Медико-организационные аспекты развития средств информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Разливинских, Леонид Павлович

  • Разливинских, Леонид Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 178
Разливинских, Леонид Павлович. Медико-организационные аспекты развития средств информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Разливинских, Леонид Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1 Отечественный и зарубежный опыт информатизации врачебной деятельности (обзор литературы)

Глава 2 Теоретические и методические подходы к совершенствованию информационного обеспечения профессиональной деятельности врача -специалиста

2 1 Программа и этапы исследования Основные понятия, определения и методические требования

2 2 Научно-технологическое обоснование автоматизации рабочих мест

2 3 Характеристика объекта и базы исследования

Глава 3 Информационные технологии как основа для формирования информационных ресурсов ЛПУ

3 1 Архитектура АРМов медицинских работников в структуре АИС больницы 63 3 2 Основы перехода к электронным формам ведения первичной медицинской документации 71 3 3 Методические принципы формирования единого информационного пространства на учрежденческом уровне

Глава 4 Врач и АРМ врача - центральное звено системы повышения качества оказания медицинской помощи в ЛПУ

Глава 5 Нормативно - правовые аспекты информационной поддержки профессиональной деятельности врача - специалиста

5 1 К разработке материалов отраслевого стандарта «Основные требования к информационному обеспечению автоматизированного рабочего места (АРМа) врача»

5 2 Организационные проблемы и пути их решения по внедрению в медицинскую практику электронной подписи врача 110 5 3 Методы обеспечения информационной безопасности АРМа врача специалиста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты развития средств информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста»

Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи. Известно, что самая крупная доля периодических издержек в учреждениях системы здравоохранения приходится, как правило, на расходы на рабочую силу, в связи с чем в процессе реализации любых форм системы медицинской помощи одним из ключевых компонентов являются человеческие ресурсы.

Успешная реформа здравоохранения возможна лишь при условии тщательного рассмотрения факторов, относящихся к человеческим ресурсам, таких как формирование штатной структуры, подготовка к аккредитации медицинского персонала, стимулирование труда, в том числе автоматизация и техническое оснащение рабочих мест врачей, медицинских сестёр и других медицинских работников, обучение их основам решения системных задач в автоматизированном режиме.

Каждый вид профессиональной деятельности, конечно же, и врачебной деятельности в том числе, требует специальной информационной поддержки. Поэтому проблемы создания автоматизированных рабочих мест (АРМов) врачей и других медицинских работников ЛПУ давно уже перешли из плоскости теоретических рассуждений в плоскость практических действий, в плоскость издания распорядительных актов по организации, созданию и внедрению конкретных предметно - ориентированных медицинских АРМов, как неотъемлемых элементов автоматизированных информационных систем. И от того, какими прикладными и стандартными программными средствами профессионального назначения будет обеспечен врач, во многом зависит успех выполняемой им работы.

Объём профессиональных знаний, необходимых для успешной практической работы врача, всегда был значителен. Сейчас же объём медицинских знаний увеличился многократно и продолжает постоянно расти.

Центральное место в процессе современной подготовки врача должны занимать принципы и конкретные способы приведения имеющихся медицинских знаний к формализованному виду, так как именно отсутствие системы формализации знаний, способной с минимальными искажениями отразить врачебное мышление, является основным лимитирующим фактором, не позволяющим в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества оказания медицинской помощи.

Следовательно, усилия, применяемые по совершенствованию информационного обеспечения профессиональной врачебной (медицинской) деятельности, крайне важны и своевременны.

Оптимальное решение этой проблемы возможно только посредством новых подходов через систему информатизации основных направлений деятельности учреждений здравоохранения и труда медицинских работников, через реорганизацию системы управления ресурсами здравоохранения (кадры, финансы, материально - техническая база, лечебно - диагностический процесс, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и др.) на основе формализации медицинских технологий.

Действительно, в условиях дефицита финансовых средств главная задача системы здравоохранения - это обеспечение стабильного и эффективного её функционирования на основе рационального использования ресурсов.

Формирование нового стиля работы медицинских работников всех уровней и специальностей в новых условиях начала XXI века протекает в совершенно новой системе критериальных установок, сущностью которых является нацеленность на конечные результаты. Однако, как отмечает A.JI. Линденбратен и соавт. (2001), до сих пор практически отсутствует система L показателей, которые могли бы выступить в качестве олицетворения этих конечных результатов.

