Механизм формирования упорядоченных структур в приводном слое атмосферы и их роль в процессах тепло- и массообмена океана и атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Будников, Александр Андреевич

  • Будников, Александр Андреевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 250
Будников, Александр Андреевич. Механизм формирования упорядоченных структур в приводном слое атмосферы и их роль в процессах тепло- и массообмена океана и атмосферы: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Будников, Александр Андреевич

Введение

Глава 1.

Современное состояние исследований структуры приводного слоя атмосферы.

1.1. Система океан-атмосфера.

1.2. Приводный слой атмосферы.

1.3. Профили температуры и влажности в приводном 26 слое атмосферы.

1.4. Гипотезы о формировании термической структуры 35 приводного слоя атмосферы.

1.5. Распространение электромагнитных и акустических 38 волн в атмосфере.

Глава 2.

Методика и аппаратура для регистрации гидрометеорологических величин в приводном слое атмосферы.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Общие требования к измерительным системам, предназначенным для проведения исследований в приводном слое атмосферы в непосредственной близости от границы раздела океан-атмосфера.

2.3. Датчики для регистрации температуры.

2.4. Измерительная система для регистрации профилей 50 температуры.

2.5. Мостовые измерительные схемы системы регистрации 51 профилей температуры.

2.6. Несущая система (буй).

2.7. Оценка возможных ошибок измерений.

2.7.1. Оценка погрешностей, обусловленных перегревом 62 датчиков температуры током питания.

2.7.2. Оценка погрешностей, обусловленных нестабиль- 62 ностью переходного сопротивления контактов реле.

2.7.3. Оценка погрешностей, обусловленных изменением 64 сопротивления жил кабеля, соединяющего контейнер с аппаратурой, размещенной на борту судна.

Глава 3.

Результаты натурных наблюдений в приводном слое атмосферы и их анализ.

3.1. Характеристики материалов натурных наблюдений.

3.2. Профили температуры в приводном слое атмосферы.

3.2.1. Профили температуры в приводном слое атмосферы, 76 зарегистрированные в условиях открытого моря.

3.2.2. Профили температуры, зарегистрированные в при- 90 брежной зоне.

3.3. Влияние изменений гидрометеорологических величин на термическую структуру приводного слоя атмосферы.

3.3.1. Влияние температуры поверхности моря.

3.3.2. Влияние ветра.

3.3.3. Влияние нефти и нефтепродуктов.

3.4. Влияние изменений температуры поверхности моря на флуктуации атмосферного давления в приводном слое атмосферы.

Глава 4.

Формирование термической структуры приводного слоя атмосферы.

4.1. Процессы переноса в приводном слое атмосферы.

4.1.1. Перенос тепла и влаги в приводном слое атмосферы.

4.1.2. Перенос лучистой энергии.

4.2. Модель формирования термической структуры при- 120 водного слоя атмосферы.

4.2.1. Формирование профиля температуры в пограничном 120 слое атмосферы под действием лучистого и конвективного теплообмена.

4.2.2. Формирование термической структуры приводного 125 слоя атмосферы.

4.3. Условия, обеспечивающие формирование инверсии 132 температуры в приводном слое атмосферы.

4.4. Результаты исследований влияния изменений гидро- 138 метеорологических величин на термическую структуру приводного слоя атмосферы.

4.4.1. Влияние температуры поверхности моря на про- 138 филь температуры в приводном слое атмосферы.

4.4.2. Влияние ветра на термическую структуру при- 146 водного слоя атмосферы.

4.4.3. Влияние облачности на термическую структуру 152 приводного слоя атмосферы.

4.4.4. Влияние поверхностно-активных веществ на терми- 157 ческую структуру приводного слоя атмосферы.

Глава 5.

Плотностная структура приводного слоя атмосферы.

5.1. Плотность влажного воздуха.

5.2. Плотностная структура приводного слоя атмосферы.

5.3. Оценка устойчивости стратификации приводного слоя атмосферы.

5.4. Зависимость плотностной структуры приводного слоя атмосферы от гидрометеорологических параметров.

5.4.1. Влияние температуры поверхности моря на плотно-стную стратификацию приводного слоя атмосферы.

