Механические свойства и структура металла в локальных зонах концентрации напряжений изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Дубов, Александр Анатольевич

  • Дубов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 149
Дубов, Александр Анатольевич. Механические свойства и структура металла в локальных зонах концентрации напряжений изделий машиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубов, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Зоны концентрации напряжений (ЗКН) и их влияние на механические свойства металла изделий машиностроения

1.1. Причины образования ЗКН в металле изделий машиностроения

1.2.Механизмы образования ЗКН и структурно-механическое состояние металла

в ЗКН

1.3.Существующие методы контроля микроструктуры и механических свойств металла в ЗКН

1 АВыводы по первой главе. Цели и задачи диссертации

Глава II. Масштабный фактор при определении механических свойств 43 материалов.

2.1. Масштабный фактор при определении механических свойств материалов. Значение масштабного эффекта

2.2. Масштабные уровни и причины проявления масштабного эффекта при определении твердости материалов

2.3.Влияние масштабного фактора на твердость материалов, определяемую методом Виккерса

2.4.Влияние масштабного фактора на твердость материалов, определяемую методом Бринелля

2.5. Выводы по главе II

Глава III. Общие закономерности влияния масштабного фактора на прочность и твердость материалов

3.1. Изменения предела текучести, временного сопротивления и предельной равномерной деформации материала в зависимости от диаметра образца

3.2. Изменение твердости на пределе текучести, твердости на пределе прочности

и параметра упрочнения в зависимости от диаметра индентора

3.3. Общие закономерности проявления масштабного фактора при определении прочности и твердости металла

3.4. Выводы по главе III

Глава IV. Исследование структуры и упрочнения металла в локальных зонах концентарции напряжений с использованием электронной микроскопии

4.1. Исследование процесса скопления дислокаций в зонах устойчивых полос скольжения (линий Чернова-Людерса) на стальных образцах при их растяжении

4.2.Исследование структуры металла трубы 0 36 х 5 мм из стали ДИ-59

(10Х13Г12БС2Н2Д2) на растровом электронном микроскопе

4.3.Определение микро- и макротвердости металла в ЗКН и вне ЗКН на образце трубы 0 36x5 мм из стали ДИ-59

4.4. Оценка уровня напряжений в ЗКН на основе дислокационной модели механизма разрушения при вторичном скольжении

4.5. Выводы к главе IV

Глава V. Разработка методики определения механических свойств металла в ЗКН путем индентирования с последующим пересчетом характеристик твердости на характеристики прочности. Экспериментальное обоснование методики

5.1. Разработка методики определения механических свойств металла в ЗКН путем индентирования с последующим пересчетом характеристик твердости в характеристики прочности

5.2. Экспериментальные исследования характеристик твердости и прочности с использованием разработанной методики

5.2.1. Исследование механических свойств металла труб из стали ДИ-59 ширмового пароперегревателя котла Еп-620-140-565БТ Харанорской ГРЭС

5.2.2. Оценка механических свойств металла гибов паропроводных труб по параметрам твердости

5.2.3. Оценка механических свойств металла лопаток паровой турбины К-300-

240 энергоблока № 1 Конаковской ГРЭС

5.2.4. Результаты контроля механических свойств гибов водоопускных труб на котле № 4 ТЭЦ МЭИ

5.2.5. Определение механических свойств в шпильке 0 60 мм из стали ЭП182 фланцевого соединения цилиндра высокого давления турбогенератора ПТ-60-

13 0 Дягилевской ТЭЦ

5.2.6. Определение механических свойств прутков кругового проката 0 22 мм

из стали 05Х16Н4Д2Б

5.3. Выводы к главе V

Основные результаты и выводы по диссертационной работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механические свойства и структура металла в локальных зонах концентрации напряжений изделий машиностроения»

