Механическое поведение материалов при сложных температурно-силовых воздействиях в условиях проявления мартенситной неупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Андронов, Иван Николаевич

  • Андронов, Иван Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Ухта
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 289
Андронов, Иван Николаевич. Механическое поведение материалов при сложных температурно-силовых воздействиях в условиях проявления мартенситной неупругости: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ухта. 1999. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андронов, Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ_6

Глава I. Особенности функционально - механического поведения

материалов с мартенситным механизмом неупругости._10

§ 1.1. Общие сведения о материалах с обратимыми мартенситными

переходами__10

§ 1.2. Пластичность превращения в материалах с ОМП _19

§ 1.3. Явления памяти формы_24

§ 1.4. Обратимая (многократнообратимая)память формы металлов в

свободном состоянии_27

§ 1.5. Обратимая память формы, реализуемая в нагруженном

состоянии (Циклическая память формы)__32

§ 1.6. Мартенситная неупругость материалов, инициированная сложными

температурно-силовыми условиями нагружения__35

§ 1.7. Деформация ориентированного превращения__39

§ 1.8. Способы производства механической работы с помощью

мартенситных двигателей_43

§ 1.9. Эффект бароциклической памяти формы__52

§ 1.10. Влияние термоциклирования и термомеханической обработки

на эффект обратимой памяти формы и другие свойства МН материалов_57

§ 1.11. Мартенситные превращения, инициированные ударными

нагружениями_61

§ 1.12. Структурно - аналитическая теория прочности_64

§ 1.13. Структурно - аналитическая теория физической мезомеханики

материалов_76

Глава II. Постановка задачи и методика экспериментов_83

§ 2.1 Основные направления исследований_;_

§ 2.2. Методика экспериментов_85

Глава III. Экспериментальное исследование мартенситной неупругости, реализуемой после сложного нагружения

(1 - направление исследований)_94

§ 3.1. Эффект памяти формы в сплаве TiNi, инициированный

предварительным односторонним ортогональным нагружением_94

§ 3.2. Эффекты мартенситной неупругости, инициированные

знакопеременным кручением и растяжением_99

§ 3.2.1. Эффект памяти формы в сплаве Mn -16%Си после

знакопеременного кручения_99

§ 3.2.2 Эффект памяти формы в сплаве Cu-Al-Mn, инициированный

кручением и осевым деформированием_101

§ 3.3. Мартенситная неупругость сплавов после сложного

нагружения._103

§ 3.3.1.Эффект памяти формы в сплаве Mn-16%Cu после сложного

нагружения._103

§ 3.3.2 Эффект памяти формы в сплаве Си - А1 - Мп, реализуемый

после сложного нагружения._113

§ 3.3.3. Эффект памяти формы в никелиде титана, инициированный

сложным деформированием_117

Краткие выводы по главе III_121

Глава IV. Экспериментальное исследование мартенситной неупругости и работоспособности материалов в условиях проявления циклической

памяти формы (2 - направление исследований)_123

§ 4.1. Циклическая память формы при сложном напряженном

состоянии_123

§ 4.1.1 Циклическая память формы у сплава TiNiCu при сложном

напряженном состоянии_123

§ 4.1.2 Циклическая память формы сплава CuAIMn в условиях

сложного нагружения_130

§ 4.1.3 Циклическая память формы и термоциклическая ползучесть

сплава Мп -37.5% (ат.%) Си в условиях сложного нагружения_131

§ 4.2 Влияние термомеханической "тренировки" на характеристики

циклической памяти формы и термоциклической ползучести_142

§ 4.3 Влияние вида напряженного состояния на характер деформирования материалов в условиях проявления мартенситной неупругости._149