5.4.2. Влияние ветра на плотностную стратификацию приводного слоя атмосферы.

5.4.3. Влияние поверхностно-активных веществ на плотностную стратификацию приводного слоя атмосферы.

5.5. Роль плотностной структуры приводного слоя атмосфе- 175 ры в тепло- и массообмене между атмосферой и океаном.

Глава 6.

Роль процессов тепло- и массообмена в формировании волно-водных структур в приводном слое атмосферы.

6.1. Оптические, радио и акустические характеристики 184 приводного слоя атмосферы.

6.2. Волноводные структуры в приводном слое атмосферы

6.3. Механизм зависимости параметров волноводных струк- 190 тур от изменений термодинамического состояния приводного слоя атмосферы.

6.4. Результаты оценки корреляции между характеристика- 194 ми переноса электромагнитного излучения радиодиапазона в приводном слое атмосферы и процессов тепло-, массообмена между океаном и атмосферой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования упорядоченных структур в приводном слое атмосферы и их роль в процессах тепло- и массообмена океана и атмосферы»

Океан и атмосфера представляют собой единую термодинамическую систему, работа которой определяет погоду и климат нашей планеты. Взаимодействие данной системы обеспечивается процессами обмена, протекающими на границе раздела океан-атмосфера. Количественно процессы обмена характеризуются потоками тепла, идущими на испарение, длинноволновое излучение и конвективный теплообмен. Величины этих потоков зависят от градиентов температуры, влажности, скорости ветра, характеристик турбулентного переноса вблизи границы раздела, а также загрязнения поверхности океана.

Из-за высокой прозрачности атмосферы и незначительного альбедо океана основная доля приходящей солнечной радиации поглощается океаном. В то же время компенсационное переизлучение Земли в космос, обеспечивающее стационарность термического состояния планеты, реализуется преимущественно тепловым излучением тропосферы. Такое положение приводит к неравновесному состоянию системы океан-атмосфера. Следствием данного состояния является тепло- и массообмен между океаном и атмосферой. Таким образом, земная атмосфера является неравновесной, открытой термодинамической системой.

В сильно неравновесных открытых системах, в которых связь перестает быть линейной, возможно спонтанное возникновение упорядоченных структур. Простейшим примером пространственных упорядоченных струк тур являются ячейки Бинара [8]. Формирование диссипативных структур происходит и в приводном слое атмосферы. Кроме того, механизм переноса тепла и влаги в приводном слое обладает сложной структурой, обусловленной изменением характеристик турбулентного переноса по высоте. У границы раздела, перенос определяется процессами молекулярной диффузии и теплопроводности. По мере удаления от границы раздела режим переноса постепенно переходит в полностью развитый турбулентный. Развитие турбулентного режима, в первую очередь, зависит от плотностной стратификации приводного слоя атмосферы, которая определяется вертикальным распределением температуры и влажности, а также динамическими факторами. Все эти причины находят свое отражение в структуре профилей температуры и влажности, а следовательно, профилей плотности, скорости звука и показателей преломления воздуха в оптическом и радиодиапазонах.

Актуальность темы диссертации.

Снабжение атмосферы теплом и влагой, и тем самым формирование погоды и климата планеты, возбуждение общей циркуляции океана и атмосферы в глобальных масштабах в конечном итоге определяется процессами тепло- и массообмена океана и атмосферы. Потоки тепла и влаги, поступающие в атмосферу, берут свое начало на поверхности океана и проходят через приводный слой атмосферы. Поэтому, изучение термической и плотностной структуры приводного слоя атмосферы позволяет углубить и расширить представления о сложных процессах тепло- и массообмена между океаном и атмосферой. Решение указанной задачи дает научное обоснование для решения задач дистанционного зондирования атмосферы и океана, прогноза погоды, спутниковой океанографии, охраны морей и океанов от антропогенного загрязнения, биологии моря, радиосвязи и ряда других приложений.

