Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Костюкова, Наталья Борисовна

  • Костюкова, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 185
Костюкова, Наталья Борисовна. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костюкова, Наталья Борисовна

Условные сокращения.

Термины и их содержание.

Введение.

Глава 1. Репродуктивное здоровье женщин: состояние, проблемы и пути их решения (по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика системы родовспоможения Воронежской области как основа для укрепления репродуктивного здоровья 60 женского населения региона, по данным за 2000-2010 годы.

3.1. Медико-демографические характеристики репродуктивного здоровья населения.

3.2. Акушерско-гинекологические характеристики репродуктивного здоровья женщин.

3.3. Ресурсное обеспечение системы родовспоможения региона.

3.4. Анализ деятельности системы родовспоможения области.

3.5. Взаимосвязь медико-демографических и акушерско-гинекологических характеристик репродуктивного здоровья женщин с ресурсным обеспечением и деятельностью региональной системы родовспоможения.

Глава 4. Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской кон- 91 сультации.

Глава 5. Интегрированная оценка и прогнозирование репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам.

5.1. Разработка интегрированного показателя для оценки репродуктивного здоровья женщины.:.

5.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин с состоянием их репродуктивного здоровья.

5.3. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам.

Глава 6. Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин с учетом медико-социальных факторов риска на региональном уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления»

Актуальность исследования. Репродуктивное здоровье — состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или недугов'во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосексуальных отношениях в семье (ВОЗ).

В условиях происходящих в стране политических и социально-экономических преобразований, важнейшими документами, направленными на-реализацию государственной-политики по охране материнства и детства, являются: Указы Президента Российской Федерации^ соответствующие основные направления деятельности Правительства Российской Федерации, определяющие основные направления- государственной семейной» политики; национальные планы действий; и Федеральные программы по улучшению здоровья женщин и детей; «Концепция охраны репродуктивного здоровья» населения России», «Концепция демографического развития Российской Фе-дерации.на период до 2015 года»,- Приказ Минздрава России от 10.02.03 №50« «Осовершенствовании аушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» и др.

В Воронежской области с 2000 по 2010 годы численность населения^ сократилась с 2455,5 тыс. человек до 2261,6 тыс. человек, т.е. на* 7,9 %, естественная убыль населения1 остается высокой: в 2000 году родилось 7,6 детей на 1000 населения, а умерло 17,9 человек, на 1000 населения, т.е. смертность более чем в два раза превышала рождаемость, а в 2010 году соответственно 10,2 детей родилось, 17,0 человек на 1000 населения-умерло - отрицательный прирост составил 6,8 человек на 1000 населения, что свидетельствует о продолжающемся сокращении общей численности» населения^ области. Параллельно со снижением общей численности населения сократилась и численность женщин фертильного возраста с 616,1 тысяч в 2000 году до 574,4 тысяч - в 2010 году, т.е. на 6,8 %.

По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России (Кулаков В.И., Ваганов H.H., Стародубов В.И. и др.) основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний, медицинских и самопроизвольных абортов (выкидышей) и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные репродуктивному здоровью женщин, вопросы медико-социальных факторов риска отражены недостаточно, особенно на региональном уровне, что препятствует разработке соответствующих тактических и стратегических планов по профилактике нарушения репродуктивного здоровья женщин.

Изложенное выше определило актуальность проблемы, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по укреплению репродуктивного здоровья и снижению заболеваемости женщин детородного возраста с учетом их медико-социальных характеристик.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ медико-демографических показателей репродуктивного здоровья женского населения на уровне региона;

2. исследовать медико-социальные особенности женщин фертильного возраста и оценить взаимосвязь основных факторов, влияющих на репродуктивное здоровье данного контингента;

3. оценить состояние репродуктивного здоровья женщин с использованием интегрированного показателя; разработать модели учитывающие взаимосвязь показателей репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста;

4. разработать комплекс лечебных и организационных мероприятий по улучшению здоровья женщин фертильного возраста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- проведено комплексное медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста по данным их обращаемости в женскую консультацию, основанное на использовании программы для углубленного социально-гигиенического обследования репродуктивного здоровья, позволившей получить новые данные и закономерности, характерные для данного контингента;

- на основе анализа взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин с их медико-социальными характеристиками, проведена оценка степени влияния исследованных характеристик женщин на улучшение их репродуктивного здоровья;

- разработаны и реализованы методические приемы исчисления интегрированного показателя репродуктивного здоровья женщины фертильного возраста с целью индивидуального прогнозирования его изменений с учетом медико-социальных характеристик изучаемого контингента;

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации по мониторингу репродуктивного здоровья женщин, направленные на его коррекцию с учетом медико-социальных характеристик.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования использовались при разработке региональной Целевой программы «Здоровья» с 2010 по 2015г.