Следует также учитывать то обстоятельство, что новые медицинские, организационные и информационные технологии, внедряемые в последнее время в здравоохранении, «технологизация» клинической медицины и здравоохранения, ставят перед ними множество новых проблем, не только технического и организационного, но и профессионального характера. Важнейшими из них, если не касаться специальных информационных аспектов, являются, по мнению Г А. Хая (2001): обеспечение врача необходимой, достаточной, достоверной и своевременной информацией для принятия адекватных профессиональных решений; безопасность для пациента врачебных профессиональных решений, принимаемых им в условиях внедрения новых медицинских, информационных технологий и экспертных систем различного уровня и назначения; регламентация доступа, особенно теледоступа и персонифицированной медицинской информации; культура работы пользователя (врача, медицинского работника) в корпоративной (многопользовательской) сети и едином информационном пространстве.

При этом диссертант придерживается мнения и попытался, насколько это удалось, доказать, что ни у врача, ни у пациента, тем более, не должно быть слепой веры во «всемогущество и непогрешимость» компьютерных информационных технологий. В противном случае, это может привести к ряду негативных последствий, включая возникновение у внушаемых пациентов симптомов несуществующего заболевания, инициированных ставшим им известным ошибочным заключением компьютерной программы, особенно консультативно - диагностического или скринингового характера.

В то же время новое тысячелетие, в которое мы вступили, будет характеризоваться использованием качественно новых информационных технологий, которые окажут кардинальное воздействие на трудовую деятельность людей, образ их жизни. И то, что система здравоохранения подошла к этому переходному периоду тысячелетий не с «пустыми руками» в значительной степени стало возможным в результате огромной работы, проделанной во второй половине XX века силами учёных - медиков и практических работников здравоохранения, среди которых имена таких высоких профессионалов, как академики Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицын, члены -корреспонденты РАМН Д.Д. Венедиктов, Е.Н. Шиган, профессоры И.Д. Богатырёв, С.А. Гаспарян, Ю.М. Комаров, В. Г.Кудрина, А.С. Киселёв, Г.И. Чеченин, Г.А. Хай, А.Г. Устинов, докторы медицинских наук В.К. Гасников, В.А. Гройсман, О.Е. Зекий и многие другие. Теоретические и практические основы медицинской информатики, как научной дисциплины сложились именно в эти годы трудами названных выше учёных и других специалистов, работавших в этой области знаний.

Информация медицинского, а в последние годы и экономического характера, играет всё более значимую роль при решении задач практического взаимодействия лечебно - профилактических учреждений со структурами обязательного медицинского страхования для повышения качества оказываемой населению медицинской помощи и, главное, для совершенствования процессов управления здравоохранением и его ресурсами.

Сегодня имеются десятки примеров эффективных программно -технических решений в области построения автоматизированных информационных систем для всех типов медицинских учреждений, систем обработки всех видов первичной медицинской документации, специализированных компьютерных баз статистических и персонифицированных медицинских данных (В.Ф. Мартыненко, 1999).

Информатизация здравоохранения способствует внедрению в медицинских учреждениях современных экономических методов хозяйствования, обеспечивая жёсткий учёт и контроль использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов здравоохранения. Она способствует также внедрению в практику новых организационных ресурсосберегающих (например, стационарозамещающих) технологий. Сегодня информационные системы и технологии формируют информационное обеспечение для внедрения в здравоохранении менее затратных организационных форм и методов медицинского обслуживания, таких как стационары дневного пребывания при больницах, при амбулаторно -поликлинических учреждениях, на предприятиях, на дому.

Их эффективность становится очевидной при сравнении полученных в исследовании, в частности В.А. Гройсмана (2000), стоимостных показателей: средние затраты на 1 койко - день в стационаре круглосуточного пребывания составляют 192,75 руб., а в стационаре дневного пребывания 25 руб.; средняя стоимость пролеченного больного в стационаре круглосуточного пребывания -2737 руб. и на порядок ниже - 300 руб. в стационаре дневного пребывания.

Из сказанного напрашивается следующий вывод: процессы охраны здоровья людей, управления здравоохранением и его лечебно -профилактическими учреждениями сегодня становятся все более технологичными и требуют для своего решения современных методов, программно - технических решений и новых информационных технологий.

