медико-социальные последствия у больных с врожденным вывихом бедра и современные подходы к их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат медицинских наук Спиридонов, Николай Андреевич

  • Спиридонов, Николай Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 141
Спиридонов, Николай Андреевич. медико-социальные последствия у больных с врожденным вывихом бедра и современные подходы к их реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спиридонов, Николай Андреевич

Введение.

Глава I. Врожденный вывих бедра, клинические и социальные аспекты (обзор литературы).

1.1. Социально-гигиенические аспекты врожденного вывиха бедра.

1.2. Диагностика врожденного вывиха бедра.

1.3. Лечение врожденного вывиха бедра.

1.4. Отдаленные результаты лечения врожденного вывиха бедра.

1.5. Диспластический коксартроз.

1.6. Лечение диспластического коксартроза.

1.7. Ограничение жизнедеятельности и инвалидность у больных с диспластическим коксартрозом.

Глава II. Организация и методика исследования.

Глава III. Инвалидность после оперативного и консервативного лечения врожденного вывиха бедра у детей и подростков.

3.1. Характеристика изменений в тазобедренных суставах после проведенного лечения.

3.2. Воздействие сколиотической деформации позвоночника на развитие диспластического коксартроза у детей.

3.3. Ограничение статико-динамической функции.

3.4. Инвалидность у детей после консервативного и оперативного лечения врожденного вывиха бедра по данным педиатрических бюро МСЭ.

Глава IV. Инвалидность после консервативного и оперативного лечения врожденного вывиха бедра у лиц старше 18 лет.

4.1. Общая характеристика больных освидетельствованных в общих бюро медико-социальной экспертизы.

4.2. Характеристика больных после консервативных методов лечения врожденного вывиха бедра.

4.3. Развитие диспластического коксартроза после оперативных методов лечения врожденного вывиха бедра.

4.4. Характеристика инвалидов после эндопротезирования тазобедренных суставов при диспластическом коксартрозе.

4.5. Характеристика инвалидов с врожденным вывихом бедра не лечившихся в детстве.

4.6. Влияние профессии на течение диспластического коксартроза.

4.7. Динамика инвалидности у больных после лечения врожденного вывиха бедра по данным общих бюро МСЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «медико-социальные последствия у больных с врожденным вывихом бедра и современные подходы к их реабилитации»

Дисплазия тазобедренных суставов — наиболее распространенная хирургическая патология у детей и подростков, встречающаяся по данным различных авторов, в 0,7 — 2,5% случаев на 1000 новорожденных (Малахов O.A., Кралина С.Э., 2006). Согласно данным литературы, остаточные дефекты развития тазобедренного сустава после консервативного и оперативного лечения врожденного вывиха бедра как основная причина развития диспластического коксартроза варьирует от 10 до 60% (Богосьян А.Б., 2005; Шевцов В.И., Макушин В.Д., 2004).

Диспластический коксартроз — одно из наиболее тяжелых дегенеративно-дистрофичесих заболеваний. В основе диспластического коксартроза лежит врожденное недоразвитие (дисплазия) тазобедренного сустава которое может проявиться уже в подростковом возрасте (Поздникин Ю.И., Камоско М.М., Поздникин И.Ю., 2005; Jasty et al., 1995).

У детей-инвалидов врожденная патология тазобедренных суставов и ее последствия в виде деформирующего коксартроза является ведущей причиной инвалидности среди всего множества поражений опорно-двигательной системы.

По данным литературы на 2000 год в 27 детских поликлиниках Санкт-Петербурга было зарегистрировано 20,2% больных с врожденным вывихом бедра и дисплазией тазобедренных суставов среди всей детской ортопедической патологии (Поздникин Ю.И., Соловьева С.К., Давыдова Т.А., 2002).

Проблема диспластического коксартроза и связанной с ним инвалидности, ее профилактика у лиц, перенесших консервативное и оперативное лечение врожденного вывиха бедра в детском возрасте, имеет большое медицинское и социальное значение. Даже при отличных результатах лечения врожденного вывиха бедра в последующем возрасте происходит срыв компенсаторных механизмов и развитие диспластического коксартроза.