§ 4.4 Деформация ориентированного превращения при сложном

напряженном состоянии в сплаве Мп-16% Си_155

§ 4.5 Мартенситная неупругость сплава Mn-16%Си, инициируемая

знакопеременной пластичностью превращения_157

§ 4.6 Работоспособность сплавов с каналами мартенситной

неупругости в условиях производства механической работы._160

§ 4.6.1 Влияние осевого деформирования на работоспособность

никелида титана в условиях кручения._160

§4.6.2 Влияние кручения на работоспособность никелида титана при

растяжении._164

§4.6.3 Влияние вида напряженного состояния на поведение

никелида титана в условиях производства механической работы._168

§ 4.6.4 Влияние термомеханической тренировки на работоспособность сплавов MnCu при кручении в условиях реализации циклической

памяти формы._175

Краткие выводы по главе IV_177

Глава V. Экспериментальное исследование явлений мартенситной

неупругости в изотермических условиях (3 - направление исследований)_180

§5.1 Деформационные эффекты при ортогональном нагружении в

сплавах с мартенситной неупругостью_180

§ 5.2 Эффекты мартенситной неупругости при механоциклировании_185

§ 5.2.1 Мартенситная неупругость в сплавах Си - 12.5%А1 - 4.5%Мп

и Мп-16%Си, инициированная растяжением и сжатием_185

§ 5.2.2. Мартенситная неупругость никелида титана при

механоциклировании_190

§ 5.3 Экспериментальная проверка гипотезы "единой кривой" на сплаве

ТН -1_197

§ 5.4 Особености осевого деформирования при кручении материалов с

каналами мартенситной неупругости_199

Краткие выводы по главе V_203

Глава VI. Прикладные аспекты использования материалов, обладающих свойствами мартенситной неупругости__205

Глава УП.Теоретическое обоснование основных экспериментальных

результатов_213

§7.1 Расчет циклической обратимой памяти формы в материалах

с мартенситными переходами второго рода_

§ 7.2 Изотермическое деформирование материалов с двойниковым

механизмом неупругости __

§7.3 Обратимая память формы, обусловленная действием ориентированных

напряжений__

§7.4 Деформация ориентированного превращения, обусловленная

ориентированными напряжениями_

§ 7.5 Концетрационная модель явлений мартенситной неупругости__

§ 7.6 Влияние вида напряженного состояния на поведение материалов

в условиях проявления циклической памяти формы _

§ 7.7. Расчет работоспособности материалов с фазовыми переходами

первого рода _

§7.8. Влияние вида напряженного состояния на характер

изотермического деформирования никелида титана._244

§7.9 Эффекты мартенситной неупругости, инициированные

изотермическим кручением материалов с фазовыми переходами_250

§ 7.9.1 Осевое деформирование при кручении материалов с двойниковым

механизмом неупругости _250

§ 7.9.2 Осевое деформирование металлов при кручении материалов с

фазовыми переходами первого рода _254

Выводы по главе VII_256

Общие выводы по работе _257

Заключение_261

Список литературы__265

.213 219

224

235

241

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическое поведение материалов при сложных температурно-силовых воздействиях в условиях проявления мартенситной неупругости»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время хорошо известен широкий класс материалов, обладающий обратимыми мартенситными переходами (ОМП). К ним относятся, прежде всего, сплавы на основе П№,МпСи,Сигп,СиА1,РеМп и другие. С полной уверенностью можно сказать, что указанные материалы занимают особое место в физике твердого тела, физическом материаловедении и механике деформируемого твердого тела (МДТТ), так как им характерен целый ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, выделяющий их из класса обычных конструкционных металлов и сплавов. К этим свойствам прежде всего относится способность материала восстанавливать большие неупругие деформации до 10 15% при изменении температуры или изотермической разгрузке. В литературе отмеченные явления более известны как эффекты памяти формы (ЭПФ) и псевдоупругости (ПУ) [141]. Названным материалам характерен и ряд других эффектов, таких как: обратимая память формы (ОПФ) - обратимое изменение деформации при теплосменах; эффект реверсивной памяти формы (ЭРПФ) - реверсивное, т.е. знакопеременное изменение деформации при нагревании; пластичность прямого превращения (ППП) - накопление деформации в сторону внешней нагрузки при охлаждении в интервале прямого мартенситного перехода; циклическая память формы (ЦПФ) - обратимое формоизменение при термоциклировании в нагруженном состоянии и другие явления. Перечисленные свойства можно обобщить одним термином - мартенситная неупругость (МН). В целом явления (МН) достаточно хорошо изучены, однако большинство экспериментальных данных получены для простых видов нагружения - кручение, растяжение [141]. Вышеупомянутые уникальные свойства материалов с ОМП дают возможность использовать их в различных областях техники: в космонавтике, машиностроении, медицине и т.д. [167,171,193,199]. В частности, они могут быть использованы в элементах исполнительных силовых механизмов сложного функционального назначения, мартенситных двигателях, тепловых реле, в строительных конструкциях и в ряде других инженерно-технических направлениях.