Однако, как бы далеко мы не прошли по пути создания и развития автоматизированных информационных систем и технологий медицинских учреждений, компьютерных баз медицинской информации, мы не должны упустить главное их звено, как и всей системы здравоохранения в целом, ядро этих систем, - собственно врача. Недаром в документах расширенной коллегии Минздрава Российской Федерации в марте 2000 года отмечено, что «Центром приложения сил, направленных на развитие здравоохранения, должны стать не только и не столько условия оказания медицинской помощи, а врач, его подготовка, его деятельность, вооруженность современными медицинскими технологиями, заинтересованность в результатах труда».

Развитие рынка медицинских услуг в России, платного медицинского обслуживания и добровольного медицинского страхования повысило материальную заинтересованность работников лечебно - профилактических учреждений во внедрении новых эффективных медицинских и иных технологий, улучшении качества диагностики и лечения, что способствует привлечению пациентов в эти лечебные учреждения, росту их конкурентоспособности и рентабельности.

В медико - социальной Хартии Российской Федерации, принятой на IY (XX) Пироговском съезде врачей в 2001 году, содержатся очень важные положения, в которых впервые сформулировано чёткое представление об ответственности государства за создание надлежащих условий врачам для осуществления их профессиональной медицинской деятельности, в том числе по информационному обеспечению профессиональной медицинской деятельности.

Всё вышесказанное привело нас к решению о проведении настоящего диссертационного исследования, посвященного поиску путей развития средств информационной поддержки и профессиональной деятельности врача -специалиста с использованием для этого возможностей новых информационных технологий.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование рациональной структуры информационного обеспечения профессиональной деятельности врача - специалиста с использованием современных информационных технологий.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить отечественные и зарубежные источники литературы, освещающие проблемы информатизации профессиональной врачебной деятельности.

2. Разработать структурно - функциональную схему автоматизации рабочих мест (АРМов) как основы автоматизированной информационной системы крупной многопрофильной больницы

3. Разработать материалы для отраслевого стандарта «Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача. Общие требования к информационному обеспечению».

4. Провести научное обоснование и разработать механизм создания единого информационного пространства (ЕИП) на учрежденческом уровне

5. Определить пути формирования и повышения эффективности использования информационных ресурсов ЛПУ при создании его единого информационного пространства.

6. Оценить роль и место АИС больницы в эксперименте экспертизы медицинской помощи (КМП).

7. Исследовать работоспособность автоматизированной технологии экспертизы КПМ.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые комплексно и глубоко изучены и научно обоснованы пути совершенствования информационной поддержки профессиональной деятельности врача - специалиста средствами современных информационных технологий.

Практическая значимость работы очевидна, поскольку важнее задачи, чем научное обоснование и практическая реализация максимальных возможностей современных технологий и технических средств для помощи врачу - специалисту в информационной поддержке его профессиональной деятельности и совершенствовании качества медицинской помощи, оказываемой пациентам.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования использовались при:

- подготовке проекта отраслевого стандарта «Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача. Общие требования к информационному обеспечению»;

- внедрении 167 автоматизированных рабочих мест, ставших основой комплексной автоматизированной системы в муниципальной городской клинической больнице г. Тольятти;

- подготовке и проведении Всероссийского совещания на тему «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» в мае 2002 года в г. Тольятти;

- организации системы экспертизы качества оказания медицинской помощи в работе городской клинической больнице №1 г. Тольятти.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Информатизация процессов управления в региональном здравоохранении», ноябрь 2001г., г. Ижевск; на Всероссийском совещании на тему «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения», май 2002 года, г. Тольятти; на ежегодных коллегиях департамента здравоохранения мэрии г. Тольятти; в медицинской печати.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту: научно обоснованная рациональная структура информационного обеспечения профессиональной деятельности врача - специалиста на базе современных информационных технологий; научно обоснованные принципы формирования единого информационного пространства на учрежденческом уровне; научно обоснованная, методически и системно проработанная технология формирования и использования информационных ресурсов ЛПУ на основе АРМов врачей и других медицинских работников; организационно^технологический комплекс экспертизы и управления качеством медицинской помощи с обозначением роли и места в нём АРМ врач а-специал иста.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 10-ю таблицами и 6-ю рисунками. Приложение включает материалы и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Разливинских, Леонид Павлович

Выводы.

1. Оказание качественной медицинской помощи населению в современных условиях непосредственно связано с уровнем технологичности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Доступные отечественные и зарубежные источники литературы не содержат информации, достаточной для определения ключевого звена технологичности, на котором в ЛПУ могло быть построено единое информационное пространство.