Очевидно, что предупреждение развития дегенеративных процессов в измененном тазобедренном суставе необходимо начинать с момента выявления заболевания и продолжать на всех этапах медицинской и социальной реабилитации (Бахтеева Н.Х., Винокуров В.А., Норкин И.А., 2003).

Однако, несмотря на успехи в организации раннего выявления и лечения врожденной патологии тазобедренных суставов, сохраняется значительное количество детей с поздно диагностированным или не устраненным к 6-месячному возрасту вывихом бедра (Малахов O.A., Леванова И.В., Кралина С.Э., 2003).

Нерациональное трудоустройство, отсутствие профилактических этапов консервативного лечения и диспансерного наблюдения за больными (особенно больными трудоспособного возраста) усугубляет течение дегенеративно-дистрофического процесса в диспластическом тазобедренном суставе.

Развивающиеся дегенеративно-дистрофические процессы в тазобедренных суставах приводят в 60 — 70% случаев к снижению трудоспособности, а в 11 - 38% — к инвалидизации больных, причем эти показатели приобретают устойчивую тенденцию к росту (Кисиль И.Ю., 1991; Миралимов М.М., 1992; Жаденов И.И., Ковалева И.Д., 2000; Атманский И.А., 2006).

Существует множество работ посвященных клинике, диагностике, консервативному и оперативному лечению врожденного вывиха бедра, а так же ближайшим результатам лечения. Однако, социальные последствия, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде после лечения, возраст наступления, частота и тяжесть инвалидности, выраженность и характер ограничений жизнедеятельности больных с врожденным вывихом бедра, в доступной нам литературе отражены не достаточно или вовсе не описаны.

Широкая распространенность данной патологии, молодой возраст и раннее наступление инвалидности у больных, получавших консервативное и оперативное лечение, обуславливают актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования

На основе углубленного анализа медико-социальных и клинических аспектов инвалидности больных с врожденным вывихом бедра научно обосновать комплекс мер по совершенствованию системы их реабилитации на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и динамику первичной и повторной инвалидности больных с врожденным вывихом бедра в городе Санкт-Петербурге за период 2002-2007 гг.

2. Разработать методику комплексной оценки ограничений жизнедеятельности больных после лечения по поводу врожденного вывиха бедра и критерии медико-социальной экспертизы при данной патологии.

3. Изучить потребность больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

4. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся системы комплексной реабилитации больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра в городе Санкт-Петербурге.

5. Разработать меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра на региональном уровне.

Новизна исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение медико-социальных аспектов инвалидности у больных с врожденным вывихом бедра.

Определена медико-социальная характеристика первичной и повторной инвалидности больных с врожденным вывихом бедра в городе Санкт-Петербурге за период 2002-2007 гг.

Определена потребность больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра в мероприятиях, услугах, технических средствах реабилитации и реконструктивных операциях; осуществлен анализ и дана оценка сложившейся системы комплексной реабилитации больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра в городе Санкт-Петербурге.

Разработаны научно обоснованные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра на региональном уровне.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке научно обоснованных мер по совершенствованию системы реабилитации и интеграции больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра на региональном уровне, направленных на охрану их здоровья; обеспечение равного с другими людьми доступа к получению качественного современного образования, обеспечение прав инвалида на отдых и досуг; на предоставление инвалидам возможности трудовой занятости; в получении свободного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, возможности участия в жизни общества.

Результаты комплексного медико-социального исследования инвалидности взрослого и детского населения являются информационной базой для органов исполнительной власти Санкт-Петербурга при разработке конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов, при формировании комплексных целевых программ реабилитации инвалидов.

Выявленные данные о потребности инвалидов в различных мерах реабилитации могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений и расширения спектра оказываемых ими услуг.

