Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, кандидат медицинских наук Румянцева, Евгения Владимировна

  • Румянцева, Евгения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.54
  • Количество страниц 131
Румянцева, Евгения Владимировна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.54 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Евгения Владимировна

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I, Болезни костно-мышечной системы - актуальная медико-социальная проблема на современном этапе (Обзор литературы).

Глава II. Методика и организация исследования.

Глава Ш. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Сака (Якутия) 11,1, Ан&п из факторов риска развития болезней костномыщечной системы в Республике Саха (Якутия).,

II 1.2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности и инвалидов вследствие болезней костно-мышсчной системы и соединительной ткани в Республике Сака (Якутия) за период 2001 - 2005 гг.-.,.

Глава IV. Потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы а различных видах мсднко-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике

Саха (Якутия),.

IV.I. Структура потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах мели ко-социальной реабилнтадии..

IV.2. Анализ возможности осуществления реабилитации больных и инвалидов с заболеваниями костно-мышсчной системы в Республике Саха (Якутия).■„.—.

Глава V. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы -,,„.,.„„,.„.

Заключен не---------------------------------—.--------.—

Выводы.—.—. 1И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия)»

Болезни костно-мышечной системы являются важной медико-социальной проблемой в связи с широкой распространенностью и ин налили записи а основном лиц трудоспособного возраста» что приводит к значительным экономическим потерям общества (С М. Журавлев, 1998; Л.П. Зарицкая, !999; Н.Г. Гончаров, 2001; В.А. Насонова, 2001; А.Д. Хрнтннин, 2001; В.М. Калинин, 2003; Г.Н. Шсмегова, 2004; Е.Д. Насонов, 2004; НИ. Петухова, 2005).

Болезни костно-мышечной системы занимают одно из ведущих мест в структуре обшей н первичной заболеваемости населения Российской Федерации и других стран мира (ВОЗ, 1999), Указанные заболевания, включающие более 100 болезней и синдромов, являются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности н инвалидности (ЛИ. Беневоленская, 1998; И.А. Шостак с соавт., 2000; В.А- Насонова. О.М. Фоломеева, 2001; Н.Г. Гончаров. 2002; S.D. West, J 999; S. MerkesdaJ ct al., 2002).

По данным официальной статистики болезни костно-мышечной системы в 2004 г. занимали четвертое ранговое место в структуре общей заболеваемости (10616,4 на 100 тыс. населения) и третье ранговое место в структуре инвалидности (8,7 на 10 тыс, населения).

Однако, в округах и отдельных субъектах Российской Федерации показатели инвалидности вследствие указанной патологии различны.

Наиболее высокие показатели инвалидности вследствие болезней костно-мы шечной системы определяются в Центральном (10,2), Северо-западном (9t6) и Приволжском (8,7 на 10 тыс. населения) федеральных округах {С.Н. Пузнн, Л.П. Гришина, 2004).

Проведенный анализ интенсивных показателей инвалидности при болезнях костно-мышечной системы по различным субъектам

Российской Федерации в 2004 г. выявил их максимальные значения к Белгородской области (36,0), Республике Алтай (23,4), Новгородской области (20,4) и Республике Северная Осетия (17,3 на 10 тыс. населения), что определяет приоритетность решения проблем профилактики инвалидности и комплексной реабилитации данного контингента инвалидов (Л.П. Гришина, 2005).

Несмотря на социальную значимость данных проблем до настоящего времени выполнены единичные работы по научному анализу показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в различных административных территориях (Н.Г. Гончаров, 2001; А.Д. Хритинин, 2001; В.М Калинин, 2003; ПН. Шеметова, 2004),

Хронический прогрессирующий характер этих заболеваний, трудоспособный возраст большинства больных и инвалидов обуславливает необходимость диспансерного наблюдения и комплексной медико-социальной реабилитации.

Тем не менее, на современном этапе не изучены закономерности формирования инвалидности при дайной патологии в региональном аспекте, социальные потребности инвалидов, недостаточно разработаны вопросы мелнко-соцнальной реабилитации указанного контингента лиц, что обуславливает необходимость проведения комплексного соци адьно-гн гиен ического и экспертнорсабнлнтацнонного исследования, в том числе в Республике Саха (Якутия), в которой определяется достаточно высокий уровень инвалидности (8,6 на !0 тыс. населения) вследствие болезней костно-мышечной системы.