Разнообразное функциональное назначение таких элементов обуславливает возникновение в них сложного напряженного состояния, что позволяет говорить об актуальности проблемы исследования механического поведения материалов при сложных температурно-силовых воздействиях условиях проявления МН, так как информации о таких исследованиях в научной литературе имеется недостаточно [63, 141], а именно:

нет данных о влиянии вида напряженного состояния на поведение материалов в условиях проявления мартенситной неупругости при реализации ЦПФ; в то время как для некоторых сплавов при изотермическом деформировании, например, для стали 1Х18Н9Т [172, 181] или для сталей ЭИ415 и S ЮС [172] это является установленным фактом.

отсутствуют систематические экспериментальные исследования о влиянии характера пропорционального и двухзвенного ортогонального изотермического нагружения на реализацию МН при последующем нагревании;

не достаточно изучены свойства мартенситной неупругости, инициированные изотермическим деформированием материала.

Без ответа на поставленные вопросы невозможно эффективно использовать материалы с ОМП в устройствах и механизмах сложного функционального назначения. Обычные приемы МДТ, справедливые при решении задач теории упругости, пластичности и ползучести для сложного напряженного состояния [55,71,76,92,104-113, 135, 137, 180-182, 187, 188, 214, 216-219] и при деформировании по многозвенным траекториям нагружения

[2,55,100,101,124,137,160,176,181,210,211,222,225,], часто оказываются

малоэффективными при решении аналогичных задач для материалов с МН. Это связано с тем, что в названных материалах наряду с обычными упругими и дислокационными каналами деформаций всегда присутствуют и деформационные каналы, обусловленные мартенситными фазовыми переходами первого или второго рода. Неупругие деформации, инициированные мартенситными реакциями, могут на порядок превосходить упругие и дислокационные. Существующие физические теории мартенситных переходов хоть и проясняют кинетику образования и роста мартенситной и аустенитной фаз, однако не дают возможности описания этих явлений на языке напряжений и деформаций [118,119]. Надежного физико -механичекого аппарата для описания свойств материалов с МН в терминах инженерной механики до недавнего времени не было. И лишь в последние 10-12 лет с появлением структурно-аналитической теории прочности Лихачева В.А. -Малинина В.Г. [142-147, 149] возникла возможность адекватно описывать поведение материалов в условиях проявления МН. На базе указанной теории разработан прикладной феноменологический подход для решения некоторых задач сопротивления материалов [1]. Есть и удачные попытки решение задач для сред с МН с позиций классической МДТ [169].

Все сказанное выше позволяет выделить проблему исследования "Механического поведения материалов при сложных температурно-силовых воздействиях в условиях проявления МН" в самостоятельную проблему МДТ, от успешного решения которой зависит не только дальнейшее развитие методов механического описания свойств материалов с МН, но и эффективное использование указанных материалов в устройствах и механизмах сложного функционального назначения.

Главной целью настоящей диссертационной работы является решение проблемы создания экспериментальных основ механики сред с мартенситной неупругостью. Для этого необходимо было выполнить всестороннее, систематическое, экспериментальное исследование явлений МН, а главным образом влияние вида напряженного состояния и сложных последовательностей задания предварительной деформации на особенности механического поведения материалов в условиях проявления МН. В связи с этим была создана экспериментальная методика, позволяющая проводить всесторонние экспериментальные исследования явлений МН как в изотермических, так и неизотермических условиях [85] в следующих направлениях:

1. Исследование явлений мартенситной неупругости, реализуемых при нагревании через интервал обратного мартенситного превращения после предварительного пропорционального или двухзвенного ортогонального нагружения в мартенситном состоянии.