Результаты исследования являются информационной базой для органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта при формировании региональных комплексных целевых программ по социальной поддержке инвалидов и их семей, а также для повышения эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Разработанные современные подходы к реабилитации и социальной интеграции инвалидов являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении данной категории граждан на региональном уровне и создания оптимальных основ комплексного решения проблем реабилитации больных с врожденным вывихом бедра.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты научного анализа первичной и повторной инвалидности больных с врожденным вывихом бедра в городе Санкт-Петербурге за период 2002-2007 гг.

2. Структура потребности инвалидов вследствие врожденного вывиха бедра в мероприятиях, услугах, технических средствах реабилитации и реконструктивных операциях.

3. Методика комплексной оценки ограничений жизнедеятельности больных после лечения по поводу врожденного вывиха бедра и критерии медико-социальной экспертизы при данной патологии

4. Данные анализа сложившейся системы комплексной реабилитации инвалидов в городе Санкт-Петербурге за период 2002-2007 гг.

5. Меры по совершенствованию системы реабилитации и интеграции больных и инвалидов с врожденным вывихом бедра на региональном уровне.

Апробация и реализация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Ученого совета и проблемной комиссии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, на конференции молодых ученых СПбИУВЭКа (2001, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), на VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2002), II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях» (2003), VIH Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2003), 1П межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (2005), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение, медико-социальная экспертиза и реабилитация в ортопедии, нейрохирургии, ангиологии» (2008), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2008) и на XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2010).

Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу и учебный процесс на кафедре хирургии, МСЭ и реабилитации СПбИУВЭКа, активно применяются в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, других регионов РФ.

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, и методические рекомендации, предназначенное для врачей специалистов службы медико-социальной экспертизы, врачей ортопедов-травматологов и врачей клинико-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 141 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 102 русских и 42 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Спиридонов, Николай Андреевич

Выводы

1. По данным исследования в контингенте детей-инвалидов с врожденным вывихом бедра преобладают девочки (соотношение мальчики : девочки —1:3). Средний возраст детей составил 11,7 года, максимальное количество детей-инвалидов приходится на возраст от 14 до 18 лет. Среди детей-инвалидов с врожденным вывихом бедра большую долю составляют дети после оперативного лечения — 55,9%, после консервативного лечения — 43,1%.

Среди взрослого населения, прошедшего освидетельствование в общих бюро МСЭ, также преобладают женщины, но соотношение мужчин и женщин 1 : 4,5. Средний возраст инвалидов составил 40 лет. Удельный вес инвалидов вследствие врожденного вывиха бедра, получивших консервативное лечение равен 70,9%, хирургическое лечение - 21,3%, 2,8% больных лечения в детском возрасте не получали.

2. После хирургического лечения не установлена категория "ребенок-инвалид" в 15,8%, после консервативного лечения в 9,9% случаев от общего числа. У взрослых больных нарушение компенсации после хирургического лечения происходит раньше, чем после консервативного лечения. Первичная инвалидность определяется у больных после хирургического лечения врожденного вывиха бедра в 34,5 года, после консервативного в 41,4 года, но не смотря на более ранний срыв механизмов компенсации у оперированных больных, следует рекомендовать проведение хирургической коррекции врожденного вывиха бедра, так как хирургическое лечение способствует восстановлению функциональной активности ребенка и дает ему возможность интеграции в активную общественную жизнь в подростковом возрасте.

Эндопротезирование тазобедренных суставов является эффективным методом реабилитации больных с тяжелыми формами диспластического коксартроза. Всего эндопротезирование выполнено 11,7% больным, прошедшим освидетельствование в бюро МСЭ общего профиля Санкт-Петербурга в то время, как количество больных с диспластическим коксартрозом III и IV стадий составляет 70,3%, что определяет необходимость увеличения региональной квоты на проведение эндопротезирования больным с диспластическим коксартрозом.