Всё вышесказанное определило актуальность н новизну исследования, цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования.

На основе социально-гмгискнчсского исследования инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) разработать комплексные программы реабилитации данного контингента инвалидов.

Задачи исследования.

1- Изучить динамику первичной, повторной, общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и факторы риска развития указанной патологии э Республике Саха (Якутия) зз период 2001-2005 гг.

2. Изучить соцнально-гигненнчсскис характеристики инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2Q0U2Q05 гг.).

3. Определить структуру потребностей инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы а различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия).

4. Разработать комплексные программы меднко-соииальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышсчной системы.

Научная нови i и я.

Впервые изучены динамика и структура первичной, повторной и общей инвалидности» а также факторы риска развития болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 тт.).

Изучены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы за период 2001-2005 гг.

Определена структура потребностей инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах медико-соцнапьной реабилитации и выявлено несоответствие их реальным возможностям реализации в Республике Саха (Якутия).

Разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в соответствии с современной концепцией реабилитации и достижениями в области ревматологии

Практическая значимость работы.

Результаты исследования первичной, повторной и обшей инвалидности » факторов риска развития болезней костно~мышечнон системы в Республике Саха (Якутия) использованы при разработке комплексной программы профилактики заболеваемости и инвалидности при указанной патологии.

Данные о социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы могуг быть использованы при разработке республиканской целевой программы по социальной защите инвалидов.

Результаты изучения социальных потребностей инвалидов вследствие болезней костно-мышсчной системы, свидетельствующие о высокой нуждаемости их в мерах медицинской и социальной реабилитации, использованы органами социальной защиты для оказания адресной социальной помощи.

Разработанные с учётом современных достижений реаби литологии и артрологии комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы внедрены в работу бюро МСЭ и реабилитационных учреждений, что способствует повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Результаты углубленного научного анализа инвалидности и факторов риска развития болезней костно-мышечной системы я Республике Саха (Якутия), являющиеся информационной базой для разработки комплексной программы по профилактике заболеваемости и инвалидности,

2. Соцнально-гнгненическнс характеристики контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, положенные в основу разработки целевой республиканской программы по социальной защите данного контингента инвалидов.

3. Сведения о дифференцированной потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных видах медико-социальной реабилитации, необходимые для планирования и определения объёмов финансирования адресной социальной помощи указанной категории населения.

А. Комплексные программы меднко'соцнальиой реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, реализация которых способствует наиболее полной их социальной интеграции,

Апробации работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медчко-социал ьной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции по травматологии и ортопедии, Якутск, 2003; на Республиканской научно-практической конференции «Комплексная многопрофильная реабилитация в условиях Севера», Якутск» 2004; на Международном симпозиуме Общероссийского общественного движения «Медицина за качество нации», 2005; научно--практических конференциях но актуальным проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов в г. Москве, Ростове-на-Дону, Казани (2004-2005 гг.).

Материалы диссертационной работы используются при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов в области меднко-социальной реабилитации инвалидов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объём и структура диссертации*

Работа изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками. В указателе литературы приведены 130 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Румянцева, Евгения Владимировна

выводы

1. В Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг. впервые признанно инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы 1409 человек, что составило в среднем 7,4% от общего числа впервые признанных инвалидами (ВПИ). Численность ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы в целом за пять лет возросла на 47,6%. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в динамике имел тенденцию к уменьшению а 2002г. ■ на J 0,8% до сравнению с 2001 г., и к увеличению в 2003 г. - на 9,1%, в 2004 г. - на 22,2%, в 2005 г. - на 29,5% по сравнению с предыдущими годами.

В контингенте ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы преобладали лнца трудоспособного возраста (от 79,1% в 2001 г, до 66,8% в 2005 г.), инвалиды И группы (от 53,1% в 200] г. до 47,5% в 2005 г.) и III группы (от 4 J ,1 % в 2001 г. до 46,2% в 2005 г.).

2. Численность повторно признанных инватидами (ППИ) вследствие болезней костно-мышечной системы за 2000-2005 гг. составила 4489 человек и в целом за 5 лег их число увеличилось на 18,8%.