2.Исследование свойств МН в условиях проявления ЦПФ при сложном напряженном состоянии. Здесь предполагалось изучить такие явления, как эффекты памяти формы, пластичности прямого превращения и термоциклической ползучести в условиях реализации циклической памяти формы, поведение материала в условиях производства механической работы, влияние вида напряженного состояния и предварительной термоциклической предыстории на характеристики ЦПФ, работоспособность материалов и скорость термоциклической ползучести.

3. Исследование деформационных эффектов в сплавах с мартенситной неупругостью при изотермическом деформировании материалов, при двухзвенном ортогональном нагружении и при механоциклировании, изучение эффектов осевого деформирования при изотермическом кручении.

4. В теоретическом плане предполагалось создание в рамках структурно -аналитической теории прочности математической модели для описания явлений МН в материалах с сильной концентрационной неоднородностью одного из компонент

по составу. На основе созданной модели и ранее развитых представлений структурно-аналитической теории необходимо было выполнить количественное и качественное описание основных свойств МН.

В качестве объектов исследований были выбраны материалы с существенно-различными механизмами мартенситной неупругости. А именно: в сплаве Си-12.5%А1-4.5 (вес%)Мп деформирование осуществляется за счет мартенситных превращений первого рода [141]; в сплавах ТН - 1 и 50%Тл47%№3 (ат%)Си наряду с мартенситным превращением первого рода имеет место и дислокационная пластичность [141], а в сплавах МпСи с содержанием марганца от 52 до 88 наблюдаются антиферромагнитные фазовые превращения второго рода с заметным двойникованием в мартенситной фазе [79,80, 97н-99]. Указанные материалы были исследованы в настоящей работе.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность следующим коллегам и трудовым коллективам.

профессору Санкт - Петербургского

Лихачеву Владимиру Александровичу

госуниверситета, руководителю лаборатории прочности материалов за оказанную им помощь при выборе направления исследований при постановке диссертационной задачи, за постоянные совместные обсуждения научных результатов диссертации и непрерывный контроль за их достоверностью. Постоянная всесторонняя поддержка со стороны Владимира Александровича Лихачева позволила автору успешно завершить данную работу, продолжавшуюся около 20 лет.

Лаборатории прочности материалов СПГУ, где автор сформировался как исследователь в процессе выполнения дипломной работы и обучения в очной аспирантуре.

Профессору Новгородского госуниверситета Малинину Владиславу Георгиевичу за многочисленные консультации по вопросам использования структурно - аналитической теории прочности при описании явлений мартенситной неупругости.

Коллективу и администрации Ухтинского индустриального института, где были получены основные результаты диссертационной работы, за повседневную поддержку при решении организационных вопросов, связанных с работой над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Андронов, Иван Николаевич

Общие выводы по работе.

В целом, резюмируя результаты диссертации, можно сделать следующие выводы:

1.0днократная память формы.

На основе систематитческих экспериментальных исследований явлений мартенситной неупругости, реализуемых при нагревании через интервал обратного мартенситного превращения после предварительного пропорционального или двухзвенного ортогонального нагружения в мартенситном состоянии установлено, что для всех исследуемых сплавов Тл№, Тл№Си, СиА1Мп и СиМп независимо от конкретного вида микромеханизма деформации справедливо следующее.