По материалам исследования изданы информационные письма «Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин (по данным литературы)», «Общая характеристика системы родовспоможения Воронежской области по данным за 2000-2010 гг.» и методические рекомендации «Интегрированная оценка и индивидуальное прогнозирование состояния репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам».

Разработанные прогностические модели изменения репродуктивного здоровья женщин с учетом их медико-социальных характеристик, используются в ЛПУ г.Воронежа. Внедрены в работу женской консультации №7.

Внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на региональной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Воронеж, 2006), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007-2011 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2007-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, 2 информационных письма и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста в Воронежской области свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по его улучшению.

2. Оценку репродуктивного здоровья женщин с учетом медико-социальных характеристик следует использовать для прогнозирования состояния их здоровья и для проведения комплекса лечебных, организационных и профилактических мероприятий.

3. Комплекс лечебных и организационных мероприятий направленный на улучшение здоровья женщин репродуктивного возраста.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 113 отечественных и 36 зарубежных авторов, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Костюкова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. За последние Юлет (2000 -20Юг) в Воронежской области общая смертность снизилась с 17,9 до 17 на ЮООнас. (РФ 15,3 — 14,2); рождаемость выросла с 7,6 до 10,2 на 1000 нас. (РФ 8,7 - 12,5). Анализ младенческой и перинатальной смертности свидетельствует о некотором улучшении репродуктивного здоровья женского населения: младенческая смертность снизилась с 13,3 до 7,1 на 1000 родившихся (РФ 14,7 — 6,9), перинатальная смертность уменьшилась с 61,6 до 32,8 на 10 тыс. родившихся (РФ 67,7 — 34,5); материнская смертность снизилась с 16,2 до 12,6 на ЮОтыс. родившихся живыми (РФ 39,7-16,5)." . .

2.Состояние репродуктивного здоровья женщин Воронежской- области характеризуется следующими особенностями: удельный вес- беременных, страдающих токсикозом второй половины беременности, увеличился на

14,3 %; число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми снизилось на 64, 2 %; число женщин с расстройствами менструфального цикла возросло на 44,9 %; общая заболеваемость беременных увеличилась на 96,4 %; удельный вес нормальных родов вырос на 34,4 %; применение кесаревого сечения выросло на 40,4 %; заболеваемость новорожденных выросла на 75,9 %.

3.Углубленное исследование медико-социальных характеристик женщин, обратившихся в женскую консультацию, выявил следующие их особенности: преобладание женщин в возрасте 15-49 лет (80,2 %); наличие в их семье, одного ребенка (35,7 %); большинство состояли в браке (61,3 %); имели «хорошие» внутрисемейные отношения (69,2 %); «хорошие» жилищно-бытовые условия (55,3 %); удовлетворительное материальное обеспечение (53,7%); некурящие составили (79,6%); не употребляли алкоголь (63,0 %); имели одну и более беременностей (81,2%); не имели выкидышей (86,8%); встали на учет до 12 недель беременности (91,1 %); посещали женские консультации 5 раз и более (53,5%); имели желанную беременность(96,5%); не состояли на диспансерном учете (57,3%); оценили состояние своего здоровья как «удовлетворительное» (50,9 %).

4. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста находится в достоверной корреляционной зависимости от таких факторов, как материальное обеспечение, возраст, число выкуриваемых сигарет, жилищно-бытовые условия, наличие оперативных вмешательств, возраст выявления заболевания в женской консультации и возраст мужа.

5.Оценено состояние репродуктивного здоровья женщин с использованием интегрированного показателя, учитывающего медико-социальные характеристики женщин. Для прогнозирования состояния репродуктивной функции женщин по медико-социальным характеристикам предложены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей.

6. Полученные результаты были использованы для разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости женщин репродуктивного возраста с учетом их медико-социальных характеристик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста были использованы при разработке региональной Целевой программы «Здоровья».

2. Выявленные медико-социальные характеристики, оказывающие влияние на репродуктивное здоровье женщин, следует использовать для своевременного проведения лечебных и организационных мероприятий, направленные на улучшение здоровья женщин репродуктивного возраста.

3. Оценку репродуктивного здоровья женщин по разработанной нами методике целесообразно использовать для разработки управленческих решений в ^ области охраны материнства и детства, и для текущего и перспективного планирования мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин и повышения уровня воспроизводства населения.