Проблема исследований процессов мелкомасштабного взаимодействия атмосферы и океана чрезвычайно сложна. Трудности заключаются как в методике, так и технике проведения наблюдений вблизи подвижнной поверхности океана. Необходимо принимать специальные меры для исключения влияния на результаты измерений корпуса судна и волнения моря. Кроме того, до настоящего времени не производится стандартная аппаратура для проведения таких измерений с борта кораблей в условиях открытого моря. В результате при проведении подобных исследований, как правило, встает вопрос о применении методики наблюдений в условиях открытого моря и разработки для этих целей специальных измерительных систем.

Исключительную важность и сложность проблемы подчеркивает внимание к ней международной научной общественности. В рамках ЮНЕСКО была проведена рассчитанная на несколько лет (1968-1980 гг.) общая Программа исследования глобальных атмосферных процессов (ПИГАП). Она включала, как одну из основных подпрограмм, проблему изучения мелкомасштабного взаимодействия. В соответствии с планами ПИГАП, был проведен ряд крупных международных экспериментов в тропической и экваториальной частях мирового океана: БОМЕКС - американо-барбадосский эксперимент, АТЭП - Атлантический тропический эксперимент. Отечественные ученые проводили исследования по программам ТРОПЭКС и ТАЙФУН, проекту РАЗРЕЗЫ. В работах принимали участие научно-исследовательские суда, спутники, самолеты и специальные автоматические буйковые станции. Во всех экспедициях проводились исследования процессов мелкомасштабного взаимодействия.

Данные положения выдвигают проблему изучения процессов мелкомасштабного взаимодействия на первый план. А ее аспект - исследования закономерностей распределения температуры и факторов, определяющих это распределение, и в частности, в непосредственной близости от границы раздела океан-атмосфера представляет большой научный и практический интерес.

Постановка научных задач исследования.

Научной задачей данной работы являлось исследование механизма формирования упорядоченных структур в приводном слое атмосферы и их влиянии на тепло- и массообмен между океаном и атмосферой, При её постановке за исходное положение принималось то, что в отличие от приземного слоя атмосферы, в формировании структуры приводного слоя одним из определяющих факторов является поток влаги поступающий с поверхности океана в атмосферу, который приводит к выделению тепла в результате термического эффекта смешения паров воды с атмосферным воздухом.

При проведении подобных исследований необходимо, в первую очередь, располагать сведениями о процессах, протекающих в приводном слое атмосферы и об его термической структуре. А также располагать методикой и соответствующей аппаратурой, отвечающей всем требованиям по чувствительности, инерционности, локальности измерений и удобству работы в условиях открытого моря.

Между тем, к началу исследований не было надежных данных о термической структуре слоев воздуха, непосредственно прилегающих к поверхности моря. Не была ясна полная картина потоков тепла, существующих в приводном слое атмосферы. Не была разработана методика и создана аппаратура для проведения регистрации профилей температуры в непосредственной близости от границы раздела океана и атмосферы.

Исходя из изложенного, в настоящей работе были сформулированы следующие научные задачи:

1. Изучение, на базе прямых натурных наблюдений, основных закономерностей вертикального распределения температуры в двухметровом слое атмосферы, непосредственно прилегающем к границе раздела океан-атмосфера в условиях открытого моря.

2. Изучение изменений термической и плотностной структуры приводного слоя и факторов, определяющих эти изменения.

3. Построение модели для изучения, механизма формирования термической структуры приводного слоя атмосферы.

4. Проведение модельных и натурных исследований влияния потоков тепла, водяного пара и длинноволнового излучения поверхности моря на термическую структуру приводного слоя.

5. Разработка методики и создание специальной электронной аппаратуры в слое атмосферы высотой до 2 м от поверхности моря.

6. Проведение оценки роли слоя инверсии температуры в процессах тепло- и массообмена между океаном и атмосферой.

7. Изучение роли процессов тепло- и массообмена в формировании волноводных структур в приводном слое атмосферы: акустического, оптического и радиодиапазона и влияния на них изменений гидрометеорологических величин.

Представленная работа является обобщением исследований автора по изучению структуры приводного слоя атмосферы. Исследования проводились по плану основных научных исследований кафедр физики моря и физики атмосферы физического факультета МГУ в соответствии с планами Совета университета по проблеме изучения Мирового океана, а также плана Российского государственного гидрометеорологического университета.

Новые результаты и научные положения.