Характер задания предварительной деформации оказывает существенное влияние на процесс реализации ЭПФ при последующем отогреве материала через интервал обратного мартенситного перехода. Если исходное деформированное состояние задается односторонним пропорциональным или ортогональным двухзвенным нагружением, то при -нагревании имеет место обычный ЭПФ как по осевой, так и по сдвиговой компонентам деформаций тогда траектории деформирования в £ — у координатах имеют практически прямолинейный вид, и конечное деформированное состояние определяется однозначно исходными остаточными и сдвиговыми деформациями В том случае, если предварительная деформация задается путем знакопеременного (реверсивного) деформирования материала, то при последующем нагревании может наблюдаться заметный реверс деформаций и конечное деформированное состояние уже неоднозначно определяется через исходное. В этом случае траектории восстановления деформации будут иметь криволинейный, а в некоторых случаях и реверсивный вид. Важно также отметить, что варьируя характер нагружения (пропорциональное, ортогональное), последовательность нагружения (растяжение, кручение), (кручение, растяжение), а также значения параметров К, Ккр, Кр можно получить весь спектр возможных траекторий восстановления деформаций. Замечено, что наиболее заметный реверс был обнаружен по сдвиговой компоненте деформации На основе этих результатов разработана методика термосилового управления поведением сплавов TiNi, TiNiCu, CuAIMn и CuMn в при реализации эффекта однократной памяти формы после сложного деформирования.

2. Циклическая память формы.

Установлено, что все исследованные сплавы TiNi, TiNiCu, CuAIMn, а также MnCu, независимо от конкретного вида микродеформации, способны демонстрировать заметный эффект циклической памяти формы при термоциклировании через интервалы мартенситных переходов в условиях одновременного действия нормальных и касательных напряжений. При нагревании эффект ЦПФ проявляется в виде ЭПФ в направлениях, противоположных действующим нагрузкам. При охлаждении наблюдали ППП, т.е. накопление деформаций в сторону внешних сил.

На характер реализации ЦПФ существенное влияние оказывает вид напряженного состояния. Указанное влияние можно свести к двум основным моментам: а) Для всех исследованных материалов обнаружено "перекрестное" действие нормальных и касательных напряжений соответственно на сдвиговые и осевые составляющие тензора деформации. Иными словами, установлено, что напряжения о и т при термоциклировании подавляют обратимые составляющие соответственно сдвиговой и осевой деформаций. б) Интенсивность сдвиговой деформации - Г, обусловленная обратимыми составляющими - 7 и е, неоднозначно определяется интенсивностью касательных напряжений - S. Кроме S на Г оказывает существенное влияние параметр Надаи -Лоде - %а, определяемый согласно [166]. Причем Г монотонно возрастает при изменении значения от 0 до -1, т.е. при плавном переходе от чистого кручения к растяжению. Иными словами, при S = const минимальное значение Г достигается при чистом кручении, а максимальное при растяжении.

При термоциклировании материалов через интервалы мартенситных переходов во всех случаях наблюдали явление термоциклической ползучести - т.е. одностороннее накопление деформации от цикла к циклу в сторону действующих нагрузок. По истечении некоторого числа теплосмен величина накопления деформации за один цикл стабилизировалась и в дальнейшем практически не зависела от числа последних. Увеличение нормальных и касательных напряжений приводит к возрастанию скорости термоциклической ползучести (незамкнутости термомеханического гистерезиса за один цикл) в установившихся циклах соответственно по осевой и сдвиговой деформациям.

Перечисленные выше закономерности, характерные для поведения металлов при теплосменах под постоянными напряжениями, оказываются справедливыми и для термоциклирования материалов под разными напряжениями при нагревании и охлаждении. Т.е. наиболее благоприятным (в смысле величины Г) условием для деформирования материала на всех этапах теплового цикла является режим растяжения, а наименее - кручения. Наибольшая работоспособность -достигается при растяжении, минимальная при кручении и промежуточная - при совместном действии осевых нагрузок и крутящего момента. Растягивающие напряжения подавляют работоспособность материалов при кручении. Аналогичное "перекрестное" действие на работоспособность при растяжении оказывают и касательные напряжения. На основе этого разработана система методов термосилового воздействия на материалы с целью управления их деформационными и энергетическими характеристиками в условиях реализации ЦПФ при сложном напряженном состоянии.