3. На тяжесть и время наступления инвалидности при врожденном вывихе бедра и дисплазии тазобедренных суставов влияют: поздняя диагностика и начало лечения, не обоснованно длительное лечение при помощи консервативных методик, применение повторных закрытых вправлений головки бедра, так как они в 41,7% осложняются деформацией и дистрофией головок бедренных костей; позднее проведение хирургического лечения врожденного вывиха бедра носит паллиативный характер и улучшает опороспособность конечности на небольшой срок; наличие укорочения конечности в 67,4% случаев у детей приводит к развитию статического сколиоза, а наличие сколиотической деформации позвоночника приводит к раннему нарушению механизмов компенсации и в 4,5 раза снижает процент реабилитации больных детей. Повторные хирургические вмешательства на тазобедренном суставе осложняют проведение эндопротезирования у больных с врожденным вывихом бедра, что снижает эффективность реабилитации.

4. Осуществление диспансерного наблюдения за детьми с дисплазией тазобедренных суставов и врожденным вывихом бедра недостаточен, так как даже при достижении правильного расположения элементов тазобедренного сустава в процессе роста ребенка и его жизнедеятельности состояние вертлужной впадины и головки бедра может изменяться. Если на первом этапе лечения последовательность этапов реабилитации стационар — санаторий — поликлиника собшодаются довольно строго, то в последующем она нарушается и дети с указанной патологией как правило, не получают, санаторно-курортного лечения. Для взрослых инвалидов наиболее актуально проведение своевременного эндопротезирования, так как проявления диспластического коксартроза III и IV стадий приводят к нагрузке на контралатеральный сустав и позвоночник. Потребность в проведении эндопротезирования у больных с диспластическим коксартрозом в 7 раз больше количества эндопротезирований, в настоящее время.

5. При составлении индивидуальной программы реабилитации инвалида с врожденным вывихом бедра и последствиями его лечения необходимо уделять особое внимание диспансерному наблюдению за такими больными, даже при условии благоприятного клинического прогноза, проведению курсов консервативного, противорецидивного и санаторнокурортного лечения не реже чем один раз в год, своевременному проведению хирургического лечения, как в детстве, так и эндопротезирования у взрослых инвалидов, профориентации подростков и рациональному трудоустройству.

Практические рекомендации

1. Методика оценки реабилитационного прогноза при врожденном вывихе бедра, предложенная нами используется в лечебном процессе и научных исследованиях в ФГУ «Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

2. При первичном освидетельствовании больных с врожденным вывихом бедра для оценки пространственных взаимоотношений структур тазобедренного сустава, в объем обследования необходимо включить ультрасонографическое и рентгенологическое исследования с целью уточнения прогноза заболевания и разработки индивидуальной программы реабилитации.

3. С целью унификации формулировки диагноза врожденного вывиха бедра в практике медико-социальной экспертизы следует применять классификацию врожденного вывиха бедра предложенную институтом им. Г.И. Турнера в нашей модификации. Сведения о срыве компенсаторных механизмов (деформирующий артроз, статический сколиоз и др.) указывать в осложнениях.

4. Детей с врожденным вывихом бедра, кроме больных с сочетанной или множественной дисплазией, не следует признавать инвалидами в возрасте до 1 года, так как в этом возрасте психомоторное развитие детей с врожденным вывихом бедра не отличается от здоровых детей и нет стойкого нарушения статико-динамической функции.

5. Поздняя диагностика врожденного вывиха бедра у детей старше 1 года независимо от характера проводимого лечения обуславливает неясный прогноз заболевания и необходимость направления их на МСЭ для установления инвалидности и разработки реабилитационных мероприятий.

6. При составлении индивидуальной программы реабилитации необходимо обращать особое внимание на компенсацию укорочения конечности, так как при укорочении конечности нарушается распределение нагрузки на суставы и формируется статическая сколиотическая деформация позвоночника.

7. Оценку результатов эндопротезирования целесообразно проводить с использованием шкалы Харриса, так как применение шкалы позволяет наиболее объективно оценить субъективные и клинические признаки после проведенного вмешательства в динамике.

8. При П1 — IV ст. диспластического коксартроза больным показано эндопротезирование тазобедренного сустава, предупреждающее срыв компенсации в контралатеральном и других суставах нижних конечностей, и развитие дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника.

9. Больным с врожденным вывихом бедра необходимо рекомендовать профессии 1 и 2 классов тяжести без длительных статических нагрузок, работа в противопоказанных условиях в 100% приводит к срыву компенсации.