В основе работы лежат материалы, полученные с помощью разработанной методики проведения натурных наблюдений в условиях открытого моря и созданной в соответствии с данной методикой измерительной аппаратурой, а также результаты стандартных наблюдений кораблей погоды и модельных исследований.

Получены и обоснованы новые положения, углубляющие представления о термической и плотностной структуре приводного слоя атмосферы, о механизме тепло- массообмена между океаном и атмосферой, о механизме формирования волноводных структур в приводном слое и факторов, влияющих на указанные структуры.

Основные результаты и научные положения, представленные в диссертации, сводятся к следующему.

Впервые в результате систематических натурных наблюдений, проведенных в условиях открытого моря, были получены статистически надежные данные о термической и плотностной структуре слоев воздуха высотой до 2 м, непосредственно прилегающих к поверхности моря.

Установлено, что в слое воздуха высотой около 0,5 м от поверхности моря существует, независимо от времени суток, устойчивое во времени инверсионное распределение температуры при волнении моря до 4 баллов и скоростях ветра до 20 м/с. Выше распределение переходит в сверхадиабатическое.

Получены данные о зависимости параметров слоя инверсии температуры от гидрометеорологических величин (температуры поверхности моря, ветра, облачности, наличия поверхностно-активных веществ).

Исходя из основных положений термодинамики и молекулярной физики, построена модель формирования термической структуры приводного слоя атмосферы.

Проведена оценка минимальной мощности объемных источников тепла, необходимой для обеспечения существования инверсионного распределения температуры в непосредственной близости от границы раздела океан-атмосфера при соотношении потоков тепла, длинноволнового излучения и водяного пара, соответствующих условиям открытого моря. Установлено, что объёмная мощность источников тепла, обусловленных термическим эффектом смешения паров воды с атмосферным воздухом, более чем в 60 раз превосходит минимально необходимую для обеспечения формирования устойчивой во времени инверсии температуры в приводном слое атмосферы.

Анализ материалов натурных и модельных исследований позволил вскрыть механизм формирования термической структуры ПСА и влияния на нее температуры поверхности моря, облачности, ветра и поверхностно-активных веществ:

- установлено, что инверсионное распределение температуры в непосредственной близости от поверхности моря формируется за счет: охлаждения атмосферы с высотой, охлаждения поверхности моря за счет испарения и длинноволнового излучения и притока тепла в атмосфере, обусловленного термическим эффектом смешения паров воды с атмосферным воздухом;

- показано, что повышение температуры поверхности моря приводит к возрастанию градиента температур в слое инверсии;

- показано, что увеличение скорости ветра сопровождается соответствующим увеличением плотности потока водяного пара, поступающего с поверхности моря в атмосферу, приводит к возрастанию разности температур в слое инверсии (возрастанию градиента температуры в слое инверсии) и выравниванию распределения температуры над слоем инверсии;

- показано, что в результате появления на поверхности моря поверхностно-активных веществ происходит разрушение слоя инверсии температуры в слое воздуха, непосредственно прилегающем к поверхности моря.

Проведена оценка роли слоя инверсии температуры в процессах тепло- массообмена между океаном и атмосферой. Показано, что он играет роль одного из механизмов отрицательной обратной связи, регулирующего скорость переноса водяного пара с поверхности моря в атмосферу.

Выявлена корреляция изменений температуры поверхности моря и флуктуаций давления в приводном слое атмосферы.

Рассмотрена роль процессов теплообмена в формировании волновод-ных структур в ПСА: акустической, оптической и радиодиапазона и влияния на них изменений гидрометеорологических величин.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие научные положения, исследуемые в представленной диссертации.

1. Механизм формирования термической и плотностной структуры приводного слоя атмосферы (инверсия температуры в слое воздуха, непосредственно прилегающем к поверхности моря); роль потоков тепла, водяного пара и эффективного длинноволнового излучения поверхности моря в формировании указанных структур.

2. Натурные и модельные исследования изменений профилей температуры и плотности в суточном цикле; зависимость профилей температуры и плотности воздуха от изменений гидрометеорологических величин и загрязнения океана поверхностно-активными веществами.