Введение

Под воздействием многих конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов в металле изделий машиностроения образуются и развиваются зоны концентрации напряжений (ЗКН). Эти зоны могут возникнуть уже на стадиях технологической обработки металла при изготовлении изделий. В процессе эксплуатации изделий под воздействием рабочих нагрузок, собственной массы, температуры, давления, окружающей среды, времени и других факторов в металле происходят структурные изменения, пластические сдвиги на разных масштабных уровнях, что приводит к образованию дополнительных ЗКН. При средних напряжениях в детали ниже предела текучести напряжения в ЗКН могут сильно возрастать, а в некоторых случаях и достигать значений разрушающих напряжений, при которых образуются трещины, что может привести к разрушению конструкции в целом. Об опасности структурно-механического состояния металла в ЗКН могут свидетельствовать плотность дислокаций, скопления полос скольжения, накопленные повреждения, а так же характеристики прочности, пластичности, трещиностойкости, способности металла к упрочнению. Однако в ряде случаев ЗКН являются локальными, а их протяженность может находиться в пределах от нескольких микрометров до нескольких миллиметров. Поэтому оценить степень концентрации напряжений и деформаций, а тем более значения механических характеристик в таких ЗКН весьма проблематично. Существующие безобразцовые методы и приборы для определения механических свойств по характеристикам макротвердости не могут быть использованы для ЗКН вследствие того, что размеры отпечатков часто превосходят размеры ЗКН. Метод микротвердости может дать лишь качественную сравнительную оценку уровня прочности металла в ЗКН. Однако значения микротвердости в зависимости от нагрузки вдавливания могут превосходить значения макротвердости в 1,5-2 раза, что вызвано влиянием масштабного фактора.

Это не означает такое же увеличение прочности металла в ЗКН. Для количественной оценки характеристик прочности по характеристикам микротвердости необходимо знать закономерности их изменения при переходе от одного масштабного уровня к другому, а также установить условия подобия, при которых можно было бы найти связь между этими характеристиками. Это дало бы возможность разработать методику безобразцового определения механических свойств металла в ЗКН изделия.

Актуальность темы подтверждается также и тем, что существует необходимость в оценке механических свойств металла не только в ЗКН, но и в тонких поверхностных обработанных слоях изделий, покрытиях различного назначения, пленках, локальных зонах сварных соединений, отдельных структурных составляющих и др.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Дубов, Александр Анатольевич

Основные результаты и выводы по диссертационной работе.

1. Установлено, что параметр деформационного упрочнения при вдавливании сферического индентора п (параметр Е. Мейера) и предельная равномерная деформация при растяжении ¥врас подобных образцов снижаются при уменьшении диаметра индентора и диаметра образца соответственно. Особенно сильно эти параметры начинают снижаться при переходе от макро- к мезо- и микроуровням деформирования металла.

2. На основе анализа причин повреждений энергооборудования и изделий машиностроения, находящихся в эксплуатации в других отраслях промышленности показано, что источниками развития повреждений являются преимущественно зоны концентрации напряжений (ЗКН), обусловленные технологическими дефектами изготовления изделий в сочетании с эксплуатационными факторами (коррозия, усталость, ползучесть).

- 1363. Сделан обзор современных национальных стандартов по теме неразрушающего контроля (НК) напряженно-деформированного состояния (НДС) и оценке ресурса оборудования и конструкций. В результате анализа требований стандартов показана первоочередная необходимость определения зон концентрации напряжений существующими методами НК НДС и механических свойств металла в этих зонах при оценке ресурса оборудования и конструкций.

4. На основе современных представлений материаловедения механики разрушения и теории пластичности, изложенных в работах известных авторов, рассмотрены механизмы образования ЗКН. В частности, показано, что на начальном этапе развития повреждений в ЗКН возникают устойчивые полосы скольжения при перемещении дислокаций на уровне отдельных структурных элементов (на уровне напряжений III рода). По мере накопления поврежденности металла в ЗКН в результате взаимодействия структурных элементов происходит формирование напряжений II рода и затем напряжений I рода, уравновешивающихся в локальном объеме изделия.