2. Научно обоснована, создана и внедрена автоматизированная информационная система (АИС) крупной многопрофильной муниципальной больницы, в которой сделан акцент на автоматизированные рабочие места врачей всех специальностей, сред ;го медицинского персонала и немедицинских работников ЛПУ. Общая численность АРМов - 167. Их создание в отдельности выглядит как частные реализации, а в совокупности дает эффект, который определяет профессиональный (лечебный), управленческий и экономический (менее затратный) результат деятельности ЛПУ.

3. Работоспособность и легитимность использования АИС в управлении многопрофильной муниципальной больницей связана, в первую очередь, с медицинским содержанием АРМов и обеспечена за счет сертификации программных продуктов, подготовки отраслевого стандарта «Основные требования к информационному обеспечению АРМ врача», внедрения электронной цифровой подписи врача и защиты конфиденциальной информации.

4. АРМы медицинских работников и немедицинских кадров ЛПУ, в совокупности с локальными информационными системами, объединенными в единую информационную сеть, дают очертания единого информационного пространства (ЕИП) ЛПУ. Только в нем предоставлена возможность реализовать идею мониторинга здоровья пациентов на этапах диагностики и оказания медицинской помощи. Основой (ядром) ЕИП является общебольничная компьютерная медицинская база данных. Отработан механизм формирования единого информационного пространства на учрежденческом уровне на базе корпоративно - вычислительной сети крупной многопрофильной муниципальной больницы.

5. Единое информационное пространство больницы построено на перспективу как неотъемлемая часть ЕИП Самарской области, далее - Приволжского федерального округа и, наконец, - системы здравоохранения страны в целом.

6. Внедрение автоматизированных рабочих мест персонала ЛПУ основано на использовании стандартизованных классификаторов и кодификаторов, развитие и распространение которых реально укрепляет систему управления отраслью и делает ее ресурсо- обоснованной и эффективной.

7. Работоспособность созданной для управления больницей автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи (АТЭ КМП) доказана в ходе опытной эксплуатации системы на 100 отобранных историях болезни по гипертонической болезни (ГБ) и пневмонии (50+50):

- установлено общее число врачебных ошибок - 166 по ГБ и 44 по пневмонии с автоматическим Офажением причин их негативных следствий для пациентов;

- дана характеристика риска неоптимального использования ресурсов, который выражен в фактах нарушений по ГБ и пневмонии в расчете на 1 случай оказания медицинской помощи в виде перерасхода ресурсов (соответственно 1,82 и 0,16), неполного их использования (0,46 и 0,24);

- выявлены нарушения (затруднения) в процессе оказания медицинской помощи: в сборе информации (0,16 и 0,02), постановке диагноза (0,94 и 0,30), лечении пациентов (0,32 и 0,06).

В целом, углубленная экспертиза КМП позволила отнести к надлежащему качеству лишь 28% случаев экспертиз по ГБ и 58% по пневмонии.

Ненадлежащее КМП составило соответственно по ГБ 72% и по пневмонии 42%. Ситуация корректируется в ходе управления ЛПУ.

8.Автоматизированная технология экспертизы качества медицинской помощи (АТЭ КМП) положена в основу при создании единой информационной системы управления медицинской службой ЛПУ.

9. В едином информационном пространстве больницы АРМы врачей задействованы не только в системе управления, но и обучения персонала для совершенствования их профессиональных и информационных умений и навыков работы в условиях высокого уровня технологичности ЛПУ.

Практические рекомендации.

Эффективное внедрение АРМ врача в практику работы ЛПУ возможно при качественнм решении следующих задач:

-разработка структуры информационного обеспечения АРМ врача в конкретной медицинской предметной области врача -специалиста с учётом требований и принципов, изложенных в настоящей работе, и рациональная организация информационных потоков в ЛПУ;

-отработка методики внедрения компьютерных технологий АРМ врача в ЛПУ, включая поэтапную установку и освоение АРМа в с соответствии с технологией лечебно - диагностического процесса конкретного медицинского учреждения;

-обучение врачей и медицинских сестёр основам работы в условиях функционирования АРМ врача,

- сопровождение эксплуатации АРМа врача и его программного обеспечения с постоянной актуализацией информационной содержатетьной части АРМов врачей и других специалистов, АИС в целом (классификаторы, кодификаторы и т.п).

Для совершенствования управления ЛПУ рекомендуется создание единого информационного рпостранства, которое является действенным и ресурсосберегающим механизмом.