3. Изучение характеристик распространения акустических и электромагнитных волн в приводном слое атмосферы и их изменений в суточном цикле; влияние на указанные характеристики изменений гидрометеорологических величин и поверхностно-активных веществ.

4. Методика и аппаратура для решения задач натурных исследований тепло- и массообмена между океаном и атмосферой.

5. Влияние изменений температуры поверхности моря на флуктуаций давления в приводном слое атмосферы.

Предложения по использованию результатов диссертации.

Научные положения и выводы, полученные в диссертационной работе, имеют важное значение для понимания механизма тепло- и массообмена между океаном и атмосферой. Они могут быть использованы при решении таких практических задач, как прогноз погоды, борьба с загрязнением окружающей среды, дистанционное зондирование атмосферы и океана, биологии моря, радиорелейной связи и других. Разработанная методика и созданная в соответствии с ней измерительная аппаратура может быть использована при проведении исследований тепло- и массообмена между океаном и атмосферой и условий распространения электромагнитных и акустических волн над поверхностью моря.

Основные результаты диссертации полностью опубликованы в научных статьях и докладывались на 2 Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982), 3 Международном симпозиуме по тропической метеорологии (Ялта, 1985), 3 Всесоюзном съезде океанологов (Ленинград, 1987), Пленуме рабочей группы по оптике океана, комиссии по проблемам Мирового океана АН СССР (Красноярск, 1990), XVI Генеральной ассамблее Европейского геофизического союза (1991), Школе-семинаре "Экологические проблемы европейского севера" (Архангельск, 1991), Международной научной конференции "Геофизика и современный мир" (Москва, 1993), Международной конференции "Лабораторное моделирование динамических процессов в океане" (Москва, 1993), 1 Всероссийской конференции "Взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера" (Москва, 1996), Всероссийских конференциях "Физические проблемы экологии (Физическая экология)" (Москва, 1997, 1999), на научном семинаре Таганрогского государственного радиотехнического университета "Моделирование нелинейных задач физики океан и атмосферы".

Работа состоит из 6 глав, введения и заключения. Она содержит 249 листов машинописного текста, 114 рисунка и 8 таблиц.

В главе 1 приводятся обобщенные данные о процессах тепло- и мас-сообмена, термической структуре приводного слоя атмосферы, возможных механизмах ее формирования и общих характеристиках переноса электромагнитного и акустического излучения.

Во главе 2 описаны методика и аппаратура, разработанные для проведения наблюдений в условиях открытого моря. Проведены оценки возможных погрешностей наблюдений.

В главе 3 приведены результаты регистрации профилей температуры и влажности, проведённых в непосредственной близости от поверхности моря (в слое высотой до 2 м от поверхности моря) при различных гидрометеорологических условиях, как в условиях открытого моря, так и прибрежной зоны. Описаны изменения термической структуры приводного слоя атмосферы, которые происходят в результате изменений: температуры поверхности моря, скорости ветра, появления поверхностно-активных веществ, выявлена корреляция между изменениями температуры поверхности моря и флуктуациями атмосферного давления в приводном слое атмосферы.

В главе 4 приведено описание модели формирования термической структуры приводного слоя атмосферы, построенной исходя из основных положений термодинамики и молекулярной физики. Показано, что формирование слоя инверсии температуры в слое воздуха, непосредственно прилегающем к поверхности моря, обусловлено действием трёх факторов: охлаждением атмосферы с высотой, стоком тепла с поверхности моря за счет испарения и эффективного длинноволнового излучения и притока тепла, за счёт термического эффекта смешения паров воды с атмосферным воздухом. Рассмотрен механизм влияния изменений температуры поверхности моря, скорости ветра, облачности и поверхностно-активных веществ на термическую структуру приводного слоя атмосферы.

В главе 5 рассмотрен механизм формирования плотностной структуры приводного слоя атмосферы и влияние на неё изменений температуры поверхности моря, скорости ветра и поверхностно-активных веществ. Приведены результаты оценки роли слоя инверсии температуры в процессах тепло- и массообмена между океаном и атмосферой.