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы за период 2001-2005 гг. варьировал от! 1,9 в 2001 г. до 14,5 на 10 тыс. населения в 2005 г. и за пять лет увеличился на 21,8%.

Среди инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, прошедших переосвидетельствование в 2001-2005 гг., преобладали лица трудоспособного возраста (от 95,7% в 2001 г. до 93,4% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 53,3% в 2001 г. до 48,0% в 2005 г).

3. Общее число инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гг. составило 5898 человек н в динамике отмечалось его уменьшение в 2002 г. - на 1,1% по сравнению с 2001 г., увеличение в 2003 г,- ив 5,6%, в 2004 г. - на 12,5%, в 2005 г, - на 7,0% rto сравнению с предыдущими годами. Уровень общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы имел тенденцию к снижению в 2002 г. на 1,9%, к росту в 20032004 гг. - на 10,5% и 11,2% и вновь к снижению в 2005 г. на 1,2% В структуре общего контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы преобладали лица трудоспособного возраста (от 91,7% в 2001 до 81,7% в 2005 г.), инвалиды П группы (от 53,3% в 2001 г. до 47,8% в 2005 г.).

4, К факторам риска развития болезней костно-мышсчной системы в Республике Саха (Якутия) относятся климато-географические условия (зона вечной мерзлоты, низкие температуры, дефицит солнечных дней), проблемы дезадаптации и синдром полярного напряжения, возникающие за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий, а также социально-экономические факторы (тяжёлые условия труда, сезонность производственных процессов, низкий уровень развития социальной инфраструктуры).

5. Наибольшая потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) выявлена в мероприятиях медицинской реабилитации (96,8%), проводимых в стационарных условиях (62.4%), в амбулаторных условиях (56,8%), в реабилитационном цегпре (47,4%),

Потребность в мероприятиях профессиональной реабилитации в целом составляла 52,3%, в профориентации - 21,9%, в профобучении - 23,8%, в трудовом устройстве - 53,7%.

Потребность в мерах социальной реабилитации в целом составляла 78,2%, в обучении навыкам «жизни с инвалидностью» - 52,7%, в пользовании техническими средствами реабилитации для быта - 37.8%, в мерах социо-кул ьтурной реабилитации - 37,5%, в консультации по социально-правовым вопросам - 33,6%, в адаптации жилья к психофизиологическим особенностям инвалидов - 37,8%,

6. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы включали программу' медицинской реабилитации (медикаментозное лечение, оперативно-воссгановнтельное лечение, физические методы реабилитации, механические методы реабилитации, ЛФК, массаж, рефлексотерапия, психотерапия, трудотерапия, ортезированне, ортопедическая обувь); программу профессиональной реабилитации (профориентация, профобученне, показанные условия и характер труда); программу социальной реабилитации (адаптация жилья, обеспечение техническими средствами для быта и обучение ими, обучение методикам «жизни с инвалидностью, оказание социально-правовой помощи).

7, Сеть учреждений для реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) представлена 5 реабилитационными центрами, 5 центрами социально-бытового обслуживания, 27 домами-интернатами, 28 отделениями социальной помощи на дому. Головным учреждением по медико-социальной реабилитации в республике является Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов, в котором за период 2000 - 2004 гг, прошли реабилитацию 1694 инвалида, профессиональное обучение 150 инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы, удельный вес реабилитированных лиц за пять лет возрос на 13,4% (от 20,8% в 2001 г. до 34,2% в 2004 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа первичной, повторной н общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Республике Саха (Якутия) в динамике за 2001 - 2005 гг. использованы в качестве информационной базы при разработке комплексных программ по профилактике заболеваемости н инвалидности.

2, Данные о контингенте впервые признанных инвалидами, инвалидов, прошедших переосвидетельствование, и общем контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы использованы при планировании мер социальной зашиты, в том числе мероприятий по реабилитации данной категории населения.

3, Сведения о дифференцированной потребности инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных мерах реабилитации использованы органами социальной зашиты населения республики для оказания адресной социальной помощи и определения финансовых средств на эти цели.

4. Разработанные комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы внедрены в роботу реабилитационных учреждений республики, что способствовало повышению эффективности реабилитации данного Kotmurrarra лиц.