5. На основе сопоставления механических свойств в локальных ЗКН и средних свойств в объеме всего изделия, представленного в исследованиях ряда авторов, показано значительное отличие этих свойств. В локальных ЗКН под действием рабочих нагрузок формируется максимальная плотность дислокаций и, соответственно, максимальный уровень деформации и напряжений. Дана оценка размеров ЗКН в объеме изделия.

6. Выявлены основные проблемы, существующие в настоящее время в практике применения различных методов неразрушающего контроля механических свойств в локальных ЗКН. Одна из главных проблем заключается в том, что при оценке механических свойств не учитывается масштабный фактор. Большинство методов и средств НК проходят тарировку на образцах с определением условных прочностных характеристик металла (сто,2, ав> 8Р, 40, которые не соответствуют фактическим характеристикам на больших объемах металла (на другом масштабном уровне) реальных конструкций.

7. На основе анализа возможностей существующих методов НК механических свойств металла установлено, что одним из эффективных методов является метод определения механических свойств по параметрам твердости с учетом масштабного фактора. В локальных ЗКН, определяющих надежность и ресурс оборудования, предлагается выполнять оценку прочностных свойств металла по параметрам микротвердости с последующим пересчетом на условные механические характеристики на макроуровне, применяемые в поверочных расчетах на прочность.

8. Уточнены понятия масштабного эффекта как физического явления и масштабного фактора как причины масштабного эффекта при определении механических свойств материалов. Параметрами масштабного фактора могут быть геометрические размеры образца, элементов структуры, области пластической деформации и др.

9. Экспериментально установлено влияние масштабного эффекта при определении макро- и микротвердости по методам Виккерса и Бринелля.

В исследованиях показано, что размерный эффект проявляется в увеличении значений твердости по Виккерсу при уменьшении нагрузки вдавливания на пирамиду и в увеличении твердости по Бринеллю при уменьшении диаметра (радиуса) индентора, но при условии d/D = const или P/D2 = const.

10. Получены зависимости (функциональные и графические) твердости по Бринеллю от диаметра индентора D и твердости по Виккерсу от нагрузки вдавливанием Р на разных масштабных уровнях.

11. Показано, что при отношении диаметра отпечатка d к диаметру вдавливания D, равном d/D = 0,375 (d/R = 0,75), твердость по Бринеллю для большинства конструкционных материалов достигает своего максимального значения и при дальнейшем увеличении d/D практически не изменяется. При таком отношении ё/Х) = 0,375 твердость по Бринеллю примерно равна твердости по Виккерсу.

12. Установлен и экспериментально подтвержден общий характер изменения характеристик прочности стали при растяжении образцов различного диаметра и характеристик твердости при вдавливании сферических инденторов различного диаметра на макро- и микроуровнях.

13. Предложены условия подобия, при выполнении которых возможен пересчет характеристик твердости на характеристики прочности на разных масштабных уровнях по единой зависимости.

14. Проведены исследования микроструктуры в локальных ЗКН, образовавшихся на стальных образцах после их растяжения с использованием просвечивающего электронного микроскопа и в локальных ЗКН на образце трубы 0 36 х 5 мм из стали ДИ-59 с использованием растрового электронного микроскопа.

В результате электронно-микроскопических исследований показано, что в локальных ЗКН под действием нагрузки образуется максимальная плотность дислокаций (на стальных образцах при растяжении) и образование полос первичного и вторичного скольжения (на образце трубы 0 36 х 5 мм), характеризующих развивающее повреждение.

На основе этих исследований определены локальные (микронные) области в образцах с максимальной концентрацией напряжений, в которых выполнено измерение микротвердости и оценка механических свойств.

15. Разработана методика определения механических свойств металла ЗКН путем индентирования на мезо- микроуровнях с последующим пересчетом значений механических свойств на макроуровень по предложенным зависимостям. Предложены коэффициенты, учитывающие влияние масштабного фактора на определяемые значения характеристик твердости.