В главе 6 рассмотрена роль процессов тепло- и массообмена в формировании вертикального распределения скорости распространения акустического и электромагнитного излучения в приводном слое атмосферы. Приведены результаты оценки корреляции между характеристиками скорости распространения радиоволн, гидрометеорологическими величинами и составляющими теплового баланса океана и атмосферы.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Будников, Александр Андреевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика и создана в соответствии с ней измерительная аппаратура для регистрации средних значений температуры в слоях атмосферы высотой до 2,0 и 0,5 м непосредственно прилегающих к поверхности моря. Созданная аппаратура отвечала всем требованиям, предъявляемым к измерительным системам по чувствительности, инерционности, локальности измерений, надежности и удобству работы как в условиях открытого моря, так и прибрежной зоны.

2. В результате систематических натурных наблюдений получен новый статистически надежный материал о термической структуре приводного слоя атмосферы. Установлено, что в условиях открытого моря при волнении моря до 4 баллов и скоростях ветра до 20 м/с, существует устойчивая во времени упорядоченная структура (слой инверсии температуры). Высота слоя инверсии около 0,5 м от поверхности моря. Выше распределение температуры переходит в сверхадиабатическое.

3. Исходя и основных положений термодинамики и молекулярной физики, построена модель формирования термической структуры ПСА и рассмотрен механизм ее формирования. Проведена оценка вклада потоков тепла, водяного пара и эффективного длинноволнового излучения поверхности моря в формирование термической и плотностной структур приводного слоя атмосферы. Определены условия необходимые для формирования инверсии температуры в слое атмосферы, непосредственно прилегающем к поверхности моря. Показано, что формирование устойчивого во времени слоя инверсии температуры в приводном слое атмосферы обусловлено действием трёх факторов: стока тепла с поверхности моря за счет испарения и длинноволнового излучения, охлаждения приводного слоя атмосферы за счет теплообмена с вышележащими слоями атмосферы и притока тепла в приводном слое за счет термического эффекта смешения паров воды с атмосферным воздухом.

4. Проведены натурные и модельные исследования влияния на структуру ПАС различных гидрометеорологических факторов.

- показано, что повышение температуры поверхности моря с 21,7 °С до 23,0 °С приводит к возрастанию градиента температур в слое инверсии от 2,5 град/м до 7,5 град/м.

- показано, что увеличение скорости ветра до 15 м/с, которое сопровождается соответствующим увеличением плотности потока водяного пара, поступающего с поверхности моря в атмосферу, приводит к возрастанию разности температур в слое инверсии (при увеличении скорости ветра с 2 м/с до 16 м/с градиент температуры в слое инверсии возрастает с 2 град/м до 10 град/м) и выравниванию распределения температуры над слоем инверсии.

- показано, что в результате появления на поверхности моря поверхностно-активных веществ, происходит разрушение слоя инверсии температуры в слое воздуха, непосредственно прилегающем к поверхности моря.

5. Показано, что слой инверсии температуры играет роль механизма отрицательной обратной связи, регулирующего скорость переноса водяного пара с поверхности моря в атмосферу.

6. В результате анализа материалов натурных наблюдений выявлено влияние температуры поверхности моря на вариации атмосферного давления в ПСА и рассмотрен механизм этого влияния.

7. Показано, что в результате процессов тепло- и массообмена между океаном и атмосферой в приводном слое атмосферы формируются волно-водные структуры для акустических, оптических и радиоволн. Рассмотрен механизм влияния на данные волноводные структуры изменений гидрометеорологических параметров. Отмечено, что знание показателей преломления оптического и радиодиапазона и скорости распространения акустических волн позволяет определить основные термодинамические параметры атмосферы: температуру, давление и влажность.

8. Проведены оценки влияния гидрометеорологических параметров, эффективного длинноволнового излучения поверхности моря, потоков тепла и водяного пара на радиофизичекие характеристики приводного слоя атмосферы. Показано, что влияние концентрации водяного пара в приводном слое атмосферы и плотности его потока, поступающего с поверхности моря в атмосферу на радиофизичекие характеристики приводного слоя атмосферы наиболее ярко выражено.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность за постоянную поддержку и внимание к моей работе доктору физико-математических наук, профессору Георгию Григорьевичу Хунджуа, доктору физико-математических наук, профессору Борису Николаевичу Трубникову и кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Евгению Григорьевичу Андрееву.