Показано, что ДОП имеет место и в условиях сложного нагружения, все основные закономерности которой аналогичны таковым при кручении.

Установлено, что ППП, вызванная напряжениями противоположного знака, инициирует весь спектр свойств, связанный с ЭПФ: Обычный ЭПФ, реверсивный и ЭПФ противоположного знака

Показано, что термоциклическая тренировка под постоянным напряжением противоположного знака к рабочему приводит к некоторому ограничению установившегося значения скорости термоциклической ползучести. Установлено, что величину деформации, связанной с ЭПФ, реализуемую при нагревании при термоциклировании под переменными напряжениями тн и т0, можно повысить путем предварительного термоциклического "тренинга" под напряжениями, превышающими рабочие. Используя указанный "тренинг", можно увеличить в 1.5 - 2 раза работоспособность материала и значительно повысить его размерную стабильность.

3. Изотермическое деформирование материалов в мартенситном состоянии с ортогональным изломом нагружения.

Найдено, что подавляющее большинство свойств мартенситной неупругости могут быть инициированы изотермическим путем. То есть:

Показана возможность получения значительных неупругих осевых деформаций при кручении или сдвиговых при одноосном деформировании. Установлено, что ортогональные деформации способны вызывать как возврат, так и накопление "исходных" деформаций в зависимости от способа получения последних.

В процессе механоциклирования по нормальным и касательным напряжениям обнаружен весь спектр свойств мартенситной неупругости у сплавов МпСи, Т1№ и СиА1Мп. А именно: обратимое изменение деформации, т.е. явления механоциклической памяти формы и пластичности прямого превращения. А так же явление механоциклической ползучести, приводящее к накоплению необратимой деформации в сторону действующих статических напряжений.

Обнаружено, что Т1№ при механоциклировании по режиму "растяжение -разгрузка - сжатие - разгрузка" при постоянных касательных напряжениях может достигаться явление механоциклического возврата, которое приводит к одностороннему восстановлению деформации от цикла к циклу в направлении, противоположном направлению действия касательных напряжений.

Установлено, что материалам с ОМП свойственен эффект осевого деформирования при кручении. Показано, что характер осевого деформирования при кручении образцов из сплава ТН - 1 существенно зависит от температуры и фазового состояния материала.

4. Расчетно - теоретическое обоснование основных положений диссертации. Показано, что структурно-аналитическая теория прочности удовлетворительно описывает весь спектр свойств мартенситной неупругости в при сложных темиературно-силовых воздействиях.

На основе структурно - аналитической теории выполнен расчет явлений мартенситной неупругости в условиях реализации ЦПФ в марганцемедных сплавах. Определены обратимые и необратимые составляющие деформации при термоциклировании модельного материала через интервалы мартенситных переходов.

Предложен вариант расчета явлений ОПФ и ДОП, основанный на структурно - аналитической теории прочности и представлении об эволюции ориентированных напряжений при термоциклировании материалов.

Разработана концентрационная модель явлений мартенситной неупругости основанная на представлениях о концентрационной неоднородности распределения одного из компонентов сплава по составу и монотонной зависимости значений характеристических температур мартенситных переходов от концентрации этого компонента.

Основываясь на структурно - аналитической теории прочности, и используя представления о фазовых переходах первого рода описан весь спектр явлений мартенситной неупругости, имеющих место в условиях ЦПФ. Определены деформации и работоспособность материалов для широкого спектра функциональных условий, а именно: определены деформации и работоспособность в условиях проявления ЦПФ и при изотермическом деформировании материала. Подтверждена сильная зависимость деформационных и энергетических характеристик материала от вида напряженного состояния, характеризуемого параметром Надаи - Лоде - .

