 28,8% среди эффективно леченных, р=0,002), высоким уровнем полиморбидности (54,5% против 27,1%, р<0,001), наличием ХОБЛ средней степени тяжести (23,9% против 1,9%, р<0,001), возрастом старше 40 лет (55,3% против 20,3%, р<0,001) соответственно.

3. Клиническими параметрами туберкулезного воспаления, имеющими неблагоприятное прогностическое значение, являются множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии (р<0,001).

4. Неэффективно леченным больным туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью свойственен низкий уровень комплайенса: 26±7 баллов по шкале медикаментозного комплайенса, 95% ДИ - 26-31 против 39±6 баллов, 95% ДИ — 37-42, р<0,001 у лиц с благоприятными исходами терапии. Преждевременное прекращение химиотерапии регистрировалось среди них у 47,8% пациентов.

5. Дополнительные критерии эффективности, оценивающие клиническую, рентгенологическую и бактериологическую динамику процесса, позволяют объективизировать результаты лечения у пациентов, не достигших эффективности по основным критериям, и могут быть использованы в качестве прогностических параметров.

6. Применение формул прогноза эффективности терапии по исходным клиническим данным и результатам начальной динамики туберкулезного процесса позволяют выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного исхода лечения, требующих оптимизации терапии.

7. При достижении одинаковой эффективности (р=0,263) у впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью наиболее предпочтительным по стоимости лечения является 2Б режим, при котором достижение одного эффективно леченного случая на 94 936 руб. дешевле по сравнению с I режимом и на 218 474 руб. — по сравнению с I индивидуальным режимом. При этом назначение 2Б режима пациентам с объемом поражения легких более 2 сегментов позволяет уменьшить длительность лечения в стационаре, выраженность побочных реакций и снизить затраты на лечение, а индивидуальная коррекция I режима экономически нецелесообразна.

8. Применение алгоритма принятия решения о тактике начальной химиотерапии с учетом факторов риска неблагоприятного исхода заболевания, оценки комплайенса и результатов фармако-экономического анализа позволяют оперативно решать задачи выбора оптимального подхода к лечению пациента и рационально расходовать лекарственные средства у больных с первичной лекарственной устойчивостью.

Практические рекомендации

1. Для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза больных с первичной лекарственной устойчивостью необходима оценка уровня комплайенса на основе наблюдений врача.

2. Формула прогноза оценки эффективности планируемой терапии с использованием социальных факторов риска позволяет объективизировать прогноз исхода воспалительно-деструктивного процесса в легких у больных туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью.

3. При выборе варианта начальной химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза у впервые выявленных больных с фармакоэкономической точки зрения предпочтение следует отдавать при объеме поражения более двух сегментов 2Б режиму, при меньшем объеме -первому стандартному режиму; индивидуальная коррекция первого режима с использованием фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и более затратна.

4. Использование алгоритма принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях исходной неопределенности лекарственной устойчивости и высокой степени неопределенности результатов терапии в практической фтизиатрии позволяет оперативно решать задачи выбора оптимальной тактики лечения пациента.