Заключение

Подводя окончательный итог, можно сказать следующее. В данный момент можно утверждать с полной уверенностью, что создан новый класс металлов и сплавов с мартенситной неупругостью, который по своим функциональномеханическим свойствам существенно отличается от таковых для обычных конструкционных материалов. Необычность и разнообразие функционально -механических свойств названных материалов дают возможность использовать их в разнообразных инженерно-технических задачах [149, 167, 171, 179, 193, 199]. Материалы вводной, а также Ш-ьУ экспериментальных глав, свидетельствуют о том, что функционально-механические свойства материалов с МН в целом достаточно подробно изучены, что позволяет говорить о создании экспериментальных основ для механики сред с мартенситной неупругостью. Выполнена серия систематических, экспериментальных исследований механического поведения материалов при сложных температурно-силовых воздействиях в условиях проявления мартенситной неупругости, а именно:

1. Исследованы явления мартенситной неупругости, реализуемые при нагревании после предварительного пропорционального или двухзвенного ортогонального нагружения в мартенстном состоянии.

2. Исследованы свойства МН в условиях проявления ЦПФ при сложном напряженном состоянии. Изучено влияние предварительной предыстории на формирование функционально - механических свойств материалов с МН в условиях проявления ЦПФ.

3. Исследованы деформационные эффекты при изотермическом деформировании материалов, обладающих свойством мартенситной неупругости при двухзвенном ортогональном нагружении и при механоциклировании, изучен эффект осевого деформирования при изотермическом кручении.

4. На основе указанных исследований экспериментально установлено и подтверждено расчетом, что для всех исследуемых сплавов Т1№, Т1№Си, СиА1Мп и СиМп, независимо от конкретного вида микродеформации, имеющего место в процессе реализации МН, справедливы следующие положения: а) изменяя характер предварительного изотермического нагружения (пропоциональное (одностороннее, знакопеременное), двухзвенное ортогональное (одностороннее, знакопеременное), при последующем изотермическом деформировании можно получить весь набор видов однократной памяти формы, а именно: обычный ЭПФ, реверсивный ЭПФ и ЭПФ противоположного знака, т.е. в направлении исходного деформирования.

Сказанное позволяет утверждать, что найден эффективной способ управления механическими свойствами материалов с МН при реализации однократной памяти формы для целенаправленного формирования планируемых деформационных эффектов. б) Изменение вида напряженного состояния, характеризуемого параметром Надаи - Лоде, приводит к изменению обратимых деформаций, характеризующих ЦПФ, и работоспособности материала - А, а именно: увеличение касательных наапряжений приводит к подавлению осевых составляющих деформации - еп и уменьшению работоспособности - А при кручении, а увеличение нормальных напряжений дает уменьшение - уп и подавляет работоспособность при растяжении. Отмечено, что максимальное значение интенсивности сдвиговой деформации и работоспособности материалов достигается при растяжении, наименьшее - при кручении и промежуточное - при совместном растяжении с кручением. С полной уверенностью можно утверждать, что в рамках данной работы сформирована система термо-силовых приемов, позволяющая управлять поведением материалов в условиях реализации ЦПФ, путем целенаправленного изменения её деформационных характеристик. ЦПФ в процессе термоциклирования через интервалы мартенситных переходов. в) Установлено, что в процессе механоциклирования по нормальным и касательным напряжениям обнаружен весь спектр свойств мартенситной неупругости у сплавов МпСи, Тл№ и СиА1, аналогичный таковым при термоциклировании. А именно: обратимое изменение деформации, т.е. явления механоциклической памяти формы и пластичности прямого превращения, а так же явление механоциклической ползучести, приводящее к накоплению необратимой деформации в сторону действующих статических напряжений. Указанное обстоятельство необходимо учитывать при дальнейшем развитии методов МДТТ для механического описания сред с мартенситной неупугостью.

5. В рамках структурно-аналитической теории прочности создана математическая модель для описания явлений МН в материалах с сильной концентрационной неоднородностью распределения одного из компонентов сплава по составу и с монотонной зависимостью значений характеристических температур мартенситных переходов от концентрации этого компонента. На основе указанной модели и ранее развитых представлений структурно-аналитической теории сформирован набор аналитических методов, позволяющий осуществлять количественное и качественное описание основных свойств МН в условиях реализации однократной, обратимой и циклической памяти формы и других видов МН.